• Объявления

Миллионеры блокадного Ленинграда

Отработка сценариев для конкретных ситуаций. Требования к снаряжению, физической и теоретической подготовке. Пути отхода, эвакуация. Поиск и миграция в более благоприятные места для дальнейшего (про|вы)живания. Необходимость запасов. Организационные вопросы.

Re: Миллионеры блокадного Ленинграда

Сообщение lestar » 25 фев 2015, 06:18

shiul, сценарии не очень большого П :)
Например война/революция/наводнение/кризис, с жратвой плохо, а твоя попытка покинуть рабочее место будет приравнена к дезертирству. А семья без тебя в схроне не выживет, так как ты - основная тягловая сила. Или покинуть город, или добраться до домика в деревне/схрона не возможно из-за линии фронта, наводнения, пожара, бурана и т.п. Такие ситуации, особенно природные, иногда развиваются очень быстро. Не успел. Так что в запасе хавки в городе смысл есть, как мне кажется.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение shiul » 25 фев 2015, 08:47

lestar Нихрена.Все выше перечисленные сценарии не развиваются ураганно.Да и ураганы категории БП при современном уровне метеорологии прогнозируются.Раз ситуация достигла уровня, что вы не можете организованно покинуть место БП,значит вы просрали все сроки,игнорировали все предупреждения и звоночки.
Я не про тебя лично говорю,а образно.
В моём схроне семъя выживет и без меня.
Удерживаться в городе даже при наличии хавки верх безответственного подхода к проблеме.
Перечисляю минусы характерные для всех видов БП по мере их убывания.
-Криминальные банды
-Власти пытающиеся навести порядок
-Отсуствие качественной воды
-Отсуствие отопления,проблеммы добычи топлива для обогрева
-Антисанитария,болезни связанные со скученностью большого кол ва людей на ограниченном пространстве в бункере,подвале.Болезни дизентерия и туберкулёз будут прогрессировать
-Отсуствие возможности получения доп продуктов питания за счёт охоты,рыбалки,собирательства,огородничества.
-При сценарии БП вооружённый конфликт,крупные населённые пункты как основные точки дислокации сторон конфликта будут подвергаться регулярным обстрелам
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Bambr » 25 фев 2015, 09:22

Каждый из вас прав по своему. Да, хорошо иметь схрон, заранее обустроенный и приготовленный. Но исключать возможность выживания в городе я бы не стал. У нас сейчас подобие локального зверька. Напишу свое видение.

Когда только начал интересоваться выживанием и начал делать свой первый ТЧ (ну точнее прообраз нормального тревожного чемоданчика) полужил туда распечатку куска карты (очень увеличенного) большого водоема в нашем районе. Ставок очень большой , по нашим меркам, Есть посадки и возможность выйти в 2-3 селам. Я эту местность тогда рассматривал как что--то среднее между местом для рыбалки и местом для тренировочных выходов на природу. Сейчас все изменилось, по сути рядом с одним из сел которые возле этого ставка расположена передняя линия обороны украинских силовиков. Вот если бы я там рассположил свой схрон - стоило ли мне покидать свой пока еще ни разу не обстрелянный городок, (слава Богу) и двигаться в сторону линии фронта? Рискуя при этом нарваться на блок-посты и растяжки в укрепрайонах.

Коммунальные предприятия городов по которым прошлась война практически не прекращали свою работу. Соответственно, уходя в схрон, ты принимаешь решение осознанно остаться без работы. Это я о себе поскольку являюсь работником такого предприятия, а жена госслужащая, так что аналогичная ситуация.

Дом мой, рассположенный в городе имеет определенные условия для выживания. Есть городской водопровод и канализация, но в то-же время есть колодец и обычный деревенский туалет. Есть газ, но в то-же время есть твердотопливный котел и печка (которую правда немного довести до ума). Есть электроснабженеие, но в то-же время есть маленький генератор и самодельная солнечная панель с аккумулятором. А еще отдельно стоящая летняя кухня и два подвала. Ну и соответственно запас продуктов который побольше будет чем в возможном схроне.

Вот и вопрос где у меня шансов выжить больше. И что разумнее оставаться в городе с работой и благами цивилизации, или бросить все и в лес. Человеку ведь свойственно надеятся на лучшее. поэтому и надеемся мы что все закончится и снова будет мирная жизнь и оставаться без работы и бросать дом на разграбление нет никакого желания.

shiul писал(а):Перечисляю минусы характерные для всех видов БП по мере их убывания.

-Власти пытающиеся навести порядок

Это не самый плохой вариант, хуже когда никакой власти нет.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение lestar » 25 фев 2015, 09:48

Говорю же, П ещё не Б и возможно никогда таким не станет. Бросить работу, учёбу детей и свалить на неизвестно какое время в скит. Тут каждому своё. Есть у нас домик в глухой деревеньки, но свалим туда только если будет понятно, что надежды на улучшение ситуации нет. Если же просто осложнение обстановки, без развала государства, то в городе "перезимуем".
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение vova230 » 25 фев 2015, 13:20

Попрошу вернуться в блокадный Ленинград. Предположим вы собрались дать деру. Блокады еще нет, но враг близко у города, бомбят, окраины обстреливают. Уходите предположим на северо восток. При выходе из города вас скорее всего остановят с вопросом куда и зачем убегаете. В зависимости от того какой комиссар остановит могут обвинить в пораженческих настроениях,разжигании паники и даже вредительстве, поскольку вы покинули рабочее место без разрешения властей. В результате впаяют вам минимум десятку лагерей. А учитывая военную обстановку могут и просто к ближайшему оврагу отвести.
Так что ситуации разные случаются и не всегда вы можете сами решать, иногда решают другие за вас. Так что запас в городе быть должен однозначно. И домик в деревне на подхвате тоже хорошо иметь. И пути эвакуации предусмотреть тоже не помешает.

За это сообщение автора vova230 поблагодарил:
lestar (25 фев 2015, 13:37)
Рейтинг: 16.67%

vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение Bambr » 25 фев 2015, 14:29

Не забывайте еще, что одно дело остановили на блок-посту простых беженцев, а другое дело выживальщиков, с рюкзаком, в полной амуниции, с топором, мультитулом, аптечкой, запасом продуктов на неделю...... Да, все таки это ближайший овраг. :rembo:
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

( выживший )

Сообщение shiul » 25 фев 2015, 18:25

Вот странный народ,почему вы все ориентируетесь только на один какой то сценарий и под него пытаетесь подогнать самый не подходящий алгоритм действия.Со стороны звучит утрировано так."Когда будет тонуть мой круизный лайнер я не смогу спрятаться в выкопаном схроне"
Каждому сценарию свой алгоритм действий.Для БП типа вооружённый конфликт я не предлогал прятаться в Джокервиль или в схрон.Тут вариант один уходить ,уезжать,улетать от войны подальше.И делать это надо до того как в стране объявят всеобщую мобилизацию и дезертиров будут расстреливать на КПП.В Донецком варианте ,я уже это говорил это надо было делать после того как было принято решение о референдуме или сразу после него когда Киев начал активные действия тут уж от степени сооброзительности зависит.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

( выживший )

Сообщение shiul » 26 фев 2015, 01:11

:rybalka: Bambr Наличие власти с одной стороны вроде хорошо,но есть и обратная сторона медали.Любая власть в период любого БП будет вынуждена применять силовые методы потдержки своей власти.(мобилизация,продналоги,дискриминации,методы устрашения и т.д)Дело в том ,что многие традиционно рассматривают понятие власти как властные структуры с социально направленной программой действия,т.е работающей на улучшение социальных благ своих граждан.Но этого может и не быть.Установившаяся власть крупной банды вряд ли будет заботиться о вас.
Если дожидаться когда город будет перекрыт блок постами вероятность того что беженцев будут грабить очень велика.Не важно крутой ты выживальщик с рюкзаком ништяков или просто горожанин со своим шмотьём.
Поэтому любой блок пост должен восприниматься как потенцеальная угроза.Очень сложно просчитать степень морального разложения организаторов БП ,способность командира потдерживать дисциплину и установочные цели для которых это КПП было организованно.Если уж не удалось уйти до перекрытия дорог блок постами,необходимо либо обходить их альтернативными дорогами,либо долго наблюдать с приличного расстояния за развитием событий и методе пропуска,собирать инфу у идущих в противоположную сторону.Так же стоит заранее продумать возможные варианты размещения этих постов и возможных вариантов их обхода.Маршрут отхода прорабатывать короче.В отрыв уходить на легке.Сугубо гражданская одежда,оружие только гражданское,хавки с расчётом дойти до намеченой точки и чуть ещё,возможно придётся делится.
Вот ещё один из доводов,что драпать нужно своевременно и с мобильным эквивалентом ништяков который можно компактно спрятать на себе.
shiul

( выживший )

Сообщение lestar » 26 фев 2015, 05:34

shiul, да никто не спорит с тем, что в крайних случаях надо сваливать и прятаться. Я говоря про не крайние случаи, когда всё не так плохо, и есть время подумать. И не стоит забывать о фартуне. Понял уже, что дело табак, но не срослось. Заболел кто-то, например. И остался ты в "блокадном Ленинграде". Тут при всех возможных рисках лучше иметь "мешок пшонки", чем не иметь.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Bambr » 26 фев 2015, 06:13

shiul писал(а):Вот странный народ,почему вы все ориентируетесь только на один какой то сценарий и под него пытаетесь подогнать самый не подходящий алгоритм действия.

Ну я подгоняю под этот сценарий по тому что с ним столкнулся. Природные катаклизмы меня слабо пугают, так как в степной местности пожаров не бывает, Наводнения быть не может, район сейсмически безопасный. А вот война пришла в мою местность, вот потому под этот сценарий и подгоняю.

shiul писал(а):Если дожидаться когда город будет перекрыт блок постами вероятность того что беженцев будут грабить очень велика.Не важно крутой ты выживальщик с рюкзаком ништяков или просто горожанин со своим шмотьём.

Проблема еще в том что, еще до того как сформировалась понятная линия фронта внутри Донецкой области, на границе с областью появились блок-посты, через которые пришлось бы проезжать. А самое главное уже было сформировано негативное отношение к жителям Донбасса у остальной Украины. Так что когда ты понимаешь что за конфликт начался, то уже поздно, ты оказываешься заперт.
Bambr

( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Стратегия выживания