• Объявления

Механизм выживания в экстремальной ситуации

Психологические аспекты выживания

Re: Механизм выживания в экстремальной ситуации

Сообщение Serg5x » 28 янв 2012, 18:25

lestar писал(а):В нашей теме он единственный направляющий.

я бы сказал, что он присутствует, но не является основополагающим. все таки это боязнь человека возможных последствий. Выживание в экстремальной ситуации - это обширное понятие.
Инстинкт самосохранения - эта составляющая должна присутствовать у человека всегда, где бы он не находился.
Надеюсь Лестар ты не начнешь мне сейчас морочить голову.

Да поможет нам Гэндальф и избавит нас от морока напускаемого Лестаром.
Serg5x

Награды: 4
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 58 раз.
Пункты репутации: 120
( эксперт )
экспертэксперт

Объявления

Сообщение lestar » 28 янв 2012, 18:36

Serg5x писал(а):я бы сказал, что он присутствует, но не является основополагающим. все таки это боязнь человека возможных последствий. Выживание в экстремальной ситуации - это обширное понятие.

Если мы говорим о выживании, то инстинкт самосохранения основополагающий. Если он не основополагающий, то это просто жизнь в ухудшившихся условиях.

Serg5x писал(а):Инстинкт самосохранения - эта составляющая должна присутствовать у человека всегда, где бы он не находился.
Тебя тоже тянет на банальности? Поверь, это глубокая мысль столь очевидна и общеизвестна, что её не надо повторять :lol:

Serg5x писал(а):Надеюсь Лестар ты не начнешь мне сейчас морочить голову.
Да поможет нам Гэндальф и избавит нас от морока напускаемого Лестаром.

Когда шутка повторяется столь часто, то она начинает раздражать собеседника, как и сам шутник.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Serg5x » 28 янв 2012, 18:45

lestar писал(а):Если мы говорим о выживании, то инстинкт самосохранения основополагающий. Если он не основополагающий, то это просто жизнь в ухудшившихся условиях.

я лишь говорю, что если нет инстинкта самосохранения, то ни о каком выживании и речи быть не может. Выживание это не из области инстинктов. Это знания, подготовка, опыт. Инстинкт самосохранеия - это естественное его присутствие и само собой разумеющееся.
lestar писал(а):Тебя тоже тянет на банальности?

а кого еще? кто тот счастливчик? который изза своего мнения был помещен тобой в разряд банальных.
lestar писал(а):Когда шутка повторяется столь часто, то она начинает раздражать собеседника, как и сам шутник.

я не понял, т.е. мне молча принимать все что ты говоришь? конечно борьба со злом может комуто показаться нудной и кавото раздражить, тем более адеПпта Зла
Serg5x

( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение lestar » 28 янв 2012, 18:58

Serg5x писал(а): Выживание это не из области инстинктов. Это знания, подготовка, опыт. Инстинкт самосохранеия - это естественное его присутствие и само собой разумеющееся.

Нравится тебе, или нет, но все твои поступки, как и мои, направляются некими инстинктами: размножение, самосохранение, образование семьи, обустройства дома (логова), добыча еды, утоление жажды и т.д. и т.п. Они взаимодействуют и находятся в некотором балансе, который меняется в зависимости от ситуации. В ситуациях выживания инстинкт самосохранения забивает все остальные. Жаль, что ты это не в силах понять.

Serg5x писал(а):я не понял, т.е. мне молча принимать все что ты говоришь? конечно борьба со злом может комуто показаться нудной и кавото раздражить, тем более адеПпта Зла

Ты можешь оспаривать с помощью знаний и логики.
Но бред насчёт адепта зла уже больше походит на симптом.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Serg5x » 28 янв 2012, 19:17

lestar писал(а):Нравится тебе, или нет, но все твои поступки, как и мои, направляются некими инстинктами: размножение, самосохранение, образование семьи, обустройства дома (логова), добыча еды, утоление жажды и т.д. и т.п. Они взаимодействуют и находятся в некотором балансе, который меняется в зависимости от ситуации. В ситуациях выживания инстинкт самосохранения забивает все остальные. Жаль, что ты это не в силах понять.

Вот это и есть морок. Целенаправленное искажение сути и понятий.
Я не исключал инстинкт самосохранения. Ты не хочешь понять, но скорей всего сознательно морочишь голову.
ты можешь себе представить себе выживалщика, который залез на дерево и пилит сук на котором сидит? Этот выживальщик делает шалаш, у него есть знания как его сделать, но вот инстинкта самосохранения нет, и он пилит усердно сук на котором сидит. Инстинкт самосохранения -это естественное его присутствие у человека. А выживание - это понятие, гораздо выше стоящее от инстинктов. Человек наделен разумом, и исходя из этого он способен обретать новые знания, навыки и умения. Оценивать ситуацию. Вот тут и начинается понятие выживание.
lestar писал(а):Ты можешь оспаривать с помощью знаний и логики.

В случае с тобой, это наверно бесполезно. Не существует мнения другого кроме твоего.
lestar писал(а):Но бред насчёт адепта зла уже больше походит на симптом.

Конечно, если я вижу, что ты морочишь голову, и делаешь это скорее сознательно, я должен молчать? Ты ведь морочишь людям голову из добрых побуждений.
Serg5x

( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение Regmaru » 28 янв 2012, 19:22

Прежде чем вступить в дискуссию - вынужден нижайше расшаркаться. С целью уверить местную публику, что дальнейшие мои высказывания - не являются критикой в адрес конкретного человека, не являются критикой идей с целью самоутвердиться. А токмо пользы для. За сим, помолясь, и приступаю.
yojj писал(а):Я считаю, что основная причина по которой человек выживает - это устоявшиеся стереотипы поведения.

lestar писал(а):Скорее врождённый инстинкт самосохранения

Обе мысли в правильном русле.
Инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, играющих мотивационную роль в формировании поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно-обусловленных актов поведения.
Например - материнский инстинкт. Проявляется как забота о детёнышах. Преимущественно проявлен у самок. У некоторых видов, например - пингвин, у самцов. У самцов человека - проявлен слабо.

К чему это я? Для того, чтобы с чем-либо работать - нужно дать точное определение объекту.

Что значит выживать? Викисловарь дает следующее определение - оставаться в живых, продолжать существовать, несмотря на неблагоприятные условия для жизни.

В чём проявляется инстинкт выживания? В активных, контролируемых действиях или бездействии - производимых с целью остаться в живых, как можно более продолжительное время.

Выживание, так же, имеет уровни. Которые можно определить качеством жизни и количеством ресурсов. Чем выше и больше - тем лучше. По сравнению с Абрамовичем - я на грани выживания. По сравнению с бомжом - я Абрамович. :lol:

Мне кажется, что термин механизм - ограничивает тему. Упрощает что ли. Инстинкт раздражения, как механизм - примитивная ответная реакция на ситуацию. На уровне рефлексов. То есть - что заложено от рождения, то и получим.

Нам нужно больше. Нам нужен комплекс мер - увеличивающих уровень выживания.

Нужно разработать алгоритм действий обеспечивающий выживание.
yojj писал(а):каждый человек в первую очередь стремится наладить привычное существование и разрулить ситуацию с минимальными потерями и затратами со своей стороны.

В прикладной психологии, называется зона комфорта. Наше сознание активно против выхода из этой зоны. Вплоть до истерик, потери сознания и ухода в мир грёз. Лечится только целенаправленной тренировкой психики. Методом постепенного расширения зоны комфорта. Физическая нагрузка, закаливание, простое питание, аскетизм(только без фанатизма и глупости! Ок?). Ну и естесна - психотренинги, на правленные на укрепление воли, умение противостоять чужому влиянию.
yojj писал(а):Так вот в таких ситуациях человек начинает действовать по определенному сценарию, который "записан" в его голове.

Да. Сознание человека вообще лениво. Работает шаблонами и старается участвовать минимально. Каждый сталкивался со случаем когда выйдя из дома, вспоминаешь - а дверь закрыл? А утюг выключил. Приходишь - да. Всё в порядке. сделано на "автомате". А в острой ситуации, когда нет времени подумать - сознание, либо выдает шаблон, либо принимает первое попавшееся решение. чаще всего - решение не самое оптимальное.
Так что, нужно как минимум - заставлять сознание искать другой путь в спокойной обстановке. ТРИЗ нам в помощь. Чем больше решений найдем, тем больше вариантов для выбора. Так же не лишне напомнить о идеомоторной тренировке. И естесно - практические занятия апогей закрепления знаний.
yojj писал(а):зависит от подготовленности индивида и психологической конституции.

Так же верно. Но с оговоркой. Уровень подготовленности, можно поднять до неизмеримых высот. Психологическую конституцию изменить невозможно. Но можно компенсировать слабые стороны и усилить сильные.
yojj писал(а):Исходя из этого "выживание" можно определить как подготовленность индивида к различном типу неблагоприятных ситуаций .

Исходя из этого "выживание" можно определить как умственную, физическую и морально-психологическую готовность к действию в различных, в том числе экстремальных, условиях.
yojj писал(а):Итак механизм. Он включает в себя несколько этапов:

Мне больше нравиться термин - технология.
Технология - совокупность методов, процессов и материалов, используемых в какой-либо отрасли деятельности.

Технология выживания - совокупность методов, процессов и материалов, используемых в целях выживания.
yojj писал(а):1) подготовка

Поиск знаний.
Освоение знаний. Освоить - сделать своим, частью себя.
Овладение навыками.
yojj писал(а):2) поиск экстремальных ситуаций с целью наработки навыков

Моделирование и создание сложных, а затем и экстремальных ситуаций.
yojj писал(а):3) применение и проверка навыков в заранее подготовленных ситуациях

yojj писал(а):4) отсев ненужных знаний

lestar писал(а):скорее "отсев малоэффективных методов". Он как раз и происходит в предыдущем пункте.

Я предпочитаю отсеивать раньше, на этапе приобретения знаний. Например не стану делать замену стеклу, из бычьего пузыря, или линзу из стёкол часов. Но некоторые вещи, можно понять только на практике.
yojj писал(а):5) применение навыков в реальных или максимально приближенных к реальным ситуациях

lestar писал(а):Чем это отличается от пункта 3 ?

Думаю, отличие - есть. Оно в том, что человек, прокачав перса на уровне три - тупо идёт в тайгу в ноябре. Риск выше. Бонусы тоже. Для опытного игрока, это кажется не принципиальным :desantnik:
yojj писал(а):Таким образом имеем некую эволюционную теорию выживания.

yojj писал(а):Все эти этапы можно рассмотреть шире. Чем и предлагаю заняться в данной теме.

Только в таком русле и пишу.
yojj писал(а):Интересно мне рассмотреть именно психологические аспекты. Почему большая часть людей живёт и не задумывается о том как выжить пока не наступит амбец, а отдельные личности к этому готовятся заранее?

Большая часть людей, мягко говоря - не люди. Так... Потребляди. Результат планированной селекции. Есть люди. Осознающие себя и реальность. И видящие, что реальность - не очень сходится с медиаобразами.
lestar писал(а):если человек один. Если с ним есть близкие люди, то ещё и инстинкт сохранения вида.

Скорее - рефлекс сохранения рода. Вещь приобретённая, а потому, сила явления варьируется. Относится в первую очередь - к области морали. Кстати, моральные принципы - это очень важный вопрос в выживании.
lestar писал(а):Если люди не очень близкие , то эти два инстинкта могут вступить в противоречие.

Никаких противоречий, с позиции выраженной выше. у людей отсутствует рефлекс сохранения вида, посредством защиты сородича. Звучит жёстко и неприятно - но это факт.
lestar писал(а):А стереотипы поведения определяют методы, которыми человек станет "выживать".

Да, это важный момент. Стереотипы вживлены в процессе воспитания окружающей средой. Очень выживательно найти все свои стереотипы и устроить ревизию на предмет адекватности.
То что было выживательно в детстве, например прикинуться слабым, заболевшим, глуповатым - во взрослой жизни может помешать. Вплоть до летального.
Regmaru

Благодарил (а): 18 раз.
Пункты репутации: 20
( одиночка )
одиночка

Сообщение Regmaru » 28 янв 2012, 19:31

Serg5x писал(а):Мне кажется что тут речь должна идти не о стереотипах поведения, а о способности человека правильно оценивать ситуацию, в которой он оказался.

Способность правильно реагировать - такой же стереотип. Приобретаемый навык.
lestar писал(а):Кажется разговор опять с практической части утёк в философскую

Философия - основа всех наук. Тебе ли не знать.
Serg5x писал(а):Потому что экстремальная ситуация может быть зачастую нестандартной

Практическим путём доказано, любая экстремальная ситуация - нестандартна.
lestar писал(а):Ни размножение, ни иерархия в группе, ни обустройство дома, ни воспитание детей, ни что там ещё в ситуации выживания ваши действия не направляют.

В узком понимании термина - да. А если широко? Вся жизнь - выживание.
Regmaru

( одиночка )
одиночка

Сообщение Vladik » 28 янв 2012, 19:41

Кстати, моральные принципы - это очень важный вопрос в выживании.

А можно по подробнее, почему ты так считаешь?
Vladik

Благодарил (а): 86 раз.
Пункты репутации: 210
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение Regmaru » 28 янв 2012, 19:49

Serg5x писал(а):Инстинкт самосохранения -это естественное его присутствие у человека. А выживание - это понятие, гораздо выше стоящее от инстинктов. Человек наделен разумом, и исходя из этого он способен обретать новые знания, навыки и умения. Оценивать ситуацию. Вот тут и начинается понятие выживание.

Serg5x писал(а):Инстинкт самосохранения - эта составляющая должна присутствовать у человека всегда,

Ты разберись в терминологии прежде чем шашкой махать. Lestar конечно, сложный оппонент, увлекается наукой, считает себя более образованным и не забывает самоутверждаться через это. Однако, ты сам становишься жертвой из-за неясных формулировок.

Инстинкт - это неотъемлемая часть психики. Инстинкт самосохранения - является базовым, самым сильным по своим проявлениям.

И не лезь в тему выживания с духовностью и человечностью. Сам запутаешься. Или, что скорее, построишь невыживательную, но очень человечную систему.
Serg5x писал(а):Человек наделен разумом, и исходя из этого он способен обретать новые знания, навыки и умения. Оценивать ситуацию.

На это способны и многие высшие млекопитающие - и что?
Serg5x писал(а):Вот тут и начинается понятие выживание.

Ты сам усложняешь. А ведь, вроде не любишь этого?
Выживание, начинается раньше. Жажда остаться живым - это начало выживания. А уж включишь ты, при этом, мозг или нет - это зависит от тебя.
Regmaru

( одиночка )
одиночка

Сообщение Serg5x » 28 янв 2012, 19:53

Regmaru писал(а):Способность правильно реагировать - такой же стереотип. Приобретаемый навык.

мне кажется что все таки это здесь не совсем верно. Стереотип- это ведь из разряда стандартных действий, поступков, мыслей человека. А оказавшись в экстремальной ситуации человек должен вдумчиво все обдумать и осознать, и принять правильное решение.
Если нету времени подумать, человек принимает решение быстро, то конечно здесь сыграет стереотипное мышление. Вылезет первое что придет на ум, так и среагирует. Но это не всегда может оказаться верным.
Способность правильно реагировать - это не стереотип. Это возможности психики человека. Вот способность реагировать определенным способом - и есть стереотип.
Serg5x

( эксперт )
экспертэксперт

Пред.След.

Вернуться в Психология выживания