• Объявления

Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

Отработка сценариев для конкретных ситуаций. Требования к снаряжению, физической и теоретической подготовке. Пути отхода, эвакуация. Поиск и миграция в более благоприятные места для дальнейшего (про|вы)живания. Необходимость запасов. Организационные вопросы.

Re: Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

Сообщение lestar » 28 окт 2014, 12:51

А как с утеплением на зиму?
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение Bambr » 28 окт 2014, 13:10

Утепление подвала или утепление дома целиком?
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение lestar » 28 окт 2014, 13:48

И того и другого.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Bambr » 28 окт 2014, 14:15

Ну подвал мы не утепляли, он все таки должен выполнять свои функции. Туда мы просто будем спускать теплые вещи. На крайний случай там есть маленькая газовая горелка на пятилитровом газовом баллоне.

А что касается дома, то вопросами утепления и диверсификации способов обогрева, то этим вопросом я занимался давно. Еще в прошлом и позапрошлом году я утеплял дом пенопластом. система отопления у меня обычная двухдюймовая труба с естественной циркуляцией. Года два назад врезал в систему отопления 2-х кВт ный ТЭН. Дом таким не обогреешь, но защитить систему от размерзания это сможет. Котел стоял газовый. В этом году параллельно с газовым котлом установил твердотопливный и за лето успел запастись углем и дровами. Сейчас у нас опасно ехать за дровами в посадки, так как там могут быть растяжки. На эту зиму запасов топлива мне должно хватить. Кроме того купил на металлоломе и восстановил два 25-ти литровых газовых баллона. Заправил их на случай отсутствия газа.
Так что вопрос с обогревом жилья и приготовлением пищи будет решен даже в случае полного отсутствия света и газа.

На случай отсутствия света есть маленький генератор 650 Вт. Он покупался для туристических поездок на природу, поэтому его мощности не хватит что-бы запустить холодильник, но его хватит что бы посидеть вечером при свете, почитать новости в интернете, зарядить мобилки и пр. Кроме того имеется небольшая самодельная солнечная батарея и запасной автомобильный аккумулятор.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.

За это сообщение автора Bambr поблагодарили: 3
lestar (29 окт 2014, 08:46), PavelM53 (31 окт 2014, 07:41), vova230 (09 дек 2014, 15:53)
Рейтинг: 50%

Bambr

( выживший )

Сообщение граф_Михрюткин » 28 окт 2014, 17:03

Самодельная солнечная батарея это весьма интересно.
граф_Михрюткин

Благодарил (а): 302 раз.
Пункты репутации: 343
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Bambr » 29 окт 2014, 07:12

Надо порыться в домашнем компьютере, когда делал панель фотографировал процесс. Я потом сделаю тему.

Что еще по подготовке к выживанию в условиях гражданской войны:

В машине стараюсь держать не менее полбака бензина - это 300 км без прицепа, с прицепом 200 км - вырваться из региона должно хватить. Кроме того купил две канистры, поставил их в разных местах одну в сарае, вторую вообще в огороде в бывшей каптильне. На случай попадания артилерийского снаряда меньше вероятность пожара, и больше шансов сохранить топливо для автомобиля, или генератора.

Устроили вечерние посиделки всей семьей возле компьютера с целью изучения правил оказания первой медицинской помощи. В том числе и старшую дочь заставили читать, запомнили конечно мало, надо будет повторить.

Когда линия боестолкновений близко и в городе полно военных, лучше если дети будут иметь при себе карточку с личными данными: ФИО, адрес жительства, телефоны родителей, адреса и телефоны бабушек и дедушек.

С детьми нужно постоянно говорить и готовить их морально. Каждый разговор взрослых который они услышали, отлажуется у них в голове, даже если они не подали виду. Поэтому панические разговоры приводят к тому что выйдя из школы и увидив военных, ребенок может кинуться бежать и прятаться. А это вызовет интерес к ребенку, а потом и к всей семье. Поэтому детей, которые самостоятельно ходят со школы нужно учить правильно себя вести и не панировать. У ребенка всегда должен быть с собой заряженный телефон с достаточным колличеством денег на счету.

Ну храните деньги (заначку) в подвале в кульке. У знакомых так пролежала 1 тыс дол, в результате чего на долларах появились следы плесени, черные точечки, которые испортили внешний вид купюр. Теперь сдать эти деньги не возможно. В мирное время их можно было бы обменять в банках, как поврежденные купюры, потеряв при этом 10%. А в условиях когда банковская система практически не работает, люди остались в такое время без заначки. :obstenu:

Нужно проанализировать на сколько вы зависите от благ цивилизации, и как можно это изменить. К примеру у нас стоит холодильник и морозильная камера. В случае длительного отключения света мясным запасам придет... :vezuchij: Пришлось немного поработать руками и сделать пресс для самостоятельного изготовления тушенки. таким образом и запас тушенки стал больше и не так страшно отключение света.

Пока все, если что вспомню буду добавлять.

За это сообщение автора Bambr поблагодарили: 4
lestar (29 окт 2014, 08:43), PavelM53 (31 окт 2014, 07:43), граф_Михрюткин (29 окт 2014, 07:33), vova230 (09 дек 2014, 15:55)
Рейтинг: 66.67%

Bambr

( выживший )

Сообщение shiul » 30 окт 2014, 02:30

BambrПо поводу укреплённости дома.Что лучше решётки на окнах или стальные ставни.Я всёж за ставни.Устанавливаются они точно так же как и решётки,можно и после постройки дома.Сами ставни будучи обклеены деревянной рейкой(клей жидкие гвозди) и покрашенны имеют очень презентабельный вид.Соседи даже не догадаются ,что они стальные.Преимущество перед решёткой :1.В случае выстрела по укрывающимся решётка не обезопасит от попадания.2.При ближайшем взрыве решётка не спасает от выбивания стекла и как следствие поражениями осколками взрыва и стёкл.Как дополнительные условия,необходимость искать чем заменить стёкла и необходимость в закладывании оконных проёмов мешками с песком.
3.Решётка,если она не распошная, может стать препятствием для экстренного покидания дома в следствии разрушения,пожара.
4.Решётка проще срывается ,путём набрасывания крюка и
автомобильной тяги.
Входная дверь.Современные ,продаваемые двери,позиционируемые как" надёжные сейфовые двери",по сути не выдерживают ни какой критики .Сами можете посмотреть в Инете из какого г..а их изготавливают.И ригельная система запирания не на много обеспечит безопасность при жестяночной основе самой двери.Дверь нужно изготавливать на заказ.Обязательно с внутренним засовом и не с глазком ,а с окошком,для того ,чтоб можно было вести стельбу через него.
Кстати, о стрельбе.Вы сетовали,что патронов у вас маловато.А,позвольте спросить,зачем вам больше.Для защиты семъи и дома от 2-3 морадёров достаточно и пачки.И того много.Пара выстрелов по неорганизованным бандитам, и желание лезть к вам очень быстро исчезнет.Другое дело если они организованны в банду 10 и более и пришли чистить селян основательно и вооруженны не просто обрезом старого охотничьего ружья,а чем то более серьёзным.То тут уж сколько бы у вас патронов не было,долго отстреливаться вам не дадут.
Вот тут и возникает вопрос,а стоит ли ждать когда у дверей вашего дома появятся организованные банды или отмороженные военные,не важно под каким они флагом,такие найдутся в любой армии.
Да,я понимаю,дом хозяйство,любимая работа,и за межой вас нuкто не ждёт.Но ИМХО лучше жить в палатке в лагере беженцев и получать материальную помощь и жратву как беженец,чем получить шальную пулю,или быть растерзаным всей семъёй морадёрами.
Кстати о беженцах.Я живу на Камчатке.К нам приехали 600 чел беженцев.Их разместили на базе отдыха(бывший пионер лагерь)На семъю по одной комнате,многодетным по две.Проживание бесплатное,бассеин с термальной горячей
водой,питание бесплатное,материальная помощь единовременная от правительства края,многие трудовые коллективы собрали отчисления из своей заработной платы.Сумма получилась внушительная.Торговые организации собрали из своих закромов вещи детские и взрослые из того что залежалось,а также гигиеническое.Им всем оформили статус беженца,а значит они будут получать регулярные выплатв как беженец.Кроме того прям к ним приехали вместе с губернатором представители крупных предприятий и предложили работу.Может не всем по специальности,но вся работа достойно оплачиваемая от20 до 30 тыс.рОфициальное трудоустройство со всеми положенными гражданину РФ условиями,в виде отпускных,больничных и.тдДетей сразу определили в ДС и школу.Так,что даже не все местные живут так хорошо.А,дом хозяйство потом можно и востановить,были бы руки и голова целы.Ну,и самое главное дети живы и здоровы.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.

За это сообщение автора shiul поблагодарили: 2
Bambr (30 окт 2014, 06:26), PavelM53 (31 окт 2014, 07:44)
Рейтинг: 33.33%

shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Сообщение Bambr » 30 окт 2014, 06:25

С преимуществами металлических ставней я согласен, но
- у нас в городе нет ни одного дома со ставнями (местность у нас такая, мой род идет с севера Донецкой области, там ставни на половине домов, а вот у нас их никто не ставит) Единственный дом с массивными ставнями украшенными деревом вызовет нездоровый интерес как у большого числа работников спецслужб которые базируются у нас в городке, так и у всевозможного числа не чистых на руку вояк и просто бандитов.
- для того что бы ставни выполняли свою функцию они должны быть изготовлены из металла минимум 10 мм, На одно мое окно это 100 кг плюс декорирование деревом. Нет, все таки к установке таких ставней нужно подходить капитально.
- даже металлические ставни не смогут на сто процентов защитить твой дом если десяток вооруженных с автомобилем и тросом решили во что бы то ни стало попасть в дом.

По поводу непутевых современных дверей из фольги гордо именуемых сейфовыми, согласен на все 200% . Одно дополнение, после установки этих дверей, мне не понравилась их теплоизоляций и поэтому я поставил вторую (деревянную) дверь. На ней я также планирую поставить хороший засов.

Что касается мало патронов, то я больше переживал за отсутствие практики в стрельбе. Нужно периодически стрелять из оружия, пристрелять новое ружье, привывкнуть к нему, проверить работу его механизмов.... А я сделал все один выстрел затем передернул затвор, проверил как выбросило гильзу и все..... больше я не практиковался. Когда решился получить разрешение и приобрести ружье, то жена поставила условие, что бы в доме были только травматические патроны. (были бы и боевые но в доме лежали бы только травматические). Так вот травматичесике патроны оказались у нас в стране таким дефицитом...Вобщем единственное что я купил это с крупной дробью (сейчас даже не вспомню ракой размер)

О возможности бегства из этого региона в Россию мы не забываем ни на минуту. Бывает более серьезно об э\том говорим, бывает менее. При помощи различных сайтов мониторили цены на недвижимость в различных регионах страны, изучали колличество вакансий и уровень зарплат в разных регионах. При помощи интерактивной карты подробно изучали области в пределах 1-1,5 тыс км от границы с Украиной. Выбирали небольшие городки по аналогии с нашим, старались так что бы там проходила железная дорога, затем открывали характеристику этих городков - наличие предприятий, учреждений образования многое может сказать и перспективах городка. Кроме того, на различных форумах и социальных сетях, где приходилось общаться с россиянами я писал им письма с просьбой описать свой регион, описать особенности России, указать местности где частые природные катаклизмы (типа наводнений) какие регионы являются деприссивными......
Я не хочу никуда уезжать мне нравится то место в котором я родился и вырос, я люблю стою родину, но когда реальность будет угрожать моей семье и детям, я готов буду ехать за тысячи километров, что бы обезопасить их.

За это сообщение автора Bambr поблагодарил:
PavelM53 (31 окт 2014, 07:47)
Рейтинг: 16.67%

Bambr

( выживший )

Сообщение lestar » 30 окт 2014, 08:08

ставни не обязательно делать толщиной в сантиметр, достаточно в 1мм, чтоб уберечься от осколков и соседей. а чтобы не привлекать внимание, их можно навесить и изнутри.

оконные проемы не собираетесь на зиму тем же пенопластом закрыть, чтоб тепло и топливо беречь?
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
PavelM53 (31 окт 2014, 07:51)

lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение shiul » 30 окт 2014, 08:27

lestar Про ставни из нутри отличная идея.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.

За это сообщение автора shiul поблагодарил:
PavelM53 (31 окт 2014, 07:51)

shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Пред.След.