• Объявления

Складные ножи.

Re: Складные ножи.

Сообщение lestar » 29 май 2015, 06:25

граф_Михрюткин, механизм фиксации как у навахи, но нож явно по мотивам дешёвого ширпотребовского оokapi сделанного специально для потребителя стран Африки.
Изображение

вот они рядом (фото не моё)
Изображение

Как ножи дук-дук и опинель стал классикой ножевого ширпотреба и много копируется.
Например нож Cold Steel Kudu. (в сплаве продавался).
Изображение

Вся прелесть таких ножей - дешевизна и доступность. Белорусский "окапи" раньше валялся во всех магазинах "спорт, рыбалка, хозтовары".

vova230, shiul имел в ввиду не то, что нож китайский, а то, что низкокачественный. поэтому кЕтай. сленг ножеманов :)))
vova230 писал(а):Смотрел ножи более дорогие, но пока не готов вывалить половину зарплаты за нож, который может и не нужен вовсе.

поддерживаю. честно говоря я и одну десятую зарплаты на нож пожалею. Опасаюсь только что этот китайчёнок быстро сломается. тем более что там какой-никакой сложный механизм открывания.
Всё же, возможно, стоит поискать за 10$ и без автоматического открывания. Тем более, если заказать из Китая, то за те же деньги можно получить куда более хороший нож, чем купленный на месте. Подождать придётся пару месяцев, конечно...
такой, например:
Изображение
http://ru.aliexpress.com/item/Sanrenmu- ... 22616.html
или его вариант: http://ru.aliexpress.com/item/Stainless ... 58011.html
или вот такой: http://ru.aliexpress.com/item/Spyderco- ... 87275.html
В поиске я забивал с бесплатной доставкой в Беларусь.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение vova230 » 29 май 2015, 08:39

lestar писал(а):Опасаюсь только что этот китайченок быстро сломается. тем более что там какой-никакой сложный механизм открывания.
Всё же, возможно, стоит поискать за 10$ и без автоматического открывания. Тем более, если заказать из Китая, то за те же деньги можно получить куда более хороший нож, чем купленный на месте. Подождать придётся пару месяцев, конечно...

В целом согласен. Автоматы я тоже не сильно уважаю, бывает открываются в кармане сами. Купил скорее спонтанно, чем специально. А вот за ссылки спасибо, сам пытался найти дешевые ножи в интернете, но не нашел дешевле 100$.
Как будет служить этот посмотрим. А вот покупать через интернет можно, но сложно мне выбрать товар не пощупав руками. Что если он не ляжет в руку? И пользоваться противно будет и выбросить жалко. Кстати объясните что за материал ручки: "Бакелитовая бумага"?
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 29 май 2015, 08:53

vova230 писал(а): сам пытался найти дешевые ножи в интернете, но не нашел дешевле 100$.

давно пользуюсь алиэкспресс, и не только (и не столько) для покупки ножей. Бывают накладки, но в целом доволен. Если учесть, что у нас то же самое, но в 2-3 раза дороже, или вообще выдают за "бренд" и цена возрастает в 10 раз. За 20$ там можно очень хорошие ножи купить большого размера (как-то 6 см для меня маловато. 8-10 в самый раз).

vova230 писал(а): А вот покупать через интернет можно, но сложно мне выбрать товар не пощупав руками. Что если он не ляжет в руку? И пользоваться противно будет и выбросить жалко.

Тогда можно будет кому-нибудь подарить. Или продать. Возможно даже с прибылью. :)

vova230 писал(а):Кстати объясните что за материал ручки: "Бакелитовая бумага"?

а где такое? по моим ссылкам вроде либо G10, либо не указан.
но погуглив нашёл:
бакелитовая бумага — гетинакс — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.] Тематики электротехника, основные понятия Синонимы гетинакс EN micarta … Справочник технического переводчика
Bakelite paper — Бакелитовая бумага, бумага с наполнителем из фенольной смолы … Краткий толковый словарь по полиграфии
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
vova230 (29 май 2015, 08:56)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение lestar » 29 май 2015, 09:38

Похвастаюсь: за последнии пару лет через мои руки прошли несколько складных ножей кИтайского производства ценой 15-30$. Все были хорошего качества как по железу, так и по эргономике (в руке хорошо лежали). Не все прижились, но это потому, что я консерватор, и современные ножи мне как-то не по душе.
Скажем спайдерко милитари лежит на полке до случая, так как противоречит моему чувству прекрасного. Хотя очень удобный нож. А вот старший сын таскает парамилитари - почти такой-же, но на 1 см короче.
У меня же в кармане прижился OEM Kershaw 3180.
Клинок длина 92 мм, ширина 20 мм, обух 3 мм, спуски прямые от обуха, рукоять - какое-то дерево красного цвета, заявлен "бразильский палисандр". Конструкция классическая, фиксатор Back Lock. сталь заявлена 9cr13mov, твердость 58. Рез очень хороший. Из коробки заточка отличная, бреет. Ношу в кармане 2 месяца. И по бутербродам, и по карандашам :) , и по работе (зачистка проводов) показал себя отлично. Обошёлся он мне в 20$ и месяц ожидания. :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Huron » 01 июн 2015, 09:34

lestar писал(а):нож Cold Steel Kudu. (в сплаве продавался).

Он и сейчас в "Сплаве" продаётся:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111215122808268586
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>
Huron

Благодарил (а): 40 раз.
Пункты репутации: 70
( отшельник )
отшельник

Пред.

Вернуться в Ножи, мультитулы, топоры, пилы и прочий инструмент