• Объявления

моральная стойкость

Психологические аспекты выживания

моральная стойкость

Сообщение Serg5x » 14 дек 2011, 18:07

я тут подумал. а ведь выживальщик действительно, при наличии необходимого инвентаря и продуктов, должен владеть волей к выживанию.
Serg5x

Награды: 4
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 58 раз.
Пункты репутации: 120
( эксперт )
экспертэксперт

Объявления

Re: моральная стойкость

Сообщение Red_Lines » 14 дек 2011, 18:32

это очевидно же. инстинкт к самосохранению есть у всех. другой вопрос - сила духа. как не отчаяться, не стать жертвой одиночества, страха, морального упадка. вообще психологический аспект выживания - это огромная сложная и неоднозначная глава. по ней диплом можно писать. все думаю об этом, но компа нету и времени.
Изображение сталкер-мастер! \o/
Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Благодарил (а): 275 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 14 дек 2011, 19:09

Жениться вам надо, ребяты :-)

Serg5x, это навеяно судьбой Игоря Грудцинова?
Последний раз редактировалось lestar 14 дек 2011, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Serg5x » 14 дек 2011, 19:53

lestar извини не понял что ты хотел сказать
Serg5x

( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение Red_Lines » 14 дек 2011, 20:22

зачем мне жениться? этот ответ меня тоже озадачил.
серж просто кэп.
а история игоря к теме вряд ли подходит. думаю, психологические проблемы не главная причина его гибели. хотя и главная причина его самоубийства.
как-то так.
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение Serg5x » 14 дек 2011, 21:00

меня знаете что больше всего интересует с точки зрения психологии при выживании. Допустим метеорит прилетел к земле. Взорвался он в атмосфере и ударил по земле осколками, в результате чего в атмосферу попали частицы, которые закрыли от нас лучи солнца. Я слышал, а может смотрел в одной передаче, что если метеорит взрывается в атмосфере, то вырубается все электроприборы и электросети. Кирдык электричеству. ну и все вытекающие из этого проблемы. В моем чемоданчике есть немного воды и еды. Куда идти, что делать? Воды может нестать допустим через 1 час после БП. Поделился ею с товарищем,который не потрудился собрать тревожный чемоданчик. еды может подольше. не суть. через некоторое время, допустим через месяц нет еды нет воды нет тепла. Как выживать?
первый психологический момент - у человека после БП есть вода и еда. Кто сможет не поделиться этим с товарищем ? Это ВАЖНО. Или делиться или нет (конечно если вы не комерсант и не извлечете из создавшейся ситуации выгоду). второй психологический момент - у вас есть вода и еда для ВАС, а у Вашего товарища двустволка, и он жил всегда не задумываясь о БП? то конечно испытание впервую очередь для Вашего товарища, а может и для Вас. скорее и для вас и для Вашо товарища вместе. Это надо понимать то отчаяние, если Ваш товарищ, Ваш добрый друг решился на плохой поступок. Это на самом деле очень ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ, В отчаенной ситуации человек способен на многое как в хорошем, так и в плохом смысле. Конечно же это лишь толика из множества вариантов.

Да же не представляю, что будет допустим при ПОТОПЕ. Качаемся мы с другом в резиновой лодке на волнах, соответственно воды и еды на определенное время. А что дальше?

В своем тексте я упростил ситуации. У каждого у нас есть семьи, жены, дети, мамы, отцы. Но суть остается одна. Конечно же не имеются ввиду такие моменты - у Вас есть еда, а у Ваших детей нет.Семья есть семья. МЫ РАДИ СЕМЬИ ЖИВЕМ. Имеется ввиду именно то, что - у кого-то есть еда (допустим у Вас), а у кого-то средство ее отобрать, неважно сейчас кто это.

Меня если честно очень поразил фильм "Дорога". Фильм полный отчаянья. Я смотрел этот фильм и действительно не видел для главных героев ничего кроме пропасти отчаянья. Планета умирает, нет еды. Полная трагедия. Честно в некоторых местах даже плакал,а где-то муражки бежали по спине. Фильм по своему очень страшный. Даже конец фильма не указывал на просвет, луч в конце тоннеля.

Мне кажется, что после БП люди поделятся на выживающих и варваров буквально за считанные мгновения. Вот это самый настоящий и очень страшный психологический момент. Можно ли себя подготовить к такому? Стоит ли себе задавать себе вопрос - кто-ты варвар или жертва? Или может есть другой вопрос, который надо задать себе? Такие выводы я сделал исходя из маленьких знаний об обществе и немножко знаний о психологии людей.
Serg5x

( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение Red_Lines » 14 дек 2011, 21:04

я бы много сейчас накатал в ответ, будь у меня клавиатура. с чем-то я согласен, с чем-то нет.
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение NaTaN_Lucky » 15 дек 2011, 04:22

поделюсь своим ИМХО:
1 как я уже говорил безвыходных ситуаций не бывает . это нужно знать и повторять про себя каждые тридцать секунд "ДАЖЕ ЕСЛИ ВАС СЪЕЛИ У ВАС ОСТАЕТСЯ МИНИМУМ ДВА ВЫХОДА" и пока мотор стучит ничего не кончено.
2 у многих, после БП мышление станет именно таким, а значит закона нет. совести и до БП не всем хватало, теперь полная ... и начинается безпредел. в такой ситуации тру выживальщик должен быть готов и убить... и за свое и иногда за чужое...

исходя из этих двух аспектов нужно уметь заранее строить план. поделюсь своим:
как только грянет неотвратимый (БП на мой взгляд будет наступать НЕ мгновенно, НЕ за одну ночь) я беру чемодан и выдвигаюсь в джокервиль там подальше от людей, там я хозяин. и т.д. и еда припасена там заранее. и средства производства еды тоже есть. и о том что там спрятать я думал заранее я строил планы на 3 человека, подумал и если ничего не придумалось то четвертому там делать нечего!
НО еще раз подчеркну всегда нужно действовать АДЕКВАТНО СИТУАЦИИ. и понимая что ни один закон на планете не запрещает вам бороться за свою жизнь. БОРИТЕСЬ. а чтобы было не так тяжело бороться готовьтесь заранее разбрасывайте солому там где скользко, и не жалейте. когда она понадобится будет жалко что пожалел. =)
NaTaN_Lucky

Страна: Гондурас (hn)
Благодарил (а): 69 раз.
Пункты репутации: 89
( опытный )
опытный

Сообщение lestar » 15 дек 2011, 04:59

1. Смайлик тоже содержит информацию.
2. Семейный человек очень сильно мотивирован на выживание, особенно когда уже и дети есть. У меня четырёхлетний мотиватор.
3. Про Игоря и его мотивы не выжить хорошо написано в той самой теме на Отшельнике, которую он и создал. Читать до конца: http://otshelniki.mybb2.ru/viewtopic.ph ... D%EE%E2%E0
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение lestar » 15 дек 2011, 05:07

Про метеоры, выключающие свет и воду: стоит не по педерачам и кинофильмам изучить вопрос, а поискать статьи и книги. Например, про "ядерную зиму". Изучить возможные сценарии и их негативные факторы и спокойно трезво обдумать свои возможности и действия.

Serg5x писал(а):второй психологический момент - у вас есть вода и еда для ВАС, а у Вашего товарища двустволка, и он жил всегда не задумываясь о БП? то конечно испытание впервую очередь для Вашего товарища, а может и для Вас. скорее и для вас и для Вашо товарища вместе.

У вас тоже должна быть "двухстволка", иначе вы не подготовлены (типа: не введи в искушение) .
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

След.

Вернуться в Психология выживания