• Объявления

Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

Отработка сценариев для конкретных ситуаций. Требования к снаряжению, физической и теоретической подготовке. Пути отхода, эвакуация. Поиск и миграция в более благоприятные места для дальнейшего (про|вы)живания. Необходимость запасов. Организационные вопросы.

Re: Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

Сообщение Einsiedler » 12 дек 2014, 08:25

А я сознательно переселился из города в деревню, в дом, только с печным отоплением. И даже, если у нас, когда-нибудь, проведут газ - печи останутся по-любому. А газовая подтопка уйдет на оранжерею при доме. Котлов коаксикальных навешать можно сколько угодно, а вот печь не всунешь в дом не разобрав крыши.
Всё гораздо проще...
Einsiedler

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 16 раз.
Пункты репутации: 102
( опытный )
опытныйопытный

Объявления

Сообщение Bambr » 12 дек 2014, 11:30

Печка конечно вне конкуренции. Это и отопление, и готовка пищи, и горячее водоснабжение ( в смысле воды нагреть можно). Но давайте рассуждать здраво. Нормальный человек должен жить полноценной жизнь и в то-же время стараться быть подготовленным к различным невзгодам. А не проживать жизнь в бункере в ожидании конца света. Это касается и печек, и полугодичного запаса тушенки и металлических ставней на окнах. Давайте будем реалистами, домов где в центре стоит печка практически не осталось. В лучшем случае у всех есть печка в той части дома где есть кухня и эта печка с водяным контуром предназначена для обогрева всего дома. Это хороший вариант!
Все остальным, (даже живущим в квартирах) я бы советовал в гараже иметь буржуйку и лист из прочного негорючего материала по размерам форточки или секции окна с дыркой под трубу, а также запас дров (под видом дров для шашлыка), ну можно и макулатуру не выбрасывать, отработку собирать.... Я когда сечас пытался топить свой котел, так я к дровам добавлял и старую обувь, предназначенную в мусор, и снятое ковровое покрытие которое из-за размеров не смог сразу вынести в мусор.
В случае крайней необходимости снимаете с окна форточку ( секцию окна), на ее место вставляете плотно подогнанную заготовку с дыркой под дымоход. Рядом ставите буржуйку и таким образом сможете пережить самые суровые холода. Если буржуйка сделана по уму, то на ней можно и готовить, и водички подогреть для помыться.
Также можно заготовить несколько крупных камней или красных кирпичин. Их раскаляют на печеке, а потом заносят в неотапливаемые помещения. Зал вы так не нагреете, ванную разве что. Но раскаленные красные кирпичи советуют ставить по углам в комнате где слишком сыро. Красный кирпич впитает в себя лишнюю влагу. На сколько я помню один кирпич выдерживает 5-6 циклов нагрев-охлаждение.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Einsiedler » 12 дек 2014, 12:12

Bambr писал(а):Но давайте рассуждать здраво. Нормальный человек должен жить полноценной жизнь и в то-же время стараться быть подготовленным к различным невзгодам.

Именно здраво! :) Живу полноценно абсолютно. И абсолютно трезво избрал такой образ жизни.

Bambr писал(а):Это касается и печек, и полугодичного запаса тушенки и металлических ставней на окнах. Давайте будем реалистами, домов где в центре стоит печка практически не осталось. В лучшем случае у всех есть печка в той части дома где есть кухня и эта печка с водяным контуром предназначена для обогрева всего дома. Это хороший вариант!

Именно реалистично! :) У меня 2 печки. Обогревают весь дом. Плюс несколько буржуек, мангалов, турбин для казанов и прочего... Водяной контур в печке - отстой..

Bambr писал(а):Я когда сечас пытался топить свой котел, так я к дровам добавлял и старую обувь, предназначенную в мусор, и снятое ковровое покрытие которое из-за размеров не смог сразу вынести в мусор.

А я бы стуканул на тебя в Минприроды за эти деяния... Одним бы конкурентом на выживание было бы меньше... :) Шутка, конечно, но мне кажется ты спецом приближаешь экологический БП.. :)

Bambr писал(а):Также можно заготовить несколько крупных камней или красных кирпичин. Их раскаляют на печеке, а потом заносят в неотапливаемые помещения. Зал вы так не нагреете, ванную разве что. Но раскаленные красные кирпичи советуют ставить по углам в комнате где слишком сыро. Красный кирпич впитает в себя лишнюю влагу. На сколько я помню один кирпич выдерживает 5-6 циклов нагрев-охлаждение.

Не, если уж готовить такой прибор, то это должны быть керамические изоляторы от ЛЭП, нанизанные на проволоку. У них циклов на порядки больше будет.
Всё гораздо проще...
Einsiedler

( опытный )
опытныйопытный

Сообщение vova230 » 12 дек 2014, 14:24

При необходимости строить печь стоит задуматься и о том, что печь это не просто кубик из кирпича, но может быть и как элемент перегородки, т.е. не будет занимать полезную площадь в комнатах.
vova230

Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Bambr » 15 дек 2014, 05:38

Einsiedler писал(а):А я бы стуканул на тебя в Минприроды за эти деяния... Одним бы конкурентом на выживание было бы меньше... Шутка, конечно, но мне кажется ты спецом приближаешь экологический БП..

Если жизнь дойдет до того что, я буду отапливаться всяким мусором, то в тот момент мне уже будет плевать на минприроды. И я думаю все так. Кстати не вариант что мусор не сожженный, а выброшеный на свалку это меньший вред природе.

vova230 Правильно сложенный дымоход и выполняет функцию перестенка, и тогда тепло идет в две, а то и три-четыре комнаты сразу. Беда в том, что даже опытные печники, не всегда могут сложить такую грубу.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

( выживший )

Сообщение vova230 » 15 дек 2014, 09:09

Bambr писал(а):vova230 Правильно сложенный дымоход и выполняет функцию перестенка, и тогда тепло идет в две, а то и три-четыре комнаты сразу. Беда в том, что даже опытные печники, не всегда могут сложить такую грубу.

Правильно, при строительстве таких печей есть свои тонкости, но вот про опытных печников не согласен. Если печник профессионал, то эта печь для него не проблема, а вот деревенские печники-самоучки как правило строят две-три распространенные конструкции и все, на большее у них понятие кончается. Хотя печи-перегородки есть и довольно простые и доступные для начинающих печников, только следует учесть некоторые ньюансы, чтобы не возникало проблем при растопке.
vova230

Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 15 дек 2014, 12:30

Bambr писал(а):Давайте будем реалистами, домов где в центре стоит печка практически не осталось. В лучшем случае у всех есть печка в той части дома где есть кухня и эта печка с водяным контуром предназначена для обогрева всего дома. Это хороший вариант!

Это у вас в тёплых странах :) У нас в деревнях печки остались, даже там, где есть газ.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение Einsiedler » 15 дек 2014, 12:53

Bambr писал(а):Если жизнь дойдет до того что, я буду отапливаться всяким мусором, то в тот момент мне уже будет плевать на минприроды. И я думаю все так. Кстати не вариант что мусор не сожженный, а выброшеный на свалку это меньший вред природе.

Человек - вред природе.
Всё гораздо проще...
Einsiedler

( опытный )
опытныйопытный

Сообщение Bambr » 16 янв 2015, 08:00

Отпишусь что у нас изменилось.
Итак я живу в небольшом городке на Украинской половине Донецкой области. Линия фронта от нас не далеко. Раньше у нас на предприятии один из участков располагался в 20 км от нас, в г. Докучаевск, теперь это не наш участок. После разделения области возникли проблемы с правоохранительными органами, нас предупредили - пока не востановится украинская власть ничего не помогать и не давать своему участку на территории ДНР. Затем этот участок и вовсе от нас ушел. Но знакомые остались, иногда созваниваемся и по работе и просто спросить как дела. У нас в городке обосновалось все больше и больше военных, наверное уже как половина населения города. Сначало увеличение числа военных вызвало беззаконие и старх, но постепенно, нужно отдать должное комендатуре, стали наводить порядок. Так что если военные обосновываются на долго, там порядок будет. Правда не все так легко. когда у одного из местных военные при обыске отобрали телефон, он пожаловался в комендатуру, на что комендант сказал, "ну и ладно, радуйся что сам жив остался" . Пацан не успокоился и начал писать заявления в СБУ (наша ФСБ, КГБ), в военную прокуратуру... в результате коменданта сменили. А новый комендант оказался нормальным адекватным человеком. На улицах города появились патрули (совместные милиция и военные). В магазинах после 20-00 перестали продавать спиртные напитки. В городе часто стоит ВАИ.
Затягивание конфликта успокаивает людей. когда постепенно начинали у нас из городка стрелять артилерия мы содрагались при каждом выстреле или залпе града, но постепенно к этому привыкаешь, и уже начинаешь шутить что стреляют каждый день как по часам, как раз когда нам домой идти. При первом обострении ситуации из города уехали несколько крупных магазинов, в том числе стройматериалов и супермаркет, потом постепенно все успокоились и некоторые начали уже возвращатся. Супермаркет вернулся, ну оно и понятно кроме населения которое привыкло там скуплятся, еще появился большой потенциал в виде военных, а это большое число клиентов.

Медленное течение конфликта притупляет внимательность и подготовленность к внезапному обострению. Продуктовый запас мы не съели, а вот документы растянули в разные стороны: паспорта с собой носим, медицинские карточки оказались в поликлиннике, свидетельство о рождении детей мне нужно было сделать копию на работе, так и бросил по привычке в комод, а не в тревожную сумку. По поводу медицинских карточек - держите их с документами у себя дома, если придется переезжать в другое место, нужно будет доказывать какие прививки делались детям, а без карточки этого не сделаешь. Да и у взрослых если есть хронические заболевания - никому потом ничего не докажешь.

Всегда нужно следить за запасом вещей которые в обычной жизни большими партиями не покупают, типа зубной пасты и прочих предметов гигиены. Есть определенный запас таких предметов в тревожных сумках, но о них мы "забыли" и не трогаем ни при каких условиях. Те что в обиходе должны быть с запасом. Вроде раньше проблем не составляло, когда заканчивалось мыло, или туалетная бумага, пойти купить еще, но сейчас получилось, что из обострения ситуации закрыли для движения трассу по которой везли весь товар к нам в городок, в следствие через пару дней начали пустеть полки магазинов....

Заметил еще одну особенность, торгаши на рынке все увлеклись приобретением хлебопечек и запаса муки! Хлебопечку мы не купили, а вот муки купили.

За это сообщение автора Bambr поблагодарили: 2
lestar (16 янв 2015, 08:58), Red_Lines (16 янв 2015, 12:13)
Рейтинг: 33.33%

Bambr

( выживший )

Сообщение Einsiedler » 16 янв 2015, 08:53

Bambr писал(а):Хлебопечку мы не купили, а вот муки купили.

Хлеб, если интересно, проще печь в мультиварке. Она дешевле стоит.
Всё гораздо проще...
Einsiedler

( опытный )
опытныйопытный

Пред.След.

Вернуться в Стратегия выживания