• Объявления

Алгоритм действий при конце света.

Re: Алгоритм действий при конце света.

Сообщение Alfick » 05 сен 2015, 10:07

Дом обычный одноэтажный. Комнатка маленькая на двух человек. Двойные нары для меня и мамы. Буржуйка и запас дров на пару раз, дрова под нижней койкой. Маленький стеллаж с продуктами. Несколько бутылок с водой. Такие штуки к противогазам (купила у знакомого вояки, не знаю, как называются, вполне пашут, я в противогазе больше часа сидела, а знакомый пил мое пиво и ржал, как конь, вид у меня был...). Аптечка самоукомплектованная. Место для сейфа для оружия (не все сразу, сначала убежище). Бензиновый генератор с ручным стартером и герметичная бочка бензина. Запас свечей, керосинка и плотно закрытая канистра с керосином. И, конечно, мой старый комп, три винта общей вместимостью два терабайта. Две сумки с теплой одеждой и легкий матрац у люка в подпол. Пока проблема только в защите компа от ЭМИ (ничего толком не нашла в инете) и фановая труба. Не могу придумать, как отвести ее в септик, он довольно далеко. И привлекать посторонних не хочу, мало ли. Из-за этой трубы не доделываю третью стену. Но, видимо, придется ставить ведро с крышкой.
Вот я и спрашиваю, достаточно ли около двадцати см. бетона и железных прутьев в нем для защиты от ЭМИ или надо еще лист металла и какой толщины.
Alfick

Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Объявления

Сообщение Bambr » 07 сен 2015, 06:57

Alfick писал(а):Аптечка самоукомплектованная

Это что за зверь? Это купленная готовая аптечка, или аптечка укомплектована самостоятельно?

Как организованна вентиляция? все таки и керосинка, и продукты жизнедеятельности человека требуют постоянной вентиляции, или там просто задохнуться можно, от плохих запахов и от недостатка кислорода. Как будут отводиться выхлопные газы от генератора, и вообще где он стоит, что в самом убежище?

Alfick писал(а):Но, видимо, придется ставить ведро с крышкой.

Нет, это не вариант. Что бы нормально существовать в замкнутом пространстве, рядом с "ведром с крышкой" его нужно постоянно выносить выливать. С тем же успехом можно просто ходить в стационарный туалет в доме. Если уж на то пошло обратите внимание на биотуалеты, которые используют автопутешественники. У меня вот такой
Изображение

Запаха рядом с ним нет. Одной заправки семье из 3 взрослых хватало на 4-5 дней.

Alfick писал(а):Маленький стеллаж с продуктами. Несколько бутылок с водой.

Толщина стен убежища, дополнительное армирование, наличие внутренних металлических пластин - все это повышает живучесть убежища и выживаемость человека в случае ядерного удара. Стационарные глубинные убежища могут многое что выдержать и обеспечить автономное существование и проживание лудей довольно таки длительное время. На сколько хватит вам запаса продуктов и нескольких бутылок с водой? Вам все равно прийдется выходить на улицу, добывать пищу, воду, искать людей..... За время таких выходов доза поллученной радиации будет больше чем вы можете получить сидя в бункере с бетонными стенами, без металлических пластин. И нормальная ситуация, в случае ядерного заражения, пытаться выйтии из зоны заражения. Так что в случае реализации самого страшного сценария, вы отсидитесь в своем убежище, а после того как подойдут к концу припасы двинетесь куда-нибудь в дикие места, где можно жить человеку. Так что мой вам совет, не заморачивайтесь с металлической общивкой убежища.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Alfick » 08 сен 2015, 15:22

Аптечку укомплектовала сама по списку с сайта выживальщиков. Вентиляция тоже самодельная, но еще не доделана. А все это я замутила только ради того, чтоб пережить удар. Уж очень нестабильна ситуация в мире. В убежище нам надо будет просидеть девять дней, период полураспада самых активных рад. элементов. Кажется, это йод, подзабыла, но срок запомнила точно. А железо мне нужно для сохранения компа или, хотя бы винтов с информацией. Она в таком мире будет на вес золота. В такой ситуации или сыграешь в Фаллаут в жизни или в ящик.
Кстати, спасибо за мысль о биотуалете. Не понимаю, почему сама не подумала. Так же поняла, что мне не хватает дозиметра, костюмов рад. или, хоть, биозащиты и пары рюкзаков, чтобы нести вещи, когда будем сваливать. Припасов, действительно, не много, но на неделю-полторы вполне хватит.
Alfick

Сообщение lestar » 08 сен 2015, 16:40

Alfick писал(а):Припасов, действительно, не много, но на неделю-полторы вполне хватит.

а потом?
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение Bambr » 08 сен 2015, 17:52

Да, хотелось бы понять весь алгоритм действий при конце света, а не только план на 9 дней.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение shiul » 09 сен 2015, 10:41

Наивность человеческая не знает границ.Она думает посижу в подвале ,а потом выйду и будем спасаться.Для начала надо ещё выйти.Дом что с верху разрушился и сгорел.Хорошо если сидя в подвале не задохнулись от дыма.Люк то привалило обломками дома.Нужен запасной выход.Я уже писал ,что оборудывание убежища это комплексное мероприятие.Далее,ну дождались вы первичного полураспада и что?Элементы распадаются в не менее опасные и дозу радиации получаем тот же уровень.Продуктов на неделю,это оттягивание своей голодной смерти.Какой смысл замута со стареньким компом?Ради досуга,ради сохранения ценной инфы.Да ,купите пару террабайтных накопителей и храните инфу.И проще защитить и переносить легче.А для досуга книги,настольные игры .Комп сдохнет ,без вариантов.
Алгоритм только один.Город ,при любом раскладе БП -могила.Чем быстрее вы его покинете тем выше вероятность выжить.Тем выше вероятность,что дороги не будут забиты беженцами,перекрыты властными структурами ,тем выше вероятность проскочить до того как на дорогах будут бандитствовать.Тем выше вероятность того,что подготовленное место в деревеньке не будет занято уже кем то ,который уходить от туда вряд захочет.А,вот это цепляние за место проживания напоминает мне ситуацию когда корабль тонет,а пасажир вместо того чтоб хватать спасательный круг,хватает чемодан без ручки и тонет вместе с ним.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение shiul » 09 сен 2015, 11:02

От куда вот прям у всех такая уверенность,что инфа будет прям на вес золота.И какая такая инфа?По синхрофазатрону или физике ядра или генной инжиннрии?Какая?Прикладная инфа?Как изготовить то или это?Но тут одной инфы мало.Например,представим ситуацию как в блокадном Ленинграде.Есть у меня описание технологического процесса как печь хлеб.Я иду на толкучку рынок и начинаю предлогать эту инфу в обмен на кусок хлеба.Вряд я это своё знание обращу в хлеб.Другое дело инфа подкреплённая навыками и умением.Тут уже можно подкормиться.Так что вся эта муть про сохранённые информационные базы исходит от диванных интеллектуалов которые пишут книжки про пост апокалипсис,там обяз будет герой который припасая тушонку и патроны не забудет про ценную инфу которая обязательно будет на вес золота.Ну не могут оне ,интеллектуалы ,только с приземлёнными ценностями тушняком и патронами выживать.Это всё от романтизма,мол все умрут останусь только я .И я буду возрождать цивилизацию,как раз и инфу по технологии жизни заблаговременно припас.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

( выживший )

Сообщение Alfick » 09 сен 2015, 13:23

Ну, дом нас не завалит, его, скорее всего снесет ударной волной. И потом, я бы и рада свалить сразу, но две работы и смены по 36 часов диктуют свои правила. Комнатка-убежище для мамы, а я потом доберусь, работаю рядом, в течение получаса, пока не упала радиоактивная пыль. И не забывайте, я в конце света не участвовала еще, поэтому буду решать по ходу. Главное - выжить, а там посмотрим. Будь я одна, тогда бы планировала чуть дальше. А вдруг у мамы от ужаса сердце схватит и придется пережидать? Нет, я более или менее реалист и знаю: человек предполагает, а бог, судьба или кто там, располагает. Поскольку никто ответа на мой вопрос не знает, пойду рыть дальше. В Интернете рыть гораздо труднее, чем глинистую почву под домом. Пока и спасибо за сделанные подсказки.
P.s.: Все мои представления о БП из книг серии Эпоха мертвых Круза и фанфиков по ним. Там-то инфа куда дороже золота. Но это только мои представления.
Alfick

Сообщение lestar » 10 сен 2015, 17:12

Alfick писал(а):Поскольку никто ответа на мой вопрос не знает, пойду рыть дальше.

Я вам ответил вполне развёрнуто. Повторюсь. Металлический ящик, соединённый проводом с заземляющим контуром или за рытым на глубине от полутора метров и более старом ведре. Через металлические стенки ЭМИ не пройдёт.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение shiul » 11 сен 2015, 01:29

lestarОчень сомневаюсь.Наши представления об воздействии ЭМИ ,и мои и твои основаны на том ,что нам рассказывали в армии.Офицеру который преподавал,тож вдалбливали по методичкам образца 50 -х.Методы защиты были ещё с тех времен когда на учениях при большом скоплении войск могли херакнуть тактический ядерный боезапас.Чот сейчас так не проводят учения.Почему,да потому что знаний по этой теме стало больше и методы защиты ушли далеко в перёд от образца 50-х.Нам тож показывали ,типа железного ящика дост для защиты от эми.Нынешнее оборудывание защищают по другому.Там решётка какая то.Я по этой теме читал но не могу найти где.
shiul

( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Постапокалипсис и 2012