• Объявления

Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

Отработка сценариев для конкретных ситуаций. Требования к снаряжению, физической и теоретической подготовке. Пути отхода, эвакуация. Поиск и миграция в более благоприятные места для дальнейшего (про|вы)живания. Необходимость запасов. Организационные вопросы.

Re: Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

Сообщение Red_Lines » 16 янв 2015, 12:15

Einsiedler, а если электричество отвалится? Или хлебопечки имелись в виду тоже электрические?
Изображение сталкер-мастер! \o/
Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 275 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение lestar » 16 янв 2015, 12:33

говорят в печи хлеб можно выпекать? кто-нибудь пробовал? :D :D :D
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Bambr » 16 янв 2015, 12:57

Хлебопечки и мультиварки -все электрическое.
Можно хлеб печь и в русской печи и в духовке обычной печи, но нужен опыт и практика.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение vova230 » 16 янв 2015, 14:17

Мультиварка хлебопечку не заменит. Хлебопечка специально предназначена для выпечки, т.е. другие режимы работы, чем в мультиварке.
А вообще хлеб можно действительно выпекать в Русской печи, это почти идеальный вариант, в деревнях так раньше и делали. Но если русской нет, то можно и в обычной отопительной или духовке. Отопительную печь желательно иметь конструктивно приспособленную к выпечке, т.е. топка должна быть перекрыта сводом и иметь небольшую высоту, чтобы хлеб пропекался и сверху и сбоку и снизу.
У нас продается мучная смесь для хлеба, я пробовал печь на ее основе хлеб в мультиварке, получился вполне вкусный хлеб, вот только себестоимость этого хлеба получается выше, чем купить в магазине. И это без опыта и практики. Так что думаю нужно собрать и различные рецепты, в том числе и выпечка хлеба. Тогда в случае необходимости вы без хлеба сидеть не будете. Кстати с выживальщицкой стороны интересно попробовать выпечь хлеб из дикоросов, например корневищ лилии.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение Einsiedler » 16 янв 2015, 16:35

Вова, я не согласен с Вами. Напомню, что я живу в деревне и у меня две печи: "голландка" - отопительная и "шведка" - отопительно-варочная + у нас есть летняя кухня, уличный мангал и турбина для казана, газовая плита на баллоне, электроплита и индукционная плита... :)

Но, не об этом. О хлебопечке и мультиварке. Время всех процессов в хлебопечке - часов 12. Время выпекания в мультиварке - максимум 1,5. Считайте киловатты. Я отвечал Бамбру, человеку из неблагоприятной зоны. Многие мои знакомые имеющие и хлебопечку и мультиварку - в хлебопечке замешивают тесто, а в мультиварке выпекают хлеб. Экономичнее. И нет разницы по качеству.

В печи "шведке", в ее духовке, я пеку хлеб, когда жена не печет его в мультиварке. В "шведке" сложнее, там огонь/тепло живое, не запрограммированное, за ним следить нужно. ;)
Всё гораздо проще...

За это сообщение автора Einsiedler поблагодарил:
Bambr (16 янв 2015, 17:19)
Рейтинг: 16.67%

Einsiedler

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 16 раз.
Пункты репутации: 102
( опытный )
опытныйопытный

Сообщение Bambr » 16 янв 2015, 17:40

Да, вот еще забыл написать, подумал я и купил себе металлоискатель, не дорогой, самодельный. У черных копателей конечно покруче и понавороченее, но я с ним прошелся по огороду там где высыпал пепел от дров когда котел топил.Он пищит, наверное гвозди попали в пепел.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

( выживший )

Сообщение Bambr » 21 апр 2015, 09:01

Пораскинув мозгами пришел к выводу что война на Донбассе переходит в вялотекущую стадию в которой не будет больше активных боевых действий типа Иловайска. Поэтому решили посмотреть на вопрос дальнейшего выживания немного под другим углом. Нам предстоит выживать в сложных условиях прифронтового городка, где военных такое-же количество как и местных, где из-за большого числа блок-постов есть сложности с привозом на рынок продуктов и прочих товаров, где из-за этих блок-постов даже на рыбалку не проедешь.... Вобщем пока решили сосредоточиться эти летом на заготовке продуктов и дров. Для этого решили взять дачу в дачном поселке - единственном по пути к которому не нужно проезжать блок-посты.
Bambr

( выживший )

Сообщение shiul » 21 апр 2015, 09:14

Bambr Разумно,тем более что это сейчас у вас очень сильно потеряло в цене и купить можно гораздо дешевле чем до войны.Или я не прав?
Думаю,что активные действия ещё будут.Сейчас зелёнка полностью появится и аля улю.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Сообщение Bambr » 21 апр 2015, 10:11

Мы не покупали дачу, а вступили в садоводческое общество. Там нам дали земельный участок 5 соток с фруктовыми деревьями. Можно и больше участков брать. Цена вступления в общество 160 грн + 80 грн за каждый год членские взносы (это около 10 дол). Это дачи без построек. А дачи на которых есть построеные домики они так просто не отдаются. Их продают хозяева. Я думал попробуем годик а потом решим что дальше с этой дачей делать будем. То-ли еще один участок брать, то ли бросать вообще.
Можно было конечно купить за не очень большие деньги домик, в селе на удалении км 20 от города. Но туда нужно ездить только автомобилем - а это затраты, а на дачу я буду ездить велосипедом.(кроме первого раза, я тогда от туда полкуба дров привез). При поездке в сельский домик нужно регулярно блок-посты проезжать. А там народ бывает разный, а может просто человек с оружием есть хочет, а тут я как раз, с ведром яблок.

Вот только погода у нас сейчас такая, что фруктов не будет. Сады цветут, а холодно, ветер и дождь. :obstenu:
Bambr

( выживший )

Сообщение lestar » 27 апр 2015, 13:39

пост Михаила удалил и задумался - зря я бан снял....
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Стратегия выживания