• Объявления

Самая большая ценность в постапокалиптическом обществе.

Разговоры на любые темы

Что-же тогда будет цениться больше всего?

Вода
2
25%
Еда. (тушенка со сгущенкой)
3
38%
люди с опытом и знаниями.
3
38%

Всего голосов : 8

Самая большая ценность в постапокалиптическом обществе.

Сообщение Bambr » 29 апр 2015, 05:34

Ну судя по названию темы, все понятно. Тема фулдительная. Хочу порассуждать на тему: что будет больше всего цениться у выживших в случае прихода конца света?
Что нужно в случае катаклизмов и локальных воин, мы тут уже обсуждали. Да и на всех форумах схожей направленности прослеживается аналогия в подходах. Все стараются иметь запас продуктов, патронов и нычку в лесу, что-бы прожить с полгода.

А как быть в случае глобальной катастрофы, или войны, после которой исчезнет 90% человечества, рухнет структура власти..... а остатки человечества разбредутся и будут жить либо маленькими поселениями, либо отшельниками. Что-же тогда будет цениться больше всего?

Хотел в теме сделать голосовалку, но не знаю как. Поэтому расставлю свои (как мне кажется) приоритеты:

1. Вода
2. Еда. (тушенка со сгущенкой)
3. люди с опытом и знаниями.

Пожалуй даже людей сор знаниями нужно поставить на второе место.
Какое ваше мнение?

П.С. Могу предложить еще варианты: Оружие (патроны), интернет, ГСМ, туалетная бумага.......
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Самая большая ценность в постапокалиптическом обществе.

Сообщение Михаил 100 » 29 апр 2015, 05:56

Главная ценность Пещера, оружие , спички и фонарик.
Ночью банды что охотятся за фонариками.
Ибо только фонарик ночью спасёт от зверей и своего воображения, а маленьких детей от утаскивания дикими собаками и бомжами... :palatkaikostyor:
Михаил 100

Изображения: 12
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5
( подозрительный )
подозрительный

Сообщение lestar » 29 апр 2015, 06:04

сделал опрос. там всё просто, трудно только внизу при создании темы найти вкладку "добавить голосование" :)

По теме: будут цениться самые простые вещи первой необходимости. Разумеется вода, если с ней вдруг будут проблемы. Иначе люди просто как встарь расселятся по берегам рек и озёр. Конечно же еда, потому как она всегда ценилась. Ещё одежда, причем настоящая, защищающая от "неблагоприятных погодных условий", при этом крепкая, удобная, долговечная. Так же жильё, потому что без него мало где выживешь. И конечно же люди, которые умеют всё это делать и добывать. Плюс отдельно врачи/лекари/знахари и прочие, кто реально сумеет лечить. Все остальное уже от жиру, то есть, когда жизнь наладится.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение shiul » 29 апр 2015, 08:16

Думаю,что люди с опытом и знаниями обладают наибольшим приоритетом в глобальной перспективе.Склад хавки,одежды,ивсего остального рано или поздно закончится,нужны носители технологий производства для изготовления необхоимого.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Bambr » 29 апр 2015, 08:56

Ну не знаю. Я живу в степной местности где вода является дифицитом. В ходе боевых действий у нас был поврежден водовод Северский-Донец - Донбасс. Я реально видел опасность оставаться без воды. Это я не о себе, это я о регионе.
А вот с едой немного проще, ее можно вырастить, подстрелить на охоте, поймать на рыбалке, использовать подножный корм....... При условии конечно, что все почвы не превратятся в пустыню.
Люди со знаниями, это, в принципе, само собой разумеющееся. Поскольку другие просто не выживут.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

( выживший )

Сообщение lestar » 29 апр 2015, 14:04

Bambr, так без воды и еда не растёт. На берега переселяться надо. :)
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Bambr » 29 апр 2015, 18:44

Вот поэтому я воду ставлю на первое место.

На берега опасно. Глобальное потепление может вызвать таяние льдов и поднятие вод мирового океана на 60 м. Непонятно где будет береговая линия.
Bambr

( выживший )

Сообщение shiul » 30 апр 2015, 00:45

Ну,допустим чисто гипотетически,выжила группа людей.Есть убежище,есть запас еды,есть вода.Прошло 10-100 лет.Убежище без надлежайшего ремонта будет разрушаться,нужен навык ремонтника,еда закончилась или испортилась,нужен навык в производстве еды,вода либо системма подачи сломалась либо ещё чего произошло,нужен навык добычи ,очистки воды.Я уж не говорю о навыке лечит,стрелять.
Кругом нужен навык.Его нужно ставить воглаву.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 30 апр 2015, 05:45

Bambr писал(а):На берега опасно. Глобальное потепление может вызвать таяние льдов и поднятие вод мирового океана на 60 м. Непонятно где будет береговая линия.

Вот поднимется, установится, и по новым берегам опять расселимся :)
Вроде была такая историческая теория, что "всемирный потоп" - это и было поднятие уровня моря в следствии таяния ледников. И самый древний город, известный на сегодня (точнее городище - остатки города) где-то в горах - выжившие основали его подальше от ставших опасными берегов.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Bambr » 02 май 2015, 18:39

shiul писал(а):.Есть убежище,есть запас еды,есть вода.Прошло 10-100 лет.Убежище без надлежайшего ремонта будет разрушаться

Я исхожу из того что выживут люди более- или менее подготовленные. И способные выживать при минимальном запасе воды и продуктов. И только когда есть вода и еда стает вопрос об умелых руках. К примеру Мало кто знает технологию выделки шкур животных. Но эти знания понадобятся только в том случае если люди имеют возможность добывать этих животных, значит есть еда и вода.
Bambr

( выживший )

След.