• Объявления

Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

Отработка сценариев для конкретных ситуаций. Требования к снаряжению, физической и теоретической подготовке. Пути отхода, эвакуация. Поиск и миграция в более благоприятные места для дальнейшего (про|вы)живания. Необходимость запасов. Организационные вопросы.

Re: Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

Сообщение Bambr » 16 июн 2015, 11:47

Сколько идет война у нас на Донбассе, пытаюсь анализировать расстановку сил и перспективы дальнейшего развития конфликта. Если которотко то вывод такой
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего неизвестно! –
Вот последняя правда, открытая мной.
(Омар Хаям)

Чем дальше тем меньше в ней что-то понимаю. Очень часто складывается мнение, что кто-то где-то о чем-то договаривается и этим договаривающимся совсем не нужен мир на Донбассе. Этой войной, как и многими другими правят чьи-то бизнес-интересы. И перспективы у нас не хорошие, по скольку никто не собирается побеждать.

В самом начале заварушки на Донбассе, хоть Украина и обвиняет Россиию в разжигании конфликта, но ее "заслуга" не меньше. Под Украиной и Россией, я не имею ввиду всю страну, или народ. Я имею ввиду отдельных руководителей которые наделены полномочиями принимать решения.
Довелось мне как-то разговаривать с человеком который ездил на самые первые митинги в Донецк и участвовал в самом первом захвате облгосадминистрации. Ехали они все с маленьких городов области, ехали все небольшими компаниями на частных легковых автомобилях. На въезде в обласной цент их останавливали работники ГАИ, проверяли документы и отпускали дальше. За ГАИшниками, на обочине стояли 2-3 автобуса забитых бойцами ВВ. Эти бойцы внутренних войск могли легко перевязать все вот такие маленькие групки собирающихся протестовать, но команды не было! Приехали туда, начинают митинговать..... Кто-то из кордона милиции им говорит, "ребята давайте не сильно. мы потолкаемся минут пять и отойдем". Так все и было через пять минут кордон милиции отошел и они захватили администрацию. Досиделись они там до ночи, сидят в вестибюле несколько человек (митингующих с палками) и несколько бойцов милиции. В один момент менты встают и начинают пресовать захватчиков. За 10 минут всех перевязали. В Донецкой области два года назад было около 25 тысяч сотрудников правоохранительных органов. (милиция, транспортная милиция, СБУ) Такой численности ополченцы достигли только в конце 2014 года. Но никто не пытался силами милиции области задушить конфликт на начальной стадии. Так вот, мое мнение что Украина не пыталась справиться с конфликтом, она давала возможности ему разгореться. А чего стоит выход войск Стрелкова из Славянска и 100 километровый марш на разносортной технике в Донецк! :obstenu: Ведь это не менее 3 часов на открытой местности! Один мощный авианалет и война закончилась бы через неделю. Но Украина дает возможность совершить этот марш и соединится с силами в Донецке!

Так вот если кто-то в случае массовых беспорядков увидит аналогичные примеры действий власти - запомните, ваш регион сливают!

То-же самое творят и ополченцы. После Иловайского котла и наступления на юг области, ВСУ практически развалились. и на всем юге области они не могли организовать должное сопротивление ополченцам если бы те пошли в дальнейшее наступление. Если бы в тот момент ополченцы, при поддержке (видимой и не видимой) со стороны России, продолжили свое наступление, уже вся область была бы под контролем ДНР. Ополченцы, также были уверены что скоро они освободят всю область. Из числа месных, звонили домой о говорили что скоро будут дома и дойдут до границы области. В крупных населенных пунктах области власти не было по нескольку дней, по тому как все были уверены что сегодня-завтра зайдут ДНРовцы. Так писали на городском форуме г. Мариуполя. У нас в городке был пункт временного размещения беженцев. Так вот его разбирали работники МЧС и говорили местным что разбирают, по тому что сегодня после обеда должны зайти ДНРовцы. ..... Но ДНРовцы никуда не пошли. Они заняли третью часть области и остановились. Хотя из числа местных на территориях которые сейчас под Украиной, они могли бы набрать довольно таки много добровольцев и сделать сильную линию обороны по границе области и тогда договариваться с властью. Вот что значит бизнес-интересы. Металлургические комбинаты Мариуполя, продолжают получать уголь из территорий ДНР, производить бронесталь и продавать ее на завод им. Малышева, где из нее делать бронетехнику.

Упустив шанс победить укараинскую армию в момент когда она была слабая, ДНРовцы дали ей возможность окрепнуть, и хорошо вооружиться. Даже без привлечения оружия из США, теперь это довольно таки сильная, хорошо организованная, многочисленная армия, с которой не пройдет второй такой опыт как был под Иловайском.

К сожалению локальные войны где нет ультра религиозной составляющей, а только бизнес интересы, обречены быть долгими, пока опасность развала деморализованной армии не превысят доходы от распила военного бюджета. Под деморализованной армией я понимаю, армию, настроенную на бой, но которую в бой не пускаю уже много месяцев.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение lestar » 16 июн 2015, 15:56

Bambr, боюсь договорённости есть и на куда высшем уровне, и Украину просто попилили. России - Крым, Европе - "войну у порога" и куча плюшек в переделке рынка. У нас тоже крупная переделка рынка, переход от Европы к Китаю и пр. Короче, нас не спросят и ничего нам не объяснят. Политика - один из опаснейших природных катаклизмов. :(
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение shiul » 16 июн 2015, 19:00

Всё завязалось в кучу и политика и бизнес интересы.Мне тоже кажется,что эта войнушка выгодна и Киеву и Москве и Вашингтону и Брюселю,и даже полевым командирам по обе стороны .У каждого свой гешефт замешанный на крови.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Bambr » 17 июн 2015, 04:51

Но Украина может гнать на фронт мобилизованных, а у республик такой возможности нет. Очень много добровольцев, разочаровавшись в том что на первое место вылезли политические договоренности, а не борьба за свободу Донбасса, начинают бросать свои подразделения и уходить. В основном они уезжают в Россию. Судя по тому как на некоторых ресурсах выживальщицкой тематики начали появляться отчеты людей которые были на Донбассе, воевали там, но больше ехать уже не планируют, среди добровольцев из других стран аналогичное отношение.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

( выживший )

Сообщение lestar » 17 июн 2015, 05:14

Bambr, все очень сложно. Поэтому мы и удивляемся, что Вы ещё там.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Bambr » 17 июн 2015, 08:26

Во время Великой Отечественной Войны мой дедушка и бабушка остались дома и пережили окупацию. Он был кондуктором и у него была бронь, в армию не взяли, в эвакуацию ехать до полного вывоза паровозного депо нельзя, так они и остались. Бабушкина сестра была коммунисткой и активисткой, ей, без вариантов, пришлось ехать в эвакуацию. Выжили и те и другие.
У нас в городе, слава Богу, не было боевых действий, не было обстрелов. Да много военных, да линия фронта близко. Но что из Ставропольского края все выезжали когда была война в Чечне? Да есть неудобства, да есть сложности со снабжением и есть проблемы с проездом блок-*постов, да есть ограничения............ Но все живы, более-или-менее обеспечены, друзья, родня рядом. А самая большая проблема, что половина всех уехавших в Россию - вернулась. Легче на новом месте зацепиться тем кто молод и одинок. А с двумя детьми на руках, для того что-бы солрваться и бросить все, повод должен быть посерьезнее чем обстрел Донецка в 60 км от нас.

А куда ехать, где есть 100% уверенность в завтрашнем дне? Где есть уверенность в трудоустройстве, в обеспеченности временным жильем за нормальные деньги.... Везде есть риск. очень много украинцев (тех у кого нет денег купить жилье и зацепиться в любом регионе России) едут на Дальний Восток. Но во многих темах написанных "воинствующими " выживальщиками, сквозит то что им нужно готовиться к войне с Китаем которая чуть ли не со 100% уверенностью начнется в 2017 году. Мне очень нравится Беларусь, но я боюсь что ее смогут также раскачать как Украину, и устроить свой майдан.
Bambr

( выживший )

Сообщение vova230 » 17 июн 2015, 12:40

Bambr писал(а):Мне очень нравится Беларусь, но я боюсь что ее смогут также раскачать как Украину, и устроить свой майдан.

Попытка была на прошлых президентских выборах, возможно повторится снова. На прошлых Батька просто взял и свез всех зачинщиков на экскурсию в СИЗО. Сразу все и успокоилось. Думаю так поступит и снова.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение shiul » 18 июн 2015, 14:29

BambrПо поводу добровольцев.Там где я сейчас живу,прям под окнами моей квартиры негосударственная организация которая отправляет туда продукты и людей.Так вот то что я наблюдаю каждое утро говорит о том что с добровольцами с шевронами Новороссии там всё нормально,да и с загружаемые в грузовики продукты голодными их не оставят.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Сообщение lestar » 18 июн 2015, 17:32

чёй-то у нас паранойя излечилась, а зря. слишком много болтаем, как будто кроме нас никто форум не читает.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Bambr » 19 июн 2015, 07:03

vova230 Батька - the best!!! :nu-nu:
Bambr

( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Стратегия выживания