• Объявления

Часы выживальщика.

Различное оборудование и инструменты, которые не подходят ни в один из разделов.

Re: Часы выживальщика.

Сообщение shiul » 06 май 2013, 03:16

lestar Евгений не преувиличивает.Вся электронная аппаратура в убежищах не зря специально экранируется.Хотя даже военные очень скептично к этим экранам относятся.Электронные часики сдохнут.Как и вся другая электроника и это будет не самый "слабый фактор",там ваще нет слабых факторов.В современном обществе вся инфраструктура,особенно крупных городов управляется и контролируется устройствами с электронной составляющей.Моментом отрубятся связь, комунникация,вода,газ,электричество,навигация.Которые наверняк приведут к техн катастрофам.
А вот БП действительно может пойти и по не "ядерному " сценарию.А как вы видите использование часов в различных вариантах БП?
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение lestar » 06 май 2013, 04:36

shiul, довелось мне послужить Родине в РВСН, где мне регулярно выносили мозг таким чудным предметом, как ОМПиЗОН. Так что про самый слабый из поражающих факторов не я придумал. В убежищах экранируют радиоаппаратуру, но не ради защиты от ЭМИ, а чтоб наводок не было, так как там в очень тесном объёме собрано очень много этой самой аппаратуры. А вот скажем шкафы управления всякими двигателями, распред шкафы, электродвигатели и прочая техника защищена не больше, чем на любом гражданском предприятии. Потому как земля и штатное заземление прекрасно справятся. Если же вы встретили ядрёный взрыв вне убежища или танка, то ЯМИ будет вас волновать меньше всего. :D

Как человен ныне работающий в "инфраструктуре" могу заверить, что роль электроники в ней сильно преувеличена. Но даже там, где она реально управляет процессами, есть возможность быстро перейти на ручное управление, запустив насосы и котлы, дабы не оставить любимых горожан без комфорта. В электросети так же есть возможность ручного режима. Вот про связь не скажу, там действительно "слабое звено".
Если же ЭМИ такой силы, что жжёт провода в сети и палит электродвигатели, то значит в следующую секунду всё снесёт ударная волна. Она на много сильнее и дальнобойнее.
Правда, есть ещё атмосферные взрывы, у которых волна послабже, но их ЭМИ вреден для электроники, а силовую проводку не пожжёт, так как эпицентр высоко и далеко. :D

В разных вариантах БП использование часов я вижу абсолютно одинаково. Причём, во многих случаях будет достаточно простейших ходиков на стене. А если пропадут "сигналы точного времени", то проверять точность хода буду по солнечным часам, которые специально ради этого построю. ;)
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение shiul » 06 май 2013, 21:25

lestar Выдержка из конспекта КОНСПЕКТ
Тема № 2. Опасности, возникающие при ведении военных действий или в следствии этих действий.
Электромагнитный импульс ядерного взрыва - возникающие кратковременные электрические и магнитные поля (ЭМИ).
ЭМИ непосредственного действия на человека не оказывает. Приемники энергии ЭМИ проводящие электрический ток тела: все воздушные и подземные линии связи, линии управления, сигнализации, электропередачи, металлические мачты и опоры, воздушные и подземные антенные устройства, наземные и подземные трубопроводы, металлические крыши и другие конструкции, изготовленные из металла В момент взрыва в них на доли секунды возникает импульс электрического тока и появляется разность потенциала относительно земли. Под воздействием этих напряжений может происходить пробой изоляции кабелей, повреждение входных элементов аппаратуры, подключенной к антеннам, воздушным и подземным линиям (пробой трансформаторов связи, выход из строя разрядников, предохранителей, порча полупроводниковых приборов), а также выгорание плавких вставок, включенных в линии для защиты аппаратуры. Высокие электрические потенциалы относительно земли, возникающие на экранах, жилах кабелей, антенно-фидерных линиях и проводных линиях, связи могут представлять опасность для лиц обслуживающих аппаратуру.
Наибольшую опасность ЭМИ представляет для аппаратуры необорудованной специальной защитой, даже если она находится в особо прочных сооружениях, способных выдерживать большие механические нагрузки от действия ударной волны ядерного взрыва. ЭМИ для такой аппаратуры является главным поражающим фактором.
Так что ,не каккчественно вам мозг выносили.Впрочем,я уже ранее говорил,что военные сами скептично относятся к защитным экранам аппаратуры в бункерных убежищах.Поэтому при проведении занятий с личным составом ,зачастую этот момент просто упускают как не нужный.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

( выживший )

Сообщение lestar » 07 май 2013, 04:19

shiul, а теперь найди противоречия с тем, что написал я :lol: .
Защита в убежищах есть - это заземлённый металлический корпус аппаратуры плюс рубильник, отключающий все от сети. То есть, обычная защита радиоаппаратуры от наводок. Но ничего дополнительного нет, так как защита от ЭМИ и есть металлический заземлённый экран. Вне убежища, там где накрыл импульс, в следующий момент волна всё уничтожит. Так что защита аппаратуры от ЭМИ, если у тебя нет надёжного бункера не очень нужна :D .
Но если вопрос стоит так остро, храни часы в заземлённом металлическом ящике (например, в холодильнике) :) .

Кстати, в армии я не столько занятия по ОМП посещал, сколько под землёй с той самой аппаратурой работал. ;)
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение yojj » 07 май 2013, 13:28

Интересно почему именно g-shok на слуху из casio? Они здоровые, громоздкие и стоят ко всему, да и функций там напихано лишних
У меня casio Illuminator и хватает вполне: купание, дождь, зима - выдержали. Веса на руке не ощущается. Есть стрелки+ табло. Секундомер, таймер, 3 будильника, мне не нужные часовые пояса, и ещё пара функций в которых я не разобрался :) короче просто., дешево и надёжно. Пластик вместо стекла износостоек к истиранию По моему мнению - больше не нужно.
Изображение
Ветер со склонов
Фудзи в город забрать бы,
Как бесценный дар.

За это сообщение автора yojj поблагодарил:
lestar (07 май 2013, 17:11)
Рейтинг: 16.67%

yojj

Изображения: 9
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 40 раз.
Пункты репутации: 208
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 07 май 2013, 17:17

yojj, собственно да, я просто жертва рекламы. И у касио есть много достойных линеек, и не касио единым жив человек. Главное, чтоб противоударные, пыле-влагозащитные, точные, с большим ресурсом и батареек на долго хватало.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение shiul » 07 май 2013, 20:29

lestar Да,противоречия во всем !Я так понимаю , вы утверждаете ,что ЭМИ при ядерном взрыве -это не стоящая внимания проблема и есть слабо выраженный фактор поражения электронники.И в бункерах аппаратура совсем не защищенна "Защита в убежищах есть - это заземлённый металлический корпус аппаратуры плюс рубильник, отключающий все от сети. То есть, обычная защита радиоаппаратуры от наводок. Но ничего дополнительного нет, так как защита от ЭМИ и есть металлический заземлённый экран." И все????У вас наверно было ЗКП образца 50-х.Про токопроводящие
сетки или пленочные покрытия
, сотовые металлические конструкции для
воздухозаборников и вентиляционных отверстий
и контактные пружинные прокладки, размещаемые по периметру
дверей и люков ,вы не слыхали?Про емкостно-индуктивные фильтры ,Искровые разрядники и.т.д.Про клетку Фарадеяи тоже наверно не слыхали?
Возращаясь к основной теме обсуждения,могу с уверенностью сказать,что находясь в убежище любимые кварцевые часики "сгорят" как и многая другая аппаратура.Давеча Вы писали-"Как человен ныне работающий в "инфраструктуре" могу заверить, что роль электроники в ней сильно преувеличена. Но даже там, где она реально управляет процессами, есть возможность быстро перейти на ручное управление, запустив насосы и котлы, дабы не оставить любимых горожан без комфорта. В электросети так же есть возможность ручного режима." У нас в позапрошлом годе,красочно взорвался трансформатор.Частьгорода осталась без электричества на сутки,насосы бойлерных подающих тепло тоже встали колом.Почему то в ручном режиме не запустилось.Удивительно,да? И это еще без военного поражающего фактора,с неизбежными потерями ремонтников и аппаратуры.
Последний раз редактировалось shiul 07 май 2013, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
shiul

( выживший )

Сообщение shiul » 07 май 2013, 22:41

По теме часов У меня Traser Уже светились в обзоре с тестом пилы Wenger
6600_s.jpg
Характеристики:
Модель: Р 6600 Type 6 MIL-G
Механизм: кварцевый, Ronda 517.6 DD
Батарея: №395 (Renata), увеличенный ресурс 5-7 лет
Корпус: двойной: внутренний стальной контейнер, внешний углеродное стекловолокно
Безель: стальной c PVD покрытием с тригалайтом зеленого цвета под сапфировым стеклом вращается в обоих направлениях, нанесена часовая шкала для установления второго часового пояса
Циферблат: черный, 24 часовая шкала, лого traser - отсутствует
Стрелки: 3 штуки
Стекло: минеральное К 1
Дата:позиция на 3 часа, механизм из металла
День недели:позиция на 3 часа, язык английский или немецкий
Заводная головка: стальная, завинчивается по резьбе
Размеры: диаметр 45 мм без заводной головки / толщина 11 мм
Вес: 80 г.
Подсветка: две стрелки, цифры от 1 до 11, безель - зеленая; над цифрой 12 - оранжевая. Гарантия на подсветку 10 лет, ресурс до 25 лет
Водозащищенность: 200 метров/20 бар (для подводного плавания и занятий водными видами спорта с высокой динамической нагрузкой)
Браслет (стандарт): 22 мм, каучуковый № 3 или 22 мм, текстильный НАТО №1
Индивидуальный номер: семизначный, гравировка на задней крышке о сертификации по военному стандарту
Гарантия: 2 года. После регистрации часов на сайте производителя - третий год дополнительно
Производитель: МВ-microtec / Берн, Швейцария
Объективности ради хочу сказать ,что часики так себе ничего особенного.Честно ,не вижу сферы использования часов при БП.Может кто подскажет чего.
shiul

( выживший )

Сообщение lestar » 08 май 2013, 04:23

shiul писал(а):lestar Да,противоречия во всем !Я так понимаю , вы утверждаете ,что ЭМИ при ядерном взрыве -это не стоящая внимания проблема и есть слабо выраженный фактор поражения электронники.И в бункерах аппаратура совсем не защищенна "Защита в убежищах есть - это заземлённый металлический корпус аппаратуры плюс рубильник, отключающий все от сети. То есть, обычная защита радиоаппаратуры от наводок. Но ничего дополнительного нет, так как защита от ЭМИ и есть металлический заземлённый экран." И все????У вас наверно было ЗКП образца 50-х.
И всё. Командный пункт ракетной армии, конец 80-х. ;)

shiul писал(а):Про токопроводящие
сетки или пленочные покрытия
, сотовые металлические конструкции для
воздухозаборников и вентиляционных отверстий
и контактные пружинные прокладки, размещаемые по периметру
дверей и люков ,вы не слыхали?Про емкостно-индуктивные фильтры ,Искровые разрядники и.т.д.Про клетку Фарадеяи тоже наверно не слыхали?
Слыхал. В институте. Металлический заземлённый ящик - это в принципе та же "клетка Фарадея". Искровые разрядники - элемент грозовой защиты линий, существуют без оглядки на ЭМИ. Ёмкостно-индуктивные фильтры входят в состав любой радиоаппаратуры, да и компьютерные "пилоты" - это тоже они. Контактных пружин по периметру гермодверей дверей не было, но дверь заземлялась через петли и засовы, этого вполне достаточно. Воздухозаборники начинаются мс металлических решёток разной ячеистости - фильтров. Их цель - не пустить в воздуховод всякие сучки-камушки. :D

shiul писал(а):Возращаясь к основной теме обсуждения,могу с уверенностью сказать,что находясь в убежище любимые кварцевые часики "сгорят" как и многая другая аппаратура.
Так я и толкую, что в убежище, в относительной близости от эпицентра таки "сгорят", если не положить их в металлический заземлённый ящик. А вот вне убежища если они сгорят от ЭМИ, то носитель часов сдохнет от ударной волны. А там, где от волны не сдохнет, там и часы не сгорят. Это моё ИМХО, которое может быть ошибочным. :)

shiul писал(а):У нас в позапрошлом годе, красочно взорвался трансформатор. Часть города осталась без электричества на сутки,насосы бойлерных подающих тепло тоже встали колом.Почему то в ручном режиме не запустилось.Удивительно,да? И это еще без военного поражающего фактора,с неизбежными потерями ремонтников и аппаратуры.

Удивительно то, что Вы путаете электронику с электротехникой :D Трансформатор - это никак не электроника. Электроника - это приборы, управляющие производством. Вот если накроется компьютер, управляющий электросетью, то операторы пойдут и включат рубильники вручную. А вот если нет резервного трансформатора, то и при совершенно исправной электронике сидеть Вам без электричества. 8-)

shiul писал(а):Объективности ради хочу сказать ,что часики так себе ничего особенного.Честно ,не вижу сферы использования часов при БП. Может кто подскажет чего.
Так же, как и сейчас: надо Вам с кем-то что-то сделать одновременно, или как-то спланировать действия по времени. Сверили часы, и вперёд.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение shiul » 08 май 2013, 09:32

lestar О,процесс пошёл!!!С начала вы категорически утверждали,что защита аппаратуры -это рубильник и её кожух.Теперь хоть как то согласны,что присуствуют и иные средства.Только уверяю вас,что клетка Фарадея и заземлённый корпус это не одно и тоже!А ячеистые(сотовые)фильтры для воздуховодов и волноводов совсем не для отлова камешков ,сучков.Они и расположены так что таковые там не задержутся.Тоесть по стенкам каналов.Про гермодвери сааааавсем смех!!!Заземление через петли!А ракеты у вас запускались путём поджигания спичкой,некоего запального устройства!?
shiul

( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Разное