• Объявления

Покидаете город?У вас всего 10 минут

Отработка сценариев для конкретных ситуаций. Требования к снаряжению, физической и теоретической подготовке. Пути отхода, эвакуация. Поиск и миграция в более благоприятные места для дальнейшего (про|вы)живания. Необходимость запасов. Организационные вопросы.

Покидаете город?У вас всего 10 минут

Сообщение shiul » 03 авг 2013, 12:38

survhelp.ru (C)
Задумывались ли вы, как быстро полиция может заблокировать город? Я говорю не о деревне размером с Красную Площадь, а о городе с населением более полумиллиона человек.Речь идет про Бостон. Впервые в истории США в городе такого масштаба заблокировали все улицы, не говоря уже о въездах и выездах и прилегающих федеральных трассах, и все это в течении 10-ти минут, и в это же время военная полиция начала поквартирные обходы и обыски молодых людей под дулом штурмовых винтовокЗа 10 минут, по одному приказу, огромный город погрузился в автономию. Американские выживальщики в шоке, их планы по покиданию города в случае БП разрушены слаженными действиями армии и полиции.Рядовые американцы в смятении снимали на камеру поквартирные обходы до зубов вооруженных сил спецназа. Какие там ордеры, какие санкции и какая конституция, когда на кону репутация самого влиятельного политика в стране.Понятно, ребята, что это были мероприятия по поиску террориста. Но… Помогло ли это поймать преступника? Конечно, нет. Все эти действия не принесли результата, и преступник был обнаружен бдительным американцем, который заметил что-то странное и подозрительное в своем дворе и немедленно позвонил в 911.
By shiul ,мы не террористы но при неблагоприятном раскладе на покидание города будет от 10 мин.до суток.Зависит от сценария,города и организованности властей и силовых структур.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Покидаете город?У вас всего 10 минут

Сообщение Romei » 03 авг 2013, 16:29

shiul писал(а):на покидание города будет от 10 мин.до суток.Зависит от сценария,города и организованности властей и силовых структур.

В итоге получается, что выживальщик узнает о проблеме только когда объявят власти, как вариант постучат люди в форме в дверь или сам увидит воду на уровне второго этажа.

За это сообщение автора Romei поблагодарил:
Тatarin (05 авг 2013, 17:59)
Рейтинг: 16.67%

Romei

Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lestar » 03 авг 2013, 17:15

Это когда все силы брошены на один город, когда операция планировалась заранее. А если ситуация возникает внезапно и на большой территории, или наоборот, дело к ней идёт давно и "звоночки звонят", то время есть.
Опять же, у нас не Бостон, и организация ещё хромает. Так что шансы у нас есть.
И ещё, если нет возможности выехать, но может остаться возможность уйти пешком. Мало у нас городов, обнесённых неприступной стеной. Преградами могут быть реки, переправы через которые легче контролировать, как это есть в Бостоне. Кстати, по картам гугла это большая деревня, там можно двигаться в любом направлении через дворы.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение shiul » 04 авг 2013, 12:17

lestar Это если звоночки как набат звонят задолго до БП, тады конечно.Давай смоделируем ситуацию на реальном примере.Челябинский метеорит взрывается не в воздухе,а в центре города.Масштабные разрушения и всё далее с вытекающими последствиями.Власти очень быстро перекрывают город для воспрепятствованиюя мародёрства.Они это реально могут.У нас у обывателя в настоящее время срабатывает стериотип,что власть прогнила и её возможности уже не те,что ранее и всё в том же духе.Конечно косяков будет хватать ,куда ж без них.Например ,несвоевременное оповещение ,как это было при затоплении ,всем известные события.Но то что касается ограничительных мер,в этом есть ещё порох в пороховницах.Например когда рядом с моим городом взорвались армейские склады с реактивными снарядами,оцепление было организованно через 15 минут после первой улетевшей ракеты.Я это точно знаю так как сам оказался в пятикилометровом радиусе оцепления ровно через 20 мин.А вот после оцепления стали эвакуировать гражданских из зоны,там было много дачников.
Идём далее метеорит взорвался,центальная зона оцеплена,там работают спасатели,вторая зона вторичных разрушений оцеплена там работают спасатели,третья зона оцеплена,а это не малый радиус по километражу.Может доходить до окраин не малого города.Там только стёкла в домах повылетали и мелочи всякие,но население в панике.Многие покидают свои дома,дабы предотвратить морадёрство и грабежи эту зону тоже максимально перекрывают.Всё это много раз отрабатывалось на учениях.Покрайней мере в моём городе и я в таких учениях не раз учавствовал.Всё расписанно по минутно.Это реально.
Теперь вопрос.Вам или мне или ещё кому то посчастливилось проживать в третьем радиусе.Самом менее подверженном разрушению.Вот выживальщик заклеил плёнкой выбитые окна,пластырем из НАЗа заклеил порезы себе и близким,а дальше чего.Нужно ли грузить на тележку тревожный чемоданчик и рвать из города когти до ближайшего схрона с нычками ништяков?
Мечтаем далее.Оценил выживальщик ситуёвину,разрушение центра города,власти ситуацией в городе владеют,жрачка из магазов не пропала,вода в кране есть,газ горит,въезды в город перекрыты блок постами,но выезд не перекрыт.Вроде неча рыпаться.Но ситуация развивается дальче.Метеорит принёс неизвестную заразу.В наших благоприятных уславиях она стала косить челов просто уроганно.Пандемия стала развиваться как пожар в сухом лесу в ветренную погоду.И как только первые люди загнуться,власти моментально перекроют выезд из города.Блок посты третьего радиуса сразу станут радиус номер раз.А потом сразу создаётся номер два и номер три.И зона отчуждения.Всё согласно плановым мероприятиям по угрозе пандемии.И это не в течении недели и даже суток,на всё про всё не более 1 часа.Так в планах записанно.Лично я в таких мероприятиях не учавствовал, но тесть работает в министерстве специальных программ краевого правительства(министерство специализируется на ГО и ЧС),утверждает ,что 1 час это установленные сроки и этот срок реален.Т.е для его выполнения есть силы и средства.
Посидел я над картой окресностей,проверил возможные пути отхода.Сделал вывод,что при грамотной организации блокирования моего города,даже с учётом того,что лесные тропки существуют и.т.д .Лично мои шансы уйти из города за пределами расчётного часа не велики.А уж с использованием техники(квадроцикла как планировалось ранее)и совсем равны нулю.Это из за особенностей рельефа,не буду вдаваться в подробности и так много букв.Вот такой расклад.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.

За это сообщение автора shiul поблагодарил:
lestar (05 авг 2013, 04:18)

shiul

( выживший )

Сообщение lestar » 04 авг 2013, 13:43

shiul, тогда вопрос как к специалисту: а как выглядит и как устроено это оцепление? Периметр города окружён цепью плечом к плечу, на расстоянии метра, на расстоянии 10 метров, только блокпостами на выездах, двумя рядами колючей проволоки и пулемётными вышками? С чем придётся сталкиваться при попытке покинуть город?
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение shiul » 04 авг 2013, 22:54

lestarПервоначально блок постами на дорогах с обычными лёгкими перегородками и знаком стоп или кирпич.А так же патрулированием групами на остальных дорожках,с учётом особенностей местности.Это только кажется что взял любое направление и двигай из города.Пройти ,проехать можно не везде.Например у нас в ключевых точках выхода стоял автомобиль или военных или ментов или других силовых.Вопрос в том как быстро они возьмут эти точки под контроль и все ли полностью будут контролировать,но там тоже люди не дурачки и с местностью знакомы не хуже нашего.Последний раз на учениях были задействованы 5 безпилотников,лесная служба с них мониторинг леса делает,у них взяли.Весь периметр как на ладони.Думаю,что в случае конкретного кипеша со временем появятся и вышки и колючка и пулемёты.Тады совсем кранты.Поэтому валить нуна заблаговременно.Тут самое сложное определиться валить или нет.Ситуация может развиваться по разному.Предположим вот сегодня у нас пропала вода,если включить параною то валить надо,а если не включать то и не надо,да и дел в городе куча,да и близкие не поймут.Короче как то так.

lestar (05 авг 2013, 04:17)

shiul

( выживший )

Сообщение lestar » 05 авг 2013, 04:05

shiul писал(а):Предположим вот сегодня у нас пропала вода,если включить параною то валить надо,а если не включать то и не надо,да и дел в городе куча,да и близкие не поймут.Короче как то так.
Обычно простым звонком просто выяснить, почему она пропала. А уж исходя из причин действовать по обстановке.

Так понимаю, на транспорте и по дорогам проскочить уже не удасться. Так что в данном примере надо было сразу, по прилёту метеорита, не дожидаясь реакции власти. Или отправить семью за город, в "домик в деревне" или просто к родне подальше, а самому по обстоятельствам уходить уже пешком (как самый экстремальный вариант).
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение shiul » 05 авг 2013, 09:10

lestar Ага,как же простым звонком выяснить.Держи корман шире.Сам подумай ,если в источнике водоснабжения обнаружилась зараза ,воду отключили,ты звонишь в горводоканал и тебе сразу скажут-"В воде обнаружили неизвестную заразу,воды в системе в обозримом будующем не предвидется.И ваще зараза не известная так чито валите срочняк из города."Ха-ха три раза.По любасу скажут ,не валновайся,сиди ровно на попе авария устраняется.
Что то я на форуиах выжЫвальщицких после метеоритной атаки не вычитал типа такого-"Живу в Челябинске после атаки сразу рванул в оборудываный Джокервил,и от туда мониторил ситуёвину"
Ему на форуме отвечают:
-И мы тож так сделали
-И я тож с семъёй сразу рванул,согласно отработанному плану
Почему то не было этого.
shiul

( выживший )

Сообщение lestar » 05 авг 2013, 12:14

shiul, а в службах надо знакомых или родню иметь :) . Мне расскажут.

Что не рванули - неправильные значит выживальщики. Метеоритов у нас не было, но я и ГКЧП, и через 2 года путч по телеку в деревне смотрел :) Лебединое озеро и всё такое. :D
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение shiul » 05 авг 2013, 23:12

lestar Согласен нуна иметь независимых информаторов и на этой основе анализировать ситуёвину.
На самом деле,все эти разговоры "истинных выживальщиков"об аспектах выживания есть не более чем болтовня на заданную тему.Бла,бла,бла-"Нужно собирать ТЧ,бла,бла,бла нужно закупить тушняк,бла,бла,бла,нужно оборудывать Джокервиль,бла,бла,бла,я смоюсь из города при БП и опять бла,бла,бла,у меня ружо,или арбалет и 1000 патронов,я отобъюсь от любых морадёров бла,бла,бла."
Лично для меня очень большая проблема в проблеме подготовки к БП это мониторинг и оценка обстановки.Звоночков много,но как их аналитически сложить в картину развития события вот в чём вопрос.
Есть ещё одна проблема ,это близкие.Пример,в прошлом году у нас была объявлена угроза цунами.Многие идиоты,взяли семъи детей,собак с мангалами поехали на берег океана,смотреть на цунами.А,чё круто же ,цунами!
Я говорю своей,-"Давай поедем к моей ближайшей нычке,всётаки 350м выше уровня моря ."А она мне-"Не, там комары и в землянке в туалет нужно на ведро с пакетиком ходить,мне это не в кайф"
Или я утром в окно вижу из домашнего вулкана столб дыма(бывает с ним периодически)красочное зрелище.Говорю этой дурынде-"Собери своё шмотьё и поставь в коредоре,чтоб потом не метаться"Ага как же разбежадась,аж не затормозить.Говорит-"А,зачем он уже и раньше дымил.Подымит и перестанет."
По весне земдетрус тряхонул,чуть сильнее чем обычно.И чо,выскочили из дому без ТЧ,без документов.Только я свой подготовленый ТЧ схватил.Хотя отрабатывалось 100 раз.Спрашиваю-"Где ваши ТЧ.?"А они глазки пучат,мы растерялись.Ну,и как с ентим бороться?

vova230 (03 сен 2013, 15:52)

shiul

( выживший )

След.