• Объявления

Психологическая готовность к борьбе за выживание

Психологические аспекты выживания

Психологическая готовность к борьбе за выживание

Сообщение CapNR » 11 июн 2011, 14:18

Знание различных приемов и техник выживания крайне необходимо, но существует еще и очень важный внутренний фактор, который может оказаться либо нашим помощником, либо серьезным врагом, способным парализовать и превратить в беспомощного ребенка даже сильного и здорового взрослого. Все наши знания окажутся бесполезными, если не будет, так называемой, "воли к жизни".

Существует много тестов для диагностики степени готовности человека к действию в экстремальных ситуациях, но их результаты крайне субъективны. Одно дело заполнять бланки с тестовыми вопросами, сидя в теплой и уютной комнате. И совершенно другое, если в этой самой комнате внезапно возникает пожар, и тебе необходимо мгновенно принять решение и начать действовать продуктивно. К сожалению, одни тренировки тоже не гарантия успеха. Человек может вполне успешно проходить всевозможные учебные программы по выживанию, но столкнувшись с реальной опасностью, успешно забыть все, чему его учили.

Почему так происходит? В этом виноват все тот же адреналин. На каждого из нас он действует по-разному. Кому-то удваивает или даже утраивает силы, обостряет внимание, увеличивает быстроту реакции и способность моментального нахождения наиболее эффективных способов действия в данной конкретной ситуации. На других он действует парализующе. Человек замирает на месте и, словно зачарованный, смотрит на приближающуюся опасность, не предпринимая ни малейших попыток избежать ее. Он безучастно наблюдает за происходящим и ему необходимо огромнейшее усилие воли, чтоб выйти из этого оцепенения и начать механически исполнять чьи-то указания. Третий способ реагирования психики на внезапный выброс адреналина – паника. Человек бесцельно мечется в опасной зоне, не может сосредоточиться, оценить степень опасности и выбрать способы ее преодоления. Его действия неэффективны и очень часто представляют опасность не только для него самого, но и для окружающих.

Конечно, какой из этих способов станет доминирующим у нас в данной конкретной ситуации зависит от многих факторов: темперамента, характера, физического состояния и т.п., но главное – психологическая готовность. Без нее адреналиновый шок может иметь фатальные последствия. Ведь именно наша психика направляет полученную от адреналина энергию в конструктивное, либо деструктивное русло.

"Я знаю, что в любой ситуации останусь спокойным. Я знаю, что смогу найти выход из любого положения. Я знаю, что мои действия будут четкими, решительными и эффективными. Я контролирую ситуацию, какой бы сложной она не была". Эти слова надо не просто мысленно повторять - это мало чем поможет. В них надо поверить!

Существует множество упражнений и психотехник, которые помогают человеку обрести столь необходимую уверенность в себе и умение контролировать свои психические состояния. В первую очередь надо научиться расслабляться и концентрировать свое внимание исключительно на важных вещах, игнорируя второстепенные. Необходимо так же научиться мыслить нестандартно, развивая свое воображение и фантазию. Не менее полезным станет и умение быстро находить не менее десяти возможных выходов из любой ситуации, анализировать и беспристрастно оценивать ее, выбирая оптимальный способ реагирования.

Но для начала необходимо осознать главное: нельзя недооценивать важность психологической подготовки для выживальщика, да, впрочем, и не только для него. Умение действовать эффективно важно для каждого человека и не только в экстремальных ситуациях.

За это сообщение автора CapNR поблагодарил:
Gendalf (09 мар 2013, 16:12)
Рейтинг: 16.67%

CapNR

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 4
( подозрительный )
подозрительный

Объявления

Re: Психологическая готовность к борьбе за выживание

Сообщение прапор » 28 окт 2011, 03:52

Согласен на 100%. Смотрел фильм выживание красный код, вот там это всё и видно, но у чувака ещё и опыта мало, мозги слабо соображают, много бесполезной работы.А с тем что адреналин одних парализует а другие из гусеницы превращаются в бабочку,потом просто все в шоке от этого человека.

За это сообщение автора прапор поблагодарил:
admin (28 окт 2011, 18:54)

прапор

Изображения: 7
Страна: Россия (ru)
Пункты репутации: 0

Сообщение Trytosurv » 05 ноя 2011, 02:08

Интересная статья, спасибо
Trytosurv

Страна: Бразилия (br)

Сообщение volnomuvolya » 23 май 2012, 14:03

Взято тут - Психология выживания

Психология выживания в первую очередь состоит из предания покоя внутреннему состоянию человеку, из успокоения и собранности мыслей. Навыки выживание просто необходимо иметь каждому человеку, не важно в какой регион он собрался.

Но выживает человек в первую очередь в своей голове, а уже потом на деле. Нужно готовить себя, настраиваться на худшие варианты развития событий, чтобы быть готовым ко всему.

Паника - злейший враг выживающего! При панике учащается сердцебиение, так что для борьбы с паникой нужно бороться с пульсом.т.е. заняться дыхательными упражнениями.

Важную роль играет оптимизм. У людей, оптимистов по жизни шансов выжить гораздо больше, нежели у пессимистов. Нужно ко всему относиться с улыбкой.

Человеку следую развивать следующие способности:
Способность концентрировать разум, импровизировать, жить в одиночестве, адаптироваться к ситуации, сохранять спокойствие, оставаться оптимистом, в то же время готовясь к худшему, понять собственные страхи, укротить и преодолеть их.

Многие люди погибали в экстремальных ситуациях только по тому, что у них возникала апатия и безразличие к дальнейшей жизни - пускали всё на самотёк. Но даже если вам кажется, что спастись очень мало шансов - стоит всё равно браться за этот шанс, как бы невероятно это не казалось. Статистика выживаний показывает, что случаев, когда люди выживали в неподходящих для спасения условиях очень много.

Не стоит бояться браться за огромную работу. Апатия возникает в таких случаях, когда человек думает, что ему ни когда не дойти или никогда не сделать что то. В таком случае я рекомендую браться за промежуточные этапы т.е. решать промежуточные задачи. Например вы видите, что дойти до какой то точки вам просто не реально физически, так как это очень далеко. Следует разбивать весь маршрут на части и решать эти промежуточные задачи - дойти сначала до того камня, потом вон до того дерева и т.д.

История знает одного пленного немца, который бежал из лагеря находящегося в Колымском районе, прошел по северной границе суши, затем через всю Сибирь и дошёл до иранской границы, откуда уже его депортировали домой, к семье. Когда он шёл по бескрайней ледяной пустыне, то ставил себе промежуточные задачи. У него в наличии был револьвер и патроны и вот он шёл и перекладывал патроны из одной руки в другую, через какой то определённый кусок времени. Прошёл столько то шагов, переложил, потом ещё прошёл и снова переложил и мозг занят решением задачи и он не отвлекается на панику и не даёт волю апатии.

Есть ещё одна история - о альпинисте Джо Симпсоне , который в 1985 году покорил вместе со своим другом западный склон Сиула Гранде, что в Перу, но на спуске он сломал себе ногу и потерял своего напарника, а тот решил что он умер и отправился к базовому лагерю один. И вот Джо со сломанной ногой находит в себе силы и возвращается к базовому лагерю один. Сначала ему удалось выбраться из ледяной впадины, потом пройти по снежному насту, под которым скрываются трещины, а потом уже по грубым камням. Джо ставил перед собой промежуточные задачи: дойти до того камня за 20 минут, если доходил за 18, то радовался, как ребёнок, если не укладывался, то сердился на себя и пробовал снова. И таким способом, кое как, падая на каждом шаге, "с горем пополам" - он дошёл до палатке со своими друзьями и спасся. Про это восхождение сняли полудокументальный фильм "Касаясь пустоты"

С помощью метода промежуточных задач можно выжить практически в любых условиях и ситуациях - практика показывает это.
Так же этот метод можно широко использовать во всех видах вашей деятельности. Не бойтесь браться за большие работы, которые на первый взгляд кажутся не реальными. Беритесь, делайте потихоньку, сначала дойдите до одной цели, затем обозначьте новую и доходите до другой, в конечном итоге вы не заметите, как вы решили эту проблему.

За это сообщение автора volnomuvolya поблагодарили: 2
Gendalf (09 мар 2013, 16:12), SergGrebnev (24 май 2012, 02:31)
Рейтинг: 33.33%

volnomuvolya

Сообщение Gendalf » 09 мар 2013, 16:16

Человек значительно психологически разгрузится(в большинстве случаев) если убедит самого себя что он поставил себя в ситуацию выживания по своей воле,и все дальнейшие события управляюся им .Это позволит ему собраться,оценить свои ресурсы и благополучно выжить! :selyane:
Gendalf

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение goodwin74rus » 12 мар 2013, 07:00

Gendalf писал(а):Человек значительно психологически разгрузится(в большинстве случаев) если убедит самого себя что он поставил себя в ситуацию выживания по своей воле,и все дальнейшие события управляюся им .Это позволит ему собраться,оценить свои ресурсы и благополучно выжить!

откуда такой вывод? если (не дай БОГ!!!) случится что то ужасное, например война, если погибнут мои родные,а я буду вынужден на морозе при - 50 жарить мясо, срезанное с ноги лучшего друга, и кормить этим мою зараженную радиацией жену, то вряд ли мне удасться разгрузиться психологически, и тем более, представить что я сам себя поставил в эту ситуацию

За это сообщение автора goodwin74rus поблагодарил:
Тatarin (12 мар 2013, 07:39)

goodwin74rus

Благодарил (а): 51 раз.
Пункты репутации: 65
( отшельник )
отшельник

Сообщение GoodFritz » 12 мар 2013, 07:50

volnomuvolya писал(а):Психология выживания

Есть у меня один друг(давно интересуемся выживанием), по прозвищу Лис, так вот около 7 лет назад, он сдавал на краповый берет (я с ним всегда ездил), с превого раза он не смог сдать, потом еще раз и на третий раз он все таки его получил, не буду писать как тяжело заслужить краповый берет, спрашивая его что тебя двигает, он ответил: Каждый выбирает свою психологию выживания сам, я решил что я буду сильным, быстрым и выносливым и это даст мне возможность выжить, на тот момент ему было 23года.
Veni vidi vici
GoodFritz

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 5
( подозрительный )
подозрительный

Сообщение lestar » 12 мар 2013, 07:51

разгрузиться психологически
тут мы опять мягко подходим к теме спирта :D
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 12 мар 2013, 07:52

GoodFritz писал(а): Каждый выбирает свою психологию выживания сам, я решил что я буду сильным, быстрым и выносливым и это даст мне возможность выжить, на тот момент ему было 23года.

а без берета (и экзамена на него) он не мог быть сильным, быстрым и выносливым?
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение GoodFritz » 12 мар 2013, 07:56

Возможно это как левел в игре, поднял левел стал сильнее. Он до сих пор служит по контракту, в разных горячих точках, не пьет, ни курит, наркотиками не увлекается, правда и семьи нет.
Veni vidi vici
GoodFritz

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 5
( подозрительный )
подозрительный

След.

Вернуться в Психология выживания