• Объявления

Зомби..... пока только в литературе

Re: Зомби..... пока только в литературе

Сообщение yojj » 02 июл 2012, 20:22

Кстати да. Энергия должна-ж откель-то браться. А чтоб энергии быть нужно жрать.
А про вирус - это я вообще. Идея в том, что у мутировавшего вируса короткий инкубационный период. Правда тогда он больного быстрее убивать будет. Наверное %) Т.е. такая эпидемия как в кино про 28 дней должна быть скоротечной пусть и обширной. Все друг-друга перекусали и благополучно перемёрли. Всё. Вся земля в удобрениях. :zombi:
Ветер со склонов
Фудзи в город забрать бы,
Как бесценный дар.
yojj

Изображения: 9
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 40 раз.
Пункты репутации: 208
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение lestar » 03 июл 2012, 08:37

Ктати, там ещё ляп: мангусы быстро бегают, но за ними всегда идут зомби, которые еле двигаются. И когда их кортеж нагоняют мангусы, которые бегут за ними чёрте откуда, а за ними герой видит зомбаков, то возникает вопрос, как эти зомби за мангусами поспели?

Чем короче инкубационный период, тем меньше народу больной перезаражает, тем меньше масштаб у эпидемии. А вот когда период большой, но в это время носитель распространяет заразу всеми возможными путями, то такая зараза тихой сапой может весь мир завоевать, без видимых признаков, а потом вдруг резко "бац"!
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 680 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 03 июл 2012, 15:25

Короче, в "один" косвенно упомянут фильм "Зомби по имени Шон". Советую посмотреть :D
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение yojj » 03 июл 2012, 19:06

А во время инкубации вирусы "работают"? Я имел в виду, что быстро происходит заражение после контакта. а в книге "один" не всё гладко, но лично мне её читать было легче чем произведения Круза.
Но про зомби: что бы труп не разлагался, ткани должны быть пропитаны консервантом. А тогда они менее эластичные, отсюда заторможенность движений.Кстати любопытно - комары ещё тёплых зомбей кусать будут? И будут ли они заразу тогда переносить. Ибо если да, то вапще пизнец.
Ветер со склонов
Фудзи в город забрать бы,
Как бесценный дар.
yojj

Изображения: 9
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 40 раз.
Пункты репутации: 208
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение SergGrebnev » 04 июл 2012, 06:22

Написал М.Кликину на форуме обсуждения его книги

Здравствуйте, MiK.
Здесь viewtopic.php?f=78&t=524 образовалась веточка, в основном по Вашей книге, если найдёте время, загляните (там не много сообщений), может проясните некоторые возникшие там вопросы.
Благодарю, заранее.

Вот, что он ответил:

Спасибо за наводку.

На том форуме я не зарегистрирован, поэтому отвечу здесь. Если у Вас будет желание, можете туда перенести мои ответы.

>>"Только непонятно, чем весь этот бестиарий питается. Вымереть они должны с голодухи. Или хотя бы слабеть с каждым днём."

Всё верно. Позволю маленькую цитату:

"...- Откуда они взялись? - в который уже раз спросил в пустоту Димка. - Откуда их столько? Словно специально нас ждали...
- Может и ждали, - отозвался я, думая о том, как моторы наших автомобилей нарушали тишину мертвого, привыкшего к покою города.
Димка как-то странно взглянул на меня:
- Ты хоть понимаешь, что всё это значит?
- Наверное. - Я пожал плечами.
- Нихрена ты не понимаешь... - Он раздраженно посмотрел на Олю, вернувшуюся к своим котятам. - Это уже не просто зомби. Это биоценоз!
- Чего?
- Это целая система! Стабильная и устойчивая. Сам посуди - одни твари питаются крысами и плодятся. На них охотятся другие твари. Те, что плодятся, умеют прятаться, они могут даже запирать за собой двери. Охотники, кажется, глупее, но они научились действовать сообща... Наверное, среди обращенных есть такие, кто подъедает падаль. А их, в свою очередь, жрет кто-то еще...
- Они едят кошек, - заметила Оля.
- Думаю, они жрут всё, что могут поймать... Но даже это... - Димка задумался; мне было странно видеть его таким. - Даже этого будет недостаточно, чтобы прокормить полчища зомби... Либо количество обращенных в городе сильно уменьшилось... Либо есть что-то, о чем мы пока не знаем...
Сейчас я почти уверен, что если бы Димка продолжил тогда рассуждать, то он додумался бы до того, о чем я узнал много позже: о “кормовых полях”, о “гнездах”, о “водопоях”.
Но Димкины рассуждения прервал голос.
Верней даже, не голос, а невнятный шум. И нам потребовалось минут пять, чтобы понять, откуда этот шум доносится..."

>>>Ктати, там ещё ляп: мангусы быстро бегают, но за ними всегда идут зомби, которые еле двигаются. И когда их кортеж нагоняют мангусы, которые бегут за ними чёрте откуда, а за ними герой видит зомбаков, то возникает вопрос, как эти зомби за мангусами поспели?

Предполагалось, что мангусы по следу идут не так уж и быстро. Ну вроде бы как собаки-ищейки.
Да и зомби там разные есть:

"...Я не знаю, откуда Димка позаимствовал слово “дедайты”. Наверное, из какого-нибудь ужастика. Подозреваю, что в фильме так назывались продвинутые зомби: быстрые, особенно живучие и, возможно, сообразительные. Наши дедайты именно такие и были.
Я наблюдал за ними в глазок двери. Я видел, что эти твари отличаются от тех зомби, с которыми мы имели дело прежде. Первое, что бросалось в глаза, - это то, как они двигались: уверенно и выверенно, целенаправленно; они твердо стояли на ногах, не шатались, руками попусту не болтали. Дедайты умели координировать свои совместные действия — это было второе, на что я обратил внимание. Я видел, например, как три дедайта отобрали часть добычи у замешкавшегося гуля, а потом отошли в сторонку и принялись трапезничать, передавая друг другу сочащийся кровью, проткнутый острой костью кусок мяса.
Другим дедайтам повезло меньше — и они искали возможность добраться до нас, проявляя порой удивительную для таких тварей смекалку: одни пытались таранить металлическую дверь урнами и лавочками, другие совали что-то в скважину замка и царапали толстое стекло дверного глазка, стараясь его выковырнуть.
- Сдохнем тут, - заканчивая чистку найденного автомата, спокойно сказал Димка. Он загнал на место затворную раму с затвором, присоединил возвратный механизм и щелкнул крышкой ствольной коробки..."

Но я при чистовой вычитке обращу внимание на этот "ляп". Возможно, действительно что-то надо будет поправить.

>>>Кроме начала, где очень лажово (мнение бывшего толкиниста и ещё действующего ролевика) описана "битва с гоблинами"

Любопытно узнать, в чем лажа.

>>>Короче, в "один" косвенно упомянут фильм "Зомби по имени Шон"

Там много чего упомянуто. Как минимум в каждой главе есть какая-нибудь "пасхалочка" для знатоков.
Дедайты те же самые, например.

За это сообщение автора SergGrebnev поблагодарил:
lestar (04 июл 2012, 12:33)
Рейтинг: 16.67%

SergGrebnev

Благодарил (а): 15 раз.
Пункты репутации: 70
( отшельник )
отшельник

Сообщение lestar » 04 июл 2012, 07:03

yojj, "Инкубационный период — отрезок времени от момента попадания микробного агента в организм до проявления симптомов болезни." (вика)
Некоторые болезни в инкубационный период заразны, некоторые нет. Так как мы ищем "идеальный вирус", то нам нужен заразный именно в этот период :D

SergGrebnev и М.Кликин, так как у меня мало времени для регистрации на форуме, то пока отвечу тут.
Откуда, интересно, цитаты? Что-то я в прочитанных 8-ми главах такого не помню. Наверное пропустил.
про питание: если "обращённые" не жрут друг друга, то биоценоз неустойчив. Имеющиеся в наличие количество крыс, кошек, собак, необращённых, диких и домашних (пока что) животных не прокормит такую толпу хищников. Существующее сейчас население способно прокормиться только при наличии технологически развитого сельского хозяйства и длинных торговых связей. Если продукты перестанут подвозить, то население сократится на пару порядков за очень короткое время (то самое, какое человек может прожить без пищи). Кстати, если система водоснабжения померла, то от жажды народ вымрет ещё раньше. И это при условии, что люди соображают лучше зомби и к тому же менее зависят от мяса. Хищных же зомбей через неделю останутся во всём городе (и в каждом городе) единицы. Если же они едят друг друга, то численность их так же резко сократится уже по другой причине :D
То есть, при данных известных обстоятельствах книги "один" устойчивого биоценоза с большим количеством обращённых не получится. А получится что-то в духе 1 зомба на 10 кв. км.

В начале 4-й главы, когда выкидывают в окно труп Серёги, Таня ойкает, хотя ойкать должна бы Катя :D

В чём лажовость "битвы с гоблинами" по моему скромному мнению:
1. При наличии огнестрела именно с него бы и начался бой. А копья и ножи для тех, кто сможет подойти.
2. Правильное копьё или рогатина не застрянут в туше. А коль скоро наш герой 15 лет ведёт такую жизнь, то копьё должно быть правильным.
3. Рояль в кустах в виде увесистого сука, который очень вовремя оказался под рукой.
4. Метательный нож вообще вряд ли может быть оружием в реальности. Это киногаджет. Лучше бы герой носил на груди или в сапоге запасной нормальный нож с клинком 10-15 см. При наличии ножа с клинком 40 см это очень даже разумно.
5. Топор на длинной рукояти в лесу был бы более естественен и практичен, чем нож с клинком 40 см.

Прошу прощение, если что не так.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение SergGrebnev » 04 июл 2012, 07:30

lestar писал(а):Откуда, интересно, цитаты?

Я так полагаю, что цитата из неопубликованной главы.

lestar писал(а):В чём лажовость "битвы с гоблинами" по моему скромному мнению:........

Чтоб мне не быть постоянным посредником, выразите своё мнение на форуме автора.
SergGrebnev

( отшельник )
отшельник

Сообщение lestar » 04 июл 2012, 09:22

SergGrebnev писал(а):Чтоб мне не быть постоянным посредником, выразите своё мнение на форуме автора.

да мне, собственно, некогда возиться с тем форумом, работы много, пишу урывками, даже на обзор ножей хултафорса времени нет. Так что, кто "всё затеял", тот пусть и отдувается :D
Хотя, если автор никогда не узнает о моём мнении, я не сильно расстроюсь.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение SergGrebnev » 04 июл 2012, 09:38

lestar писал(а):Так что, кто "всё затеял", тот пусть и отдувается

:D ....хорошо

lestar
побыл посредником, если интересует ответ автора, то он здесь
SergGrebnev

( отшельник )
отшельник

Сообщение lestar » 04 июл 2012, 13:50

SergGrebnev, спасибо, ответ прочитал. Отправил письмо администратору того форума с просьбой меня зарегистрировать, так что если процесс не сильно затянется, то отвечу уже там (если затянется, то забуду :D ).
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Пандемия, выживание среди зомби