• Объявления

схроны

Как быть с семьёй (жена, дети, родители, домашние питомцы) ? Выживать по одиночке или группами ? Организация коммун, отрядов, дружин выживальщиков. Разделение обязанностей между членами группы. Востребованность различных специальностей, профессий.

Re: схроны

Сообщение vova230 » 27 июн 2015, 20:28

Я считал что схрон располагать надо на путях эвакуации, а логичнее всего эвакуироваться по дороге, а не сквозь лес. Да, в процессе ухода (драпа) возможно придется обходить блокпосты, какие-то нежелательные объекты, но не все время двигаться по бездорожью. По дороге можно пройти большее расстояние за меньшее время, чем если двигаться сквозь лес. Поэтому и схрон, точнее наверное правильнее сказать тайник, расположить логичнее у дороги. Хотя в некоторых случаях может и поотдаль от дороги тоже будет правильным, если на месте расположения тайника предполагается ночевка, тогда конечно лучше подальше от посторонних глаз.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение lestar » 28 июн 2015, 14:45

Опять путаница в терминологии. Схрон - это замаскированное убежище для скрытного длительного прибывания. А тайник или закладка - это просто замаскированный склад. Тайники располагают и на предполагаемом маршруте, и вокруг схрона или незамаскированного жилья.
Так что схрон по определению в дали от дорог и населённых пунктов.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение vova230 » 28 июн 2015, 20:27

lestar писал(а):Опять путаница в терминологии. Схрон - это замаскированное убежище для скрытного длительного прибывания. А тайник или закладка - это просто замаскированный склад.
Значит тайник, т.е. склад неких нужных вещей в процессе эвакуации на пути вероятного отхода.
vova230

( выживший )

Сообщение shiul » 28 июн 2015, 21:33

vova230 В любом варианте ,что для нычки ,что для схрона дорога отрицательный вариант.Земляные работы требуют сами по себе больших трудозатрат,а в местах возможного ,внезапного появления чужих глаз,требуют ещё и дополнительных усилий для маскировки своей деятельности.Это раз.
Дальше,предплолжим ,решил ты посетить свою нычку.А,я как раз в лесу грибы собирал или в поле ромашками любовался,и присел ветер попортить :D Ты меня вряд увидишь,я в комке на фоне леса или под кустом невидим.Гляжу,чапает чел,а потом опа и его нет.Я натура любопытная,а кудой енто он подевался.Глядю дальше,хоп,чел опять появился на дороге.Сам бог велит пойти позырить кудой енто он лазил.Всё это,как ты понимаешь,чисто гипотетически.Это два.
Просадка грунта возможна.А просадку грунта дорожники не просто шпаклюют новым асфальтом,просадку раздалбливают и бутуют камнем дабы дальше не проваливалось.Но возможно и выпирание.Земля порой выталкивает.Тут не угадаешь,зависит от многих факторов ,например перепадов температур и условий грунтов.Это три
Ошибочно пути отхода планировать по проезжим дорогам.Именно там и будут грабить беженцев.Дороги максимум надо только пересякать и отходить от них .Двигаться паралельно,обходя блоки и перекрёстки
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.

За это сообщение автора shiul поблагодарил:
vova230 (29 июн 2015, 09:09)
Рейтинг: 16.67%

shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Сообщение vova230 » 29 июн 2015, 09:16

shiul писал(а):Ошибочно пути отхода планировать по проезжим дорогам.Именно там и будут грабить беженцев.Дороги максимум надо только пересякать и отходить от них .Двигаться паралельно,обходя блоки и перекрёстки

Вы хотите сказать что двигаться сквозь чащу, буреломы и болота лучше? Если одиночка, то да, возможно, но с семьей, и маленьким ребенком на руках все равно пойдешь по дороге. Хотя тайник под дорогой может и не лучшая идея. Я тут при долгом размышлении пришел тоже к такому выводу, что лучше в стороне от дороги.
Если идет толпа беженцев и ты вместе с ними, то логичнее отойти с дороги и углубиться в лес, чем лезть в трубу. Отошел человек в лес, мало ли чего, может оправиться надо, никто не пойдет проверять, а в трубу могут и заглянуть, все верно.
vova230

( выживший )

Сообщение Bambr » 30 июн 2015, 05:21

История из жизни. Работал как-то у нас в теплосети слесарь по ремонту теплотрасс. Работник отличный, каким-то местом чувствовал где именно порыв и где нужно начинать рыть.... одна проблема - бухал. При чем на работе. Что с ним только не делали. Было такое что мастер за ним по пятам день ходит, а он пьяный к концу дня. Обычная рутинная работа такого слесаря- сделать обход теплотрасс и проверить технологические колодцы. Вот выйдут они вдвоем с мастером по трассе, слесарь в колодцы залазит, задвижку проверит, воду послушает и идут дальше, через полдня слесарь уже готовый. Вобщем когда его все-таки увольняли он признался, что когда он получал зарплату, он покупал 3-4 чикушки, или бутылки и разносил их по колодцам. В одном кирпичинку вытянет, в другом ямку выроет...... а потом, там глолток, там глоток, так и работал.
Это я к тому что место для нычки может быть самое неожиданное.

Ну а по теме, что касается непосредственно дороги, я бы не стал рассматривать ее в качестве места расположения заначки. Что такое дорога, это минимум сантиметров 15-20 щебня, сверху несколько слоев латанного еще при Союзе асфальта, а под ним уплотненный грунт. Такой плотный "пирог" на сельских дорогах может достигать 30-40 см, а на нормальный автотрассах и до 70см. Прорыть такой пирог вручную очень сложно и потребуется несколько дней для обустройства нормальной нычки. Этого не сделаешь незаметно. И не забывайте что через год, его желательно вскрыть и проверить содержимое, обновить некоторые продукты.... и пр. Это что каждый год устраивать видимость ремонтных работ на дороге?

Если взять проселочную, грунтовую дорогу, то там также степень уплотнения грунта такова, что рыть нишу под боченок, прийдется очень долго и очень тяжело. И не забывайте, что над бочкой нужно будет сделать какое-то перекрытие, которое-бы защищало от нагрузки проезжаемого по дороге транспорта. А ведь по грунтовым дорогам, не только легковые малолитражки ездят. Там еще и борльшие трактора могут проезжать, которые раздавят нычку и не заметят.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение Bambr » 30 июн 2015, 05:35

Кстати на счет того каким образом лучше уходить. Я считаю что лучше все-таки уходить (уезжать) по дорогам, но не по центральным, а по второстепенным. Основная часть автомобилистов (или просто житьелей городов) знают только основные дороги, и мало кто хорошо ориентируется в проулочках и дорогах по городской промзоне. Эти дороги могут вывести из города (даже на автомобиле) и дальше, если есть разведенный маршрут можно убраться на определенное расстояние из города. Вот на таком маршруте, сразу за промзоной я бы и оборудовал нычку, или схрон.

Можно делать нычку и в черте города. Исходя из того что я читал о войне в Югославии и из того что я знаю о наших событиях на Донбассе, может быть такая ситуация, когда человек остается без ничего, практически в чем спал. Без документов, без еды, без денег... На такой случай, не плохо бы иметь на такой случай на расстоянии пары киллометров от своего дома контейнер с запасом, продуктов, флешку с копиями документов и минимальная сумма денег, что-бы в секонд-хенде себе одежду купить. А дальше уходить из этого места.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение vova230 » 30 июн 2015, 07:34

Bambr писал(а):Прорыть такой пирог вручную очень сложно и потребуется несколько дней для обустройства нормальной нычки. Этого не сделаешь незаметно. И не забывайте что через год, его желательно вскрыть и проверить содержимое, обновить некоторые продукты.... и пр. Это что каждый год устраивать видимость ремонтных работ на дороге?

Я и не предлагал рыть дорожный пирог. Это невозможно сделать незаметно. Предлагал вскрыть дренажную трубу, но после раздумывания и обсуждения на форуме пришел к выводу, что это не самое разумное решение. Кстати заброшенные канализационные колодцы тоже использовать не стоит. Случается у наших ЖКХ приступы активности, когда они эти колодцы закрывают бетонными плитами, которую без крана сложно сдвинуть будет.
vova230

( выживший )

Сообщение lestar » 30 июн 2015, 15:14

я вам одну вещь скажу, только вы не обижайтесь (почти с)
канализационный колодец, или теплокамера, или подвал с чердаком, или дренаж под дорогой и прочее могут показаться вам заброшенными, но на самом деле есть люди и службы которые туда наведываются по долгу службы.
кстати, леса и поля вдоль дороги в случае массового исхода станут сплошным бомжатником, так что ныкать там что-то не стоит.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Пред.

Вернуться в Социальные аспекты выживания