• Объявления

Канал Дискавери "Голые и напуганные"

Видео-инструкции, документальные и художественные фильмы о выживании, телешоу и тв-сериалы о выживании. Ищем, обсуждаем, делимся.

Канал Дискавери "Голые и напуганные"

Сообщение vova230 » 01 окт 2013, 18:11

Посмотрел пару серий на канале Дискавери проекта "Голые и напуганные" Сюжет основной такой: Двое, голышом, без инструментов и средств для выживания помещаются на тропический безлюдный остров и они должны выжить 21 день. Разрешено взять с собой только один предмет, типа мачете, топор, может еще что-то.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Канал Дискавери "Голые и напуганные"

Сообщение Red_Lines » 01 окт 2013, 20:24

Ну и как оно? В сети есть? Я б тоже посмотрел..
Изображение сталкер-мастер! \o/
Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 275 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )

Сообщение lestar » 02 окт 2013, 04:10

Red_Lines, вроде есть http://science-film.ru/film/16990
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарили: 2
Red_Lines (02 окт 2013, 08:12), vova230 (02 окт 2013, 08:04)
Рейтинг: 33.33%

lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 03 окт 2013, 08:35

посмотрел 3 серии.
Большой минус сериала - мало подробностей о том, что и как делают выживальщики. Какие корни где и как находят и как готовят. Только упомянуто во второй серии, что питались кореньями. Как строили укрытия тоже почти не показано.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение vova230 » 03 окт 2013, 08:47

Да, это большой минус. Сама идея неплохая, а вот исполнение подкачало. Тему что я открывал "Хочу все знать" именно на такой идее завязана тоже. Только я не просто выжить хочу пару дней, а обеспечить себе и своим потомкам длительное проживание с максимальным комфортом. А каждый уровень комфорта требует своих технологий, которые невозможны пока не достигнут определенный технологический уровень.
Так и в сериале нельзя требовать от участников чего-то суперского, у них нет для этого необходимых инструментов. Я кстати думаю, что если их поместить в условия скажем тайги, даже летом, и то они не смогут выжить. Одни комары съесть могут за ночь. Да и ночи холодные, чтобы спать голяком.
vova230

( выживший )

Сообщение lestar » 03 окт 2013, 11:22

vova230, да я и не требую ничего "суперского", мне интересно узнать, как они сделали то, что сделали. Шалаши, помосты, плетёную шляпу, рюкзаки для переноски огня и т.п.

Сама мотивировка обнажёнки мне не понятна. ИМХО, только ради привлечения внимания зрителей.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение vova230 » 03 окт 2013, 16:44

lestar писал(а):, мне интересно узнать, как они сделали то, что сделали. Шалаши, помосты, плетёную шляпу, рюкзаки для переноски огня и т.п.

;) я думаю вы и так знаете как это сделать, но я с вами согласен, такой информации нехватает. Интереснее смотреть не на голые зады, а на то как практически можно сделать что-то голыми руками. Есть мысли самому что-то подобное сделать и снять видео или хотя бы фотки. Правда у меня мало информации на тему выживания, собственно и по форумах выживальщиков шарю с целью найти недостающие звенья, но пока больше попадается информации, которая больше похожа на парад приспособ купленных в супермаркете.
Хочется узнать так же мнение форумчан по поводу реальности выжить в наших условиях средней полосы или сибири без ничего. Пусть не голому, но с пустыми руками. И как долго. Встречал по сети рассказы о том как грибников находили живыми через месяц после пропажи.
vova230

( выживший )

Сообщение lestar » 04 окт 2013, 05:45

vova230 писал(а):я думаю вы и так знаете как это сделать

мне интересно, как это сделали они - люди в обстановке, приближенной к реальности.

vova230 писал(а):Интереснее смотреть не на голые зады, а на то как практически можно сделать что-то голыми руками.

Да у нас есть таки статьи. Ещё поищи в гугле сайт bushcraftru, или просто гугли "бушкрафт"

vova230 писал(а):Хочется узнать так же мнение форумчан по поводу реальности выжить в наших условиях средней полосы или сибири без ничего. Пусть не голому, но с пустыми руками.

Проведи эксперимент в ближайшем лесу. Только так, чтоб в любой момент можно было бросить все. Во времена моего детства это называлось "поход на подножном корме".
Собственно, если не голый, и если взять с собой нож, топор и зажигалку, то никакого экстрима. Главное - воду найти. И травки не путать, а то у съедобных есть ядовитые двойники. Как и у грибов.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение vova230 » 04 окт 2013, 09:01

lestar писал(а):Проведи эксперимент в ближайшем лесу. Только так, чтоб в любой момент можно было бросить все. Во времена моего детства это называлось "поход на подножном корме". Собственно, если не голый, и если взять с собой нож, топор и зажигалку, то никакого экстрима. Главное - воду найти. И травки не путать, а то у съедобных есть ядовитые двойники. Как и у грибов.

Не, сейчас не пойду. С костылем по лесу это точно экстрим. А вот с весны буду пробовать. Пробовал варить и есть мох, я уже отписывался. Ничего так, только соли надо добавить, а так гадость, но есть можно.
vova230

( выживший )

Сообщение vova230 » 07 окт 2013, 18:30

lestar писал(а):Большой минус сериала - мало подробностей о том, что и как делают выживальщики. Какие корни где и как находят и как готовят. Только упомянуто во второй серии, что питались кореньями. Как строили укрытия тоже почти не показано.

Как оказалось есть и другой сериал на эту тему "Выжить вместе" или "Выжить вдвоем", вот там уже подробнее показано как и что делают выживающие, хотя тоже полной картины нет.
vova230

( выживший )