• Объявления

Как можно переночевать в лесу?

Основы подготовки и выживания

Re: Как можно переночевать в лесу?

Сообщение Red_Lines » 12 сен 2012, 08:17

Без костра спать все же достаточно уныло.
Раз идете практически на легке, и ожидается дождь, собирайте по дороге растопку. Самая проблема разжечь костер. По дороге если набрать пакетик сухого мха/пуха/веток, вечером с костром разделаться будет куда легче. Начиная от веток-паутинок (елки-то будут в смешанном лесу?), ну и там сушинку можно будет завалить, расщепить. Главное на костер не использовать лежащие сушины, которые в сырости пролежали долго и сгнили. Только мелкий сухостой.
К тому же когда есть костер, можно хоть горячей воды попить. Хорошо согревает, можно пить перед сном.
С костром вопрос решили.

Пенка есть - уже живем. Я постоянно практикую ночевку без палатки, но вот в спальник все же стараюсь залезать. Не далее как на этих выходных спал в ангаре на пенке было вполне комфортно. Но рядом постоянно горел большой костер.
Без накидки спать вообще хреново. Как писали выше, сделать навес над собой очень не помешало бы. В горах можно попробовать отыскать отвесную скалу, или может пещерку? В любом случае, если разводить костер, то делать это так, чтобы вы сидели между костром и какой-то стеной, которая будет экранировать тепло. Кстати, накидка, пончо или полиэтилен тоже вполне с этой задачей справятся, если сделать что-то похожее:

Изображение
(картинка отсюда )

Ну еще круто, если дождь будет не сильным, хорошо когда над головой есть деревья с плотной кроной.

При наличие мачете, можно вообще найти кустарник или ельник, и нарубить себе лапника/веток/тростника за какие-то жалкие пару десятков минут так, чтобы хватило и на подстилку, и на укрытие. Но все равно это более менее трудозатратно. Лучше не берите мачете, а возьмите действительно тент или полиэтилен.

lestar, да, у меня в далеком детстве тоже такие были. Очень смутно припоминаю их, но точно мама показывала еще.
Изображение сталкер-мастер! \o/
Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 275 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение lestar » 12 сен 2012, 09:19

Так как цель похода не экстремальное выживание, то растопку можно не собирать по дороге, а взять с собой десяток таблеток сухого спирта или флакон жидкости для розжига. :D
Но при
+8+10 и без костра можно, лишь бы от дождя и ветра укрыться и создать небольшой объём, который можно согреть своим теплом. Но без спальника ночлег будет слишком экстремальным, просто не отдохнёшь и не выспишься, потом весь день будешь о собственные ноги спотыкаться.
Я вот по молодости тоже всячески экспериментировал, но пришёл к выводу, что пaлатку и спальник изобрели вовсе не зря. :D Легкая крылатка весом в 1 кг (без стоек и колышков, которые и так в лесу растут) очень упрощает процесс...
Последний раз редактировалось lestar 12 сен 2012, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Red_Lines » 12 сен 2012, 09:42

Хах, ну да, не без этого =)
не могу не согласиться.

кстати, в сплаве есть крутые штуки - теплоиды называются. Вот купил теплоид большой, размял перед сном, под спину кинул, и часов шесть - восемь греть будет. Хорошая штука. На мае и октябре ими пользуюсь.
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение lestar » 12 сен 2012, 10:05

Red_Lines писал(а):в сплаве есть крутые штуки - теплоиды называются.

Ну да, это я про них думал, когда про каталитические грелки писал. Раньше там же "аистов" брал. Зимой даже повседневно в кармане куртки ношу, бывает и пригождаются.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Vladik » 14 сен 2012, 19:42

Можно завернуться в тонкий полиэтилен (стоит 40 руб, весит грамм 20), на голову тёплую шапку из модных материалов. Холодно не будет, а вот влажность будет 100%, заранее думай в чём спать. Правда не знаю как живность будет реагировать (большая и маленькая).
И на случай дождя, обязательно возьми силиконовые беруши (я без них спать не могу), конечно в них ты животных не услышишь, но ведь во время дождя ты их тоже не услышишь...
Vladik

Благодарил (а): 86 раз.
Пункты репутации: 210
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение Red_Lines » 14 сен 2012, 20:15

О, Владик вернулся!
Владик, не пропадай :)

на счет беруш...
мне кажется, если сильно устал - хрен с ними. итак уснешь.
а вот влажность это да. проснуться мокрым от росы = замерзнуть...
но кстати однослойная палатка тоже влажность устроит - конденсат от дыхания.
тут главное проснуться с рассветом, и как следует размяться, чтоб кровь разогнать.
а чем раньше встанешт, тем меньше росы соберешь.
теплая шапка + шерстяные носки + термобелье = тепло :))
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение lestar » 15 сен 2012, 03:23

Заворачиваться в полиэтилен никому не советую. Между вами (спальником) и внешней защитой должен быть воздушный зазор, чтобы с конденсатом на стенках не контактировать. Для этого и придают навесу форму буквы А, дабы влага стекала по нему мимо вас, а не капала сверху.

Не знаю, но всю жизнь пользуюсь однослойными палатками. Тут главное стенок не касаться.
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
Red_Lines (15 сен 2012, 18:39)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Vladik » 15 сен 2012, 19:51

Да, это крайний случай. Я так спал при +16 +18, вымок но не замёз, если бы растянул над собою, то был бы сухим и очень холодным :D
Разные ситуации бывают.
Vladik

Благодарил (а): 86 раз.
Пункты репутации: 210
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение goodwin74rus » 12 апр 2013, 17:10

Автор то пропал.... какую то загадочную цель он приследовал в своем походе...может дезертировал за бугор через горы.... от военкомата например прятался)) ну не суть важно.
По теме - если бы мне пришлось ОДНУ ночь скоротать в одиночку,а добравшись до цели предоставилась бы возможность отдохнуть, я бы вообще не спал.... мало ли.... хищники всякие ходят.. а если какие нибудь злые люди,а ты спишь.... уж лучше скоротать ночку, занять себя чем-нибудь...
goodwin74rus

Благодарил (а): 51 раз.
Пункты репутации: 65
( отшельник )
отшельник

Сообщение lestar » 12 апр 2013, 17:46

goodwin74rus, практически верняк, что уснёшь под утро, причём в самой неудобной позе. А потом проснёшся замерзший и больной. ;) Так что лучше оборудовать ночлег. А если есть поблизости злые люди, то могут быть и добрые, которые на ночлег в сарай какой пустят, а может ещё и накормят. :D
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел