• Объявления

Тревожный чемоданчик и документы

Компактные и мобильные наборы выживания в экстремальных ситуациях. От небольших индивидуальных НАЗов для каждодневного ношения (EDC) до т.н. тревожных чемоданчиков или рюкзаков, способных обеспечить автономное существование на достаточно продолжительный период времени (3-7 дней).

Тревожный чемоданчик и документы

Сообщение shiul » 03 авг 2013, 13:04

survhelp.ru(C)
Без документов участь человека в нашей стране незавидна. Однако, при наступлении чрезвычайной ситуации про них часто забывают. Например, бывают случаи, когда во время землетрясений или пожаров люди, покидая дома, успевали захватить деньги, предметы интерьера, посуду, но про документы напрочь забывали.При действующей власти документы понадобятся для расположения во временном жилище, иногда для получения гуманитарной помощи. У беженцев, покинувших свои жилища из-за военных действий, документы попросят при пересечении границы, или, опять же, для допуска к месту дислокации беженцев.Хранить оригиналы документов в "тревожном чемоданчике" не всегда представляется возможным, т.к. постоянно распаковывать рюкзак, доставать документы, когда они необходимы, весьма неудобно. К тому же, многие документы мы используем повседневно (документы на автомобиль, вод. удостоверение, паспорт).В такой ситуации подойдет компромисс такого рода: все документы, повседневного пользования мы продолжаем носить с собой, а документы, к которым мы обращаемся не так часто - упаковываем в тревожный чемоданчик. Кроме того, делаем копии всех документов (особенно тех, которые мы не укладываем в тревожный чемоданчик) и также их упаковываем в отдельный карман рюкзака. На случай, если мы лишимся доступа к основным документам, которые мы не упаковывали, по крайней мере, у нас будут их копии.Документы (и их копии) должны включать в себя:- Паспорт гражданина;- Свидетельства о рождении детей (если таковые имеются);- Документы на транспортное средство, если планируете им воспользоваться;    а) свидетельство о регистрации ТС    б) птс    в) талон техосмотра    г) страховое свидетельство    д) водительское удостоверение- Документы на земельные участки;- Свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество; Герметичная упаковка документовВажно позаботиться о сохранности документов в любых условиях. Герметично упакуйте их в полиэтиленовые пакеты, чтобы не допустить просачивания влаги, которая может серьезно навредить.Самыми важными будут являться документы, устанавливающие вашу личность, и личность ваших детей! Это позволит не допустить ситуации, когда вас попытаются задержать "до установления личности", или разлучить вашу семью даже на один день. Кроме того всегда нужно иметь возможность доказать документально - чадо ваше, и группа - одна семья. К таким группам вопросов у властей, как правило, нет.
By shiul,я ношу скан копию паспорта заверенного нотариально и запаяный в полиэтилен в потайном кормане ремня.И копии всех докум. на флехе в EDC наборе
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.

За это сообщение автора shiul поблагодарили: 2
Bambr (24 дек 2014, 05:48), lestar (03 авг 2013, 16:57)
Рейтинг: 33.33%

shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Тревожный чемоданчик и документы

Сообщение lestar » 03 авг 2013, 16:56

У нас документы в шкафу в папке на полке над тревожными рюкзаками. Повседневные в сумке с EDC.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Red_Lines » 12 авг 2013, 23:19

+1. Все документы в папке, повседневные - часть ЕДС
Изображение сталкер-мастер! \o/
Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 275 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )

Сообщение vova230 » 05 сен 2013, 17:30

А я блин никак своих не могу приучить держать документы в одном месте. Как надо какой документ так весь дом перерыть надо.
Попутно спрошу, как долго на флешке хранится информация? Понимаю, что по теории вечно, а на практике как?
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение Bambr » 24 дек 2014, 05:58

vova230 писал(а):Попутно спрошу, как долго на флешке хранится информация? Понимаю, что по теории вечно, а на практике как?

Недавно разбирал завалы у себя в столе, нашел дискету на которой лет 8 назад набирал историю своего рода. Файл открылся. Флешка, я уверен прослужит не меньше.
НО! электронные носители информации, на сколько я знаю, боятся не сколько возраста, сколько электро-магнитных воздействий из вне. Моя дискета лежала замотанной в фольгу. Так мне когда-то давно , (еще в универе) подсказали увлекающиеся компьютерами однокурсники. Может они надо мной пошутили, но эту дискету я замотал.

По поводу документов добавлю, что у нас они хранятся рядом с тревожным чемоданчиком в отдельной сумке. Кроме документов на себя, на детей и на дом, там храняться все медицинские карточки (специально забранные из поликлиники). В случае возможного выезда в другую местность бывают у людей проблемы с перечнем прививок которые уже делались детям, ну а тем у кого есть хронические заболевания, так вообще держать карточку с документами обязательно.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший