• Объявления

Школа выживания военно-воздушных сил США

Новости и статьи, публикуемые на основном сайте, попадают в этот раздел в сокращённом виде. Свою точку зрения по поводу публикаций рекомендуется высказывать именно в этом разделе форума.

Школа выживания военно-воздушных сил США

Сообщение admin » 01 авг 2011, 02:03

Обезвоживание. Истощение. Голод. Добро пожаловать в S.E.R.E - программу военно-воздушных сил, одну из самых сложных программ подготовки вооруженных сил США. Из 500 потенциальных кандидатов, только 47 бойцов были допущены для прохождения программы и всего лишь около половины из них смогла успешно пройти школу выживания.

S.E.R.E. - это акроним, используемый в вооруженных силах Соединенных Штатов, который означает: Выживание (Survival), Уклонение (выход из-под удара) (Evasion), Сопротивление (Resistance) и Спасение (Escape). Эта программа предназначена для обучения военнослужащих, гражданских лиц из Министерства Обороны и контрактников. Особое внимание уделяется тренировкам по выходу из окружения, навыкам выживания в экстремальных ситуациях, а также военному кодексу действий(!), который считается неофициальным "кодексом чести" и является важной частью американской военной доктрины. S.E.R.E была учреждена ВВС США в конце Корейской войны (1950-53) и продлена во время вьетнамской войны (1959-75) для армии, флота и морской пехоты. Большинство профессионалов, обучающихся по программе S.E.R.E, - это экипажи военных воздушных судов и кадры отрядов сил специальных операций, которые подвержены высокому риску захвата в тылу врага.

Читать полностью: Школа выживания военно-воздушных сил США

admin
Администратор

Изображения: 21
Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 216 раз.
Пункты репутации: 309
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Школа выживания военно-воздушных сил США

Сообщение admin » 02 авг 2011, 00:11

Пятый пункт кодекса чести я так и не смог до конца понять и правильно перевести (а может и смог?). Людям со знанием английского языка:

When questioned, should I become a prisoner of war, I am required to give only my name, rank, service number, and date of birth.

I will evade answering further questions to the utmost of my ability.

I will make no oral or written statements disloyal to my country and its allies or harmful to their cause.
admin
Администратор

( выживший )

Сообщение CapNR » 02 авг 2011, 08:02

По сути перевод правильный, а редакция может быть разной:

Во время допросов, если я стану военнопленным, я буду обязан назвать только свое имя, должность, служебный номер и дату рождения.
Я буду уклоняться от ответов на дальнейшие вопросы в меру своих возможностей.
Я не буду делать никаких устных или письменных заявлений, которые будут предательскими по отношению к моей стране и её союзникам или нанесут вред их делу.

Меня смущает другое: а что Кодекс Чести только в плену нужен? В других ситуациях можно вести себя как "шлея под хвост попадет"? :nu-nu:

За это сообщение автора CapNR поблагодарил:
admin (02 авг 2011, 09:29)
Рейтинг: 16.67%

CapNR

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 4
( подозрительный )
подозрительный

Сообщение admin » 02 авг 2011, 09:28

CapNR писал(а):По сути перевод правильный, а редакция может быть разной:

Во время допросов, если я стану военнопленным, я буду обязан назвать только свое имя, должность, служебный номер и дату рождения.
Я буду уклоняться от ответов на дальнейшие вопросы в меру своих возможностей.
Я не буду делать никаких устных или письменных заявлений, которые будут предательскими по отношению к моей стране и её союзникам или нанесут вред их делу.

Меня смущает другое: а что Кодекс Чести только в плену нужен? В других ситуациях можно вести себя как "шлея под хвост попадет"?

Ну да, как-то так и получается. На англоязычной википедии перечитал более полную версию Кодекса Чести, которая, кстати, впервые была провозглашена президентом Эйзенхауэром в 1955 году. Там всё тоже самое, только более развёрнуто. Кстати, там уточняется, что это по Женевской конвенции солдат обязан сказать своё имя, звание, служебный номер и дату рождения. Я так понял - это такой порядок сдачи в плен. Интересный, конечно, кодекс.
admin
Администратор

( выживший )

Сообщение lestar » 02 авг 2011, 12:43

Надо в походы ходить, тогда навыки из "экстремальных" превратятся в повседневные. А все эти краткосрочные курсы и школы есть полумеры.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение CapNR » 02 авг 2011, 14:41

На англоязычной википедии перечитал более полную версию Кодекса Чести, которая, кстати, впервые была провозглашена президентом Эйзенхауэром в 1955 году. Там всё тоже самое, только более развёрнуто. Кстати, там уточняется, что это по Женевской конвенции солдат обязан сказать своё имя, звание, служебный номер и дату рождения. Я так понял - это такой порядок сдачи в плен. Интересный, конечно, кодекс.

У меня есть парочка знакомых ребят-американцев, которые недавно вернулись из армии. Так их, действительно, инструктировали, что попав в плен, они должны назвать именно эти свои данные. И делается это не для того, что бы "умаслить" противника, а из совершенно прагматических соображений.
Боец пропал без вести во время боя, предположительно был захвачен в плен противником. Если он будет хранить полное молчание - обнаружить его крайне сложно. А так, во время допроса его данные будут записаны и переданы наверх... небольшое усилие со стороны разведки, плюс утечка информации... и боец найден.
Короче, это сводит к мнимому количество пропавших без вести во время боевых действий. Впрочем, бойцы некоторых элитных спецподразделений все-таки должны хранить полное молчание. :desantnik:

За это сообщение автора CapNR поблагодарил:
admin (02 авг 2011, 20:58)

CapNR

( подозрительный )
подозрительный

Сообщение admin » 02 авг 2011, 20:58

CapNR,
Ого, спасибо за интересную инфу!
admin
Администратор

( выживший )

Сообщение lestar » 03 авг 2011, 04:15

Я слышал краем уха :-) , что причина тут в Конвенции об обращении с военнопленными.( Женева, 12 августа 1949 года). http://www.icrc.org/Web/rus/siterus0.ns ... 070029B589
А бойцы элитного спецназа просто косят под пехотинцев. А молчат только если захвачены на территории страны, с которой военных действий не ведётся.
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
admin (03 авг 2011, 08:10)

lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение CapNR » 03 авг 2011, 09:32

Одно не исключает другое. Женевская конвенция регламентирует как необходимо обращаться с военнопленными, их содержание, лечение, обмен и т.п., но никто не запрещает использовать информацию о солдате и в других целях. ;)

Однако, не секрет, что существуют воинские формирования, которые не попадают под действие Женевской конвенции. А если ты служил в армии, то наверняка знаешь, что не всегда есть возможность "кость" под кого-либо. Все зависит от конкретной боевой задачи и условий ее выполнения. :rembo: В контрразведке противника тоже далеко не дураки сидят, и басенка про несчастного заблудившегося пехотинца чаще всего выглядит просто абсурдной. Уж лучше прикинуться беременной женщиной и родить им там прямо на столе какого-нибудь ежика. Шутка! :lol:
CapNR

( подозрительный )
подозрительный

Сообщение lestar » 03 авг 2011, 12:08

CapNR, в армии я служил, но в таких войсках, которые в плен не попадают :-)
А тот, кто косить не умеет (или командование легендой не озаботилось) и тупо молчит, попадает под высшие меры, как террорист или наёмник. На то она и конвенция.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

След.

Вернуться в Обсуждение публикаций с сайта survivalbook.ru