• Объявления

Не стать жертвой мороза

Всё о выживании в каменных джунглях и промышленных зонах

Re: Не стать жертвой мороза

Сообщение граф_Михрюткин » 29 янв 2014, 19:18

У нас чуть-чуть до -40 не дотягивает. Хорошо хоть, ветра нет.
граф_Михрюткин

Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 302 раз.
Пункты репутации: 343
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение lestar » 30 янв 2014, 04:14

yojj, а у вас такие морозы и снегопады часто?
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Тatarin » 30 янв 2014, 10:21

у нас вчера мороз 32 ветер сильный на сквозь продувает.замерз ваще домой прихожу света нет :( чай горячий было сильно охота на уретропине яйиц пожарил с салом да чайку заворил .ну думаю нужно горелку газовою прикупить а то с голоду помрешь до бп с такой погодой не дотянешь. :mrgreen:
как говорю, так и пишу, не до конца еще объруссел . ИМХО
Тatarin

Благодарил (а): 89 раз.
Пункты репутации: 120
( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение yojj » 30 янв 2014, 14:41

lestar писал(а):а у вас такие морозы и снегопады часто?

последние зимы были мягкие. Снежный покров выпадал ближе к февралю. Неглубокий и часто стаивал. Снег мокрый и плотный, но быстро таял. Морозы и ветра на конец января, начало февраля - привычное дело. Правда - 5 - 7 cчиталось уже холодно.
Дело даже не в морозах и снеге. просто на декабрь - январь выдались даже с плюсовой температурой. Все решили "зимы не будет", а тут хегакс и "я не в кугсе" Убирать снег нечем, некогда и незачем "Он всё-равно продолжает идти" (цитата городских властей). в итоге дороги за ночь стали неездибельными, трассы вокруг города непроходимые, дворы тупо похоронило под снегом. Ну и -15 - -20 и ветер шквалистый до 15-20 м\с. Плюс влажность. Короче рай. Ветер рвёт провода, техника не доезжает до мест обрывов.
Для себя в походах на работу вывел правило: идти размеренно, но упрямо. То есть держать темп, чтобы не потеть и не останавливаться если устал. Отдыхать уже дома или придя в офис. Плюс многослойность и лёгкость одежды: 3-4 слоя на туловище, но без тяжёлых свитеров. Лучше две хб рубашки.Ну и сегодня до работы добирался в лыжном комбезе. Тоже могу всем посоветовать - штука лёгкая, тёплая и удобная. У нас в секонд-хендах их много.
Лестар, про лыжи: есть у нас клуб "Аляска" занимаются сноубордом, лыжами и т.д. Так там ребята, кто работает на работу шли на лыжах :)
Ветер со склонов
Фудзи в город забрать бы,
Как бесценный дар.

За это сообщение автора yojj поблагодарили: 2
lestar (30 янв 2014, 15:14), граф_Михрюткин (30 янв 2014, 15:20)
Рейтинг: 33.33%

yojj

Изображения: 9
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 40 раз.
Пункты репутации: 208
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 30 янв 2014, 15:19

yojj, а стоит ли ходить на работу в такую экстремальную погоду? Договориться никак нельзя?
А ходить в такую погоду лучше вот в таком рабочем костюме:
Изображение

Я правда, только в куртке хожу, полукомбез ещё ни разу не одевал. И вместо каски шерстяную шапочку ношу. :D
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарили: 2
граф_Михрюткин (30 янв 2014, 15:21), yojj (30 янв 2014, 17:27)
Рейтинг: 33.33%

lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение yojj » 30 янв 2014, 17:31

Такого типа нам на стройке выдавали. Правда мне достался 52 на мой 46-48:-)
Костюм лыжный проверен базаром и походами по белорусскому лесу.
Ветер со склонов
Фудзи в город забрать бы,
Как бесценный дар.
yojj

Изображения: 9
Благодарил (а): 40 раз.
Пункты репутации: 208
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение Bambr » 20 ноя 2014, 10:29

В предверии начинающейся зимы очень нужная тема. Отпишусь пару примеров из личного опыта.

- В студенческие годы, ехал я как-то в электричке домой (то ли поздней осень, то ли весной, вобщем было холодно и у меня начали замерзать ноги в туфлях. Ехать часа 2, вагон не отапливался. Вобщем выход нашел такой: У меня почти всегда с собой два носовых платка, один в куртке (пиджаке) второй в брюках. Вот я снял носки, и наматал на ноги в виде портянок эти платки. Наматывал на сами пальцы и начало ступни. Потом одел носки, туфли и благополучно доехал домой.

- В ту зиму о которой писал yojj , выхожу на работу как обычный офисный планктон: костюмчик, галстук... Пролезая по сугробам я немного набрал снега в сапоги, естественно ноги намокли. На работе всегда держу запасные носки. В общем промокшие носки переодел, досидел до конца дня, а снега выпало еще больше. Когда собирался идти домой, обматал скотчем брюки в низу. Буквально пару витков, стянул низ брюк к сапогам. И всю обратную дорогу ноги были сухими и снег не набрался под брюки, не смотря на огромные, местами, сугробы.

- В студенческие годы в группе у меня знаковая девченка, однажды она произнесла фразу которой ее научил отец, точно я ее не помню, но смысл в том что когда тебе холодно, то нет рамок приличия и поводов для стеснения. Я эту мысль также взял на вооружение, поэтому однажды когда идя по морозу у меня начали замерзать щеки и нос, я просто завязал лицо своим красивым модным шарфом, в виде балаклавы, ну о что что на меня смотрели некоторые с удивлением, зато я не заболел и ничего себе не отморозил.
Последний раз редактировалось Bambr 22 ноя 2014, 06:35, всего редактировалось 1 раз.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение shiul » 22 ноя 2014, 01:47

Bambr Я вместо платка носового ношу в карманах банданы хлопковые.Одна белого цвета в кармане брюк,вторая ярко оранжевая,в кармане куртки.По сути тот же носовой платок только большего размера.Большой размер позволяет расширить использование этого девайса.Как портянки я их тоже использовал,было дело.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Сообщение Bambr » 22 ноя 2014, 06:50

shiul, я так понимаю цвет бандан также не случайно выбран? Оранжевая бандана может быть средством подачи сигнала, для привлечения внимания ... и т.д.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение shiul » 23 ноя 2014, 01:59

Bambr Догадливый какой! :lol: А,ещё оранжевую я ориентирую для перевязки ран,поэтому она у меня чистая и запаяна вакумно в полиэтилен.Почему именно оранжевую,потому как на оранжевом кровь не так заметна как на белом.Тут чисто,психологический момент.Если оказывать мед помощь в группе не подготовленных людей,то вид крови может отвлекать некоторых особо впечатлительных,снизить их моральный дух.А,их ещё вытаскивать из БП.
Белая у меня всегда расходник.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.

За это сообщение автора shiul поблагодарил:
Ирише4ка (11 дек 2015, 22:27)
Рейтинг: 16.67%

shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Пред.