• Объявления

схроны

Как быть с семьёй (жена, дети, родители, домашние питомцы) ? Выживать по одиночке или группами ? Организация коммун, отрядов, дружин выживальщиков. Разделение обязанностей между членами группы. Востребованность различных специальностей, профессий.

схроны

Сообщение goodwin74rus » 11 май 2013, 15:59

lestar писал(а):А нам осталось только сидеть на мешке перловки и схроны в лесу готовить.

вот здесь хотелось бы подробнее... На какую глубину примерно? как сберечь схрон от промерзания? во что упаковывать? (заворачивать)? я ничего об этом не знаю. Гуглить не хочу, потому что полно сяких троллей на форумах, ну просто пустая инфа. Поэтому спрашиваю здесь, мне за это и полюбился этот форум))) здесь народу не очень много)) и постоянные люди, а не забегающие идиоты)
goodwin74rus

Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 51 раз.
Пункты репутации: 65
( отшельник )
отшельник

Объявления

Схроны

Сообщение lestar » 11 май 2013, 16:42

goodwin74rus, ну ты и вопросы задаёшь! Не бойся гугла, он наш друг! :D
Я схроны никогда не делал, делал только землянки. Но закапывать нычки просто в лесу не надо, так как зимой откапывать не сможешь. Самое трудное найти в лесу место, где никто не ходит. Там строить землянку, а под пол закапывать либо молочные фляги, либо металлические ящики с заначкой. Тут уж надо самому на местности разобраться. У меня в округе таких мест нет, везде людно.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Re: Новые 100$

Сообщение shiul » 12 май 2013, 00:24

Я так и делаю.Схрон у меня замоскированная землянка.У меня их три.Каждую по 2 года строил.В нутри спрятаны две 200 литр.пластиковые бочки,там всё храню.Снег сойдёт буду нычки обновлять,сфотаю выложу.
Но это уже другой раздел форума!!!!!Давайте не офтопить!!!!!
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Re: Новые 100$

Сообщение Тatarin » 13 май 2013, 10:36

goodwin74rus писал(а):вот здесь хотелось бы подробнее... На какую глубину примерно? как сберечь схрон от промерзания? во что упаковывать? (заворачивать)? я ничего об этом не знаю. Гуглить не хочу

это гемор,или забудешь где лежит или найдут + сумма преличная выходит :cry:
по мне лучше эти бабки, на сайгу+патроны+тушнина
собрать партизанскую дружину ну а там раскулачиванием занятся для нужд фронта,или еще чего :selyane:
как говорю, так и пишу, не до конца еще объруссел . ИМХО
Тatarin

Благодарил (а): 89 раз.
Пункты репутации: 120
( эксперт )
экспертэксперт

Re: схроны

Сообщение goodwin74rus » 14 май 2013, 07:52

Тatarin писал(а):собрать партизанскую дружину

из кого? из тех,кому не доверяешь? кого не знаешь? как бы эта дружина тебя с носом не оставила)
Я все же придерживаюсь правильности идеи схрона. И зачем откладывать деньги на сайгу? чтоб при БП купить ее? Ее нужно брать сейчас! Но опять же, жалко денег) я лучше вступлю в дружину, в которой будешь ты со своей сайгой,а при удобном случае вырублю тебя и заберу ствол))) будешь брыкаться - завалю))) так,что вот что тебя ждет в твоей дружине.
goodwin74rus

Благодарил (а): 51 раз.
Пункты репутации: 65
( отшельник )
отшельник

Сообщение lestar » 14 май 2013, 08:03

:lol: :lol: :lol:
такую дружину нам не надо!
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение vova230 » 20 фев 2015, 16:41

А я так и не определился с необходимостью схрона.
Что туда класть? Продукты, так они за годик другой придут в негодность, инструмент еще куда ни шло. Дорогостоящие вещи жалко, ибо если найдут схрон, то все пропадет впустую. Если периодически обновлять схрон, то спрашивается зачем такая игра? Не проще действительно иметь домик в деревне вроде дачи и там хранить в потайном месте все необходимое для жизни.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение граф_Михрюткин » 20 фев 2015, 17:13

У меня крутится вот такая мысль: а что, если посадить поблизости от схрона какие-нибудь растения, как-то: укроп, хрен, топинамбур, плодовые деревья и пр. не требующие особого ухода и растущие самостоятельно? Они могут стать неплохим подспорьем в случае чего.
граф_Михрюткин

Благодарил (а): 302 раз.
Пункты репутации: 343
( выживший )

Сообщение Bambr » 20 фев 2015, 17:23

Если бы у нас все успокоилось, я бы обязательно сделал схрон, на первый раз хоть бы для опыта. Не большой запас пару консервов, крупа, зажигалка и батарейки с фонариком, ну и нож самодельный с топориком. А а потом, если все сохранится, делать его регулярным и увеличивать состав.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение lestar » 21 фев 2015, 07:32

vova230, если не считаете, что схрон нужен, значит он и не нужен. Тут не с чем определяться. Если есть лес, куда ходите постоянно на охоту, за грибами, на рыбалку, за птичками понаблюдать, сок-смолу заготавливать или что ещё, то осмысленно заиметь там небольшую базу, чтоб лишнего на горбу не таскать. Не обязательно рыть землянку или ставить сруб. Можно поставить шалаш или чум, или просто каркас для них. И закопать ящик или контейнер поблизости, в котором спрятать покрышку для чума, консервы, разборную печь или мангал, шанцевый инструмент и прочее. У меня есть пара каркасов для чума. А домик в деревне конечно лучше.
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарили: 2
Bambr (21 фев 2015, 11:56), vova230 (22 фев 2015, 13:30)
Рейтинг: 33.33%

lestar
Натуралист

( выживший )

След.

Вернуться в Социальные аспекты выживания