• Объявления

Зимний выход на остров 7-8.01.15 (отчет)

Фотоальбомы (используйте возможности создания галерей на форуме), отчёты с практических занятий, походов, экспедиций и т.д.

Зимний выход на остров 7-8.01.15 (отчет)

Сообщение Red_Lines » 17 янв 2015, 14:30

НАКОНЕЦ-ТО!!!

Здарова. Давно ничего не писал, все времени не было, или просто ленился.

Сейчас поведаю вам про двухдневную зимнюю вылазку на природу, которая таки состоялась 7-8 января!
Немного забегая вперед, скажу, что впечатлений было получено чуть больше, чем планировалось :)

Как вы уже поняли, то был мой первый опыт ночевки зимой в палатке. Однако, экстримом это было не назвать, ведь погода выдалась не шибко морозной (-4; -7), а подготовились мы душевно.

Свое повествование буду сопровождать фотографиями сомнительного качества, коих было сделано едва ли с десяток. Фотоаппарат не зарядился, а смартфон фоткает негодно, и его объектив все время запотевал. Поэтому всех красот вам увидеть не светит, но общее представление передаст.

Изображение
Ну простите, да.

Начну сначала.
Первое, на что хочу пожаловаться - это невозможность нормально набрать персонал. Из восьми потенциальных участников, в итоге вышло четверо. А ночевать не зассали вообще двое. Вечное "я 7го не могу, спальника нет, штанов нет, планы..." Поездка в принципе находилась на грани срыва. Однако мы победили постновогоднюю лень и все такое.
(Кстати, с Новым Годом всех. Не заметил чота, тут была тема поздравительная?)

Утром в Рождество девятичасовой железнодорожный червяк тащил нас в Выборг, откуда мы планировали начать свое приключение.

Пока мы тащимся, расскажу о том, что взяли с собой.
У меня в рюкзаке были:
- палатка 2х местная с тентом. Nordway за полторы тыщи рупий из спортмастера;
- спальник легионер сплав. Тот, который -5 экстрим;
- полный запасной комплект сменной и теплой одежды в герметичном пакете, спрессованный пресс-мешком;
- два фонаря, нож и десантный котелок/фляжка/кружка;
- полуторалитровый термос с чаем;
- две спальных пенки;
- о,5 элберетовки.
- Оделся: пуховик, зимние берцы, штаны горнолыжные с флисовой термухой, шапка, арафатка, тушку одел тепло. Все.

В общем-то все. О.о
Как потом оказалось, ничего лишнего, все пригодилось.

В Выборге нас троих встретил четвертый товарищ с собакой. Местный москвич, места знает. Погоняло - Чукер. Предложил он нам на остров двинуть, который за парком Монрепо. Прям почти на границе с Чушкой, а по дороге затариться хваниной и выпивкой.
Чтоб вы понимали, где мы трубили, вот вам мэп:
Изображение

Шли, наверное, около часа. Через парк Монрепо идти довольно сложно. Местность там немного скалистая, и после потепления, там подмерзло, и по камням с рюкзаком прыгать было тяжеловато из-за гололеда. Никто из нас так и не упал. А то я б наверное помер от смеха :D
Красотища там, конечно, неимоверная. Тишина такая, что слышно собственное сердце. Как только Северный поселок с его гопниками остался позади, мы попали в совершенно другой мир. Безлюдный и безмолвный. О, я обожаю лес, а зимний - и подавно!
Вот такое зрелище там повсеместно встречается:
Изображение

Изображение

Но идти по лесу и обледенелым каменюкам было вчетверо не так страшно, как выйти после твердой земли на лед. Вот это, я вам, скажу, ощущение аховое. Ну, кто любит зимнюю рыбалку, или каждый день по озерам ходит на работу, того не напугать и не удивить. Но вот для меня такой выход на лед состоялся впервые. Честно? Охренеть. Учитывая, что я понимал, что морозов особых не было, а лед весь в трещинах, фантазия разыгралась у меня во всю. Я уже представлял, как наш брат один за другим исчезают прямо на глазах, и над водой остается только собака... Но по-настоящему я охуел, когда впервые услышал эти звуки под нами. Знаете, духи льда. Вот эти как будто бы подземные затяжные взрывы. Услышав такое впервые, я резко вспотел, а мурашками даже уши покрылись! Кто не знает, о каких звуках я говорю, посмотрите мультик Ледниковый Период - Глобальное потепление. Когда там ледяная платина рушилась, они отлично эти звуки передали.

Изображение

Изображение
Мой кореш не любит, когда на его телефон снимают просто пейзажи без людей )

Изображение

Изображение

Изображение

Дабы не оказывать чрезмерное давление на лед, разбрелись подальше друг от друга. Но, как потом оказалось, лед вообще ни на секунду не "замолкает". Когда мы перешли на остров, и ветер стих, эти звуки завораживали нас каждые 15 секунд. Из-за сильного ветра и подводного течения лед давил сам на себя, образовывая горбыли, трещины и полыньи. Не передать, короче.

Ладно. Пришли на остров, погуляли там, не все фотки удались. Побывали в обвалившемся финском подвале, и на старой каменной пристани. Попутно наметили сушнячок. Чукер взял для нас топор и пилу. Только вот топор оказался топориком для мяса, а пила - ручная цепная. Все. Весь наш дровозаготовительный инвентарь на тот момент.
Но. Хватило с лихвой! Пила оказалась такой шустрой, что уже через полчаса у нас горело ДВА костра. Один за камнями, спрятанный от ветра, а другой в мангале.
Да, надо сказать, что наш проводник Чукер подобрал нам ну о-о-очень комфортное обжитое место. Поляна с видом на мост через залив, ведущий в Финку. Там стоял стол (с баночкой соли), две скамейки (спизженные из Парка, видимо), и вкопанный мангал. Знаете, не те конструкторы галимые за 99 рублей, а нормальный такой, по пояс, здоровый мангал с шампурами! Ну а мяса, мы конечно же взяли. И пока мы ставили палатку и усугублялись вискариком, Чукер делал нам восхитительный шашлык.

Изображение

Ну, отужинав плотно, и приняв на грудь, вечер наконец-таки стемнел. И парни засобирались домой. (Обратный путь они преодолели в полной темноте БЕЗ ФОНАРИКОВ! как? я не знаю.) А мы вдвоем остались. Они ушли, а мы подкинули соснового сушняка в костер, заварили чай и открыли элберетовку.
Так мы сидели на пенке в трех камнях. А к тому камню, к которому мы сидели спиной, пристроили серебрянку. Она отлично экранировала тепло костра, и в общем сидели мы в тепле и уюте. А вот буквально в метре над головой ели гнул почти ураганный ветер! Не знаю, метров 20-25 наверное. Реально елки гнулись. Я трижды поблагодарил нас за то, что мы догадались сделать костер в затишке, а палатка была далеко от искр.

Изображение

Спать мы отправились в полночь. Порядком выпимши, расстелили все, что было на нас надето под спальник, я переоделся во все сухое, залез в спальник и потом в серебрянку. А. За час заранее я закинул в спальник четыре теплоида. Так что когда я лег, я спал уже как в печке.
Спалось заебись:

В 2 или 3 утра я с матом повыкидывал все теплоиды наружу, потому что они меня жгли. И вообще было жарко.
В 4 утра мой кореш вылез поссать и спросонья оставил ботинки снаружи под тентом в тамбуре.
в 6 утра я услышал, как пошел снег. Снежинки с еле слышным шелестом обкладывали нашу палатку.
в 9 утра я снова услышал снег.
в 10 утра мы обнаружили, что Андрюхины ботинки из-под тента куда-то ушли.

:o

Я вот положил все свое барахло, включая обувь, в палатку. А у напарника пропала обувь, пенка-пендаль, и чехол от спальника.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот тут и началось веселье. Обсуждая, кто и когда спиздил обувь, чехол и пенку, Андрей наматывал на ноги теплую запасную одежду, сверху укутывал разрезанной серебрянкой, а чтобы не скользить, отрезал два куска от шерстяного пледа. На голени все это было замотано жирным слоем изоленты.
Снега навалило изрядно, но следов не было вообще никаких. Следовательно, воровство произошло еще до падения снега.
Первая догадка - пацаны подъебнуть решили. Пришли к нам пораньше, и подбрили обувь. Но позвонив Чукеру, мы поняли, что те еще вообще спят.
Потом решили, что это были "те самые гопники, которые вчера тут по льду гуляли, помнишь?". Я помнил тех гопников, но вряд ли они б украли только ботинки, если б им было не лень тащиться ночью по льду к нашей скромной стоянке.

В итоге все свалили на зверей.

Изображение

По-любому лисы украли поиграться, и потом нашлись бы ботинки где-нить в чаще или в прибрежных камышах изодранные вхлам.

Вызвонили Чукера, собрали мусор, собрали вещи, через час пацаны вернулись за нами, мы преодолели обратный путь, который из-за выпавшего снега оказался еще сложнее. Но самый главный профит - Чукер любезно предоставил Андрею свои старые берцы. Иначе не знаю, как бы он до Питера добирался)) Ведь свежий снег комьями налипал на его импровизированные бахилы, существенно затрудняя передвижение. Хотя, как обувь, бахилы эти были ничего. Не очень удобно, зато тепло.
От входа в Монрепо мы взяли такси за 100 рублей до пивного бара. Там мы от души бахнули пивка, поделились впечатлениями, потрубили, и оставив Чукера с его собакой, сели на электрон до дома.

Такое вот было небольшое приключение.
Пикничок конечно, но запомнился.
Что касается ночевки в спальнике при -5, -7... При должной подготовке не холодно. Не шибко удобно, потому что вещи, которые я под собой расстелил не имели форму ортопедического матраса. Однако, спать можно без проблем. Мы не замерзли, и отлично выспались.
В общем, было круто. Рекомендую.

ЗЫ

Самый похожий звук, что удалось найти на данный момент. Только мы ничо не кидали на лед. И звук был громче, ниже, более глухой. Ммм... *___*
Долго стоял в тишине и слушал потом.
Спасибо за внимание!
+
Изображение сталкер-мастер! \o/

За это сообщение автора Red_Lines поблагодарили: 6
Bambr (17 янв 2015, 18:06), Einsiedler (17 янв 2015, 20:44), Huron (22 мар 2015, 13:33), leshij (17 янв 2015, 16:42), lestar (19 янв 2015, 10:42), граф_Михрюткин (17 янв 2015, 20:35)
Рейтинг: 100%

Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 275 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Зимний выход на остров 7-8.01.15 (отчет)

Сообщение leshij » 17 янв 2015, 17:18

А у нас после Нового года резко потеплело и из-за этого, а также из-за ураганного ветра который нагнал с залива немало воды основную задачу похода выполнить не получилось. Из 13 пожелавших поучаствовать в походе пришло только трое (вместе со мной). Кому интересны фото суровой прусской природы и всё связанное с рдг "Джек" смотрите фотоотчёт http://logovo39.ucoz.ru/forum/17-32-1#211 .
" У выживальщика должно быть всё самое лучшее и в достатке. Но он должен уметь обходиться без этого."

За это сообщение автора leshij поблагодарил:
Red_Lines (17 янв 2015, 18:33)
Рейтинг: 16.67%

leshij

Благодарил (а): 5 раз.
Пункты репутации: 8
( подозрительный )
подозрительный

Сообщение admin » 17 янв 2015, 18:17

Red_Lines

Спасибо за отчёт и наводку на теплоиды.
admin
Администратор

Изображения: 21
Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 216 раз.
Пункты репутации: 309
( выживший )

Сообщение Bambr » 17 янв 2015, 18:45

Отличный отчет. Фото маловато конечно. Какой емкости рюкзак нужен для такой экипировки? Сколько еды брали с собой? И сколько всего по времени вы там были?
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Red_Lines » 17 янв 2015, 19:18

Bambr, у меня рюкзель 95л. Нооо.... На самом деле можно уложиться и в 40 литров, если палатку снаружи присобачить. Просто у меня рюкзак большой один, поэтому я небрежно в него напихал. Еды, не считая 3х кг шашлыка, мы взяли пачку макарон и две банки тушни на двоих. Были мы там примерно с 13.00 первого дня и по 14.00 второго.
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение Einsiedler » 17 янв 2015, 20:12

Red_Lines писал(а):Спасибо за внимание!

Ну поздравляю! Молодец, что сходил! :)
Всё гораздо проще...
Einsiedler

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 16 раз.
Пункты репутации: 102
( опытный )
опытныйопытный

Сообщение Red_Lines » 17 янв 2015, 20:39

admin, какую наводку?
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение shiul » 18 янв 2015, 04:03

Red_Lines Ок.Хороший отчёт.Там у вас много интересных островков.Подальше от гопоты.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Сообщение lestar » 18 янв 2015, 07:40

молодцы что выжили! :)

ботинки жалко, одако!
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение lestar » 19 янв 2015, 08:36

посмотрел внимательно - так вы всё на себе тащили, а зимой то можно на саночках :) Раньше их обычно из старых лыж делали. Идёшь себе почти что налегке, саночки за собой тянешь. Много полезного и тяжёлого так унести можно. Один из плюсов зимнего туризма.
Изображение

А вот на бушкрафте разговор зашёл, я в поиск сунулся, гляжу - сейчас вообще лафа: санки типа пластиковое корыто. Весят мало, вмещают много. Если что, можно и товарища, утерявшего ботинки, подвезти :)
Изображение
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )