• Объявления

Весенний выход 4-5 апреля 2015. Фотоотчет. (обе части!)

Фотоальбомы (используйте возможности создания галерей на форуме), отчёты с практических занятий, походов, экспедиций и т.д.

Весенний выход 4-5 апреля 2015. Фотоотчет. (обе части!)

Сообщение Red_Lines » 06 апр 2015, 02:08

Hi, comrades!
Пишу редко, но с вами всегда.
Вернулся сегодня из очередного весеннего похода.
Пока впечатления свежи, займусь фотоотчетом, а то прошлогодний весенний походец так и остался без должного внимания.
Так как я не знаю, как тут на форуме загружать фотографии, и без понятия где тут галереи и мне кажется, это все вообще сложно и не удобно, фотоматериал я буду брать из Вконтакта.
Я еще не ложился после выезда, так что за всякие ошибки, кривописание, опечатки и залипы, прошу сразу простить. Усталость дает о себе знать. Но у меня есть целый день на сон.
Фотки не обрабатывались и не будут. Снималось на мыльницу, которой я не умею пользоваться.
Трек маршрута будет выложен когда-нибудь после, когда мы поймем, как его выкачать с навигатора.
Коли admin изъявит желание мои впечатления опубликовать на сайте, буду рад сотрудничать!
А теперь приглашаю сходить нахватить чайку и читать/смотреть мои впечатления, коли есть интерес и желание.
Фоток будет МНОГО.

Ну что? Начну!

Весенняя развед-вылазка в леса под славным Выборгом.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Вообще данный выход (буду, все же называть его походом), изначально не планировался и не является "традиционным". Это разведывательная вылазка в лес, ведь основной наш поход весенний состоится в самом конце апреля и будет длится больше двух дней. К тому же собрать компанию так, чтобы все смогли пойти с нами, это не очень просто. Поэтому учитывая пожелание "проблемных" ребят, мы подумали организовать второй, проверочный поход. Но в итоге все равно никто не пошел, кроме нашей инициативной группы, состоящей из четырех человек. Погода ли напугала, или обстоятельства не позволили, то нам уже безразлично. Надеемся на общий сбор в конце апреля!

Действующие лица:
Четверо опытных сталкеров. Все из клуба Стаклер Северо-Запад.
Компания очень трубопригодная*
- Лёха "Немец" - проводник и знаток тех отдаленных мест, владелец навигатора и самый старший член группы.
- Настя "Птица" - супруга Немца, единственная девушка в отряде, отличный друг и товарищ.
- Андрей "Высотник" - главный организатор клуба, большой любитель природы и "любого кипеша", опытный параноик, веселый мужик.
- Собственно, я. Классный чел, точно вам говорю.

Пипец, какие опасные типы
Изображение

В лес хотелось давно и сильно, и вот случилось. Не буду тут расписывать, как нам удалось организоваться, так как это было легко. Все мы легки на подъем, и решив некоторые проблемы в будничной рутине, ринулись покорять леса почти Карелии. Накануне старта приехали в Выборг. Затарились едой и сопутствующими товарами (купили тент, например! прогноз обещал дождь вечером), составили план маршрута, перепаковались как следует, выпили, и легли спать.
Утро. Такси. 16 километр, дорога...
Снег.
Изображение

Изображение

Ну снег и снег. Начало апреля же, а у нас север, конец зимы был очень снежный. А в области снег и до сих пор периодически идет. Мы были готовы к тому, что будет снег. Берцы были проклеены, начищены восками и всякими там аквастоп-пропитками. Решено было идти до ближайшего озера, а там по маршруту. Назначено было изначально около 17км пропахать за два дня с годным пит-стопом на ночь. Планировалось форсирование речки с постройкой моста, так что в своем огромном рюкзачище я пёр болотные сапоги.
Прошагав до первого озерца по жидкой проселочной дороге, мы убедились в первую очередь в том, что озера в лесу еще спят подо льдом. Лед хорош, но ходить по нему ссыкотно, так что пришлось все равно идти в обход него.

Крошащийся камень.
Изображение

Лёд на озере.
Изображение

Раскопанный зверьём мурашник.
Изображение

Обратите внимание на природу. Зелено, сухо, почти что красота! Снега не мало, конечно, но валяется местами и только в низинах. Крутяк вообще!
О, вы даже не представляете, на сколько мы ошибались...
Проломившись через ельник и бурелом вдоль озера, мы поняли, что снега в лесу не просто "не мало", а его там просто дохуя! И почти везде по колено, а кое где и по яйца! Воот тут-то и начался хардкор...

Изображение

Изображение

Изображение

Знаете, у нас было реально впечатление, что за короткий промежуток времени мы пересекаем целые климатические зоны! Вот, забегая вперед, фотки для сравнения:

Климатическая зона #1
Изображение

и климатическая зона #2
Изображение

При чем под снегом-то полуметровой толщины зачастую лежал скрытый валежник, ветроповал, буреломы, болота, блять, и рандомно наваленные валуны. Сколько раз проваливались в снег - не сосчитать. Уже было подумали про какие-нибудь снегоступы, но куда?? Сплошные ветки и коряги буквально были повсюду!
Снег - не как снег. Как лёд, превращенный в кашу блендером. Очень насыщенный водой, мокрый, ледяной и колючий. По колено. И далеко не только в низинах. На сопках, да везде лежал толстый снежный покров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пройдя так с километр через просеку, было принято решение перепилить и сократить маршрут, ведь 600 метров мы преодолевали почти час, а дальнейший путь обещал пройтись в таких же условиях. Так что ринулись мы дальше по новомодному навигатору по новому маршруту...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что тут сказать. Мрачные, унылые, но бесконечно сильные и красивые пейзажи. К сожалению, любоваться красотами окружающего леса приходилось только на нередких привалах, на валунах или "островках" без снега, ведь смотреть приходилось нам только под ноги. Идти в таком темпе с рюкзаком, через бревна и болота было действительно очень нелегко. Через час подготовленные к сырой погоде берцы у каждого члена группы превратились в чавкающие водой кожаные губки. На привалах ноги стремительно замерзали, поднимался ветер, и часам к пяти вечера снег оказался не только под ногами, но еще и над головой...

Изображение

Изображение

Изображение

Дойдя до следующего озера, мы нашли дикое и очень уютное место без снега, с мягким мхом на вершине самой высокой сопки в окрестностях. Там было решено срочно организовать лагерь.

Изображение

Лагерь был полностью готов к обитанию за час с перекурами и распитой банки нефильтрованного. Разобраны шмотки, поставлены палатки, костер, дрова, тент. И все это в живописном углу из камней, призванных защищать нас от ветра сзади, и образующие вихревой воздушный поток, уводящий дым в сторону.

Изображение

Как только все было готово, снег повалил с новой силой, но нам было уже похуй.

Изображение

Изображение

На ужин - гречка с тушняком, бутеры. Крепление котла над костром:

Изображение

Изображение

Изображение

Так как вода в жидком агрегатном состоянии нам была недоступна, еду и чай приходилось готовить буквально в сугробах.

Изображение

Ходили, набирали снег в 20 метрах от стоянки на склоне сопки. Надо обратить внимание на то, что придавленный подтаявший снег, пропитанный водой, топится в котле почти 1:1. В смысле, не оседает. Так что сходив единожды, можно было натопить целый котел воды, не добавляя туда снега!!

Просушили одежду, обувь. Переоделись, расселись у костра, распечатали литр Элберетовки, и приступили к активному отдыху :)

Изображение

Снег под вспышкой.
Изображение

Изображение

В процессе сушки ботинок произошел забавный случай. Сначала я почувствовал запах жженой резины. А потом увидел догорающую подошву ботинка Насти, которые сушились рядом с костром. Птица сначала не поверила, думала, мы прикалываемся, но потом изрядно охуела, когда увидела останки ботинка. Когда подтягивали в огонь бревно, видать задели сучком за шнурки, и ботинок ее бесславно сгорел. В темноте этого никто не заметил. А горел ботинок так яро и жарко, что его не было видно в пламени! В жертву духам огня было принято решение принести второй ботинок и пару мокрых носков Высотника.
Поэтапный процесс горения :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Увеселения включали в себя так же экспериментальный салют. С помощью кроны и двух проводов мы осуществили подрыв двух новых страйкбольных гранат ВОГ-25 для подствольных гранатометов. Заснять не удалось, но было круто!))

К полуночи откупорили виски, и вылезла полная красавица-луна. Тучи ушли и теперь наш лагерь освещали звезды.
Легли мы в половину пятого утра, а проснулись в девять.
Спали в палатках. Пенка, спальник. На улице наверное был 0, -1. Очень комфортный сон. Выспались, отдохнули, порядок в общем.

Изображение

Все знают, что такое холодные сырые берцы с утра?)))
Изображение

Изображение

Утро в китайской деревне - это про нас. Проснулись очень бодрячком, доварили остатки гречки, бутеры, кофе, чай, сигарета, все дела. Погода - супер! Солнце, все дела. Решили потупить на столь уютной стоянке до полудня.

Изображение

Изображение

Изображение

Поели, пофоткались, без спешки собрались, подорвали последнюю гранату для ГП-30, и ушли. Надо сказать, вид с нашей сопки при солнце открывался кайфовый! Ничего такого необычного, да и мыльница не передаст, но кто любит лес как мы, сможет понять, с каким восторгом все это можно было созерцать!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Огромный треснувший камень, рядом с которым стоял наш лагерь.
Изображение

Изображение

Пока на него забирались, Высотник порезал палец об острый камень, и не заметил этого. Теперь его фотик в крови:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пофоткавшись вдоволь, мы снова двинулись в путь. Нашим ботинкам и свежим носкам не долго предстояло оставаться сухими, ведь у нас впереди был еще целый день пути.
Но второй день будет уже чуть позже, во второй части моего фотоотчета. Сейчас я уже с трудом в монитор смотрю. Ждите продолжения через несколько часов. Надо бы выспаться :arrow:

Продолжение следует....
Изображение
Изображение сталкер-мастер! \o/

За это сообщение автора Red_Lines поблагодарили: 2
Bambr (06 апр 2015, 04:58), lestar (06 апр 2015, 06:15)
Рейтинг: 33.33%

Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 275 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Весенний выход 4-5 апреля 2015. Фотоотчет.

Сообщение Red_Lines » 06 апр 2015, 02:12

ЗДЕСЬ БУДЕТ ВТОРАЯ ЧАСТЬ!

Отдохнул, дела все сделал, уже почти час ночи, так что про второй день расскажу вкратце. Постараюсь, по крайней мере.

Во второй день особо ничего не происходило. По навигатору мы шли к точке эвакуации. Нас опять встретили болота, глубокий снег, валежники, и каменистая просека с ЛЭП. Там было идти легче. А потом мы вообще вышли на дорогу. Хотя по лесу местами было идти легче, чем по дороге, так как она была вся расплывшаяся, жидкая, и в снегу ))
На второй день ноги промокли гораздо быстрее, так как берцы стали как губка, готовые к тому, чтобы впитывать воду.
Так как завтра на работу, и надо спать, давайте теперь просто фотки ))

Спуститься с сопки оказалось не легко. Пришлось искать спуск. Ведь мы сидели на скале, которая с нужной нам стороны была почти отвесная.
Изображение

А спустившись, мы попали в весеннее болото.
Изображение

По нему шли долго, по кочкам.. Потом подлесок на бывшем лесоповале.
Изображение

А вот, как мы приготовили Птицу к походу, после того, как у нее сгорела обувь. Так как мы рассчитывали на переправу, как в прошлом году, мы взяли с собой две пары сапог. Я тащил рыбацкие болотники, а у Птицы были просто высокие резинки, на три размера больше ее ноги, рассчитанные на то, чтобы их мог одеть почти любой член группы. Мы надели на нее кучу носков, сапоги, вкладыш, а штаны от дождевика примотали плотно изолентой к сапогам.
Все равно она пару раз застревала сапогом в корягах или ямах, и вынимала ногу без сапога. Но эта проблема решалась быстро сообща.
Изображение

Через 600 метров вышли к ЛЭП.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прямо из камня торчит!
Изображение

По просеке мы промотали с полтора километра
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Опять болота...
Изображение

Изображение

Вышли на дорогу обслуживания ЛЭП. Она зигзагом идет через всю просеку, и должна была привести нас к маленькому поселку.
Изображение

Изображение

Если развилка, то нам туда, где хуже. Как иначе!
Изображение

Изображение

Изображение

Берцы вхлам!
Изображение

Изображение

Опять дорога..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Финишная прямая началась. 3км по дороге и мы на выбросе.
Изображение

Изображение

Мы вообще шли по историческим местам. В 44 году фины и шведы держали рубежи в тех местах. Я забыл упомянуть, что почти весь лес изрыт траншеями и окопами тех лет.

И по дороге мы встретили привет из прошлого. Еще один советский солдат "вернулся" с войны...
Изображение

Изображение

Изображение

Дальше был крайний привал с чаем и бутербродами.
У меня всю дорогу с собой была палка-выручалка, служившая мне дополнительной точкой опоры. На ней я ставил зарубку каждый пройденный километр. В итоге получилось 12. По факту пройдено было 12,4 км. Так сказал навигатор.
Палка сослужила мне добрую службу, и я оставил ее у валуна.
Изображение

Изображение

Дальше случилось маленькое соревнование. Кто быстрее превратит снег в чай: мы с Высотником на экспресс-костре или Немец с Настей на горелке в кастрюльке.
Костер мы развели на плоском валуне, отодрав с него лишайник.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хочешь чаю? Снег! Вот решение!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы победили с незначительным преимуществом. На деле все получилось по времени примерно одинаково.
Изображение

Костер дает больше жару, но требует больше сил и времени на его разведение и поддержание. Поэтому пока мы собирали с ёлок паутинки, Настя напилила на всех бутеров :)
Изображение

Тушили костер тоже снегом.
Изображение

Изображение

Изображение

Попив чаю, через километр мы вышли на точку эвакуации, где нас уже ждала машина.
Изображение

Финальная общая фотка, получасовой разговор с поисковиком, который там дерджит ферму..
Изображение

А дома нас ждал шикарный бонус
Изображение

И теплые сухие тапки.

Вот и собственно все.
По итогам - поход был не простой.
Снаряга (о ней можно целую статью отдельно писать) - не подвела. Все было круто и в тему. Если бы ноги не мокли, было б лучше.
Остались довольны как желуди! Было круто, разведка удалась. Следующий поход будет уже с куда бОльшим количеством человек (надеюсь) в первых числах мая.
Отчет будет.
Спасибо за внимание,
До связи!))

Отвечу на любые вопросы ниже, задавайте.

За это сообщение автора Red_Lines поблагодарил:
Bambr (07 апр 2015, 05:27)
Рейтинг: 16.67%

Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение Bambr » 06 апр 2015, 04:59

Ждем вторую часть.

А в что обула Птица дальше? Или у каждого запасные берцы с собой?
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 06 апр 2015, 06:17

молодцы, конечно, но второй трабл с ботинками.... духи леса вам мстят :)
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение Red_Lines » 06 апр 2015, 09:23

Bambr, расскажу в след части уже скоро!

lestar, так да! То ли мстят, то ли хотят чего-то! У нас после этого родилась идея таккя: в каждый поход брать пару старых ботинок и приносить их в жертву лесным духам путем ритуального сожжения, чтобы они пощадили нашу обувь. Хорошо хоть берцы были старые и ушатанные, не жалко. Но все равно. Второй раз подряд уже.
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Re: Весенний выход 4-5 апреля 2015. Фотоотчет. (обе части!)

Сообщение Red_Lines » 06 апр 2015, 22:30

Вторая часть готова. Извиняюсь, довольно длительный процесс, а надо спать. Поэтому максимально сжато.

Полный альбом можно глянуть у меня вк
http://vk.com/album13297367_213972714
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение Bambr » 07 апр 2015, 05:24

Red_Lines писал(а):Дальше случилось маленькое соревнование. Кто быстрее превратит снег в чай: мы с Высотником на экспресс-костре или Немец с Настей на горелке в кастрюльке.
Костер мы развели на плоском валуне, отодрав с него лишайник.

С какого момента началось соревнование? Когда только пришла мысль закипятить воду? Или когда у одной команды дрова уже собраны , а у другой горелка уже изъята из рюкзака и подключена к баллону. Меня интересует время па подготовку костра учитывалось?
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение lestar » 07 апр 2015, 05:41

Ещё раз молодцы (за вторую часть :) ). Только странно - сталкеров не в развалины а на природу потянуло.
По обуви есть предложение: хоть раньше это время года считали межсезоньем и мало кто в походы в распутицу ходил, но если ходили, то в резиновых сапогах на два-три шерстяных носка. А так как у нас XXI век на дворе, то стоит попробовать неопреновые сапоги. Знакомые охотники хвалят, а у меня пока жаба не даёт руки не дошли. Стоят не особо дороже берцев (а некоторых и заметно дешевле). Беда как у всех резиновых сапог: гвозди, стекло, железяки острые и т.п.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение Red_Lines » 07 апр 2015, 07:30

Bambr, горелка была уже подготовлена, но снег еще не набран. Доставалась хавка. Мы решили, что приехали в лес не для того, чтоб на газу готовить, и решили сделать костер. Соревнование началось спонтанно, но кастрюлька со снегом уже грелась, пока мы подготавливали растопку. Так что время на разведение огня входило в тайминг соревнования.

lestar, сапоги-то были. Но обилие бурелома и ломанных веток, сосновых сучьев острого типа не давало мне достать сапоги - я бы порвал резину, которая от сапог к поясу приклеена. Мы редко ходим так, чтоб вот столько мокрого снега была. Это была скорее н4ожиданность. Так что в этом сезоне я уже не заморочусь точно. А в будущем посмотрим.
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение Red_Lines » 07 апр 2015, 11:38

lestar, мы называем себя сталкерами не потому, что по забросам и свалкам бродим. А потому, что играем в страйкбол по мотивам игры. Так что лес роднее. Хотя на забросы я тоже вполне себе выбираюсь, нравится. Но в интернетах об этом лучше не трубить. Нафиг надо. А так-то я и то и другое люблю. Но лес больше :)
Red_Lines
Сталкер

( выживший )