• Объявления

схроны

Как быть с семьёй (жена, дети, родители, домашние питомцы) ? Выживать по одиночке или группами ? Организация коммун, отрядов, дружин выживальщиков. Разделение обязанностей между членами группы. Востребованность различных специальностей, профессий.

Re: схроны

Сообщение Woodsman » 21 фев 2015, 07:43

... Тоже не вижу и не знаю смысл в схроне если там постоянно не живешь в лесу неподалеку с этим схроном ... Мой схрон у меня на мне и в моем рюкзаке =)) ...
... Удача Уважает Умных и Подготовленных ...
Woodsman

Изображения: 106
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 110
( эксперт )
экспертэксперт

Объявления

Сообщение Bambr » 21 фев 2015, 13:04

Смысла может и нет, но и хуже от этого точно не будет. Закладка схрона и его изъятие, это, как правило, всегда выход на природу. А повторение и тренировка никогда не бывает лишним.
Схрон можно рассматривать как положительный момент при создании дома серьезного запаса продуктов. Я сейчас очень серьезно подхожу к созданию такого большого запаса, но как только у нас начнет (дай Бог) все успокаиваться, так сразу-же жена перестанет поддерживать постоянный запас продуктов.
Мне за последние полгода довелось повидать людей которые бежали из своих городов после того как дом разбомбили, практически в кофте и тапочках. Хорошо когда в случае черезвычайной ситуации работают службы которые могут помочь беженцам, а если полный разброд и никто никому не нужен... Да еще если город покинуть нужно..

У каждого стимулы свои.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 21 фев 2015, 13:13

Bambr писал(а):Смысла может и нет, но и хуже от этого точно не будет. Закладка схрона и его изъятие, это, как правило, всегда выход на природу. А повторение и тренировка никогда не бывает лишним.

Вы с тайником не путаете? Схрон - это полноценное жильё, пусть и небольшое, при том ещё и замаскированное. И если правоохранительные органы найдут его, то запросто обвинят в терроризме или криминале. Им галочки нужны.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение Bambr » 22 фев 2015, 09:04

Да правильно, я под схроном подразумевал большую заначку.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

( выживший )

Сообщение vova230 » 22 фев 2015, 13:36

lestar писал(а):Вы с тайником не путаете? Схрон - это полноценное жильё, пусть и небольшое, при том ещё и замаскированное. И если правоохранительные органы найдут его, то запросто обвинят в терроризме или криминале. Им галочки нужны.

Bambr писал(а):Да правильно, я под схроном подразумевал большую заначку.

Я тоже подразумеваю именно большую заначку например в алюминиевой фляге или пластиковой бочке зарытой в тайном месте.
lestar писал(а):Если есть лес, куда ходите постоянно на охоту, за грибами, на рыбалку, за птичками понаблюдать, сок-смолу заготавливать или что ещё, то осмысленно заиметь там небольшую базу, чтоб лишнего на горбу не таскать

А вот это правильная мысль. Есть такое место и действительно на горбу таскать туда часто просто лень, а на месте многое пригодится.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 22 фев 2015, 14:56

vova230, на ганзе тема была интересная про создание "бомжевища", может пригодится.
Или шалаш как у Ильича. ;)
Изображение
в Разливе

Изображение
Или в Шушенском.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение vova230 » 22 фев 2015, 15:52

Вариант в Шушенском мне более интересен, но разговор не о нем. Там понятно землянка.
А вот как в Разливе интересно. Стог за шалашом тоже видимо обитаемый был? И как с отоплением обстояло дело или никак?
vova230

( выживший )

Сообщение lestar » 24 фев 2015, 07:00

vova230, скорее всего никак, но что нам помешает? только повышенная пожароопасность сооружения.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение vova230 » 24 фев 2015, 13:19

Вот пришла мысль. А что если шалаш сделать так, как делали соломенную крышу? Правда сено не то что солома, снопы из него не особенно свяжешь, хотя если попробовать то не исключено, что получится. Получим крышу непромокаемую и довольно долгоживущую, затем изнутри шалаш можно оштукатурить глиной, чем не дом. в таком шалаше и очаг возможен.
Кстати на печном форуме был разговор, что на Украине вроде делались дымовые трубы из плетеных ореховых прутьев обмазанных глиной. Говорят вроде возгораний не было.
vova230

( выживший )

Сообщение Bambr » 24 фев 2015, 19:04

Раньше солома была длинной, а теперь она вся сечка из под комбайна. Наверное лучше камыша нарезать для такого шалаша.
Bambr

( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Социальные аспекты выживания