• Объявления

Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

Отработка сценариев для конкретных ситуаций. Требования к снаряжению, физической и теоретической подготовке. Пути отхода, эвакуация. Поиск и миграция в более благоприятные места для дальнейшего (про|вы)живания. Необходимость запасов. Организационные вопросы.

Re: Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

Сообщение vova230 » 15 июл 2015, 06:55

shiul :lol: :lol:
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение Bambr » 25 авг 2015, 11:36

Много ходило разговоров у нас о том что техника которая у наших военных, это техника с хранения, в том числе и та которая отстаивалась после Чернобыля. Вот теперь задумался себе дозиметр купить. Кто-нибудь знает что лучше взять? Советский ДП-5, или подсобирать деньги взять более современный портативный бытовой дозиметр?
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение shiul » 26 авг 2015, 21:37

Bambr Дозиметр,вещь хорошая и нужная.Конечно лучше разориться на гражданский вариант.И чем компактней тем лучше.Не понятна только мотивация такой покупки.В какой связи военная техника,и ты?Представляю,что будет с гражданским который будет пытаться провести замеры военного имущества,пусть даже гражданским анализатором.А,ежели военным аналогом,ваще будет Ахтунг.Не искушай судьбу не лезь к военным.Оне щас немного не в настроении. :desantnik:
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Bambr » 27 авг 2015, 04:57

Военные у нас в городке поселились стационарно в корпусах больницы, и заняли территорию некоторых предприятий. Машин с черными номерами в городе наверное почти как обычных местных. Правда машины разные, есть и внедорожники пригнанные непонятно каким образом из Европы, а есть и еле движущиеся образцы военной техники славного Советского прошлого. У меня одноклассник служил в одной части на Западной Украине, Так вот у них в парке стояло много техники, в край парка они старались не ходить, их офицеры предупредили, что там техника из Чернобыля отстаивается.

Идеей постоянного контроля радиационного фона никогда не увлекался. И продукты мерить тоже не собирался. Живу на Донбассе, в небольшом городке вокруг которого в радиусе 20-30 км можно насчитать с десяток карьеров, естественно все фонят. В районе есть залежи урана, даже геологи скважины разведочные бурили. (сами образцы с глубины забрали а все что сверху было так и бросили на месте бурения).
Но суть не в том. То что у нас может быть фон немного выше нормы я понимал, но последнее время иногда просачивается в СМИ информация что в результате обстрела г. Донецк, мог быть поврежден могильник радиоактивных отходов...... Теперь вот еще слухи по городку поползли про технику с хранения, а вся эта техника у нас ездит....

Бегать за военными не собирался - я с головой дружу. А вот периодически контролировать уровень радиации у себя во дворе, в доме, ну и может быть один раз в год в месте отдыха - вот для чего я хочу дозиметр.

Вот интересная статья.
https://sohabr.net/post/260288/
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

( выживший )

Сообщение Bambr » 30 сен 2015, 08:12

Купил я себе недорогой дозиметр, из тех что в конце 80-х начале 90-х клепали всякие кооперативы и военные заводы по конверсии. Забыл с фотографировать. :obstenu:
Несколько раз проверял уровень радиации у себя во дворе. Все в норме 17-18 мР/ч Он стрелочный точно не определишь. А вот интересная вещь. Проверил воду в своем колодце, стрелка поднялась немного дальше, где-то 19 мР/ч. У нас сейчас мало кто строиться и выполняет ремонтные работы. Не могу найти свежепривезенного щебня, или камня. Хочу проверить радиационный фон материалов из карьера.
Bambr

( выживший )

Сообщение lestar » 30 сен 2015, 08:26

Bambr, поздравляю. я вот уже наигрался дозиметром :)

Как у вас там вообще обстановка? Не радиационная, а по жизни.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение Bambr » 30 сен 2015, 10:15

lestar писал(а): по жизни.

Затихающее вялотекущее толкание. Колличество выстрелов за последнее время позволяет надеятся, что кто-то с кем-то договорился и нас поделили.
Bambr

( выживший )

Сообщение vazonov11 » 01 окт 2015, 07:46

главное, чтобы не гибли люди. а по остальному можно договориться.
vazonov11

Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Bambr » 01 окт 2015, 12:01

Конечено главное что-бы не гибли люди. Тем более я все меньше встречаю людей которые четко понимают за что они гибли. Все основные события в этой войне (пожалуй кроме Дебальцево) очень похожи на договорняк.

За это сообщение автора Bambr поблагодарил:
vova230 (27 окт 2015, 19:05)
Рейтинг: 16.67%

Bambr

( выживший )

Сообщение Bambr » 25 ноя 2016, 11:49

Расскажу что у нас произходит. Что-бы так сказать до конца проиграть сценарий того как произходит локальный конфликт и что изменяется с течением времени. Речь пойдет о ситуации по состоянию на две недели назад, то есть до выборов в США.

Повторюсь городок в котором я живу расположен на удалении около 20-30 км от линии соприкосновения Украина-ДНР. За последний год - с середины 2015 по осень 2016 шло вялотекущее затухание. Обстрелов становилось все меньше и мы уже привыкли к тишине. (Городок от обстрелов вообще ни разу не пострадал, но мы слышали артелерийскую канонаду, или залпы градов. Зимой 2014-2015 такие залпы осуществлялись практически с черты города. В 2016 я таких залпов, не помню. Да одиночные ортелерийские выстрелы были. Но нужно понимать что в полосе соприкосновения находится большое колличество сил армии, и для поддержания боеспособности им нужно тренироваться. На местном форуме появлялась информация, что такая канонада, это просто учения. Лично я не верю что это были только учения. В целом обстановка вокруг городка и в непосредственно близости к линии разграничения была спокойной.

Несколько раз произходила ротация личного состава воинских подражделений. Люди приезжали уезжали разные, и поступки могли быть разные. Типа того что я слышал об автомобильной аварии с участием военных, когда они порешали с тем в кого они "въехали" и попросили не вызывать комендатуру. А в другой аварии, вызвали комендатуру, дело дошло до суда но военные смогли доказать, что они спешили на розминирование, и пострадавшая сторона осталась ни с чем. Тут больше от конкретного человека зависит, чем в целом от армии.

Пункты пропуска со стороны ДНР наладили свою работу и превратились в настоящие таможенные пункты пропуска. Правда практически все из моих знакомых кто ездил в Донецк рассказывали мне что пройти украинскую честь пункта пропуска намного сложнее. Время затягивают неимоверно, пропрускают в сутки небольшое колличесво людей. Оказалось что пересечь этот пункт пропуска намного удобнее если едешь общественным транспортом. У нас наладиди линию маршруток до украинского пункта пропуска, а с той стороны забирает людей маршрутка из Донецка. И нужно немного пройти пешком. А вот своей машиной проехать очень проблемно.
Снабжение у военных тоже разное. Год назад город был завален армейской тушенкой, сейчас это проблема.

В городе налаживают работу с переселенцами. Нужно признать что 80-90 % людей которые зарегистрировались как переселенцы, это не те люди которые фактически вынуждены были бежать из зоны боевых действий, (хотя возможно изначально они и бежали сюда из опасной зоны, но потом многие вернулись домой), а те кто живет в Донецке, а здесь оформляют пенсии, пособия.... и приезжают получать деньги и подтверждать то что они здесь. Вокруг таких людей наладился целый бизнес в городке. стали появляться мини-гостиницы, полно объявлений о ночлеге, Я слышал о том что некоторые не чистые на руку работники социальных служб заробатывали на внеочередном обслуживании переселенцев, или полностью организовывали оформление пенсии человеку который даже не выезжал из Донецка. (сейчас с этим туго)
Перевозчики наладили специальные маршруты от пункта пропуска до пенсионного фонда и отделения сбербанка и обратно. Вобщем практически спокойная жизнь, только много людей в камушляже, иногда ездят машины с черными номерами и ходят патрули.

Кстати о камуфляже. Перед самой войной, я купил себе камуфляжный костюм, но после начала событий у нас, я его спрятал в шкаф, где он практически провисел два года. Так сказать основы выживания в зоне приближенной к боевым дейстивиям. Сейчас стал замечать чаще гражданских в камуфляже, практически как это было до 2014 г. Мне в этом году пришлось подработать охранником. Я подменял своего друга который возил ребенка в больницу в другой город. По скольку он работает у часника и там нет отпусков и больничных, мы просто договорились что я поработаю несколько суток за него. Дежурят они в синем камуфляже. У меня такого нет, поэтому я поехал в обычном камуфляже, да и еще взял свой рюкзак в камуфляжной расцветке. Так вот я два раза презжал велосипедом километров по пять в такой одежде и с рюкзаком и никого я не заинтересовал (в том числе возле блок-постов ехал). Один раз машиной через блок пост, и ничего - говорил, что охранник, еду на смену. Даже паспорт не смотрели. Вот так со временем притупляется интерес к камуфляжной расцветке.

Что касается особенностей передвижения. На всех блок-постах запрещено использование видеорегистраторов, поэтому с машины их лучше снять вообще. Стал замечать что гражданские машины в которых сидит за рулем водитель по гражданке, а пасажиры военные - сильнее трясут на блок-постах. Блок-посты тяжело проходить только после ротации, когда штат блок-поста поменялся, поначалу они рьяные очень, через денька три-четыре уже багажник практически не смотрят. в особенности если в машине женщины.

За это сообщение автора Bambr поблагодарили: 2
Hobbit (27 ноя 2016, 12:08), lestar (25 ноя 2016, 14:21)
Рейтинг: 33.33%

Bambr

( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Стратегия выживания