• Объявления

Преемственность поколений.

Разговоры на любые темы

Преемственность поколений.

Сообщение vova230 » 12 мар 2015, 08:20

Натолкнулся на подобную тему на Ганзе. Показалась интересной.
Ситуация кратко такая. Выживальщик собирает заначки, строит бункеры, схроны, копит полезности, но вдруг скоропостижно скончался. Возникает вопрос как привить свою идею семье, чтобы его усилия не пропали даром. Интересно кто как решает проблему отцы и дети, может сам кто-то по наследству выживальщиком стал?
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Преемственность поколений.

Сообщение Bambr » 12 мар 2015, 09:53

Эта тема пересекается с темой Семья выживальщика. Суть одна Как склонить членов семьи к увлечению выживанием. Если сможешь увлечь сына темой создания схронов, нычек, рюкзаков...., то само собой передадутся знания, опыт, имущество.
Если не увлекается, значит только через туризм. viewtopic.php?f=85&t=1553&hilit=%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F&start=10#p10751
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 12 мар 2015, 11:28

ну я по наследству, а чё! :oops:
только не схроны и нычки, а запас продуктов на случай чего, места для эвакуации и т.п. а ножики, палатки, костры - это туризм и есть. умение жить вне "цивилизации". это тоже у меня по наследству. это и детям старюсь передать. но молодёжь о возможных в будущем неприятностях задумываться не любит, до этого дорасти надо. а вот в лес сходить и шалаш построить - это они завсегда :D
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение vova230 » 12 мар 2015, 12:50

lestar писал(а):ну я по наследству, а чё!
только не схроны и нычки, а запас продуктов на случай чего, места для эвакуации и т.п. а ножики, палатки, костры - это туризм и есть. умение жить вне "цивилизации". это тоже у меня по наследству. это и детям старюсь передать. но молодёжь о возможных в будущем неприятностях задумываться не любит, до этого дорасти надо. а вот в лес сходить и шалаш построить - это они завсегда

Вот с этого места поподробнее, ведь сам не всегда так сразу в выживальщики поперся, как-то родители мысль такую прививали, может даже не без внутреннего сопротивления со стороны сынка. Да, с возрастом понимание приходит, да только не было бы поздно.
Сам так тоже думаю, что наверное прививка идет только со стороны туризма. В виде игры подавать нужные знания, типа слабо костер разжечь без спичек, или давай шалаш построим, или представим себя робинзонами на огороде в деревне. Жаль только мне таких знаний никто не прививал, что-то в детстве самоучкой постигал, хотя некоторые вопросы экономии пришли при помощи простого наблюдения за своими родными и сравнивая их действия с действиями соседей.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 12 мар 2015, 14:17

vova230 писал(а):Вот с этого места поподробнее

Да сто раз уже писал - из Ленинграда я по материнской линии. Бабушка, мама, дяди - все блокадники. Так что запас хоть перловки, да был в доме всегда. Ну и мыло, спички. Хлебом не кидались - крошки со стола в руку сгрёб и в рот. А что туристские навыки от мамы - это я совсем недавно писал.
Нет тут ничего особенного, и хитрых приёмов нет. Есть понимание, что жареный петух завсегда клюнуть норовит, как бы хорошо не жилось прямо сейчас.
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
Bambr (12 мар 2015, 17:21)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )