• Объявления

Трекинговые палки

Различное оборудование и инструменты, которые не подходят ни в один из разделов.

Трекинговые палки

Сообщение admin » 03 окт 2016, 20:12

Кто-нибудь пользуется трекинговыми палками? Недавно брал с собой в поход. Они походу нужны только в горах - для поддержки во время подъёма/спуска и в местности, где нет деревьев. Или я чего-то не знаю?
admin
Администратор

Изображения: 21
Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 216 раз.
Пункты репутации: 309
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Трекинговые палки

Сообщение Bambr » 04 окт 2016, 05:27

Слышал очень хорошие отзывы о них. Говорят они спину немного разгружают. И нужны они не только в горах, а в любой пересеченной местности. Если местность ровная как стол, то может и не понадобятся.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 04 окт 2016, 08:01

Сразу две палки не применял летом никогда (только зимой на лыжах :) ). Одну использую практически при любой дальней прогулке. Раньше просто вырезал себе посох из первого попавшегося подходящего деревца. Теперь обленился, купил себе китайскую телескопическую трость с антишоком. Можно раздвинуть и использовать как посох, можно сделать короче и использовать как трость (в городе, например).
Трость у меня такая, только чёрная:
Изображение

Очень облегчает долгие переходы. Учёные говорят, что палка (одна) снижает нагрузку на суставы ног на 20-40%.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение Серега 55 » 04 окт 2016, 16:01

фиг его знает,но это нарабирает обороты-даже в моем захолустном городке нет нет вижу с ентими палками бегають :) смысла я в етом особого не вижу..но ,может,ето решение проблем- разминка в межсезонье?чтоб не заплесневить без снега?
Серега 55

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение admin » 04 окт 2016, 18:51

Любопытно. У меня тоже телескопические палки - до 145 см в длину. Я их ещё брал, чтобы тент ставить. Но когда был в походе и шел по лесу, то они мне только мешали. На узких звериных тропах постоянно за кусты цеплялись. Руками приходится больше работать. На открытых пространствах не заметил облегчения, но это моё субъективное мнение. Было раз, что я ноги стёр нехило и ещё сустав болел. Вот тогда палка из лещины меня спасала. Когда через поваленные деревья перелазишь, с горки, под горку, паутину смахнуть перед собой, через настил перейти - это я уже оценил. Буду тестить дальше.

Вот такую конфигурацию хочу оценить:
Изображение
admin
Администратор

Изображения: 21
Благодарил (а): 216 раз.
Пункты репутации: 309
( выживший )

Сообщение lestar » 05 окт 2016, 04:14

Серега 55, это уже "скандинавская ходьба" - несколько другое дело. Это спорт, точнее, оздоровительная физкультура. Появилась она из летних тренировок лыжников. В конце ХХ века какой-то финский деляга запатентовал как отдельный вид спорта.

admin, две палки мешают больше, чем одна :)
когда лезешь по бурелому, то руки лучше иметь свободными, поэтому я раньше и обходился самоделками: мешает - бросил, понадобилась - сделал.
Я сейчас по дебрям не лажу, поэтому могу с "цивильной" тросткой гулять.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение vova230 » 05 окт 2016, 16:28

Именно такими не пользовался, а вот две простые палки подобранные в лесу реально облегчили долгий переход.
vova230

Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение lestar » 06 окт 2016, 06:12

admin писал(а):Вот такую конфигурацию хочу оценить

Это европейский метод, где палку в лесу срезать нельзя и комаров нет. Нам проще - срезал две берёзки, или вообще, нашёл два подходящих по расположению дерева, натянул меж ними шнур, и ставь тент. Но комары заставят пожалеть о такой конфигурации. Лучше уж маленькая палатка.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение vova230 » 06 окт 2016, 09:08

Может это тент для пустыни? Хотя некоторые утверждают, что тент практичнее палатки, если спальник есть.
Кто пользовался, подскажите насколько эти складные палки прочные? Можно ли их использовать как палку при травме например, или если кто-то по медицинским показаниям не может обходиться без палки. Пожилые люди например. Особенно если большой вес, свыше 100 кг.
vova230

Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение lestar » 06 окт 2016, 09:30

vova230 писал(а):Может это тент для пустыни? Хотя некоторые утверждают, что тент практичнее палатки, если спальник есть.

может. тент не практичнее палатки. Он легче, поэтому популярен у легкоходов. Но у них он в комплекте с противомоскитной сеткой или устанавливается до земли, как палатка без дна.
А такая постановка, как на фото, популярна у бушкрафтеров, где моду задают англичане и американцы. С открытой стороны тента они кладут костёр, часто нодью, и спят так ночами.
вот у них тема про тенты: http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=17&t=37&start=20

vova230 писал(а):Можно ли их использовать как палку при травме например, или если кто-то по медицинским показаниям не может обходиться без палки. Пожилые люди например. Особенно если большой вес, свыше 100 кг.

свою трость я использую нагружая при травмах и болях в суставах. Вес во мне около 120 кг. Нормально.
Такой же тростью пользуется моя мама, пожилая женщина за 80 лет. Так что как ортопедическая трость вполне применима.
А вот как насчёт палок с прямой рукоятью, как на картинке у админа, не знаю и сильно сомневаюсь.
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
vova230 (06 окт 2016, 18:04)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

( выживший )