• Объявления

Основы добывания огня на собственном опыте

Типы костров, трут, растопка, дрова, особенности различных пород деревьев и других горючих материалов. Методы добывания огня.

Основы добывания огня на собственном опыте

Сообщение Армия » 09 июн 2011, 22:58

На форуме я новенький, смотрю форум пустой, но тема интересна. По этому буду тут появляться.

Насчет разведения огня.

Основным фактором будем считать погодные условия:

Влажно
    Сухо

Побочные факторы:

Место дислокации
    Наличие/отсутствие вспомогательных предметов для разведения
    Обстановка

Такс, теперь из этих факторов, вытекают подфакторы, из которых я потом буду складывать цепочки (комбинации).

Предметы: линза, стеклышко, спички(отсыревшие), зажигалка(неисправна), огнестрельное оружие, порох, сера(спичечная). (пока хватит - самые распространенные предметы)
Место дислокации: лес, степь (поля), горы(скалы). (в пустыни не был, но думаю что там все еще проще)
Обстановка: стрем(нужно спешить - дикие животные, наступление ночи, наступление непогоды, холод - нужно согреться), спокойная обстановка (отсутствие стремных факторов, можно не спешить).

Такс. Расскажу как из предметов добывать огонь, а потом буду строить цепочки, где такие методы проконают а где не очень.

Линза - все просто, подставляем под солнечный свет, фокусируем точку света - размером со спичечную головку.
Стеклышко - почти так же как и с линзой, но дольше, больше геморроя, и поджигательный материал другой.
Спички(отсыревшие) - высушить, если не позволяет обстановка, спички высыпать из коробка, серу постирать ногтем в коробок, и спрятать подмышку, сами спички растасовать по все карманам что есть - в равных количествах. Таким образом спички и сера высохнут быстрее. (серы высохнет быстрее спичек)
Зажигалка(не исправна) - сломался язычок, нету кремня или барабана, не проблема. В любой зажигалке есть клапан (бензо жиги, типа зиппо не в счет), который с помощью язычка(который подымает клапан) выпускает газ. Этот клапан можно поднять ногтем (не ссыте, ожогов не будет). Что делать когда пошел газ, а искры нету - элементарно. Если вы не лысый (если лысый - начинайте отращивать волосы) очень долго и интенсивно трем рукой о волосы - вырабатываем статическое электричество. Затем одной рукой (не той которой терлись) подымаем клапан, второй рукой (которой терлись) подносим указательный палец к металлическому выпускному клапану, произойдет разряд (в вашем теле на этот момент есть определенное количество статики - которое даст искру) на клапан и газ воспламенится.
Огнестрельное оружие - некоторые из вас сразу подумали, типа стрельнуть во что то. Ага, стрельнуть, не спорю искра будет, например если в камень стрелять. И что толку от той искры? Нужно делать так, если Сухо, собираем самые тонкие и сухие листья, травинки и тд (все зависит от места Дислокации), короче все легковоспламеняющееся. Аккуратно складываем в кучку, и стреляем по кучке с расстояния примерно 10 см. (кучка должна быть на мягкой поверхности, не хватало нам только рикошета от камня и шальной пули в лоб). Следующий вариант, если есть нож, или прочий металлический инструмент - достаем патрон, выковыриваем пулю. (пулю не выкидываем, она в будущем может пригодится). Порох с гильзы не высыпаем - а закрываем его чем то плотным - зеленым листом, плотной зеленой травой, листом бумаги (в несколько слоев) - делаем холостой патрон. Повторяем процедуру со стрельбой в легковоспламеняющиеся материалы. Сто процентный вариант - сделать холостой патрон, разобрать еще один патрон и высыпать порох на легковоспламеняющиеся материалы. Не подходит если патроны нужно экономить (а в диких условиях - нужно).
Порох/Сера - все просто. Берем хворост/листья/траву и т.п. выкладываем на твердой поверхности(камень/пенек/свой ботинок) пластом, засыпаем порохом перем твердый предмет (камень лучше всего) и резкими движениями с усилием начинаем тереть. Порох/сера легко воспламеняются - способ быстрый. Еще один способ. Если есть нож. Находим слегка трухлый (мягкий) пенек, и твердую палочку. Затачиваем ее, и загоняем в пенек - не до конца а так что бы можно было достать. Достаем. Засыпаем в отверстие измельченные траву/хворост/листья. Засыпаем поверх этого порох/серу, засыпаем еще "горючего". Если есть отлично - что то типа гвоздя, если нету ищем продолговатый камешек и делаем его тонким с помощью трения о другой камешек. Диаметр орудия для поджигания должен примерно равняться диаметру отверстия. Затем резким ударом забиваем орудие в отверстие (забиваем не ладонью а камнем, травмы нам ни к чему).

Чето я посидел подумал, ну их нахрен эти цепочки и так все предельно ясно написал.

Лес, степь - подойдут все способы. В горах, не все - ветреность. (развиваем смекалку цепочки делаем сами)
Когда на стреме - и хорошие погодные условия - быстрые способы - огнестрел, линза, зажигалка.

По сути все что хотел и пробовал сам написал. Кто прочитает молодец, кому поможет буду рад.

Статья уникальна и только что написана, специально для http://www.survivalbook.ru/. Автор Армия.

За это сообщение автора Армия поблагодарил:
Nubilus (20 ноя 2011, 22:50)
Рейтинг: 16.67%

Армия

Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 2

Объявления

Re: Основы добывания огня на собственном опыте

Сообщение admin » 10 июн 2011, 08:00

Добро пожаловать на форум и спасибо за статью! Мне вот интересно про статику от волосни. Этот способ реально опробован на практике? А если лысый, то можно ещё попробовать словить зайца/кота/белку и добыть искру :ipes: , а заодно и подкрепиться :zharenyj:. Ещё про трухлявый пень ... Насколько я понял, принцип действия такой же как у детского пугача с ключом и гвоздём ? Но мне что-то не вериться, что это сработает на трухлявом пне и сухой палочке :? Тут надо определиться от чего происходит воспламенение - от нагревания сжатием воздуха (как в дизиле и приспособлениях для добывания огня, основанных на этом эффекте - называются fire pistons) или от трения/удара чего-то твёрдого по сере/пороху. В первом случае палочка и отверстие должны быть идеально подогнаны друг к другу, чтобы воздух не выходил из щелей. У меня есть fire piston, как на картинке, и скажу я вам, что даже с таким кошерным инструментом (из кости буйвола, между прочим 8-) ) добыть огонь не просто, а уж с самодельными приблудами и не знаю.
pygach.jpg

fire-piston.jpg

За это сообщение автора admin поблагодарил:
Gendalf (09 мар 2013, 16:24)
Рейтинг: 16.67%

admin
Администратор

Изображения: 21
Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 217 раз.
Пункты репутации: 309
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Армия » 10 июн 2011, 08:03

Забыл дописать на всякий пожарный. Статья для людей со смекалкой, потому что для особо блондинистых на эту тему нужно книгу писать с иллюстрациями.

Но все же некоторые моменты уточню.

При попытке разведения огня выстрелом - горючее нужно уложить в ямку (заранее выкопанную для этого).
Любое "горючее должно быть сухим".
В условиях повышенной влажности и БЕЗ вспомогательных предметов можно подождать дождя - и бежать " на молнию". Если Вам повезет она ударит в дерево, или траву.

Сейчас гвоздь номера - как развести огонь если вы в полной жопе, в самой отдаленной глуши, и нихрена у вас нету.

Вообще этот трюк - туфта. Которую чаще всего показывают в фильмах. Что бы развести так огонь нужно очень долго мучатся. Но если долго мучатся что нибудь получится. Только делать будем не так как в фильме.

(Еще раз напомню ситуация критическая, у вас вообще ничего нету ни ножи ничего, у вас голый торс, шорты и босые ноги)

Находим максимально ровную палочку, диаметров примерно с ваш указательный палец. (по себе знаю чем тоньше палка тем труднее крутить). После того как нашли палочку, сдираем с нее кору - ногтями и зубами. Находим древесину больших размеров с которой можно снять немного коры (снимаем кору зубами ногтями и как можно выше - не стоит портить детей природы - она обидится). После того как у нас есть небольшая площадка на большом дереве без коры берем палочку большим и указательным пальцами и начинаем тереть вверх в низ - каждую "сторону" палочки, что бы она стала гладко (но не потеряла круглую форму). Вообщем задача - сделать палку гладкой.

Итак, палка гладкая, как жопа младенца, отлично. Теперь нам нужно углубление - находим еще одну палочку, потолще и попрочнее, делаем из нее заточку - затачиваем чем найдете - деревом, камнем да хоть своими ногтями. Палка должна быть диаметром примерно такая же как и палка для трения можно чуть чуть больше. Находим лежачее дерево, или ломаем большую ветку сами. Расковыриваем отверстие - в глубину примерно как ноготь вашего большого пальца.

Горючее, всякий там хворост, пух, травка и прочее вам не понадобятся - рвем свои волосы. Желательно (не смеяться бля, от таких веще может зависеть ваша жизнь) лобковые, или с ног, так же с рук. (На голове волосы потолще и пожирнее - возгораются хуже). Рвем (сквозь слезы :)) столько что бы плотно забить половину отверстия. Приготавливаем (Высушиваем) очень тонкий хворост, траву, крошим листья. Ложем рядом. Приготавливаем тонкие палочки, веточки листья побольше (сухие) ложем рядом.

Вставляем палочку в отверстия к волосам, и проворачиваем несколько раз так что бы волосы немного обступили палочку для трения по всей окружности. Но немного. Начинаем тереть - очень быстро, на пределе Ваших возможностей, желательно что бы палочка касалась краев отверстия - тем самым нагревалась еще больше.

Пойдет первый дымок - не в коем случае не прекращайте крутить и дуть туда. Крутите пока дым не пойдет плотный и беловатый - быстро убираем палочку - легким дуновением вызываем пламя - его будет очень мало, крошечный язычок - на язычок кладем кусочек сухого листа, затем травинки,затем еще листик - когда горючка начнет выпирать из ямки (пламя уже должно быть) накладываем аккуратно веточки и палочки - посыпаем мелкой горючкой - разводим костер. (Для блондинистых - палка в которой отверстие - должна быть сухая, палка крутилка тоже - нету таких? сушите).

Все, ключевые моменты уточнил.
Армия

Сообщение Армия » 10 июн 2011, 08:10

Спасибо.

Насчет всех способов - я так добывал огонь - статика от волос реальный способ получить статическую искру - я тер руку минут 5-7 что бы искре хватило воспламенить газ.

Насчет пенька - я там вроде писал "почти" "не совсем" трухлый. В данном случае - (я понял о чем ты(давай на ты) говоришь, про сжатие - компрессию). Дело в том что да - палка и отверстие должны быть идеально подогнаны - я подгонял палочки в течении часа пока подобрал на пол млм толще чем отверстия - загонял камнем (круглым речным). Дело в том что палочка самый нормальный вариант - но тут тоже хитрость - пороха- серы должно быть много (серы с целого коробка спичек растертой в пыль) а палочка должна быть диаметром около 2-3 млм - что бы сера запалила ее(палочку) если не запалит будет только бах.

Пистон крутейший у тебя, в таких штуках воздух разогревается до 900 градусов.

Опять таки - если долго мучатся что нибудь получится.
Армия

Сообщение admin » 10 июн 2011, 08:35

Ну да, с совсем голой жопой замучаешься конечно. Трение палочкой - это полный ахтунг. Ладно там ногтями веретено выточить и волос настругать с нужных мест, но сам процесс кручения палки между ладонями - адский ад, особенно в наших умеренных широтах с довольно твёрдыми породами деревьев. Вручную тереть я не пробовал, а вот лучковое веретено освоил. Хоть крутить веретено с помощью лука намного проще, всё равно удача ни разу не гарантирована, а с палками вообще хз.
admin
Администратор

( выживший )

Сообщение Армия » 10 июн 2011, 08:50

Я один раз всего так разводил. И потом забил на это дело на всю жизнь, и стал носить на шее на шнурке, маленькую линзу.

Разводил в точности как описал, не в диких условиях но в лесу и с "голой жопой". Около часа я все приготавливал палочки дырочки. Крутил минут 40, пока пошел первый еле видный дымок, затем еще минут 15 пока не пошел белый дымок. Быстро палку в сторону кусочек листика в руку и дмухать - хер, дым пропал огня нету. Давай опять крутить (руки у меня не нежные довольно мозолистые - но уже начали гореть огнем и болеть) второй раз крутил меньше минут 20 (палка держала температуру) пошел опять таки еле заметный дымок (тлело) еще минут 10 дым погуще, тут я подумал что, хрен с этим дымком буду крутить пока не пойдет очень густой белый дым. Крутил еще минут 15 руки уже красные, пошел дым палку в сторону только решил дунуть - кислород попал в отверстие и волосА сами воспламенились - листики и прочая херь - так и развел.

Этот способ самый идиотский и муторный. Его использовать ну просто в самый крит. момент. А вообще я бы советовал в поход всегда брать линзу и охотничьи спички (горят даже на воде).
Армия

Сообщение admin » 10 июн 2011, 09:17

ИМХО, в добывании огня трением очень важно в нужный момент суметь раскрутить палочку до максимально возможных оборотов. Дым добывается довольно просто и быстро, а вот, чтобы начал тлеть трут - это задача совсем другого плана. Ещё сильно всё зависит от правильного выреза в доске. Это место, где будет скапливаться горячая стружка, которая и превратиться в тлеющую массу. Опыт подсказывает, что наилучшая форма выреза - в виде буквы U. В отличие от выреза буквой V, в U-образном стружка ложиться плотнее и образует что-то вроде кирпичика. Такой кирпичик меньше рассыпается, когда убираешь доску и имеет бОльшую площадь, где скапливаются горячие опилки. И вот чтобы все эти опилки превратились в уголёк, после продолжительного трения, когда уже палки разогрелись, притёрлись и дым валит, нужно со всей дури и пока не закончатся силы вращать палку в отверстии. Белый густой дым стеной и дымящийся трут - вероятные признаки успеха.
admin
Администратор

( выживший )

Сообщение Армия » 10 июн 2011, 12:14

Во, согласен. Теперь тема раскрыта полностью.
Армия

Сообщение CapNR » 10 июн 2011, 14:27

Когда говорят о добывании огня трением, почему-то всегда принимают во внимание здоровенных мужиков, полных сил и энтузиазма до одури крутить эти самые палочки. Не секрет, что подобная операция отнимает кучу сил, времени и энергии. Только вот экстремальная ситуация, она на то и экстремальная, что попадают в нее часто люди без подготовки, уставшие, больные и раненые. Часто среди них есть и женщины, и дети. Да, ладно, даже тот же здоровый мужик после нескольких часов экстрима уже далеко не так силен, а ведь разведение огня - далеко не единственная его задача. Основа успешного выживания - рациональный расход сил и энергии, а добывание огня трением - лучший способ их потерять. Так что этот способ лучше оставить в покое. :obstenu:
CapNR

Пункты репутации: 4
( подозрительный )
подозрительный

Сообщение admin » 10 июн 2011, 16:17

CapNR, так с этим никто и не спорит. Но это же классика жанра - развести огонь с голой жопой! Никто не агитирует забивать на спички и мучаться с палками. Подобный навык никому (а важивальщикам он просто маст хэв) не помешает, тем более, что место в рюкзаке он не занимает да жрать не просит. А пригодиться он может и не только в экстремальной ситуации.
admin
Администратор

( выживший )

След.