• Объявления

Дачный домик, как способ выжить.

Обеспечение себя и своих близких продуктами питания собственного производства. Самообеспечение.

Дачный домик, как способ выжить.

Сообщение Bambr » 22 май 2015, 06:04

С недавних пор я стал членом садоводческого общества, т е. дачником. Дачу рассматривал как место где можно убить свободное время, место где можно выращивать деревья и кустарники с целью поесть фруктов, место где я (если так можно сказать) оттачиваю свои навыки выживальщика, место где я планирую в этом году несколько пикником. Никакого максимализма, типа засадить все картошкой и простоять , извините, раком там все лето - у меня нет.

Так вот что касается дачи. В нашей местности мало кто расматривает дачу, как место отдыха, все, в основном, видят в ней место труда. Пик любви к дачам был в конце 80-х, начале 90 х. Тогда за дачи и дополнительные огороды от предприятий, были настоящие бои. Люди набиарлись, в больших количествах и проводили на них все свободные дни напролет. Труд это был не благодарный, урожай был маленький, но именно тогда появилась каста приверженцев дач, которые и сейчас, есть в любом садоводческом обществе являются старожилами. Правда нужно отдать должное этим дачам. Поскольку мне не один раз приходилось слышать что в 90-е люди выжили именно благодаря огородам и дачам. В период полного развала экономики, не выплаты зарплаты по полгода и больше, люди питались продуктами выращенными на даче, и умудрялись еще немного продавать, что-бы сводить концы с концами. А это уже выживание.

Затем мода на дачи прошла. Сильно повлияло на это и воровство на дачах и огородах. Многие стали отказываться от своих участков и бросать ухоженные домики и выращенные сады. Оставшиеся приверженцы дач уплотнялись, т.е. бросали свои участки в конце поля и брали освободившиеся дачи ближе к въезду, ближе к домику сторожа, ближе к другим обжитым участкам. Судьба вот таких брошенных окраин была разная, на некоторых полях, председатели садоводческих обществ, выкорчевывали деревья и засаживали эту территорию пшеницей, т.е. становились фермерами, а в некоторых дачных кооперативах, эти окраины так и стоят заброшенными и заросшими. Так вот и таких дачах с заброшенными окраинами я хочу поговорить как о месте возможного выживания.

Представим себе ситуацию, когда в случае чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, или (самый песиместический вариант) прихода северного лиса, вы оказались перед необходимостью бежать из города, охваченного беспорядками, либо бандитскими разборками занимающимися переделом сфер влияния. Как правило из города есть всегда несколько путей. Одни - это общеизвестные магистрали, трассы и основные автомобильные дороги. Вторые, это менее известные дороги по которым будут выбираться только знатоки таких лазеек. Да это и не обязательно лазейки, это может быть старая убитая дорога по которой можно выбраться в пару сел. На такой дороге как раз и может встретиться дачный поселок. Так вот о том может ли такой дачный поселок стать местом выживания семьи выживальщиков я и хотел бы порассуждать.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Дачный домик, как способ выжить.

Сообщение lestar » 22 май 2015, 06:51

Может, при значительном отдалении от крупных населённых пунктов и при сильном сообществе, которое сможет вооружиться и отгонять мелкие банды из соседних сёл. И при условии, что земли хватит на прокорм всех обитателей. Хотя внутри коллектива будут свои терки, разборки, борьба за власть, сформируются свои вожди и "дружина", которые будут "доить" остальных обитателей сообщества. Но куда ж без этого.
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
vova230 (25 май 2015, 13:33)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Re: Дачный домик, как способ выжить.

Сообщение Bambr » 25 май 2015, 06:09

Ну в принципе согласен, что все зависит от масштаба. Масштаба бедствий которые заставили оказаться "в бегах" на территории дачного общества, масштаба дачного общества, плотности населения в округе.
Доводилось мне бывать в обществе дачников между г. Донецк и г. Макеевка. Так там не дачи, а настоящий частный сектор с высокой плотностью застройки. Двухэтажные дома со всеми удобствами и пр. Я же речь веду о другом типе дачных обществ.

Расскажу немного о том содоводческом обществе, где у нас дача. Итак, дачный кооператив, в котором насчитывалось ранее 800 участков по 5 соток, а сейчас осталось наверное треть обрабатываемых дач. Эти обрабатываемые дачи находятся ближе к выезду, здесь есть водоснабжение для полива и нет непролазных дебрей. В этой части можно найти дачные домики, построенные еще во времена бурного расцвета дачного бума. Находятся эти домики в разном состоянии, есть полуразрушенные,

Изображение

а есть вполне себе в отличном состоянии.

Изображение

Этот домик заслуживает отдельного внимания. Высокий цокольный этаж, комната на первом этаже, где-то 4х4, с железными дверями и ставнями.

Изображение

Изображение

С сортиром и небольшим хламовником. Такой домик смог бы стать неплохим пристанищем. А судя по тому что на крыше есть дымарь, то пересидеть там можно в любое время года.

Но если отойти немного дальше от обжилого участка дач, то мы попадаем в дебри фруктового сада,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В таких дебрях можно найти заросли молодой поросли, где спокойно построить шалаш, и прожить недельку, незамеченный никем, даже если в 100 мерах будут работать люди на даче.

Я когда лазил по брошенным дачам издали заметил какое-то сооружение из шифера,

Изображение

Изображение

тоже может стать пристанищем на некоторое время.

А вообще дачи могут стать источником временного крова, источником дров, источником продуктов питания (если время года соответствующее). Даже спутнице своей можно цветы найти на даче

Изображение
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.

За это сообщение автора Bambr поблагодарили: 2
lestar (25 май 2015, 06:48), граф_Михрюткин (25 май 2015, 11:26)
Рейтинг: 33.33%

Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Вернуться в Сельское хозяйство, садоводство, скотоводство