• Объявления

Как стать выживальщиком.

Разговоры на любые темы

Как стать выживальщиком.

Сообщение vova230 » 11 окт 2013, 14:39

Как стать настоящим выживальщиком
Учитывая недавний эконокалипсис, нет ничего удивительного, что люди начинают больше интересоваться, как выжить после того, как наше общество переживёт значительный сдвиг. Вытащите из системы, казалось бы, небольшой элемент паззла, вроде доступного бензина, и обнаружите, что в вашем местном продуктовом магазине товары закончатся в течение пары дней.
Обучение основным навыкам выживания без современных удобств является тем, что поможет вам подготовиться к таким непредсказуемым сдвигам. И, навыки, которые вы будете оттачивать в процессе обучения – самодостаточность, умение решать проблемы и сообразительность, безусловно принесут вам пользу и в обычной жизни.

1. Держите себя в форме Это, возможно, является самым важным в выживании. Сердечно-сосудистая система, которая находится в порядке, будет означать, что вы сможете работать, сами заготавливать себе пищу, и производить любую другую физическую активность, которая становится необходимой, когда вы живёте вне пределов общества. Поддержание ваших мышц в тонусе является ключевым для рубки леса, строительства жилья, и в целом будет полезным, когда физические навыки снова станут такими же важными, как и интеллектуальные способности.

2. Усвойте основные навыки жизни в дикой природе Для начала приложите некоторые усилия для того, чтобы выучить основные навыки ориентирования за пределами вашей зоны комфорта. Для начала овладейте навыками разведения костра без газеты и зажигалки. Поищите информацию о том, как построить убежище и найти воду. Тремя этими основными навыками овладеть нелегко, но они очень пригодятся, если вы вдруг останетесь без электричества, тепла и водопровода.

3. Разумно инвестируйте в товары Теперь, когда вы показали своё намерение выжить, усвоив несколько базовых навыков, можно задуматься о приобретении товаров, которые облегчат вам жизнь после возможного развала общества. Хотя конечно не стоит бежать в местные супермаркеты и «всё для охоты и рыбалки», где легко можно просадить все свои отложенные на чёрный день сбережения. Поразмышляйте над пользой определённых вещей и о бюджете. * запаситесь консервами – рыбными, бобовыми, фруктовыми и супами * сделайте припасы масла, сахара, соли, риса, чечевицы, и любых других зерновых, какие вам понравится * приобретите перезаряжаемые светодиодные фонарики для себя и всей своей семьи * храните несколько ёмкостей с водой * соберите аптечку со всем необходимым * приобретите оружие и запаситесь патронами

4. Выясните, как себя прокормить Неважно сколько вы запасёте продуктов, чулан не сможет кормить вас вечно. Любой умеющий выживать должен знать, как себя прокормить, когда настанут трудные времена. Эти навыки включают в себя выращивание пищи, умение её запасать, а также рыбалка и охота. Запасите семена, и начните с маленького овощного огородика. Выясните, как в вашей местности найти и определить съедобные и лекарственные растения. Если вы никогда не охотились, начните с малого. Найдите, поймайте, убейте и приготовьте кролика или белку.

5. Выучите давно забытые навыки Ещё до эры супермаркетов «всё-в-одном», люди знали как выживать круглый год. В зимнее время, когда не было никаких свежих фруктов и овощей, люди питались консервированной, маринованной, засоленной, копчёной и другими видами заготовленных на зимы продуктов. Свечи приносили ценное тепло и свет, а самодельное мыло помогало держать себя в чистоте. Все эти навыки не только помогут выжить, но и сделают жизнь немного более приятной.

Источник: http://the-day-x.ru/kak-stat-vyzhivalsh ... more-10524
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Как стать выживальщиком.

Сообщение vova230 » 12 окт 2013, 09:20

vova230 писал(а):3. Разумно инвестируйте в товары Теперь, когда вы показали своё намерение выжить, усвоив несколько базовых навыков, можно задуматься о приобретении товаров, которые облегчат вам жизнь после возможного развала общества. Хотя конечно не стоит бежать в местные супермаркеты и «всё для охоты и рыбалки», где легко можно просадить все свои отложенные на чёрный день сбережения. Поразмышляйте над пользой определённых вещей и о бюджете. * запаситесь консервами – рыбными, бобовыми, фруктовыми и супами * сделайте припасы масла, сахара, соли, риса, чечевицы, и любых других зерновых, какие вам понравится * приобретите перезаряжаемые светодиодные фонарики для себя и всей своей семьи * храните несколько ёмкостей с водой * соберите аптечку со всем необходимым * приобретите оружие и запаситесь патронами

Но только хочу добавить, что следует помнить чтобы приобретение всяких нужных вещей не превратилось в паталогию.
Патологи́ческое накопи́тельство — вид навязчивого поведения, заключающийся в собирании и хранении неиспользуемых вещей, чаще всего — предметов домашнего обихода.
По настоящему, для выживания, многие предметы могут оказаться просто бесполезными. Нужно определиться с тем минимумом без которого просто не выжить, а остальное может использоваться в обычной жизни. Например в методе Кошастого есть признаки такого накопительства в плане запасов одежды на десятки лет вперед. По сути это ненужный хлам, который просто придет в негодность ранее, чем что-то потребуется.
vova230

( выживший )

Сообщение lestar » 12 окт 2013, 11:34

vova230 писал(а):Например в методе Кошастого есть признаки такого накопительства в плане запасов одежды на десятки лет вперед. По сути это ненужный хлам, который просто придет в негодность ранее, чем что-то потребуется.

с чего это запас одежды - ненужный хлам? и почему он придёт в негодность ранее, чем потребуется?

минимум предметов оправдан при кочевом образе жизни. при оседлом же имеет смысл и резерв, и узкая специализация инструмента, одежды, предметов обихода и т.п.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение vova230 » 13 окт 2013, 09:55

lestar писал(а):с чего это запас одежды - ненужный хлам?

Дословно не процитирую, искать долго, но у Кошастого написано, что у него собрано одежды из Сэконд-Хэнда на 50 лет вперед. Допускаю, что одежда запакована в полиэтилен и не отсыреет и не сгниет за все это время, но меняется мода, меняется сам человек и эти запасы через 50 лет вряд ли кто-то захочет носить. На случай Апокалипсиса, да, возможно еще пригодится, но если ничего не произойдет, то это просто мусор.

Что касается инструмента. Согласен, что некий запас инструмента пригодится, в том числе и узкоспециализированного, но при этом большей частью простого инструмента нужно пользоваться. Для примера приведу соседку, старая бабтя и в запасе имеет десятка два различных кухонных ножей, все тупые, качество стали никудышное, заточку не держат. Спрашивается зачем столько? Отобрал ей три более менее приличных ножа, заточил, а остальные посоветовал выкинуть или спрятать в сарай, но нет, продолжает пользоваться тупыми. Такую ситуацию видел и на Ганзе, один выживальщик говорит, что у него уже накопилось около десятка фирменных дорогих ножей. Это больше похоже на коллекционирование, а не на собрание действительно нужных вещей.
Потрясен теми выживальщиками, которые имеют замечательные комплекты инструментов, умеют ими пользоваться, знают уйму технологий и реально смогут жить при любой ситуации, вот к чему надо стремиться, а не просто накапливать вещи.
vova230

( выживший )

Сообщение lestar » 13 окт 2013, 12:57

мода - это понятие общества потребления. в деревня такой хренью только молодёжь заморачивается. Да и 50 лет - не так уж и долго. Так что всё у Кошастого с одеждой нормально, если от моли убережёт.

Возможно ваша соседка куда лучше осведомлена о кухонных ножах и использует для разных случаев свой нож. Так что наточите ей остальные и попросите научить что к чему.

Скажем, в теории избу можно одним топором срубить. Но на практике всё же лучше иметь и лучковую пилу, и ножовку, и коловорот, и несколько разных стамесок и долот, и рубанок, и тёсло, и много ещё чего. А по нынешним временам ещё и бензопилу и электроинструмент. Тогда работу выполните легче, быстрее и качественнее.

Что касаемо коллекционеров, то это совсем другая история.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение граф_Михрюткин » 13 окт 2013, 13:44

Джинсы, камуфляж, рабочая одежда, валенки, это и многое другое из одежды, что за 50 последних лет не изменилось или изменилось не очень сильно. А подлинные джинсы 60-х , скажем, годов в нулёвом состоянии вполне в состоянии потянуть на небольшое, но приятное состояние с несколькими нулями. Помнится, читал я один рассказ, действие там происходило в расцвет застоя. Так там один из второстепенных героев запасся несколькими овечьими полушубками, ещё когда они считались чем-то вроде униформы ночных сторожей да дворников, ко времени же рассказа они уже были довольно таки дефицитны, поскольку вошли в моду. Так что запас карман не тянет.
граф_Михрюткин

Благодарил (а): 302 раз.
Пункты репутации: 343
( выживший )

Сообщение vova230 » 13 окт 2013, 19:02

lestar писал(а):Возможно ваша соседка куда лучше осведомлена о кухонных ножах и использует для разных случаев свой нож. Так что наточите ей остальные и попросите научить что к чему.

Ничуть. Я же говорю там ножи полное Г, заточить можно только если вареную колбасу резать. Сталь там такая, что думаю нож из алюминия получше будет. Да и не пользуется она разными ножами для каждого случая. Скажем нет разницы резать хлеб или батон и для этого разные ножи совсем не требуются. Просто у нее страннаяя фишка, попользовалась ножом и спрятала, берет новый, опять так же, а где спрятала забыла, потом когда ножи закончились начитнаются большие поиски, находятся почти все, я пытаюсь заточить, а потом опять по кругу. Поэтому я и говорю, что незачем иметь много, достаточно нескольких, но хранимых как положено. Я вообще дома предпочитаю два ножа, один длиннее хлеб нарезать, а второй поменьше картошку чистить. Есть еще нож крупный, для забоя свиней, т.е. вот та самая узкая специализация. Но не однотипные ножи.

Что касается инструмента например для строительства, то полностью согласен, но опять незачем иметь десяток рубанков одного размера. Инструмент который имеет свойство ломаться можно иметь несколько комплектов, например это касается сверл.

А вот что касается одежды вы меняя не убедили. Ну пускай новую, еще куда ни шло, но б\у хранить 50 лет это перебор. Предложите своему сыну трусы семейники вашего отца, думаю он откажется носить такое, а уж дочери и подавно. Исключение может составить некоторая обувь и верхняя рабочая одежда, типа овчинные полушубки, телогрейки, сапоги, валенки, но выходная одежда не пойдет. Да и с точки зрения конспирации носить одежду до БП-шных времен будет опасно. Это как сказать и показать, что вот мол, смотрите, у меня запасов немеряно. Не стоит выделяться из толпы.
vova230

( выживший )

Сообщение lestar » 14 окт 2013, 04:23

vova230 писал(а):А вот что касается одежды вы меняя не убедили. Ну пускай новую, еще куда ни шло, но б\у хранить 50 лет это перебор. Предложите своему сыну трусы семейники вашего отца, думаю он откажется носить такое, а уж дочери и подавно. Исключение может составить некоторая обувь и верхняя рабочая одежда, типа овчинные полушубки, телогрейки, сапоги, валенки, но выходная одежда не пойдет. Да и с точки зрения конспирации носить одежду до БП-шных времен будет опасно. Это как сказать и показать, что вот мол, смотрите, у меня запасов немеряно. Не стоит выделяться из толпы.

Так и запасают рабочую одежду, а не модели последнего сезона от кутюр. Не ради дискотеки, а ради того, чтоб было что одеть, когда купить не будет возможности.
А одежда "до БП-шных времен" будет использоваться и после БП, только одни её будут на еду выменивать, а другие из чулана доставать.
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарили: 2
граф_Михрюткин (14 окт 2013, 07:22), vova230 (14 окт 2013, 09:17)
Рейтинг: 33.33%

lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Serg5x » 14 окт 2013, 15:23

я наверно стал выживальщиком от того, что очень хочу жить. стараюсь приобретать выживальщецкие навыки. этим летом активно катался на велосипеде - по 50-100 км каждый день. Думаю, что физическая подготовка мне не помешает. Думаю что в экстренной ситуации главное не паниковать, а собраться с мыслями, оценить ситуацию, и применять свои навыки. Минимальный набор выживания для меня - это одежда, нож и огниво. а так стараюсь походное снаряжение приобретать. И конечно же НАЗ. НАЗ для меня святое.
Serg5x

Награды: 4
Благодарил (а): 58 раз.
Пункты репутации: 120
( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение vova230 » 20 июл 2015, 19:56

Не стал заводить новую тему. Думаю можно оставить в этой.
По этой ссылке: http://debri.ru/zhest/782-sam-po-sebe-m ... ennyj.html рассказано про 6-летнего мальчика из Китая, который выживает в одиночку. Его родители умерли, а он болен СПИДом. От него все отказались и он вынужден выращивать огород, держать кур, сам стирает и ведет все домашнее хозяйство. Одним словом ужас. Вот это я вам скажу настоящий выживальщик. Не многие в его возрасте смогут так выжить.

За это сообщение автора vova230 поблагодарил:
lestar (21 июл 2015, 05:56)
Рейтинг: 16.67%

vova230

( выживший )

След.