• Объявления

Миллионеры блокадного Ленинграда

Отработка сценариев для конкретных ситуаций. Требования к снаряжению, физической и теоретической подготовке. Пути отхода, эвакуация. Поиск и миграция в более благоприятные места для дальнейшего (про|вы)живания. Необходимость запасов. Организационные вопросы.

Re: Миллионеры блокадного Ленинграда

Сообщение Bambr » 22 фев 2015, 16:09

Довелось повидать людей которые в сентябре прошлого года выбрались из-под обстрелов под Иловайском. Они седели в подвале неделю и из еды последние дни была только сухая гречка. Они заливали ее на ночь водой . Я так понял она за ночь не была готовой гречкой в нашем понимании, она разбухала, и ее можно было есть. Так что если других вариантов нет, то можно и так делать.

Когда-то после войны мои дедушка и бабушка выдержали кабанчика, и когда пришло время его резать, они затягивали его в подвал, закрывали отдушины и душили его. Что-бы никто не услышал. Я не помню по рассказам могли ли у них отобрать мясо, но вот точно помню что рассказывали, что за то что они не сдали с кабана всю шкуру, их-бы наказали.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение shiul » 22 фев 2015, 20:15

lestarДа,всё выше изложенное лишь для того что бы понять,что затаривать городской схрон бесперспективно.Конечно,я не отрицаю наличие запасов в городской квартире,сам их имею.Но попрежнему настаиваю на своевременном покидании города в Джокервиль.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение shiul » 22 фев 2015, 20:21

BambrДа,вопрос совсем не в том как готовить или ныкать от всех еду.Вопрос в том стоит ли оставаться в БП шном городе
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

( выживший )

Сообщение vova230 » 22 фев 2015, 20:59

Оставаться может и не стоит, но бросить все и уйти не каждый решится, а когда припрет, то бывает уже и поздно. Например из блокадного Ленинграда уйти уже было невозможно. И это даже если не брать в расчет политическую обстановку.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение shiul » 24 фев 2015, 00:17

vova230 В том то и отличие выживальщика ,я подразумеваю,настоящего выживальщика от остальных.У выживальщика есть воля и стремление спасти себя и близких,любым способом.И мысль у него работает в направлении выжить.Но мало об этом размышлять,нужно и реально применять те очевидные вещи которые приходят в голову.Можно сколько угодно палемизировать на тему как стоит выживать и не применять это на практике.Это как если бы человек всю жизнь тренировался в плаванье,размышлял и спорил о вопросах эфективного спасения во время крушения на море.А когда ситуация потребовала реальных действий,просто сидел в каюте тонущего корабля и переживал как бы его чемодан не промок.
shiul

( выживший )

Сообщение Bambr » 24 фев 2015, 04:12

shiul проблема в том, что в отличие от явной катастрофы (корабль получил пробоину) в жизни, часто, все приходит как-то медленно. И человек может оказаться загнаным в определенные рамки в которых он должен выживать. Я думаю что настоящий выживальщик должен, в случае возникновения угрозы своей семье предпринять меры по эвакуации. А если уж это не получилось, то позаботиться о выживании в тех условиях в которых семья оказалась. Будь то в городе при массовых беспорядках, или в селе при наводнении....
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение lestar » 24 фев 2015, 06:52

Если не вдаваться в крайности, то полно ситуаций, когда уезжать неоправданно или бессмысленно, а запас продуктов поможет выжить. И те же осада, и природные катаклизмы типа Нью-Орлеана, и кризис, который уже есть. Так что запас продуктов в городе должен быть, даже если возможна ситуация, что его придётся бросить. ИМХО.
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
vova230 (24 фев 2015, 13:24)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение shiul » 25 фев 2015, 01:18

Bambr Ситуация БП сценария "крушение корабля"тож зачастую происходит не одномоментно.Пример крупных кораблей Титаник,Коста Конкордия.В первые часы пасажиры не предпринимают действий на самоспасение,а надеятся на экипаж и на извечное а вдруг пронесёт.Настоящий выживальщик должен очень внимательно изучить текущее место нахождение,продумать возможные варианты угрозы как краткосрочного так и долгосрочного периода,продумать варианты самоспасения по возможным вариантам БП,подготовить себя и близких,проиграть тренировку самоспасения пусть даже мысленно,это закрепит в мозгу алгоритм действий.И последние постоянно мониторить обстановку и поступающие сигналы,природу которых немедленно изучать и приобщать к общему мониторингу.
И самое главное,в случае если собственный мозг выдаёт красный сигнал,не задумываясь о том как он будет выглядить для окружающих,или о сохранности своего имущества,принимать кординальные меры для самоспасения согласно ранее отработанным установкам.
Например по варианту Коста Конкордия.Как бы поступил я.Как только почувствовал неестественный толчёк корпуса судна или кратковременно погас свет,я бы не продолжил развлекаться,а строго отправил бы родных в каюту с указанием приготовиться.Взять подготовленные рюкзачки с тёплой одеждой и водой,взять ценные вещи,деньги документы.Из каюты взять одеяла в завязанном полиэт пакете и спасательные жилеты и направляться к ближайшей шлюпке и не уходить от туда ни при каких обстоятельствах.За исключением перемещения к точке эвакуации номер 2 ,заранее оговорённой.
Сам бы побежал выяснять причину сигналов.
После выяснения либо вместе с близкими погрузился бы в шлюпку ,либо убедившись,что всё впоряде вернулся бы в каюту.
shiul

( выживший )

Сообщение shiul » 25 фев 2015, 01:29

Bambr Не надо оправдывать своё бездействие по спасению себя и близких рамками в которые сами себя загнали.Извени за резкость, условия в которых лично оказались вы виноват лично ты,как глава семъи.Это ж какие такие должны быть рамки чтоб позволить подвергать жизнь своих близких военной опасности.Сидеть в подвале и ждать прилетит или не прилетит,пробъёт оно перекрытие или не пробъёт.Ах,ну да,а на кого мы дом бросим,а машину с прицепом ,а запасы,а с работой как быть,а куда мы поедем нас мол там не ждут и тд и тп Рамок очень много.
Ещё раз извени
shiul

( выживший )

Сообщение shiul » 25 фев 2015, 01:35

lestar Какие такие сценарии БП при которых покидать город не целесообразно???У помянутая осада,покидать задолго как враг встал у ворот.Сценарий Нью Орлеана ,покидать как только власть предупредила о возможности развития шторма.Читал,что происходило потом?Банды грабили и насиловали.Кстати массовые лагеря эвакуированных тож отличились не самым лучшим образом там тож всё было плохо с организацией еды,санитарии и безопасности.
shiul

( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Стратегия выживания