• Объявления

Скауты.

Разговоры на любые темы

Скауты.

Сообщение Bambr » 10 дек 2015, 06:06

Кто близко знаком с этой организацией? Кто что может о ней сказать?
На этой неделе, всех детей в наших школах агитировали вступать в скауты. Рассказывали о том что это хорошая организация, и о том что будут организовывать выходы на природу с элементами выживания. Выживание - это для старшеклассников. А для всех остальных просто выходы на природу.

Вот мне старшая дочка начала вопросы о Скаутах задавать, а я мало на что ответить могу. Помню со времен пионерского детства, было какое-то негативное отношение к ним. А сейчас так и подавно был против. Но вот задумался, а не ошибаюсь ли я?
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Скауты.

Сообщение lestar » 10 дек 2015, 07:42

По задумке - военно-патриотическая организация с элементами промывки мозгов, как и пионерская организация (в этом они близнецы-братья :D ) с элементами выживания или туризма (учат ставить палатки, преодолевать препятствия и т.п.) и военно-прикладной подготовкой (стрелять, фехтовать, метать, бегать, прыгать, лазить и т.п.).
По исполнению - кто во что горазд в зависимости от того, кто руководит и спонсирует. У нас порой широкий диапазон от фашистов до анархистов, с элементами экологии. Это по РФ. Как в других странах - не знаю.
Так что рекомендовать что-то трудно, надо знать к какой ветке скаутов будете относится и смотреть, чем эта ветка занимается.
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
Bambr (10 дек 2015, 09:44)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение Bambr » 10 дек 2015, 10:08

lestar писал(а): военно-патриотическая организация с элементами промывки мозгов,

По ходу так и есть. Дочка толком не объяснила кто к ним приходил и за что агитировали. Сказала только что был военный. Ну для нас это не новость, у нас тут людей в форме больше наверное, чем местных.
В общем сходил я туда сам. Задумка конечно хорошая, есть в планах пешие походы, поездки в горы, создание летом лагерей для отдыха. Ну а кроме того - посещение рассположения военных, обучение рытью окопов и изучение автомата. Ну а занимается этим всем батюшка церкви Киевского патриархата. Церкви у нас такой нет, а вот батюшка уже есть.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.

За это сообщение автора Bambr поблагодарил:
lestar (10 дек 2015, 10:22)
Рейтинг: 16.67%

Bambr

( выживший )

Сообщение граф_Михрюткин » 10 дек 2015, 14:17

Ну а кроме того - посещение рассположения военных, обучение рытью окопов и изучение автомата. Ну а занимается этим всем батюшка церкви Киевского патриархата. Церкви у нас такой нет, а вот батюшка уже есть.

Похоже ключевая фраза в данном случае "промывка мозгов".
граф_Михрюткин

Благодарил (а): 302 раз.
Пункты репутации: 343
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Ирише4ка » 11 дек 2015, 20:28

Бамбр, ты ж в курсе вашей полит обстановки... я б ребенка пустила, но упор на лес, костер и т.п., а мозги дома почистить можно, наверно(
Ирише4ка

Изображения: 1
Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lestar » 12 дек 2015, 09:38

Ирише4ка, в таких организациях родители не контролируют, на что делают упор педагоги и вожатые. Если ребёнок туда попал, то работают с ним по общему плану.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Ирише4ка » 12 дек 2015, 18:36

ну... дома тоже мозги можно промыть. я сврему так и делаю) в 6 лет он знает о палатках и кострах, ему политика по-барабану. сразу от психологии толпы отучать, пока не вник)
Ирише4ка

Изображения: 1
Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение граф_Михрюткин » 12 дек 2015, 19:15

Хуже всего то, что дети транслируют то, чему их учат: моя племянница, например, заставляла меня делать с ней зарядку как в садике, ставили пьесу про Красную Шапочку, рисовали то, что она учила на курсах рисования и т.д. Так что у Бамбра дома могут начаться проповеди и политинформация.
граф_Михрюткин

Благодарил (а): 302 раз.
Пункты репутации: 343
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Bambr » 12 дек 2015, 20:33

Ирише4ка рад видеть тебя на этом форуме. :prevedeg:

Сомнения у меня большие возникли от общения с организатором. Я хоть и диванный выживальщик, но теории знаю много, а у него только амбиции и желание. Он мне о своих планах и мечтах свозить детей в Карпаты, а я ему о том почему нет анкет, почему никто не спрашивал и физическом здоровье детей, о возможных аллергиях и хронических заболеваниях. Хотя идеи есть у него и нормальные. Собираетсмя он выводить детей иногда за город, но в сопровождении военных. Место куда выходит назвала военная комендатура, после проверки.
В мы принципе договорились пока походить, присмотреться. что за объединение детей, чему учить будут. Но когда бабушки-дедушки узнали что мы дочку, добровольно отдаем практически в террористический лагерь, нас чуть не разорвали. :naloshadi: :bokser:

Так что пока вопрос завис. была у нас секция туристов при одной из школ, туда хотели попасть, но сейчас она не работает, так как с детьми выйти не куда.
Bambr

( выживший )

Сообщение lestar » 13 дек 2015, 13:29

Bambr, а если предложить свою помощь организатору и стать вожатым/педагогом/инструктором?
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

След.

Вернуться в Оффтопик