• Объявления

Как можно переночевать в лесу?

Основы подготовки и выживания

Re: Как можно переночевать в лесу?

Сообщение goodwin74rus » 12 апр 2013, 18:52

тоже верно. но не спать сутки - это возможно) я в охране работаю. график - сутки через двое. и по началу (когда был не опытный) я вообще на дежурстве не спал... наверно пару недель. Так что перед походом нужно выспаться и одну ночь можно потерпеть. Не каждый же день по горам ходить. а "добрые" люди бывают таки,что пустят, накормят, напоят, спать положат,и все.... не проснешься.... убьют.... или еще че... всяких извращенцев полно.... не доверяю я никому.. маньяков всяких куча. пример - парень с девушкой на карьер купаться ездили постоянно, на попутках, так вот однажды подобрал их такой "добряк", потом головы долго искали (отделенные от туловищ)... Это было на самом деле. Я тогда еще в г.Бакал жил, и знал погибших... а мы все думаем,что подобное случится хоть с кем, но не со мной... Нет уж, лучше сутки не поспать, но живым и здоровым домой прийти. Моя точка зрения)
goodwin74rus

Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 51 раз.
Пункты репутации: 65
( отшельник )
отшельник

Объявления

Сообщение goodwin74rus » 12 апр 2013, 18:59

ну или на крайний случай оборудовать место ночлега какой-нибудь "сигнализацией". про леску с консервными банками умолчу, так как ненадежно,тихо и палевно. Но вот есть неплохая штучка, позиционируется как развлекалка для детей. на самом деле весчь полезная я думаю)))) купил таких парочку и спи спокойно.
datchik.jpg

Вот ссылка. Там еще много всяких вещичек "для детей" таких,как водонепроницаемая капсула, мультитулы и фонарики. В общем вот ссылка, посмотрите если что)))) http://www.007.ru/catalog/399/3601
goodwin74rus

Благодарил (а): 51 раз.
Пункты репутации: 65
( отшельник )
отшельник

Сообщение lestar » 13 апр 2013, 05:32

goodwin74rus, бедолага. Сутки-трое по трудовому кодексу работать положено.
Если идёшь в поход, то ночлег можно нормально подготовить. В восьмидесятых мы ходили и ночевали спокойно и в палатках, и в домах. В девяностых эта хрень пошла - людям доверять стало опасно. Местные туристов как добычу рассматривали. Даже больших групп не боялись. Приходили пару человек с ружьями, и забирали всё, что хотели. Так туристы тоже с ружьями ходить начали. А тех, что без ружей и сейчас грабят.
Мне больше нравится другой способ - прятаться. И при движении, и ночлеге никто тебя не видит. Ходишь в комке, палатка маленькая, зелёная. В кустах поставишь и в упор её не найдут, особенно в сумерках, а тем более в темноте. Вместо костра спиртовка. А летом так и её не надо. Причём, не сложно это. Поиграй с друзьями в прятки в лесу, и за неделю ныкаться научишься. Книги по маскировке и передвижению разведчика на сайте в библиотеке есть, рекомендую.

А датчик подобный у моего младшего есть. Срабатывает только если совсем рядом пройти, 1,5 метра это в идеальных условиях. Зато срабатывает и на колыхание травы от ветра. Опять же, пришли местные гопники вас грабить. Наверняка у них и оружие хотя бы на уровне дрынов, и численное превосходство. Ну поднимет тебя датчик, а дальше что?

Кстати, для сигнализации, правда для контроля мест вокруг схронов, есть совсем простая штука (рецепт пионерский, для зарниц): звонок, батарейка, длинные провода, суровая нитка, кусок картона, пара кнопок и прищепка. В губки прищепки втыкаются кнопки, под них крепятся провода. Получается самодельный выключатель - губки сомкнуты - цепь замкнута. Цепь простая. На картинке вместо звонка лампочка, что имеет смысл, если нужна тишина и есть возможность оставить дежурного. Теперь закрепляешь прищепку, между губок вставляешь кусок картона (или пластика от бутылки), к картону крепишь один конец нитки, а другой не колышек по обстоятельствам. Ставишь такие растяжки вокруг схрона (или лагеря). Кто пройдёт, тот нитку зацепит, картон из прищепки выскочит, цепь замкнётся, лампочка загорится или звонок зазвонит.
Изображение Изображение
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Red_Lines » 17 апр 2013, 13:29

Ага. так на прищепках страйкбольные растяжки ставим. Принцип тот же. Только в.жирную петарду вставляются замкнутые провода, которые при срабатывании дают искру и мгновенную детонацию.
Изображение сталкер-мастер! \o/
Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Благодарил (а): 275 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Serg5x » 17 апр 2013, 13:59

lestar писал(а):Мне больше нравится другой способ - прятаться. И при движении, и ночлеге никто тебя не видит. Ходишь в комке, палатка маленькая, зелёная. В кустах поставишь и в упор её не найдут, особенно в сумерках, а тем более в темноте. Вместо костра спиртовка. А летом так и её не надо. Причём, не сложно это. Поиграй с друзьями в прятки в лесу, и за неделю ныкаться научишься. Книги по маскировке и передвижению разведчика на сайте в библиотеке есть, рекомендую.

Лестар, при всем уважении, но ты похоже в Сталкера переиграл.
Serg5x

Награды: 4
Благодарил (а): 58 раз.
Пункты репутации: 120
( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение lestar » 17 апр 2013, 17:12

Serg5x, я в сталкера не играл вовсе, это к Red_Lines. Я просто в страйкбол. ;)
Но может у вас народ добрый и ласковый, а у нас полно отморозков бродит. Если недалеко от населённого пункта в палатке ночуешь, то лучше на глаза населению не попадаться, а то жди гостей. Грабят, избивают, насилуют и убивают не часто, а вот воруют почём зря. Так что жизнь и не такому научит. А я с детства прятки люблю. :D
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Serg5x » 17 апр 2013, 17:28

в принципе в твоих рассуждениях сильная логика, как говорится береженого Бог бережет. Когда пойду в поход, наверно только с компанией друзей, один точно наверно не пойду, то буду осторожным. Наверно выберу маршрут где маловероятна неприятная ситуация.
Serg5x

Награды: 4
Благодарил (а): 58 раз.
Пункты репутации: 120
( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение Danyknife » 05 июл 2013, 12:14

Всем привет :) Сегодня хочу впервые заночевать в лесу в одиночестве. Раньше бывал с друзьями и не раз, но что бы сам... Но все бывает в первые. Благо живу от леса в 500 метров и постоянно там бываю, по-этому выбрал место не слишком далеко от дома ( примерно 1км от дома ). Планирую без палатки, так как дождь не обещали, а ночью температура будет примерно 25 C* решил спать так, у костра на каремате. Что посоветуете? Как перебороть волнение перед ночным лесом? В компании страшно не было, а вот самому... :D
Danyknife

Страна: Соединенные Штаты (us)
Благодарил (а): 23 раз.
Пункты репутации: 40
( параноик )
параноик

Сообщение lestar » 05 июл 2013, 18:38

Danyknife писал(а): Как перебороть волнение перед ночным лесом?

Ни как, спать ложись, и все дела. Если очень страшно, значит не дозрел. Пометь дорогу домой так, чтоб в темноте смог найти. И фонарик с собой обязательно.
Комары то у вас там водятся?
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Danyknife » 06 июл 2013, 07:36

Уже вернулся :D Было здорово! Как на зло вечером начался дождь ( примерно в 16:00 ) и довольно таки сильный! Сразу расстроился, что спать в лесу "под небом" не получится. Но к 18:00 он прекратился и решено было идти во что бы то ни стало. Пошел в лес в 19:00. С собой взял Топор, нож, фонарик, спички, спальник, каремат и бутылка с водой. Сначала заготовил дрова на всю ночь ( все мокрое что ппц ). Для розжига ничего не брал, по-этому воспользовался сосновой смолой и сухими листьями которые нашел под сваленными деревьями. За десять минут удалось разжечь костер. Долго не мог уснуть, просто сидел у костра. К моему удивлению страха не было вообще! Заснул около 2 часов ночи, проснулся в четыре, подкинул дров и дальше улегся. В общем выспался до 6 утра :D Было тихо, звери не беспокоили, правда летучие мыши достали своим визгом :psixsruzhem: Комары были примерно до 22:00 вечера. Вот такое у меня было "боевое крещение". В первые спал сам в лесу
Danyknife

Страна: Соединенные Штаты (us)
Благодарил (а): 23 раз.
Пункты репутации: 40
( параноик )
параноик

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел