• Объявления

Механизм выживания в экстремальной ситуации

Психологические аспекты выживания

Механизм выживания в экстремальной ситуации

Сообщение yojj » 24 ноя 2011, 18:57

Предлагаю рассмотреть собственно механизм, который включает у нас в голове желание выжить и заставляет нас действовать, а также определить понятия "выживание" и "экстремальная ситуация".
Я считаю, что основная причина по которой человек выживает - это устоявшиеся стереотипы поведения. Т.е. каждый человек в первую очередь стремится наладить привычное существование и разрулить ситуацию с минимальными потерями и затратами со своей стороны. Я не беру ситуаций, когда человек идет в лес с флягой и ножом с целью пробыть там месяц и вернуться загорелым и окрепшим - это уже не экстремальная, а заранее спланированная ситуация. Тут наверно нужно определить что такое "экстремальная" ситуация. Для меня это ситуация возникшая внезапно, грозящая жизни, здоровью, благополучию и повлекшая за собой необходимость мобилизации внутренних и внешних ресурсов для благоприятного разрешения ситуации. Это могут быть и военные действия, и экономический кризис, и банальная потеря ориентиров в лесу. Так вот в таких ситуациях человек начинает действовать по определенному сценарию, который "записан" в его голове. Для каждого сценарий свой и зависит от подготовленности индивида и психологической конституции. Исходя из этого "выживание" можно определить как подготовленность индивида к различном типу неблагоприятных ситуаций . Мне нравится девиз СПАСа - "Выживает подготовленный" и залогом выживания, на мой взгляд, является заблаговременная подготовка.
Итак механизм. Он включает в себя несколько этапов:
1) подготовка
2) поиск экстремальных ситуаций с целью наработки навыков
3) применение и проверка навыков в заранее подготовленных ситуациях
4) отсев ненужных знаний
5) применение навыков в реальных или максимально приближенных к реальным ситуациях
Если этап 5 пройден успешно. то 6-м будет анализ неудач и выработка новых навыков.
Таким образом имеем некую эволюционную теорию выживания.
Все эти этапы можно рассмотреть шире. Чем и предлагаю заняться в данной теме. Интересно мне рассмотреть именно психологические аспекты. Почему большая часть людей живёт и не задумывается о том как выжить пока не наступит амбец, а отдельные личности к этому готовятся заранее?
Ветер со склонов
Фудзи в город забрать бы,
Как бесценный дар.
yojj

Изображения: 9
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 40 раз.
Пункты репутации: 208
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Механизм выживания в экстремальной ситуации

Сообщение lestar » 25 ноя 2011, 04:45

yojj писал(а):Я считаю, что основная причина по которой человек выживает - это устоявшиеся стереотипы поведения.

Скорее врождённый инстинкт самосохранения, если человек один. Если с ним есть близкие люди, то ещё и инстинкт сохранения вида. Если люди не очень близкие :-) , то эти два инстинкта могут вступить в противоречие.
А стереотипы поведения определяют методы, которыми человек станет "выживать".

yojj писал(а):Итак механизм. Он включает в себя несколько этапов:

Это, я так понимаю, уже не про "механизм в голове", а про методику подготовки выживальщика? :-)
yojj писал(а):1) подготовка
Как то расплывчато. Что это значит: сбор информации о катаклизмах и несчастных случаях, подтверждающий мативацию подготовки? Медитация перед тренингом? Сбор теоретических сведений о выживании? Прохождение курсов первой помощи?
yojj писал(а):2) поиск экстремальных ситуаций с целью наработки навыков
Типа, съездить на каникулы в Тайланд, вдруг цунами, потренируемся. :-) Может, просто изучение теории выживания в конкретной ситуации?
yojj писал(а):3) применение и проверка навыков в заранее подготовленных ситуациях
то есть, отработка на практике, но в безопасной ситуации (не сразу в тайгу в конце ноября, а сначала на ближайшем пустыре или в соседнем лесу, с возможностью в любой момент прекратить или даже вызвать помощь.
yojj писал(а):4) отсев ненужных знаний
Ну, скорее "отсев малоэффективных методов". Он как раз и происходит в предыдущем пункте.
yojj писал(а):5) применение навыков в реальных или максимально приближенных к реальным ситуациях
Чем это отличается от пункта 3 ?
yojj писал(а):Если этап 5 пройден успешно. то 6-м будет анализ неудач и выработка новых навыков.
это тоже в пункте 3.

Всё это действует при выживании в случаях типа "заблудился в тайге".
При задумках выжить после техногенной катастрофы, вызванной ядерной войной с упавшими на астероиде стрекозоидами, стоит так же заняться изучением техники и технологии всего, ремёслами и НВП.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение yojj » 25 ноя 2011, 05:58

Lestar, а вы правы. Я взял и смешал психологические аспекты с реальными проявлениями. Но пока не получается отделить одно от другого.
По этапам
Подготовка: сбор знаний, психологический настрой( обычно заключается в том, чтобы оторвать зад от дивана и начать что-то делать), поиск единомышленников.
поиск экстремальных ситуаций с целью наработки навыков: тут правильней было бы написать Ходить в походы. Т,е. заранее спланированных ситуаций. Например в лес с целью научиться разводить костёр с одной спички
отсев ненужных знаний - имеется в виду анализ поведения и применения навыков в той или иной ситуации
применение навыков в реальных или максимально приближенных к реальным ситуациях - основное отличие от пункта 3 в том, что здесь ситуация приближена к реальной. Т.е. что-то похожее на экстремальные походы на выживание в любом варианте. Минимум информации максимум сложности.
Заключительный пункт - это анализ поведения в 5 пункте.

Короче получился не механизм выживания, а некий алгоритм подготовки к выживанию. Выывод - нужно ещё думать :)
Ветер со склонов
Фудзи в город забрать бы,
Как бесценный дар.
yojj

Изображения: 9
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 40 раз.
Пункты репутации: 208
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение Regmaru » 27 янв 2012, 09:33

yojj писал(а):Короче получился не механизм выживания, а некий алгоритм подготовки к выживанию. Выывод - нужно ещё думать

Попробуй помыслить над идеями Шлахтера и словами Кочергина.

За это сообщение автора Regmaru поблагодарил:
Семен Павлович (27 янв 2012, 09:39)
Рейтинг: 16.67%

Regmaru

Благодарил (а): 18 раз.
Пункты репутации: 20
( одиночка )
одиночка

Сообщение Vladik » 27 янв 2012, 17:11

Я не думаю что у нас с вами шансов выжить больше, чем скажем у соседа, только потому что мы об этом думаем (о выживании). То есть если взять 100 человек не умеющих плавать и закинуть их в воду, все они будут барахтаться по собачьи и в итоге выплывет большинство (99%), не выплывут лишь больные.
Так что в начале будет полная жопа, все будут пытаться выжить, единственное наше преимущество это лес и то если не забудем мат.часть.
Vladik

Благодарил (а): 86 раз.
Пункты репутации: 210
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение Vladik » 28 янв 2012, 09:37

Ппц, я конкретно деморализуюсь когда на глаза попадаются такие статьи люди http://www.ridus.ru/news/19017/
Вот она выживет, а мне при -15 уже трудно думается :(
Vladik

Благодарил (а): 86 раз.
Пункты репутации: 210
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение Serg5x » 28 янв 2012, 17:13

yojj писал(а):Я считаю, что основная причина по которой человек выживает - это устоявшиеся стереотипы поведения.

Мне кажется что тут речь должна идти не о стереотипах поведения, а о способности человека правильно оценивать ситуацию, в которой он оказался. Также правильное распределение имеющихся у него ресурсов. Ну и конечно выживание человека зависит от набора определенных умений и навыков.
От того, как человек оценит создавшуюся ситуацию напрямую зависит его выживание. К примеру человека на плохо управляемом плавсредстве унесло сильным течением реки вдаль от цивилизации, и затем с трудом пристал к берегу. Если он неправильно оценит создавшуюся ситуацию, это может стать катастрофой для него. Он должен правильно понять, что ему делать в такой ситуации. Может надо пешком возвращаться, а может остаться на берегу и ждать помощь. Человек должен оценить, насколько правильно понимает он местность в которой он оказался. Чем может ему грозить пеший переход вдоль берега, а чем может грозить сидение на месте.
Конечно же, принимать в данном случае он должен исходя из имеющихся у него ресурсов. Сколько у него есть припасов, есть ли инструменты для добычи еды.
Наличие навыков и умений облегчают человеку процесс выживания. Допустим в такой ситуации оказался человек скрипач, который ничего кроме скрипки в своей жизни не держал. Ему будет очень трудно. А вот скрипачу с нужными в данной ситуации навыками и умениями будет проще.
lestar писал(а):Скорее врождённый инстинкт самосохранения, если человек один.

Да, но не в определяющем виде. Мы ведь отдергиваем руку от пламя свечи, больно ведь. Это и есть инстинкт самосохранения. А выживание это нечто больше чем инстинкт самосохранения.
Serg5x

Награды: 4
Благодарил (а): 58 раз.
Пункты репутации: 120
( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение lestar » 28 янв 2012, 17:41

Serg5x писал(а): А выживание это нечто больше чем инстинкт самосохранения.

Формулировка: "применение знаний и навыков, направляемое инстинктом самосохранения" - лучше подойдёт? Кажется разговор опять с практической части утёк в философскую :D
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Serg5x » 28 янв 2012, 17:52

lestar писал(а):Формулировка: "применение знаний и навыков, направляемое инстинктом самосохранения" - лучше подойдёт? Кажется разговор опять с практической части утёк в философскую

мы повсеместно направляемые инстинктом самосохранения. инстинкт самосохранения - это само собой разумеющееся. Без него человеку нигде не выжить. Мне кажется тема должна называться не механизмы выживания, а так "что мне нужно знать и понимать для выживания в экстремальной ситуации". Потому что экстремальная ситуация может быть зачастую нестандартной, отличающейся от рассмотренных в учебниках по выживанию.
Serg5x

Награды: 4
Благодарил (а): 58 раз.
Пункты репутации: 120
( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение lestar » 28 янв 2012, 18:10

Судя по первому посту, тема про последовательность обучения выживанию.

Serg5x писал(а):мы повсеместно направляемые инстинктом самосохранения. инстинкт самосохранения - это само собой разумеющееся. Без него человеку нигде не выжить.

В нашей теме он единственный направляющий. Ни размножение, ни иерархия в группе, ни обустройство дома, ни воспитание детей, ни что там ещё в ситуации выживания ваши действия не направляют. Если же работают все инстинкты и мотивы действий, то речь уже не о выживании, а о жизни в новых, менее комфортных условиях :D

Serg5x писал(а):Мне кажется тема должна называться не механизмы выживания, а так "что мне нужно знать и понимать для выживания в экстремальной ситуации".

Создай такую тему, если хочешь, но это слишком широкий вопрос. Вообщем то об этом весь форум.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

След.

Вернуться в Психология выживания