• Объявления

Миллионеры блокадного Ленинграда

Отработка сценариев для конкретных ситуаций. Требования к снаряжению, физической и теоретической подготовке. Пути отхода, эвакуация. Поиск и миграция в более благоприятные места для дальнейшего (про|вы)живания. Необходимость запасов. Организационные вопросы.

Re: Миллионеры блокадного Ленинграда

Сообщение lestar » 26 фев 2015, 08:05

Bambr писал(а): Так что когда ты понимаешь что за конфликт начался, то уже поздно, ты оказываешься заперт.

помнится, была тут тема про события на майдане, и достаточно давно было понятно, что будет гражданская война. мы так и посоветовали ребятам с Украины делать ноги, на что они обиделись и покинули форум. Однако куда дул ветер было понятно почти сразу после стрельбы на майдане.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение Bambr » 26 фев 2015, 08:49

Может и так, но пример Крыма повлиял на трезвую оценку ситуации людьми.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение lestar » 26 фев 2015, 10:50

Bambr, беда была как раз в нетрезвой оценке. эмоции взяли верх. вот что сильно осложняет принятие решений...
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение vova230 » 26 фев 2015, 14:34

shiul писал(а):Вот странный народ,почему вы все ориентируетесь только на один какой то сценарий и под него пытаетесь подогнать самый не подходящий алгоритм действия.

Во первых тема о блокадном Ленинграде. Во вторых Bambr правильно сказал:
Bambr писал(а):Ну я подгоняю под этот сценарий по тому что с ним столкнулся. Природные катаклизмы меня слабо пугают, так как в степной местности пожаров не бывает, Наводнения быть не может, район сейсмически безопасный. А вот война пришла в мою местность, вот потому под этот сценарий и подгоняю.

Я тоже больше ориентируюсь на сценарий войны. Сколько войн проходило через Беларусь. Кроме того пример Украины показывает что нельзя подобное исключить и для нас. Может не совсем так, но гражданскую войну можно ожидать.
lestar писал(а):помнится, была тут тема про события на майдане, и достаточно давно было понятно, что будет гражданская война. мы так и посоветовали ребятам с Украины делать ноги, на что они обиделись и покинули форум. Однако куда дул ветер было понятно почти сразу после стрельбы на майдане.

На прошлых выборах и у нас пытались организовать майдан, только Батька быстро разрулил ситуацию погрузив самых активных в автобусы и выписав им путевку в СИЗО. На этом белорусский майдан и закончился.
А что касается бежать, то встает вопрос куда и на какие шиши? Пока не началась война статус беженца ты не получишь, жить в чужой стране на что-то надо, оплатить съемное жилье, продукты, минимум одежды и обуви купить тоже придется, работу сразу найти тоже сложно, да и в какую страну бежать не ясно. На примере Донецка видим, что бежать можно в Россию, а вот в Белоруссии отношение властей к беженцам несколько иное, реальной помощи не оказывается. Бежать в Польшу или в европу для донбасцев вообще рискованно, могут объявить террористами. Но все это стало понятно только теперь, а на самое начало такой сценарий вряд ли кто-то мог предугадать.
Вот и я в случае подобного не рассчитываю сразу сорваться и за кордон. Скорее всего буду как-то выживать на месте или как вариант откочевать в деревню, если приобрету домик к тому времени там.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение shiul » 27 фев 2015, 18:53

vova230 Во первых тема создавалась мной именно для акцентирования моей позиции по вопросу сценарий БП Вооружённый конфликт и высказывания моёго твёрдого убеждения ,что город нужно покидать,а к такому сценарию нужно готовиться заранее.И готовить нужно как хавку так и мобильный эквивалент для экстренного драпа.Так что обсуждение ведётся в рамках темы.
Второе.К любому сценарию БП нужно готовиться заранее.Заранее продумывать пути отхода и готовить ресурсы.Что мешает вам заблаговременно откладывать материальные ресурсы на "чёрный день"Что мешает заводить нужные знакомства за мЯжой.Например если ты напишешь мне ,даже на этом ресурссе,что подозреваешь опасное развитие ситуёвины и планируешь свалить срочно с семъёй,до мэнэ.То я тебе постараюсь помочь с жильём и работой.
Третье.Не тяни с приобритением домика.Сценарии БП бывают разные.Домик в деревне это составляющая подготовки к нескольким сценариям БП.
Например Экономический,Техногенный,Биологический и как начальная стадия социальный и вооружённый конфликт,т.е до развития определённого момента когда однозначно сваливать.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.

За это сообщение автора shiul поблагодарил:
Bambr (27 фев 2015, 19:44)
Рейтинг: 16.67%

shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Сообщение vova230 » 27 фев 2015, 19:51

shiul писал(а):Второе.К любому сценарию БП нужно готовиться заранее.Заранее продумывать пути отхода и готовить ресурсы.Что мешает вам заблаговременно откладывать материальные ресурсы на "чёрный день"Что мешает заводить нужные знакомства за мЯжой.Например если ты напишешь мне ,даже на этом ресурссе,что подозреваешь опасное развитие ситуёвины и планируешь свалить срочно с семъёй,до мэнэ.То я тебе постараюсь помочь с жильём и работой.
Третье.Не тяни с приобритением домика.Сценарии БП бывают разные.Домик в деревне это составляющая подготовки к нескольким сценариям БП.

Согласен, готовиться нужно заранее, и по поводу знакомств тоже верно, хотя часто бывает так, что сначала обещают все что угодно, а когда приходит нужда, так сразу в кусты.
Что касается домика, то сразу возникает вопрос экономический. Банально нет денег на такую покупку. Тем более что хочется не просто купить дом, а в конкретном месте с определенными условиями, например удаленность от трассы, короче условия не раз обсуждались в разных темах. и при этом иметь возможность добраться туда с семьей пешим ходом "огородами", т.е. по возможности не пересекая возможные блокпосты и в максимально сжатые сроки, чтобы не ночевать в лесу с ребенком. Именно поэтому я уже говорил, что пока делается упор на выживание по месту жительства.
vova230

( выживший )

Сообщение shiul » 28 фев 2015, 04:33

vova230 По поводу домика.Вторую неделю по сайтам разглядываю бытовка-вагончик на автомобильном шасси.Интересная весч.Я исхожу из того,что туристический кемпер всёж маловат для длительного проживания ,ну или как у Bambar туристическая палатка на колёсах.А тут полноценный дом с спальней,кухней,туалетом с ванной.Полноценное водоснабжение и электричество либо от стационарных источников либо от автономных.
Да,и цена можно потянуть если захотеть.Можно взять бу и самому переоборудывать ,экономней будет
За то мобильно.Прогнозируешь БП ,платишь водителю грузовика или транспортной конторы ,вывозишь на точку и живёшь.
Погугли дом-вагон на шасси или бытовка на шасси.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Сообщение lestar » 28 фев 2015, 10:35

vova230, а какова цена небольшого хутора в Беларуси? для меня интересно небольшой домик под базу для рыбалки/охоты. интересуюсь на предмет приобретения на паях. приезжать буду раз в год в отпуск или в случае проблем на ПМЖ. или сколько стоит земля и постройка сруба примерно 6х7?
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Bambr » 28 фев 2015, 12:01

shiul Скиф я продал (после двух ураганов женщины мои взбунтовались - стали требовать жесткие стены.) Тогда мы продали СКИФ и купили караван. Маленький старенький и легкий, что бы потянула наша машинка. Самый дешевый караван без документов стоил тогда около 500 дол. с документами 2 тыс. Самый маленький это 3-4 спальных места и кухонный блок. Самый большой это до 6 мест, изолированных, кухонный блок, душевая кабинка и биотуалет. Ну и бывают еще опции типа солнечных панелей и аккумуляторов. Но если думать о таком домике для проживания в случае БП, я бы выбрал вагончик-бытовку. Места больше, можно купить убитый и потихонечку восстанавливать его, подручными материалами, утеплить стены пенопластов, обшить внутри фанерой, сделать или выпросить у знакомых старую мебель, установить туда буржуйку....
Отдельно стоящий вагончик-бытовка с обветшалым внешним видом меньше привлекает внимание чем пусть и станый караван. Одно окно на караван стоит 200 евро, а в вагончике-бытовке стоят старые деревянные рамы. таких моментов много.

Для информации

Прицеп-палатка - я о ней писал ранее, складной автомобильный прицеп который разворачивается в палатку комфортную для проживания до 4 человек при плюсовой температуре окружающей среды.

Изображение
Мы в такой спали в пятером, только я спал на полу, а все остальные в прицепе.

Караван (прицеп дача, иногда называют прицеп - кемпинг, но это не правильно) - жилой прицеп к легковому автомобиля приедназначенный для проживания от 2 до 6 человек. Всегда кроме спальных мест там есть кухонный блок (печка , мойка) почти всегда - холодильник на газу, газовый обогреватель, биотуалет , душ) В современных моделях еще круче, там стоят бойлеры, баки запаса воды, кондиционеры...)
Изображение

Изображение

Кемпер (автодом) - автомобиль который приспособлен под перемщение и проживание людей. Начинка такая-же как и кураванов. Иногда кулибины из славян переделывают под кемперы старые автобусы, либо ГАЗ-66 - но это уже для экстрималов.

Изображение
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение vova230 » 28 фев 2015, 12:50

lestar писал(а):vova230, а какова цена небольшого хутора в Беларуси? для меня интересно небольшой домик под базу для рыбалки/охоты. интересуюсь на предмет приобретения на паях. приезжать буду раз в год в отпуск или в случае проблем на ПМЖ. или сколько стоит земля и постройка сруба примерно 6х7?

Мне удалось найти предложение до 3 000 $. Не совсем идеальное место, но вполне приемлимое. Рядом две реки. Одна совсем близко от дома, вторая чуть дальше. При этом наводнения не грозят, потому как дом стоит на возвышенности и за последние 50 лет не затоплялся. Рядом грибной лес. Большой участок земли. В случае БП реально можно прокормиться семьей с этого куска земли. При необходимости есть возможность увеличить надел. Единственный недостаток это близкое расположение трассы, но дом стоит чуть пооддаль, за лесополосой, т.е. с дороги деревню не видно. Не хутор, но деревня практически вымершая.
Вот и все, осталось в течении недели найти деньги. Буду пробовать выбить кредит, ибо в долг взять не у кого.
vova230

( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Стратегия выживания