• Объявления

Сирия, ИГИЛ, Ближний и Средний Восток.

Отработка сценариев для конкретных ситуаций. Требования к снаряжению, физической и теоретической подготовке. Пути отхода, эвакуация. Поиск и миграция в более благоприятные места для дальнейшего (про|вы)живания. Необходимость запасов. Организационные вопросы.

Сирия, ИГИЛ, Ближний и Средний Восток.

Сообщение lestar » 30 сен 2015, 17:10

Bambr, да, у нас тоже такие слухи, что о чем-то в Минске опять договорились. У нас теперь опять новости из Сирии на первом месте.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

Сообщение shiul » 01 окт 2015, 01:07

Как думаете будет Сирия вторым Афганом?Или всё ж учтут опыт прошлой войны
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Bambr » 01 окт 2015, 05:39

В чем именно она может стать вторым Афганистаном? В том что она оказалась местом столкновения геополитических интересов США и России, да тут она похожа на Афган. А если говорить о стиле ведения войны, то тут, как мне кажется, это разные войны. Боевые столкновения в Афганистане проходили в границах одного госсударства, и Советские войска туда были введены для поддержания режима который был Советским Союзом и поставлен и не имел полной поддержки в госсударстве. А везде где ввязывался Советский союз появлялись Американцы, как собственно говоря и наоборот.
Сейчас ситуация совсем другая. В Сирии существует законное правительство, которое никто пока не менял. У США больше интересов в Ираке, где они как раз сменили правительство и теперь им нужно больше заботиться о нем чем о соседнем госсударстве. Косвенно о том что каждая супердержава будет "заниматься" своим куском борьбы с ИГИЛ говорит тот факт, что перед первой бомбежкой власти России потребовали убрать американские самолеты с Сирийского воздушного пространства. Внешне выглядит так как вроде Россия не собирается лезть в Ирак, а США не пускает в Сирию. Территория борьбы с ИГИЛ, не ограничивается одним госсударством, это как минимум два госсударства, и территория подконтрольная ИГИЛ граничит еще как минимум с Турцией и Иорданией. Что грозит разрастанию территории боевых действий.

Я думаю в Сирию Россия не будет вводить сухопутные войска аналогично Афганистану. Она будет поступать аналогично США - использовать высокотехнологичное оружие и поддерживать /тренировать местные вооруженные силы. А когда ситуацию с ИГИЛ удасться взять под контроль, вот тут возможно обострение отношений с США. (если на тот момент в мире не возникнет другого места которое отвлечет внимание супердержав. Когда Россия сможет усилить позиции правительственных войск Сирии, главной задачей ее будет не победа над ИГИЛ, а ослабить ее, немного оттеснить в сторону ИРАКА, и всячески стимулировать ослабление борьбы ИГИЛ в Сирии и направление всех его сил на борьбу в Ираке. Американцы будут делать тоже самое, с точностью да наоборот. Полностью ИГИЛ никто побеждать полностью не будет. ИГИЛ будет существовать и дальше, не зависимо от показательных выступлений глав Росиси и США.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение Bambr » 01 окт 2015, 05:48

Вот пара информ ресурсов где можно подчерпнуть информаицю о ИГИЛ и борьбе с ним

http://apparat.cc/world/west-against-isis/

http://sivilink.ru/karta-deystviy-igil/

lestar сделай отдельную тему по ИГИЛ
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Re: Сирия, ИГИЛ, Ближний и Средний Восток.

Сообщение lestar » 01 окт 2015, 06:40

shiul, опыт учтут, и будет она второй Сирией, так как не впервые за неё подписываемся.
Bambr, да и там, и тут поддерживаем нужного нам (кому "нам"? мне вот он не нужен, я нефтью не торгую) правителя, которого США хотят сменить на нужного им. Многие реальные интересы не разглашаются, поэтому зачем и почему там весь сыр-бор может узнаем лет через 20, может и не узнаем.

Сухопутные войска по уму надо вводить, так как если бомбим, то нужны аэродромы и инфраструктура, которые надо обеспечивать и защищать. То есть ВДВ и автобат как минимум. А то и ПВО и бронетанковые. Если только не бомбить со своей территориии (через Турцию, Армению, Грузию и Азербайджан, так они и разрешили).

Всё ИМХО.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение lestar » 01 окт 2015, 06:43

А вот по теме выживания или подготовленности (есть такие проперы, они как выживатели, только лучше :D ):опасаюсь я новых масштабных терактов в Москве от игил. Коль уж чеченцы дома взрывали, то и эти что-нибудь придумают. И скорее всего не только в Москве.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение shiul » 01 окт 2015, 08:51

Да, проперы это амеровский аналог выживателей.
Наши на бомбёжку заходят с аэродромов Осетии,там время подлёта 15 мин.Наземные войска всё равно надо .Сирийские правительственные войска воюют очень специфически,с восточным уклоном.Афганцы те которые наши союзники тоже так воевали.И нашим и вашим и в 10 надо быть дома.Не война ,а сплошной восточный базар.Одних авиаударов мало,нужно ещё и контроль территории.Это если реально желаем добиться результата.Значит нужны блок посты ,опорные пункты,зачистки ,и.т.д.А,эти противопоставят партизанщину.Получается тот же сценарий как в Афгане.
Кстати,исторически ни при Александре,ни в советское время,реальных результатов в Сирии Россия не достигла.Моё ИМХО
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

( выживший )

Сообщение lestar » 01 окт 2015, 09:54

shiul писал(а):Кстати,исторически ни при Александре,ни в советское время,реальных результатов в Сирии Россия не достигла.Моё ИМХО

Это смотря что результатом считать. Кому и война - результат. Не знаем мы многого, мне кажется.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение shiul » 02 окт 2015, 09:41

lestarТо что не знаем можно додумать.Почитать про предидущие наши компании в Сирии,найти схожесть момента и полученный ранее результат ,сложить 2+2 Можно понять,что так тянет наших правителей повоевать на ближнем востоке.
shiul

( выживший )

Сообщение lestar » 04 окт 2015, 08:47

shiul, времена меняются, поэтому могут появиться новые цели. Додумать можно, но не факт, что додумаем всё.

По нашим каналам говорят только про бомбардировки, а по евроньюс проскочило про танки и вертолёты.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

След.

Вернуться в Стратегия выживания