• Объявления

Основы добывания огня на собственном опыте

Типы костров, трут, растопка, дрова, особенности различных пород деревьев и других горючих материалов. Методы добывания огня.

Re: Основы добывания огня на собственном опыте

Сообщение lestar » 24 мар 2015, 12:47

Михаил 100, ну, Вам, наверное, виднее...
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение vova230 » 25 мар 2015, 05:09

shiul писал(а):Можно по аналогии рубероид полосами заранее с собой взять.Не пробовал но наверно как и с гудроном тож эфект
Гудрон это смола, горит сам по себе и растекаясь будет распространять огонь по топливу. А вот рубероид бывает даже и не горит сам по себе, тухнет. Может из-за посыпки не знаю, но разжечь костер рубероидом не всегда получается, лучше действительно иметь с собой кусок пластика, те-же мусорные пакеты. Тем более что в них действительно можно заворачивать пачкающиеся или намокающие предметы.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Bambr » 25 мар 2015, 05:39

vova230 писал(а): А вот рубероид бывает даже и не горит сам по себе, тухнет. Может из-за посыпки не знаю

Может речь о том что э\то не рубероид а толь?

Мало кто знают, чем отличается рубероид от толи, путают эти два рулонных материала или считают, что это одно и то же. Но это не так и отличия между ними есть. Прежде всего, это материалы, из которых они изготавливаются. Рубероид состоит из пропитанного легкоплавким битумом кровельного картона. Сверху он покрывается слоем тугоплавкого битума и цветной крупнозернистой посыпкой.

Для изготовления толи картон пропитывают и покрывают сланцевым или каменноугольным дегтем. Посыпают толь минеральной крошкой или песком.

По своим технологичным характеристикам рубероид более качественный, чем толь. При изготовлении толи используются дешевые отходы нефтепродуктов и тонкий картон. Поэтому она не такая долговечная, как рубероид и стоить должна дешевле.

Толь выпускают без посыпки и покровного слоя.

Разные виды пропиток наверное по разному горят?
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение shiul » 25 мар 2015, 07:43

Bambr Да,да я толь и имел ввиду.У кого нибудь есть опыт использования,ну кроме естественно "профи кострового"
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Сообщение lestar » 25 мар 2015, 11:59

вот как-то прошла мимо меня эта мода. даже оргстекло не носил. паутинка из тонких еловых и сосновых веток в сухую погоду, береста, смола и сухая древесина из сердцевины толстых поленьев в дождливую являются прекрасной растопкой.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение vova230 » 25 мар 2015, 14:22

Bambr писал(а):Может речь о том что э\то не рубероид а толь?

Мало кто знают, чем отличается рубероид от толи, путают эти два рулонных материала

Возможно я путаю. А значит Брать с собой непроверенный материал не стоит. Кстати всегда разжигал костры при помощи
lestar писал(а):паутинка из тонких еловых и сосновых веток в сухую погоду, береста

В дождь разжигать костров не приходилось.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение shiul » 25 мар 2015, 22:53

lestar А,я пользовался оргстеклом нарезанном заранее на полоски.Просто в мире есть места где нет ни коры берёзы,ни еловых и.тд.Например в пустыне Негев приходилось разводить костёр из какого то кустарникового дерева,не знаю название.Так вот будучи абсолютно сухим,эти дрова ни как не хотели разгораться.Да чего уж там,они и рубиться даже не желали,мачете буквально по чуть чуть врубалось и всё.Пока срубишь диаметром 5 см.,намашешься от души.Выручала пила.Так вот и ножём стружку с него с трудом,а мелких тоненьких на нём и нет совсем только колючки.А,на той горке стружки которую настрогаешь разгораться совсем не хотело.И даже палочка артеллериского пороха не помогла.Слишком быстро сгорела.Оргстекло реально помогло.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.

За это сообщение автора shiul поблагодарили: 2
Bambr (26 мар 2015, 05:23), vova230 (26 мар 2015, 05:03)
Рейтинг: 33.33%

shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Сообщение lestar » 26 мар 2015, 06:30

shiul писал(а):Например в пустыне Негев приходилось разводить костёр

эк тебя далеко занесло! я лишь о своём опыте. разумеется, в разных местах свои особенности.

vova230 писал(а):В дождь разжигать костров не приходилось.

а у нас вот два года назад как с августа дожи зарядили, так и на всю осень. так что все палки в лесах были мокрёшеньки. :)
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Bambr » 30 мар 2015, 06:40

У каждого свой опыт и свои методы для разжигания костров. Но все-же какую растопку можно считать лучшей?
Много читал о ватных дисках пропитанных парафином, о кусочках сосны с большим содержанием смолы.... Вот тут упоминалось о кусочках оргстекла и куске толи. Но все-же на своем опыте кто для себя сделал выбор в пользу какой-нибудь конкретной растопки, приведите свои доводы.
То-же оргстекло, просто-ли его разжечь с одной спички? А искрой от огнива, или просто угольком его разжечь можно?
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )

Сообщение lestar » 30 мар 2015, 07:54

Ну так я как раз про свой опыт. В детстве могли с собой и газетку взять - многофункциональнейшая веСчь! А потом стал ленивым, лишнее носить влом, ну и приноровился тем, что в лесу растёт разжигать.
Оргстекло, насколько помню, носили не куском, а заранее напиленным "соломкой", типа крупных спичек, или треугольниками. такие кусочки спичкой зажигались вполне нормально. Искрой от ферроцерия тогда не пробовали, но сомневаюсь.
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
Bambr (30 мар 2015, 09:25)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

( выживший )