• Объявления

Фонарь выживальщика.

Re: Фонарь выживальщика.

Сообщение граф_Михрюткин » 08 сен 2013, 15:21

Тatarin писал(а):мое мнение -это то что,ни когда не будет вещь универсальная, лучше чем специально сделанная для одной конкретной задачи.
Согласен, но ничто не мешает светодиодному динамо-фонарю быть специализированным — налобным, карманным, кемпинговым и т.д. Одно ведь другому не мешает? Главное что сразу, из коробки, он совершенно автономен в плане наличия источников питания, не требуя не батареек, не сети 220 v для зарядки.
граф_Михрюткин

Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 302 раз.
Пункты репутации: 343
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение граф_Михрюткин » 17 сен 2013, 16:17

Вырубали сегодня свет, хорошо что дома есть кемпинговый фонарь под энергосберегалку на аккумуляторах и газовый калильный, а то сейчас темнеет рано.
граф_Михрюткин

( выживший )

Сообщение Red_Lines » 18 сен 2013, 11:36

Ну вот освещалку на горючем типа керосина можно ваще сделать из консервной банке. Не вижу смысла хранить дома здоровенную Летучую мышь, или там настольную керосинку. Хотя я храню на даче и то и другое, и питаю слабость к керосиновым источникам освещения.
Однако осветилку можно сделать из пеньковой веревки и любой емкости для того же керосина. Так что если есть горючка, почти всегда можно сделать свет.

А вот фонарик на батарейках должен быть EDC. Если с собой в нужный момент не будет фонаря, то какой бы фонарь не был, пользы от него никакой. Потому что он дома на столе или чота такое.

Фонарик на EDC должен быть компактным, надежным, водо/ударо- устойчивым, по возможности ярким и экономичным. Ну и очень немаловажный фактор - элементы питания. Батареек типа АА, ААА везде навалом, они не тяжелые компактные, стоят копейки и их внатуре дохуя. В отличие от 3в батареек CR123, или аналогичных аккумов 18650. Эти стоят дорого и есть не везде.

Так что на мой взгляд Лестар выбрал очень даже годный фонарь, который всегда при нем. Имея с собой в сумке спайку дюраселов, при экономичном использовании можно обеспечить себя аварийным светом на 300+ часов, а это +- 12 суток. При необходимости можно подать сигнал турборежимом. При наличии стробоскопа, уже обсуждалось, можно даже глухануть какого-нибудь противника.
В итоге получаем достойный источник освещения.
Я уже 4ый год пользуюсь своим P2, никаких нареканий. Но вот на счет 2АА феникса тоже подумываю. Скорее даже не в качестве ЕДЦ, а чтоб с набором батареек в рюкзаке лежал. К тому же яркость и живучесть позволяет эффективно пользоваться таким фонарем на играх. По сути найткор - тот же феникс, только дешевле. Не знаю, на сколько у них качество различается. Вот в качестве фениксов я точно уверен, а найткоры - хз пока. Но вроде если отзывы положительные, то я подумаю над приобретением too.
Изображение сталкер-мастер! \o/
Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Благодарил (а): 275 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )

Сообщение Red_Lines » 18 сен 2013, 11:42

А, вот что касается динамо фонарей. Я чота давно не встречал хотя бы более менее приличных динамок. Только совершенно бездарные уебищные полупрозрачные коробочки на двух убогих светодиодах. Такие фонари светят ой как недолго, а от падения раскалываются на мириады кусочков. В руке сожмешь - хрустит по швам, свет моргает, включается в кармане... В общем ПОЛНАЯ ХУИТА.

Кто видел нормальные динамо фонари, которые имело бы смысл покупать? Я бы погуглил, да с телефона сижу.
Изображение сталкер-мастер! \o/
Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Благодарил (а): 275 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )

Сообщение vova230 » 18 сен 2013, 12:32

На днях был у заказчика и видел занятную вещицу. Внешне похоже на стекло от керосиновой лампы или бутылку, в боковой стороне прорезано отверстие, дно залито воском с фителем. Такая свечка с трубой. Довольно устойчиво стоит. На случай перебоев с электричеством вполне сгодится. Жаль фоток нет, нечем было снять.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение lestar » 18 сен 2013, 17:28

Я вот недавно свой Nitecore хотел в рюкзачный перевести, а на кармане носить на 1-ой АА. Но как-то уже не комильфо. Привык к яркому фонарю, так что опять его в карман переложил.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение граф_Михрюткин » 19 сен 2013, 07:15

Мне керосиновые лампы не нравятся — запах-с. Даже при открытом балконе, летом, угар такой, что современному человеку, непривычному к подобному, становится плохо. А уж если сделать осветилку без лампового стекла, то ещё и копоть будет. Лучше уж свечей побольше накупить.

За это сообщение автора граф_Михрюткин поблагодарил:
vova230 (19 сен 2013, 07:38)
Рейтинг: 16.67%

граф_Михрюткин

( выживший )

Сообщение vova230 » 19 сен 2013, 07:48

граф_Михрюткин писал(а):Мне керосиновые лампы не нравятся — запах-с

Запах да, есть такое. Но не знаю как вы, но я рассматриваю всегда наихудший вариант. А при глобальном катаклизме жаловаться на запахи не придется. Так что лучше иметь в запасе разные варианты. Свечи кстати тоже дают свой запах, а керосинка должна быть правильно отрегулирована. Кстати лучина тоже как источник освещения использовалась ранее и сбрасывать ее со счетов не стоит. Как знать, может батарейки закончатся. а светодиоды перегорят.
Кстати читал интересную информацию о том, что якобы древние египтяне использовали некие негасимые источники света. Вроде как при помощи этих светильников делались росписи в пирамидах. И вот я подумал, а не могло-ли это быть некими остатками светодиодов от прежней погибшей цивилизации. Светодиоды могли сохраниться довольно долгое время, может даже и сотню лет. А батарейку несложно сделать. Медь и цинк у египтян были, уксуса налить в горшок и вот вам Багдадский элемент готов.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение Huron » 19 сен 2013, 14:02

Жидкость «Светал» предназначена для заправки осветительных приборов – керосиновых ламп, нагревательных приборов и декоративных светильников.
Жидкость «Светал» изготовлена на основе жидких парафинов и в отличие от привычного керосина при использовании:
● не выделяет копоти
● не имеет запаха
● имеет большую высоту пламени
● более эффективна и экономична
Жидкость «Светал» увеличивает срок службы осветительных приборов и безопасна для человека и животных.
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>

За это сообщение автора Huron поблагодарили: 2
lestar (19 сен 2013, 15:09), граф_Михрюткин (19 сен 2013, 14:32)
Рейтинг: 33.33%

Huron

Благодарил (а): 40 раз.
Пункты репутации: 70
( отшельник )
отшельник

Сообщение граф_Михрюткин » 19 сен 2013, 14:35

Точно, на жидкостях для розжига угля же пишут, что для ламп пригодны. А чего эта "Светал" такая разноцветная? Это на цвет пламени влияет как-то?
граф_Михрюткин

( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Фонари, Освещение, Подача Сигналов