• Объявления

Эквивалент денег после БП.

Как быть с семьёй (жена, дети, родители, домашние питомцы) ? Выживать по одиночке или группами ? Организация коммун, отрядов, дружин выживальщиков. Разделение обязанностей между членами группы. Востребованность различных специальностей, профессий.

Re: Эквивалент денег после БП.

Сообщение lestar » 10 фев 2015, 05:56

shiul писал(а):При такой системе очень сложно соблюсти соразмерность обязательств.

чем это хорошо по жизни - при несуразностях можно и послать кредитора :)

vova230 писал(а):Я не знаю независимого эквивалента

золото - вполне независимый эквивалент - оно ценно само по себе, хотя при сильном БП ценность его снижается.
по любому, должно быть что-то ценное в данных условиях и компактное.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение vova230 » 10 фев 2015, 08:57

Золото зависит от воли государства. Может запретить хождение золота, может разрешить. К тому же добыча золота полностью подконтрольна государству. После БП не факт что золото будет иметь цену, когда есть нечего золото ни к чему.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение shiul » 11 фев 2015, 00:37

vova230Заблуждения порочащие золото которые придумали сторонники Кейсианской экономической теории для успешного продвижения афёры кидка нефти-доллара ,регулярнокак мантру твердят не особо вникая в суть. Ремарка для сторонников «его нельзя есть».  В Зимбабве.  Брошенные и голодные люди, включая стариков и больных, проводили большую часть времени за тем, чтобы мыли золото в реках и ручьях, пытаясь получить максимум сырого золота, которое было единственным средством оплаты за еду необходимую для выживания.  Тем, кого интересует реальный пример применения теории «золото нельзя есть» на практике мы советуем порыться на YouTube под заголовком “Gold for Bread – Zimbabwe”, «золото за хлеб – Зимбабве», чтобы увидеть, как дело обстоит на самом деле.
Да,оборот золота зависит от воли государства.Да,владение золотом государство может запретить и изъять его под угрозой репрессий.Но если посмотреть на опыт США и Советской России то надо отметить,что граждане этих стран не перестали полностью владеть золотом,серебром как активом чёрного дня.Просто перешли к иной его форме в виде ювелирки и нумезматических монет.И стоит задуматься здравомыслящим,если государство допускает такое ограничение по отношению к своим гражданам,то то ли это государство в котором стоит жить.Всё ли впорядке с методами управления и экономики в этом государстве.Не пора ли его сменить.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Сообщение shiul » 11 фев 2015, 00:41

Старая статья из goldenfront.ru Вот список часто встречающихся аргументов против вложений в золото, а также ответов Стапплера на основании 30-летнего профессионального опыта на рынке золота и серебра. АРГУМЕНТ: Золото падает, когда укрепляется доллар США, а доллар недавно значительно укрепился к евро. ОТВЕТ: «Существует убеждение, что если доллар укрепится по отношению к другим валютам, цена золота упадет. Но золото продолжает расти, даже когда доллар укрепился на фоне недавно коллапса евро, вызванного существующими экономическими проблемами в Греции и предстоящими трудностями в Испании и Португалии. Золото оказалось основной резервной валютой, поэтому оно будет продолжать расти, так как экономики этих стран еврозоны продолжают рушиться».АРГУМЕНТ: С 1975 года, когда закон разрешил американцам легально владеть золотыми монетами, инвестиции в Промышленный индекс Доу-Джонса приносили больший доход, чем золото.  ОТВЕТ: «Это все равно, что путать Божий дар с яичницей. Содержание золотой монеты в 1 унцию не меняется; она так и весит одну унцию золота. Но содержание Доу с 1975 года менялось более двух десятков раз. Компании, чья доходность снизилась, или фирмы, которые вышли из бизнеса, заменили другие публично торгуемые организации. С 2000 года цена золота выросла более чем на 300%. Любое сравнение с часто меняющимися составляющими Доу неверно».АРГУМЕНТ: Золото – это рискованная инвестиция. ОТВЕТ: «А рынок ценных бумаг не рискован? Недавняя активность на фондовом рынке совершенно изменила значение слова «риск». Цена золота может падать или расти, но золотые монеты не подвержены дефолтам, проблемам с ликвидностью или таким рискам, которые мы недавно наблюдали на рынках ценных бумаг и недвижимости».АРГУМЕНТ: Золото не приносит дивидендов.ОТВЕТ: «Как и многие акции. Владение физическим золотом оказалось способом долгосрочного сохранения капитала и ухода от рисков, связанных даже с инвестициями, которые приносят дивиденды. Дивиденд золота – это роль, которую оно играет как страховка и баланс портфеля. Отсутствие дивидендов с лихвой окупается выдающимися относительными показателями за последние десять лет».АРГУМЕНТ: Золото не является хорошей защитой от инфляции.ОТВЕТ: «При сопоставлении золота и инфляции металл обычно привязывают к его внутридневному максимуму 1980 года. Если проследить движение золота и инфляции с 1975 года, когда американцам снова разрешили покупать золотые монеты, соотношение выглядит гораздо лучше. А если вы по-прежнему настаиваете на том, чтобы принять за точку отсчета 1980 или любой другой год, тогда сравните покупательную способность доллара США с тех пор. Он потерял почти 3/4 за последнюю четверть века, в то время как золото сохранило свою покупательную способность. В 1932 году можно было купить мужской костюм за одну двадцатидолларовую купюру или золотую монету. Сегодня 20 бумажных долларов едва хватит на его подгон по фигуре, а монета номиналом в $20 сейчас стоит больше $1200, и на нее по-прежнему можно купить хороший костюм».   АРГУМЕНТ: Аналитики с Уолл-Стрит говорят, что золотые торгуемые индексные фонды (ETFы) или золотые акции лучше физического золота.ОТВЕТ: «Лучше для кого? Конечно, лучше для брокерских компаний, которые торгуют акциями ETFов и отдельными акциями. Акция ETF – это все же бумажный актив, а надежность Уолл-стрит сейчас не на самом высоком уровне. Советы многих «экспертов» с недавних пор стали абсолютно неверными. Некоторые аналитики, навязывающие акции ETFов и/или золотые акции, работают на брокерские конторы, которые продают и покупают акции, и существующий конфликт интересов влияет на их советы о покупке только золотых акций вместо монет. Помните, что многие приобретают золотые монеты, чтобы сохранить капитал способом, подтвержденным тысячелетиями. Инвесторы покупают золотые монеты, потому что не хотят вкладывать все свои средства в бумажные активы, которые могут обесцениться из-за действий правительства. Популярные монеты из золота обеспечивают превосходную ликвидность по всему миру».АРГУМЕНТ: Покупка, продажа и хранение золотых монет – слишком затратны.ОТВЕТ: «Крупные дилеры вроде меня взимают лишь 2% от стоимости продажи десяти или более унций золотых монет. Сравнительно невысокие комиссии за индивидуальный сейф в банке можно представить в налоговой декларации как инвестиционные расходы».АРГУМЕНТ: Некоторые аналитики Уолл-стрит утверждают, что $1200 за унцию – слишком  высокая цена для золота.ОТВЕТ: «Еще одно предсказание Уолл-стрит? Мы уже убедились в том, как ошибались некоторые аналитики и предсказатели Уолл-стрит. Мы также годами слышали от так называемых «экспертов», что золото было переоценено и при цене в $600, $700 за унцию и так далее. Притом, что несколькими нажатиями клавиш печатаются евро, иены и доллары США на сумму более $10 трлн в форме кредитов для правительств, банков и корпораций, а также с учетом правительственных программ спасения и стимулирования,  стоимость мировых бумажных валют, вероятно, упадет по отношению к золоту. Так как мировые валюты по-прежнему обесцениваются, я полагаю, что к концу 2011 года унция золота будет стоить $2011».
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

( выживший )

Сообщение shiul » 11 фев 2015, 00:50

vova230У меня чисто практический вопрос.Какой сценарий БП ты видишь условием прекращения человечеством интересоваться золотом?
shiul

( выживший )

Сообщение lestar » 11 фев 2015, 05:42

shiul, анализ современной ситуации на золотом рынке как-то не совсем к месту, если мы говорим (а мы ведь говорим в этой теме) про БП.
Золото в цене упадёт, или цена товаров поднимется - это одно и то же, и это будет. Мой пример - блокадный Ленинград. Золоту нужна хоть какое-то государство и налаженная экономика.
То есть, если мы откатимся к 19, 18, 17, или даже 10 веку, то золото будет универсальной валютой, хотя цены на еду, одежду и другие товары первой необходимости вырастут. Если мы откатимся к каменному веку, то золото будет интересной игрушкой и мы перейдём к натуральному обмену.
Вообще, для существования любой валюты нужна устойчивая экономика при некотором избытке производства. Нет избытка - нет торговли - нет валюты. Так что при полном БП возможно что никакой валюты не будет вовсе, только бартер.
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
vova230 (11 фев 2015, 14:45)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение vova230 » 11 фев 2015, 14:55

lestar писал(а):Золото в цене упадёт, или цена товаров поднимется - это одно и то же, и это будет. Мой пример - блокадный Ленинград. Золоту нужна хоть какое-то государство и налаженная экономика.
То есть, если мы откатимся к 19, 18, 17, или даже 10 веку, то золото будет универсальной валютой, хотя цены на еду, одежду и другие товары первой необходимости вырастут. Если мы откатимся к каменному веку, то золото будет интересной игрушкой и мы перейдём к натуральному обмену.

Хочу ответить анекдотом.
Идут два человека по пустыне. У одного мешок золота а у другого мешок с салом. Долго они шли, устали, сели отдохнуть. Второй достал свое сало и ест, первый говорит:
- Давай поиграем в базар.
второй - Давай.
первый - за сколько продаешь килограм сала?
второй - за мешок золота.
первый - а почему так дорого?
второй - походи по базару найди дешевле.

Думаю коментарии излишни и так все понятно.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение Михаил 100 » 12 июл 2015, 18:16

Мой отец в войну вначале не плохо жил за счёт того что его мать спичек на пасла. И весь дом зажигал огонь от её печки.
Так же она запасла сухарей- что помогло года на 2. У неё был радиоприёмник- что было круче интернета и все мечтали узнать новости.
Хотя выживальшики часто говорят про запас соли и фонариков.
Я же сам думаю подсолнечное масло и лекарства не последнее. Нужно всегда будет и оружие и генератор и жратва и одежда и питьё.
Всё зависит от сезона и длительности БП и думаю от глубины нахождения в тылу не мало ... :cry:
Михаил 100

Изображения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5
( подозрительный )
подозрительный

Сообщение lestar » 13 июл 2015, 12:06

Михаил 100, что, таки все выживальщики говорят про запас соли и фонариков и ни слова про продукты и медикаменты? :o
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Михаил 100 » 13 июл 2015, 13:48

Военные говорят - ствол и хватит...
Пенсионеры говорят - Аптечку и хатит...
Обжоры говорят- склад и хватит!
А я как нормальны человек говорю всего нужно запости в 2ую меру - лишнее на дно утащить может... :evil:
Михаил 100

Изображения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5
( подозрительный )
подозрительный

Пред.След.

Вернуться в Социальные аспекты выживания