• Объявления

Мир дикой природы. Крымские степи

Видео-инструкции, документальные и художественные фильмы о выживании, телешоу и тв-сериалы о выживании. Ищем, обсуждаем, делимся.

Re: Мир дикой природы. Крымские степи

Сообщение Triakutan » 16 фев 2012, 08:28

А меня беспокоят такие диванные выживальщики, как Martin! Сразу видно, что дальше загородных уделов не передвигался, да и знаний маловато, чтобы давать оценку.
Сначала по Martinu:
1. Моллюски действительно не везде водятся на побережье, для этого есть ряд причин: сезонность, погода, экология, подводная экосистема.
2. Полынь на побережье не растет, её ареал - степь. А зеленые кусты я и сам бы не советовал подстилать, хотя при определенных обстоятельствах, можно и их использовать.
3. За кузнечиков я согласен, можно отнести это к разряду ляпов ведущего, хотя ничего страшного в поедании лапок я не вижу.
4. Черниговское Полесье не является зоной обязательного отселения, поэтому с восточной стороны и до Днепра включительно, можно смело путешествовать, к тому же радиоактивный фон там не выше киевского, а деревень заброшенных сотни в любой области. Следовательно можно палить костры и т.д.
5. Факел - ну, можно было и не ходить, в таком случае можно было и передачу не снимать.
6. Костер действительно нужно было разводить в другом месте, но они, видимо исходили из расположения шалаша, судя по съемкам.
7. Коагулянт работает так как и другие (уголь, марганцовка, пантоцид, йод), и убивает 99% микробов, судя по описанию на сайте. Мне тоже показалось, что "Гиацинт" в какой-то мере является спонсором, ну и что из этого, не водку же рекламируют...
8. Ориентирование по времени (не часам!) меня впечатлило. Оно гораздо проще, чем крутить часы и делить стрелки.
9. Фляга первоночально была заявлена вместе со шлангом, поэтому и отверстие под её диаметр.
Теперь по самой передаче, хотя я частично уже и затронул некоторые моменты.
Ведущему, по моему мнению, нужно определиться, снимает он о природе, или о выживании в ней. Хотя, может так и было задумано изночально? Передача получилась нечто среднее между Беаром и Рэем Мирсом, но я склоняюсь больше к Рэю. То, что её сравнивают с програмами канала Дискавери уже говорит в ее пользу, хотя, работать ребятам есть над чем. Однозначно могу написать, что это лучшая рускоязычная передача о выживании. Все остальное (костер, факел, мидии) - это нюансы, которые каждым воспринимаются поразному, просто рамки передачи, видимо не дают возможности их раскрыть в полной мере. Мирс 40 минут снимает как разводит костер и добывает воду и это без путешествия. Гриллс за это время успевает пробежать сто километров и показать сто моментов.
В заключение отмечу, что с удовольствием буду ждать новых серий, у нас подобных передачь небыло и люди мало знают о собственной природе. Надеюсь новые серии будут более жизнерадостными :D
Triakutan

Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Объявления

Сообщение lestar » 16 фев 2012, 09:58

yehielzeev, достаточно много народу прониклись фильмом "Счастливые люди". Так что есть шанс :D

Triakutan, будет здорово, если мы будем обсуждать фильм, а не Martin. У кого какой опыт по паре постов не определит даже телепат :D
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 16 фев 2012, 10:44

Вот, хватило сил и времени на первую серию, про Крым.
Сразу хочу заступиться за автора: Зря вы к кузнечикам пристали, он чётко и внятно говорит, что лапки, голову и крылья есть не надо, они вызовут только раздражение кишечника (или желудка).
В остальном: я не понял вводную. :D
Это инструкция по выживанию, или подготовка туристов-легкоходов? Почему такой странный набор предметов: зажигалка есть, дистиллятор заранее подготовленный есть, а ножа нет, тента и пенки нет. Мало кто может заблудиться в степи с дистиллятором на ремне (и коагулянтом в кармане), и редко в поход идут без минимального набора экипировки.
После этого всякие мелочные придирки (типа поленился собрать травы побольше, чтоб прикрыться ей и не мёрзнуть) кажутся лишними.
Также непонятно упоминание о ядовитой фауне, но не сказано о мерах предупреждения и первой помощи.
Странная немотивированная прогулка. Кроме рекламы коагулянта смысла в ней не нашёл.

Ориентирование по солнцу - это пять. Надо напомнить всем уроки природоведения. Мало кто знает, что солнце встаёт на востоке, в полдень находится на юге, а вечером садится на западе. :lol: :lol: :lol:
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Triakutan » 16 фев 2012, 11:34

lestar писал(а): Это инструкция по выживанию, или подготовка туристов-легкоходов? Почему такой странный набор предметов: зажигалка есть, дистиллятор заранее подготовленный есть, а ножа нет, тента и пенки нет. Мало кто может заблудиться в степи с дистиллятором на ремне (и коагулянтом в кармане), и редко в поход идут без минимального набора экипировки.

Вот и я для себя задаю тот же вопрос. Мне кажется нужно уделить больше внимания либо природе, либо выживанию. Понятно, что 25 минут для показа трех дней недостаточно, но нужно чем-то жертвовать. По поводу набора снаряжения ответ может лежит в анонсе, где указано, что ведущий МОДЕЛИРУЕТ экстремальные ситуации? Тогда все становится ясно, как у Лэса Строуда, которому режисер каждый раз пихает какие-нибудь штучки.
Triakutan

Сообщение Triakutan » 16 фев 2012, 11:48

lestar писал(а):Triakutan, будет здорово, если мы будем обсуждать фильм, а не Martin. У кого какой опыт по паре постов не определит даже телепат

Так и я о передаче, просто диванных выживальщиков за версту чую, так как все детство провел в тайге, хоть и живу теперь в Украине. Критика должна быть конструктивной и направленной на улучшение продукта, а не на обсер.
Кстати, ради интереса потратил пол часа и посмотрел другие отзывы о передаче, дабы проверить свой вкус (может он какой-то не правильный?), но убедился, что крайне негативных только два отзыва, причем слабо мотивированных, типа
yehielzeev писал(а):Ведущий даже майку полосатую надел, чтобы, как и Грилс, намекнуть на своё десантное прошлое.
- Прошлое либо есть, либо его нет, и не помню чтобы Гриллс майку одевал :desantnik: .
Но в подавляющем большинстве примерно такие http://www.rostov-extreme.ru/viewtopic.php?f=31&t=852
Впрочем, сколько людей, столько и мнений. Надеюсь дальнейшие проекты будут еще лучше.
lestar писал(а):Вот когда кто-нибудь догадается снять передачу про выживание с участием реального охотника-промысловика, биолога-полевика или просто жителя таёжной деревни?

Я согласен сниматься :psixsruzhem:
Triakutan

Сообщение lestar » 16 фев 2012, 12:13

Triakutan писал(а): По поводу набора снаряжения ответ может лежит в анонсе, где указано, что ведущий МОДЕЛИРУЕТ экстремальные ситуации?
Вот какую он ситуацию моделирует? Как можно так вляпаться: с дистиллятором и без ножа? У меня бы получилось наоборот :D
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
Vladik (16 фев 2012, 19:06)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Triakutan » 16 фев 2012, 12:18

lestar писал(а):Вот какую он ситуацию моделирует? Как можно так вляпаться: с дистиллятором и без ножа? У меня бы получилось наоборот

Ну, не знаю :D Есть же передачи о туризме: вело, пешем, историческом, горном и т.д., вот и они находят свою нишу. Может так?
Да и смотреть, впринципе, по мне так лучше такие передачи, чем "Следопыт" и еже с ними, я уже не говорю об всяких "Домах-2", хотя они многим нравятся, чем и держатся в эфире.
Triakutan

Сообщение lestar » 16 фев 2012, 15:02

Triakutan писал(а): по мне так лучше такие передачи, чем "Следопыт"

А что за передача? Где идёт?
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Triakutan » 17 фев 2012, 07:06

Раз анонсируют, значит где-то будет транслироваться. Не думаю, что такой уровень съемок исключительно для интернета.
Triakutan

Сообщение lestar » 17 фев 2012, 14:20

Нашёл "СЛЕДОПЫТ с Глебом Данильцевым". Скачал 28 серий и начал смотреть. На мой взгляд - самая адекватная передача, хорошая смесь выживания для натуралиста с рассказом о природе. Конечно, это не шоу, где ведущий в каждой серии обязательно спрыгнет с опасной высоты, искупается голышом, сожрёт насекомое и поссыт перед камерой. Простой и обстоятельный рассказ. На мой взгляд - лучший Российский проект по выживанию, в отличие от уже разрекламированного, но ещё не доделанного, и много лучше этого коагулянтного бреда.
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарили: 2
admin (19 фев 2012, 19:10), Serg5x (11 мар 2012, 13:06)
Рейтинг: 33.33%

lestar
Натуралист

( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Видео