• Объявления

Покидаете город?У вас всего 10 минут

Отработка сценариев для конкретных ситуаций. Требования к снаряжению, физической и теоретической подготовке. Пути отхода, эвакуация. Поиск и миграция в более благоприятные места для дальнейшего (про|вы)живания. Необходимость запасов. Организационные вопросы.

Re: Покидаете город?У вас всего 10 минут

Сообщение lestar » 10 авг 2013, 05:34

вот за этим сайтом тоже стоит последить: http://cianet.info/
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение Red_Lines » 12 авг 2013, 23:14

Мы вот в клубе щас запустим смс рассылку. Просто по игровой теме, новости клуба.
Но в то же время туда можно и что-то серьезное писать.
Кстати, смс рассылка не так дорого стоит.
Изображение сталкер-мастер! \o/
Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Благодарил (а): 275 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение vova230 » 03 сен 2013, 16:05

Я вот новости почитал и получается что пора из Беларуси валить куда подальше. Страна на грани большого голода. И что, это звонок? Никуда я не поеду.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение lestar » 04 сен 2013, 06:41

vova230, а что за новости? Делитесь источниками!
Если на грани голода, то валить надо в деревню и запас продуктов на год, хотя бы крупой и макаронами. Или оставаться в городе, но крупы с макаронами всё одно запасать.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение vova230 » 04 сен 2013, 08:18

На TUT.BY была новость, только я ссылку не сохранил и теперь не найду. Что-то типа анализа текущей экономической ситуации с прогнозом на будущее. Вот только я не доверяю этим прогнозистам. Часто содержание прогноза зависит от того кто проплатил прогноз.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение shiul » 03 апр 2015, 21:38

Решил не плодить темы,а разместить тут из переводной статьи из пендоского сайта о выживании.Пример того как не надо выбирать место для Джокервиля.На мой взгляд подход надуманно ограниченный и не учитывающий множество факторов и сценариев БП.Ещё раз подчёркиваю статья не моя концепция,а пример как НЕ НАДО ДЕЛАТЬ

12 мест на карте где можно скрыться, если мир полетит в пропасть.

4 апреля 2015Война, дефицит нефти, ядерные бомбы и экономический крах…  Все это кажется маловероятным, но вы же хотите быть готовым к любой случайности?Если вы прыгаете в самолет ( на пароход, поезд или воздушный шар) и бежите куда подальше, вам обязательно надо знать куда бежать.Мы выбрали несколько мест, которые, мы надеемся, останутся оплотами стабильности, безопасности и благополучия, чтобы не происходило вокруг. 1. Чианг Май (Таиланд)Этот идиллический город на севере Таиланда стал домом для знаменитого инвестора Марка Фабера (Marc Faber), а это уже что-то.  Фабер – это один из самых мрачных людей в инвестиционном мире, он постоянно говорит о том, где следует жить в случае войны (на селе) и что произойдет с долларом (он будет стоить меньше туалетной бумаги).Хотя Юго-восточная Азия пережила войны, наркобаронов, бойни и политическую нестабильность, Чианг Маи всегда оставался островком мира и стабильности.  А это признак того, что он, вероятно, переживет и другие невзгоды.2. Тристан да КуньяЭта цепочка островов в южной Атлантике – самый отдаленный обитаемый архипелаг в мире.  Там живет 271 человек, поэтому мы уверены, что им нужны новые люди.  Он знаменит как отличное место для рыбной ловли, а это идеальная карьера для тяжелых времен.   3. ГуамАмериканские патриоты могут спрятаться в этой самом отдаленном оплоте Америки.  Хотя сегодня его экономика представляет из себя недолговечную смесь государственной помощи и туризма, остров может легко вернутся к тем видам деятельности, которые помогали выжить его населению последние 4 тыс лет. Военная база позаботиться о безопасности, хотя ее судьба будет менее определенной, если рухнет континентальная Америка.4.  Денвер, штат КолорадоУ Денвера есть множество преимуществ. В случае скачка цен на нефть совсем рядом находятся запасы шельфовой нефти.  Сейчас такая нефть еще не так популярна, но рост цен сделает ее добычу экономически целесообразной. В случае войны Денвер станет самым хорошо обороняемым городом в США, из-за своего географического положения и гор.Ему не страшно глобальное потепление, так как он находится на 1,6 км над уровнем моря, а окружающий регион сможет стать новой житницей Америки.5.  БернШвейцария неоднократно подтверждала свою репутацию тихой гавани Европы. Но думать, что ее защищали только горы, значит забыть о дипломатических талантах руководства страны.  Поэтому в ее столице Берне вероятность пережить кризис целым невредимым выше, чем у большинства остальных людей.Считается, что название города произошло от немецкого слова «медведи» (Bären) и отсюда пошла пятисотлетняя традиция содержания этих животных в «медвежьих ямах», которые сегодня превратились в более гуманно звучащий медвежий парк.  Приезжайте повеселиться. 6. Пункак ДжайяЭта гористая провинция Индонезии может вначале не показаться очень гостеприимным местом.  Но в такие времена и не стоит искать гостеприимных мест для жизни.  Вы ищите выживания.  Оказывается, что там находится самый большой золотой прииск в мире, а это означает рабочие места и процветающие бизнесы, при условии правильного расчета.  Там также находится третий крупнейший в мире медный прииск.  7.  КейптаунЭто самое лучшее место в Африке.  Кейптаун второй самый населенный город ЮАР, с великолепными видами и бухтами.  Даже когда все полетит к чертям, он будет себя чувствовать хорошо.Его экономическое положение выгодно отличается от городов к северу, частично благодаря географическому положению. Он не зависим от иностранных влияний, но сохраняет тишину и покой уже много лет.8. Остров НекераЭтим карибским островом владеет хозяин Virgin Ричард Бренсон (Richard Branson).  Позвоните ему и мы уверены, что он вас пустит туда пожить, когда все рухнет.  9. Рио де ЖанейроТак как это уже пост-апокалипсический город, можно не волноваться о том, что произойдет в худшем случае.  Они и сейчас знают, как выжить на краю хаоса.10.  Канзас СитиЧтобы не случилось с Америкой, этот город будет в порядке.  Он далеко от побережья, поэтому можно не беспокоиться о безопасности, иностранном вторжении или поднятии уровня моря.  Он окружен сельскохозяйственными угодьями, где выращивают скот и зерно, и к тому же является железнодорожным узлом.  Случись скачок цен на нефть, у вас все равно будет доступ к транспорту, а город останется коммерческим центром.11.  Тьерра дель ФуэгоРоза ветров делает этот самый южный город в Южной Америке идеальным местом куда бежать радиоактивного загрязнения.  Это все-таки рядом с Антарктидой, поэтому никто туда не полезет.12.  ЮконСамая западная из канадских федеральных территорий.  Юкон малонаселен и сильно зависит от правительственной помощи и туризма.  Но если все рухнет, то в нем прекрасно смогут жить небольшие, процветающие общины.  В нем водится много зверья для охоты и ловли, что будет очень важно в первые годы после глобальной катастрофы, когда занятия сельским хозяйством будут еще не возможны.  Но по мере восстановления цивилизации запасы редкоземельных металлов станут хорошим источником доходов.  Изобилие рек облегчает передвижение.Климат там суровый, особенно зимой, так что не забудьте шубу, а если вы одни в чаще, то опасайтесь медведей.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Сообщение Михаил 100 » 04 апр 2015, 10:22

Пример эвакуации моих родственников: Моя тётя была в Артеке когда началась война и весь Артек(детей) вывезли из Крыма под бомбёжки. Тётя засела в Харькове и продала всё имущество и квартиры многочисленных родственников как бежавших, так и сгоревших в Бабьем яру. После этого только оголодав, вернулась к своим родственникам в РСФСР.
Бабушка с семьёй в НЭП были в 24 часа выселены из Москвы, вклады опечатаны, запрет на образование- бабушка бежала в Сибирь где училась, пережила 5 голодов покосивших СССР и подкармливала всю свою родню.
В войну бабушка чудом уехала во время бобёжки на товарном поезде в г. Орск, во всеобщей панике бегущих потеряла ребёнка.
Как видим все бежали на восток и спаслись. Оставшиеся скурвились и мало кто выжили.
Другая бабушка была предупреждена об раскулачивании на следующий день- и спасаясь в шубе с иконой подмышкой ушла из деревни Кривская в г. Асбест. Её муж бежал в г. Асбест другой дорогой.
Видим от репрессий уходили в город, а от голода в деревню.
Михаил 100

Изображения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5
( подозрительный )
подозрительный

Сообщение Михаил 100 » 04 апр 2015, 10:29

Покидать город имеет смысл по моему понятию в случае: Стихийного бедствия или известного ядерного удара по крупным объектам военного значения.
При смене власти и при уходе власти из города.
Лучше всего смыться на транспорте. Причём из малого города лучше валить на велике. :nakone:
Из большого города за золотую монету на машине соседа. :plyvunalodke:
Из деревни можно и пешком уходить. :selyane:
Велосипед выживания нужно готовить и это хочу выделить в особую тему!
Михаил 100

( подозрительный )
подозрительный

Сообщение shiul » 05 апр 2015, 00:53

Михаил 100Тоесть если я правильно понял,то город следует покидать в случае только если стихийное бедствие или ядерная опасность.А,если просто в городе на площади народ собирается с палками в руках то можно и дома запереться и с ружом в руках переседеть.Так что ли?
Не понял почему из малого на велике,а из большого города намашине за золотую монету?
Я продолжаю удивляться вашей детской непосредственности.Не в обиду.
Так вот,из города валить при любом раскладе.Не зависимо от сценария и чем раньше,тем лучше.
Наоборот,из большого города,если выехал слишком поздно,на стадии когда все рванули,лучше выезжать на велосипеде и избегать больших трасс.Лучше всего совсем просёлками и тропами.Крупные дорожные развязки будут забиты,на них будут работать фильтрационные блоки,будут работать банды,крупные дороги будут подвергаться ракетной атаке и попытками захвата противником.Например немцы стремились сразу прорывами контролировать крупные дороги.Это тактика ведения войны.
Далее,золотом не светить.Это стратегический резерв на крайняк.Тем более на первоначальной стадии исхода когда реальной цены ещё на него ни кто не знает.Слишком жирно будет,достаточно расплатиться и бумажными или оказать помощь в погрузке или ещё какой нужде.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Сообщение Михаил 100 » 05 апр 2015, 04:17

shiul писал(а):Не понял почему из малого на велике,а из большого города на машине за золотую монету?

Растояние определяет шанс. Например я был в туристической и когда уехал из Стамбула там тучки собирались, доехали до Бурсы , там ужинаем, а по телевизору показали как насмерть смыло в Стамбуле 18 человек прямо на улицах города. Утром мы на машине в Стамбул, перекур в дороге я на берег моря, чуть волной не смыло, с мокрой задницей в машину, доезжаем до Стамбула, а там уже чисто и сухо. И даже следов нет наводнения.
Так я о том, что на велосепеде тихо и долго ехать- трудно успеть от бомбёшки, стихийных бедствий и любых ЧП. Тем более не потеряться только так можно... :soglasie:

shiul писал(а):Наоборот,из большого города,если выехал слишком поздно,на стади
Согласен на 100%. Большой город - большая могила, маленький -маленькая.
В институте где я учился в 1991г- условия задач разработки ракет были: от Нью-Йорка, Лондона, Вашингтона- в живых должно остаться не более 5% населения. Иначе диплом не сдать было... :vyzhivanie:
Михаил 100

( подозрительный )
подозрительный

Пред.След.