• Объявления

Уровни комфорта для выживания

Отработка сценариев для конкретных ситуаций. Требования к снаряжению, физической и теоретической подготовке. Пути отхода, эвакуация. Поиск и миграция в более благоприятные места для дальнейшего (про|вы)живания. Необходимость запасов. Организационные вопросы.

Re: Уровни комфорта для выживания

Сообщение Семен Павлович » 01 фев 2012, 09:28

Capto писал(а):ведь можно взять с собой какой-нибудь заменитель стекла - например пленку.

Здесь абсолютно с Вами согласен товарищ.

За это сообщение автора Семен Павлович поблагодарил:
Дениза (02 фев 2012, 08:57)
Рейтинг: 16.67%

Семен Павлович

Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 92 раз.
Пункты репутации: 40
( параноик )
параноик

Объявления

Сообщение Regmaru » 02 фев 2012, 06:52

Дениза писал(а):Народ задал вопрос "А нафига мне в условиях выживания окно?"

какая то странная зацикленность на окне. Окно - как апофеоз комфорта и цивилизации? Есть вещи более важные, для выживания - как сложить печь, как утеплить жильё, как построить. Даже туалет без сквозняков - важнее.
Дениза писал(а):Теперь я задам встречный - а в условиях КАКОГО выживания мы говорим об окне? Это потоп?

Вообще не принципиально, какого рода БП. Действия, в общем - одинаковы. Спасти свою шкуру, обеспечить выживание. Комфорт - термин размеренной и безопасной жизни.
Так что, или мы говорим о выживании, или о повышении комфортности проживания. А это очень разные вещи. Я очень далёк от гендерного шовинизма, но вопрос "рюшичек" в БП - может поднимать только женщина.
Дениза писал(а):но если это "сбежал прочь из города и общества", то почему бы и не сделать нормальное комфортное жилье?

Вот тут, всё ясно! Если вам "сбежать прочь из города и общества", да еще и с комфортом, то не вопрос. Этакий гламурный дуншифт. При чём здесь выживание?!
Дениза писал(а):Причем чем дальше мы идем по нумерованным пунктам, тем больше видим, что уровни комфорта нужны для выживания.

Для выживания, уровни комфорта не нужны.
Дениза писал(а):Если мы одну ночь в декабре пересидим у костра, то все ок, но если эти ночи будут постоянно, то уже не ок - шансы на то, что человек истощится нервно или элементарно застудит себе почки/простынет гораздо больше. Если мы пару недель будем есть то, что под руку подвернется, то в принципе выживем, но если полгода пожить на одном мясе или рыбе - то вопрос авитаминоза встанет остро.

Если человек, пересидев ночь у костра, видит что есть перспектива провести так же ещё пару ночей, ничего не делает - он даун.
Если человек, в течении полу-года, не предпринимает попыток улучшить качество своей пищи - он даун.
Если этот даун погибнет - всем станет лучше.
Дениза писал(а):Ну... все равно выжить надо

Дениза писал(а): Но в той теме я задала вопрос эээ... Чем можно заменить стекло в окне. Т.е. в той (гипотетической) ситуации у меня уже возникла потребность к окну

То, что ситуация гипотетическая - видно из постановки вопроса, а так же некоторых ответов.
Серьёзно рассуждать о замене стекла, в окне достаточно большом для комфорта - бычьим пузырём, это очень гипотетически.
Дениза писал(а):Ну примерно из той же серии - ребята, как можно сделать посуду?

Дениза писал(а): А зачем тебе посуда, ешь руками.

Дениза писал(а):Но так неудобно!

Дениза писал(а):Ну, ты выживаешь или "ресторанты посещаешь"?

Считаю, что ответили очень правильно. Тебе шашечки или ехать?
Похоже, что о экстремальной ситуации, у тебя книжно-сценарное представление. Типа - "А вот будет - так. А я сделаю - так". Причём, исходя из вопросов - сценарии мягкие. Позволяющие подумать, не о жилье - а об окнах в этом жилье. Не о еде - а о том, как прилично покушать эту еду.
Не те книги читаешь. Читай воспоминания выживших в блокадном Ленинграде. Есть вещи жизненно-важные и есть - второстепенные. Путать их, в экстремальной ситуации - смертельно опасно.
Regmaru

Благодарил (а): 18 раз.
Пункты репутации: 20
( одиночка )
одиночка

Сообщение Regmaru » 02 фев 2012, 07:06

Дениза писал(а):Глухая сибирская тайга. Глухая зима. На улице -40 с хвостиком. Заглушка? Ребята, вы что, издеваетесь? За пять минут хата выстудится так, что мама не горюй.

Вот это новость! И как наши предки там выжили?

Ситуация опять гипотетическая. Если не сказать гомерическая.

Дениза, ты уже вторую тему начала, для обсуждения проблемы окон.

Куда ты собралась - если там не найти, не принести куска полиэтилена?

На Марс?

Или идея, гипотетическая конечно - ты, вдруг, оказалась в Сибирской тайге в минус 40 и страсть как нужно, срочно(!) - окно сделать?

Не отвлекай людей. Фантазируй молча. Ответы тебе дали в первой теме. Если они тебе не нравятся - твои проблемы. Других ответов не будет. По причине несуществования.

Фантастика - в библиотеке.
http://www.youtube.com/watch?v=IR_zzomACUI&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=6CiYe_UneXc&feature=related
Посмотри фильм "Счастливые люди" http://rutor.org/torrent/36122/schastlivye-ljudi-2008-dvdrip
И не выноси людям мозг.

За это сообщение автора Regmaru поблагодарил:
Gendalf (27 мар 2013, 05:51)
Рейтинг: 16.67%

Regmaru

( одиночка )
одиночка

Сообщение lestar » 02 фев 2012, 07:12

Вопрос, который затронула Дениза в этой теме: " Задала вопрос, а вместо ответа обсуждение, надо ли задавать этот вопрос"
И тут тоже самое. Нужно окно для каких-то, одной Денизе ведомых целей. Как и из чего его сделать? В ответ изисканное хамство Regmaru в двух постах :-)
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Семен Павлович » 02 фев 2012, 07:29

Regmaru писал(а):какая то странная зацикленность на окне. Окно - как апофеоз комфорта и цивилизации? Есть вещи более важные, для выживания - как сложить печь, как утеплить жильё, как построить. Даже туалет без сквозняков - важнее.

Я то же это заметил. Можно ведь в конце концов кусок полиэтилена использовать, ну или простую заглушку.
Семен Павлович

( параноик )
параноик

Сообщение Семен Павлович » 02 фев 2012, 07:33

lestar писал(а):Вопрос, который затронула Дениза в этой теме: " Задала вопрос, а вместо ответа обсуждение, надо ли задавать этот вопрос"
И тут тоже самое. Нужно окно для каких-то, одной Денизе ведомых целей. Как и из чего его сделать? В ответ изисканное хамство Regmaru в двух постах

Вы постоянно вступаетесь за Денизу, как будто на нее здесь коршуны налетели. Выступаете в роли ее учителя? или начальника?. Здесь просто обсуждается целесообразность некоторых вещей при выживании. Каждый высказывает свое мнение и только. Или Вы запрещаете высказывать мнение?
Семен Павлович

( параноик )
параноик

Сообщение lestar » 02 фев 2012, 07:37

Семен Павлович, одно время вы постоянно вступались за Сержа, как бы он не ошибался и не пытался себе навредить (это я про кеды :D ), но я не строил предположений о ваших с ним отношениях. И впредь переход с темы обсуждения на личности обсуждающих считаю признаком слабоумия :D

Есть конкретный вопрос. На него либо дают ответ, либо нет. Но обсуждать сам вопрос по меньшей мере глупо.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Семен Павлович » 02 фев 2012, 07:42

lestar писал(а):И впредь переход с темы обсуждения на личности обсуждающих считаю признаком слабоумия

Это оскорбление.
Семен Павлович

( параноик )
параноик

Сообщение Regmaru » 02 фев 2012, 08:11

lestar писал(а):Вопрос, который затронула Дениза в этой теме: " Задала вопрос, а вместо ответа обсуждение, надо ли задавать этот вопрос"

Ты что-то попутал.
Дениза писал(а):Уровни комфорта для выживания

Дениза писал(а):Я классифицирую уровни выживания так

Дениза писал(а):И вот возвращаемся к нашему любимому заменителю стекла. Ситуации бывают разные. Если нет большой опасности от окна - почему от него надо отказываться? Если есть возможность нормально оборонить дом, обогреть и т.д. - то все-таки лучше жить с окном.

Дениза писал(а):Причем чем дальше мы идем по нумерованным пунктам, тем больше видим, что уровни комфорта нужны для выживания.

lestar писал(а):В ответ изисканное хамство Regmaru в двух постах

Сожалею, что мой ответ, не тебе - нанёс непоправимый ущерб твоей нежно-организованной психике.
Я так полагаю, что как представитель науки, ты Библию, того... Не очень почитываешь. Там цитатко есть, по поводу соринок и щепок.
lestar писал(а):Есть конкретный вопрос. На него либо дают ответ, либо нет.

Ответ она получила ещё в первом посте. Но так как, этот ответ, видимо, не удовлетворяет запросу(с неясными характеристиками) - то всплыл уже здесь.
Предлагаешь, как шестилетнему ребёнку жевать на пальцах?
Можешь этим заняться. Расскажи, как сделать аутентичное стекло в условиях БП в лесу. Размер - чем больше тем лучше. Ролевики будут в восторге. Получишь плюсов.
Regmaru

( одиночка )
одиночка

Сообщение lestar » 02 фев 2012, 08:40

Семен Павлович писал(а):Это оскорбление.
Да, несомненно.

Regmaru писал(а):Ответ она получила ещё в первом посте. Но так как, этот ответ, видимо, не удовлетворяет запросу(с неясными характеристиками) - то всплыл уже здесь.
Предлагаешь, как шестилетнему ребёнку жевать на пальцах?
предлагаю ничего не отвечать, если уже всё ответил ранее :lol:
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Пред.След.