• Объявления

Прогноз на 15 год

Как быть с семьёй (жена, дети, родители, домашние питомцы) ? Выживать по одиночке или группами ? Организация коммун, отрядов, дружин выживальщиков. Разделение обязанностей между членами группы. Востребованность различных специальностей, профессий.

Re: Прогноз на 15 год

Сообщение shiul » 16 янв 2015, 18:24

Это только кажется,что глобальная экономика не касается простого работяги и должна беспокоить только правительство.Так обычно рассуждают на обывательском уровне люди не умеющие считать свои деньги.Типа,ну получаю я свои 1000 как и раньше.Ну,и что что стали задерживать на недельку,переживём.Ну,и что комуналка там на 10 р. Там на 10 р. Ещё платежи на 10 р.выросли ,всё это мелочи,отвлекающие от главного.Ну,сходил в магазин и потратил на 10 р,20,100р больше чем раньше,а продуктов взял меньше.Сотней больше,сотней меньше.Переживём.И не задумываются,что семейные экономики во многом зависят от глобальной.А,потом искренне удивляются.Как так,у соседа и дом и машина круче,и отдыхать он каждый год к морю ездит и дети в универах не на бюджете учатся.Как же так вроде на одном заводе пашем,одинаковую зп получаем.
А,просто надо уметь считать свои деньги.И уметь их тратить грамотно.А,это всё экономическая грамотность и информированнось.А информированности без постоянного получения инфы не бывает.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.

За это сообщение автора shiul поблагодарил:
vova230 (17 янв 2015, 12:09)
Рейтинг: 16.67%

shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение Einsiedler » 16 янв 2015, 19:37

Верно глаголите. Но, я предприниматель с 1991-го года... умею выводы делать и инфу фильтровать... Однако, деньги - дерьмо... Даже на заре деятельности мне было похер, какая у соседа машина, образно говоря... Те, кто в 90-х гонял на мерсах, ныне далече и глубже, есть конечно рванувшие очко и подавшиеся в политику... Но... По-моему, я оказался прав, по ходу дела и времени... И дрожание над деньгами, считание и грамотное трачение - вааще не моё. Ну, те, кто на бюджете, пусть считают... :)
Всё гораздо проще...
Einsiedler

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 16 раз.
Пункты репутации: 102
( опытный )
опытныйопытный

Сообщение shiul » 16 янв 2015, 20:44

Einsiedler Извени,рассуждаешь не как предприниматель.Реальный предприниматель отношение к заработаным деньгам имеет иное.Это только по воровским понятиям и челов косящих под воров,деньги дерьмо.Как пришли так и ушли,чего их считать.Реальный предприниматель или крестьянин крепко сидящий на земле к заработанному относится по другому.Кстати, бюджетнику меньше других нужно прощитывать балансы между доходами и расходами.Его доход более прогнозируем чем в свободном бизнесе.Но и тут без грамотного экономического подхода нельзя.Откладывать в заначку нужно при любом доходе.Как откладывать,в каких финанс. инструментах,где хранить,куда и когда потратить.Или вопрос пенсионного обеспечения тож требует финансовых знаний и информированности.
А,то что вам наплевать на то как и чем живут окружающие это ваше либо позёрство либо аспект из области психиатрии.Впрочем первое тож из той области.
Извените,обидеть не хотел.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

( выживший )

Сообщение Einsiedler » 16 янв 2015, 21:03

shiul писал(а):Извените,обидеть не хотел.

Да не вопрос, высказался и высказался... :) Но я, как бы, лучше себя знаю... А здесь я играю циничного выживальщика... Чего же вы, закамуфлированные и безликие участники форума, хотели? :)
Всё гораздо проще...
Einsiedler

Благодарил (а): 16 раз.
Пункты репутации: 102
( опытный )
опытныйопытный

Сообщение vova230 » 17 янв 2015, 12:18

Мне вообще-то и за державу обидно тоже. А вообще-то правильно говорят, что глобальная экономика касается каждого. И следует помнить что было ранее, чтобы не попасть сейчас в то же. Помните как пропали заначки наших родителей после развала СССР? Кто-то просто грабанул весь народ посредством сберкасс, а ведь по хорошему ведь сбербанк остался и давно пора подумать о возврате тех вкладов, но похоже все просто на это забили. Поэтому я и не собираю заначку в банке. Да и вообще валюту любую считаю правильным хранить только для покупки какой-то конкретной нужной вещи, но не как долговременного хранения "на черный день" Пускай лучше я буду иметь лишний инструмент, какие-то другие нужные в хозяйстве вещи, чем бумагу под названием деньги.
vova230

Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение shiul » 18 янв 2015, 03:19

vova230 Можно иметь в заначке реальные деньги,а не бумагу которая по сути всего лишь обязательство ЦБ страны.И если страна резко изчезает то обязательства все друг другу прощают.Я не думаю,что после февраля 17 го кто то исправно выплачивал взятые в банке кредиты.Как и билеты гос.банка потеряли свою ценность.Не моментально конечно,так как существует момент инерции и не возможности нового государства чем то их заменить.Но те кто уже в марте избавились от старых денег купив золотые червонцы сильно выиграли.
Обратите внимание на инструмент не менее нужный в хозяйстве выживальщика.Золотые,серебрянные инвистиционные монеты.Не путать с золотыми,серебрянными памятными,коллекционными монетами.
shiul

( выживший )

Сообщение shiul » 23 янв 2016, 21:52

Перечитал написанное ровно год назад.Лучше жить не стали.Покупательная способность рубля стала ещё ниже.На много ниже.За один год цена золотой монеты весом 7.78 гр увеличилась.
Сейчас её цена 23600р.
В 2009 -7.700р
В 2010-9.098р.
В 2011-11.108р.
В 2012-13.909р.
В 2013-13.450р.
В 2014-10.879р.
В 2015-18.050р.
В 2016-20.734р.
Все данные на начало годов.На сегодня цена 23.600р Т.е покупательная возможность рубля продолжает падать как и пять лет назад.Вот когда мне с большого экрана вещают ,что рубль падает потому что нефть дешевеет я не очень то верю.В 2009 с нефтью всё было нормально и санкций не наблюдалось ,а рубль год от года падал.Только в период 12-13 был стабилен и даже рос,а потом рухнул,не удержали.
shiul

( выживший )

Сообщение lestar » 25 янв 2016, 06:27

эх-хех. помню, все плакали, что энергетический кризис грядёт, нефти мало осталось. США программу по переходу на другие источники энергии запустили. А оказывается, нефти хоть залейся.
Кстати, помню времена, когда нефть и по 5 баксов была... и жили куда как не плохо... Изображение

а золото... в рублях то оно, конечно, растёт. а вот в долларах не очень.в долларах то оно падает. с 12 года падает. https://news.yandex.ru/quotes/10.html
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 25 янв 2016, 13:50

Как прогноз на 2016 предлагаю статью Олега Макаренко Настоящее веселье в экономике нам еще предстоит
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение shiul » 25 янв 2016, 18:06

lestarТы ориентируешься на котировки Комекс.Это как бЭ не физическое золото,а бумаги номинированные в золото.Контракты настоящие и будущие.На этом рынке установки которого раньше определял лондонский фиксинг(ныне упразднённый из за манипуляций),прослеживается значительное искуственное занижение цены золота.С целью приподнять$ как инструмент для инвесторов.Когда на рынке возникает критическая ситуация инвесторы стремятся переложить средства в наиболее защищённые инструменты.Но на рынке Кометс ни кто не работает с физикой,только бумажки.График котировки на который ты ссылаешься показывает как бэ состояние мировой экономики в искажённом состоянии.
Сегодняшнее отражение экономики России которое нам ближе,можно посмотреть только сравнивая цену на реальный товар.Другие графики которые даёт тот же Минфин тож по сути искаженны в угоду внутриполитической ситуации.
shiul

( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Социальные аспекты выживания