• Объявления

Психологические барьеры

Психологические аспекты выживания

Психологические барьеры

Сообщение Дениза » 14 янв 2012, 07:32

Важно научиться преодолевать психологические барьеры. Причем есть так называемый психологический барьер "догадливости". Вот где-то на форуме копипаст истории Нового Орлеана (кажется), и там народ умирает от жажды, а показываешь им простой способ опреснения воды - они башкой мотают, типа так нельзя, "так не принято".

Вообще преодолеть в себе барьер "так не принято" - тяжело иногда. К примеру, если холодно, и согреться можно только прижавшись друг к другу. Как правило (особенно благодаря нашему "продвинутому" обществу) подобное действие может сперва воспринято негативно со стороны другого человека.

Мы однажды ходили в лес, ну и заблудились там. Идем, идем, пить охота. Увидели ручей. Ну я взяла и напилась из ручья. А парень с девкой, с которыми я тогда заблудилась, стоят и морщатся - "Ты чего, из лужи пить, ФууууУУ!" Ну мне как бэ плевать на их "фу", мы пошли дальше, так они мне потом все уши прожжужали, как они хотят пить и т.д.

Наутро все-таки выбрались в десяти км от первоначального места в дачный поселок.
Предпочитаю обращение на "ты".

За это сообщение автора Дениза поблагодарили: 2
Семен Павлович (24 янв 2012, 09:35), lestar (14 янв 2012, 07:49)
Рейтинг: 33.33%

Дениза

Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 19 раз.
Пункты репутации: 98
( опытный )
опытный

Объявления

Re: Психологические барьеры

Сообщение Vladik » 14 янв 2012, 11:14

И как вы считаете, было бы верным заставить парня и девушку выпить из этого ручья?
С одной стороны бог бы с ними, а с другой стороны мы ответственны за тех кого "приручили" (в данной истории они явно зависели от Денизы). А потом что, на руках их тащит из-за их барьеров?
Vladik

Благодарил (а): 86 раз.
Пункты репутации: 210
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение Дениза » 14 янв 2012, 11:33

Я никогда никого не заставляю - не захотели пить - флаг им в руки. Хорошо, что мы выбрались на сл. день. Но если б еще пару дней и они опять бы ныли, воротя нос от воды, я бы послала их подальше)))
Дениза

( опытный )
опытный

Сообщение lestar » 14 янв 2012, 11:46

Vladik писал(а):И как вы считаете, было бы верным заставить парня и девушку выпить из этого ручья? С одной стороны бог бы с ними, а с другой стороны мы ответственны за тех кого "приручили" (в данной истории они явно зависели от Денизы). А потом что, на руках их тащит из-за их барьеров?

Странный вопрос. Зачем кого-то заставлять. Посоветовать - вот это правильно. Критической ситуация не была, как я понял. А вот что небыло ёмкостей для воды и компаса в лесу, это не правильно. Но судя по ЕДС Дениза извлекла урок :D
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Дениза » 14 янв 2012, 12:15

А вот что небыло ёмкостей для воды и компаса в лесу, это не правильно. Но судя по ЕДС Дениза извлекла урок :D

Та мы три долб...ба поехали на природу и пошли прогуляться. Да, прогулялись... Иначе как идиотами нас назвать нельзя... Зато хоть я курила, развели костер на ночь...
Дениза

( опытный )
опытный

Сообщение Семен Павлович » 24 янв 2012, 09:36

Дениза писал(а):ричем есть так называемый психологический барьер "догадливости"

Вы сами придумали? Баръер догадливости!!! Вы оригинальны. И к тому же фантазерша.
Семен Павлович

Благодарил (а): 92 раз.
Пункты репутации: 40
( параноик )
параноик

Сообщение Дениза » 24 янв 2012, 22:07

Вы сами придумали? Баръер догадливости!!! Вы оригинальны. И к тому же фантазерша.

Ну а как это назвать? Когда человек привык действовать стандартно, и нетривиальное решение он часто в упор не видит? Когда нет понимания, что в ситуации, когда нужно выжить, часто требуется отбросить прочь нормы морали и условных ограничений, продиктованных нам благополучием цивилизации?

За это сообщение автора Дениза поблагодарил:
lestar (25 янв 2012, 05:36)
Рейтинг: 16.67%

Дениза

( опытный )
опытный

Сообщение Vladik » 30 янв 2012, 20:54

Меня беспокоит один интимный вопрос.
Вот многим из нас не слабо в одиночку остаться на ночь в лесу, а кому не слабо заночевать на кладбище?
Вроде ничего особенного (даже на хавчик можно разжиться), но если я закрою глаза и представлю себя там ночью, то мне уже не по себе становится, а тут ещё всякие сцены из фильмов лезут и как-то начинаешь себя нагнетать этим говном и совсем плохо становится, я бы даже сравнил это чувство с паникой.
Изображение
Высоты особо не боюсь, животных уважаю, одиночество переношу стойко, в армии от звонка до звонка отсидел, а ночных кладбищ боюсь.
Я хочу избавится от мистического страха, что мне делать?
Vladik

Благодарил (а): 86 раз.
Пункты репутации: 210
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение Дениза » 31 янв 2012, 01:28

Я ночевала на кладбище. Пошла специально, чтобы избавиться от определенных страхов. Сперва было страшно, а потом я поняла, что незнакомых шумов вообще нет - я могу идентифицировать любой звук вокруг меня.

Поспала маленько, а утром домой пошла. Благо, у нас с кладбища дом видать и из дома - кладбище :)
Дениза

( опытный )
опытный

Сообщение lestar » 31 янв 2012, 04:24

Vladik писал(а):Я хочу избавится от мистического страха, что мне делать?

Наверное, по методу Денизы: клин клином :D Приглядеть кладбище, куда можно попасть ночью без проблем с охраной (не думаю, что в Москве такие есть, а в деревнях сколько хочешь), побродить днём несколько раз, изучить и привыкнуть. Ну а потом ночью поиграть в Тома Сойера :D . Лучше с напарником. Ну а потом ходить одному и играть в господина Ау :D
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
Дениза (01 фев 2012, 01:07)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )