• Объявления

Основы добывания огня на собственном опыте

Типы костров, трут, растопка, дрова, особенности различных пород деревьев и других горючих материалов. Методы добывания огня.

Re: Основы добывания огня на собственном опыте

Сообщение lestar » 01 окт 2015, 06:47

тампоны не пахнут (гусары, молчать!). оргстекло есть маленько. жидкость для розжига вполне годная, воняет пока не выгорит, а выгорает быстро. угли разжигать - самое то. если разжигать дрова, то все разжигатели не нужны, просто пара сухих пален наколоть на лучину и небольшие чурбаки.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 683 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение Bambr » 01 окт 2015, 08:24

Бывают ситуации когда разжигать дрова нужны именно разжигатели. Было у меня так к кпримеру когда мы трудовым коллективом выезжали на природу, в том числе и шашлыки пожарить. На заправке на выезде из города купили пару сеток с крупнонаколотыми дровами, приехали на культурный убранный ставочек - месный кемпинг (беседки, мангалы, мостики для рыбалки...) Кинули все дрова в мангал. и была у нас с собой маленькая бутылка разжигателя которым полили дрова и подожгли. разжигатель сгорел, а дрова так и не разожглись. Естественно, ни топора, ни хорошего ножа с собой не было, но было много водки и все хотели мясо.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение shiul » 01 окт 2015, 09:11

Bambr Да,уж при таком дровяном наборе мясо бы вы очень долго бы ждали.Пока бы дрова загорелись,пока прогорели,пока,уголь от сгоревших дров чуть прогорел(иначе мясо бы с верху горело,а в нутри было сырым) А,водка,вот она родимая её уже хочется.Получается ситуация все уже готовы и мясо уже никто не жарит либо жарит с пъяных глаз ,половино сгорело,половино не прожарилось и уже ни кто не ест,все пляшут и поют и под кустом спят.А,мясо наверно было ещё и классическим шашлыком кусками которые на шампур,а не отбивными пластами на решётку?Угадал?
А,чего там где дрова покупали ,уголь древесный в мешках не продавали?По поводу ножа.Какой то нож то был.Пускай даже складень.Берёшь полено и строгаешь его крупными стружками,одно другое.На эту стружку кладёшь обструганные полешки ,когда эти загорелись подкладываешь остальное,но аккуратно.И всё бы горело нормально.Да,это долго.Но ,а что делать если не подготовились.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение shiul » 01 окт 2015, 09:14

Я пользую в качестве экстремальной разжиги сухое горючее из армейского пайка.У меня его скопилось много вот и пихаю в костёр.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

( выживший )

Сообщение lestar » 01 окт 2015, 09:49

Bambr писал(а):Бывают ситуации ...

В такой ситуации никакая разжига не поможет. shiul дело говорит. Так что вместо розжиги носи нормальный складень, а в бардачке вози мору или другой простой рабоче-строительный нож.
Ну и несколько таблеток сухого спирта чтоб разжигать сырую лучину. А паленья крупные разве что ведром бензина разпалишь ;)
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 683 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение Bambr » 01 окт 2015, 11:49

Ну я немного упрощенно написал. Шашлык и водка, это не все что у нас было. Еды было много и водка никого под кустики не свалила. Времени у нас тоже было много, и после первого стола, погуляв по берегу, поиграв в волейбол, народ с удовольствием приступил к поеданию шашлыка.
Я шашлык часто сам делаю, но вот бывает в коллективе начнет кто-то хвастаться какой он классных специалист по шашлыкам. Тогда ему с удовольствием передают право приготовить шашлык. Вот в этот раз такой умничающий и не мог разжечь мангал.

А ножи были обычные кухонные которыми продукты на столе нарезали. Как разжечь в такой ситуации костер я знаю, но эту ситуацию я для примера привел. Ну а если бы мы после дождя на природу выехали, а ближайшая посадка после зимы вся сырая. Не плохо бы иметь какой-то источник огня который создаст необходимое пламя и немного просушит мелкие щепки "из которых разгориться пламя". Вот и задумался я о такой растопке, что-бы запаха плохого не оставляла.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

( выживший )

Сообщение shiul » 02 окт 2015, 09:37

BambrА,не вижу тут альтернативы.Жидкость для розжига.По сути это парафин растворённый в какой то химической дряни ,вроде спиртов технических.
shiul

( выживший )

Сообщение Серега 55 » 20 фев 2017, 17:08

я в дрель зажимал сухую ветку,в сухой доске сверлил отверстие(не на сквозь) прям в притир ветка входила,на дно высверовки сыпал опилки-так пока пощел дым-секунд 30 на бешенных оборотах я крутил ветку..потом и вату подкладывал,и феном раздувал(одновременно крутил)-огонь таки получился,а в ручную..ну не знаю..
Серега 55

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Bambr » 21 фев 2017, 13:14

Я так понимаю что данная методика добывания огня очень сильно зависит от породы дерева. Может не ту породу выбрал для эксперимента?
Bambr

( выживший )

Сообщение Серега 55 » 21 фев 2017, 16:58

мне кажется,что от дерева не зависит-зависит от трения.не,от дерева тоже-трухлявое пересушенное легче разжеч-но я вату и опилки подкладывал-легко воспламеняющиеся как бы..и в трении не достатка не было :roll:
Серега 55

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.