• Объявления

Посоветуйте топорик

Различное оборудование и инструменты, которые не подходят ни в один из разделов.

Re: Посоветуйте топорик

Сообщение yehielzeev » 23 июл 2012, 06:13

Red_Lines писал(а):А не действует поговорка "Мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи" ?

Безусловно действует. Но последнее время, из-за перепроизводства и развития технологий, никакой товар не служит дольше года, иначе покупатель не станет покупать новых вещей. Производитель вынужден идти на заведомую некачественность изделия, чтобы через год покупатель был вынужден купить новое.
Качества теперь не угадать. Зачем же платить больше?
Я как-то купил хороший налобный фонарь. Хорошим он был пока не потерялась крышечка которая прижимает батарейки. Теперь он говно, только выбросить жалко. Купил за два доллара фонарик, который крепится под козырёк, светит не хуже, пока ничего не потерялось, а потеряется и - выброшу, рука не дрогнет. Вот писал уже, что купил, за доллар, складную садовую ножовку - пилит со страшной силой, выкинул бы да уж больно хороша чертовка. А в "Экспедиции" за такую запросили 25$, а производитель Китай, там и там. Качество не гарантировано. Конечно, покупать в таких местах можно нее всё, но что-то я покупаю.
yehielzeev

Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 8 раз.
Пункты репутации: 215
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение Bobikov » 23 июл 2012, 14:49

Я пользуюсь топором-колуном X11. Отличная моделька, где-то см 40 в длину и весит примерно килограмм. Покупал с пластиковым чехлом в подарок http://www.gazonki.ru/fiskars/topory.html, удобно таскать на природу на шашлычок. :palatkaikostyor:
Bobikov

Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lestar » 29 июл 2012, 21:01

yehielzeev, мне и попадаются для переноски не очень удобные ножовки. А в деревне как инструмент "на ура" пашут. Так что я пока жду, что нужная вещь мне сама в руки попростися :-)

А что касаемо дорого - дёшево, то вот те же ножи от моры или хулта вполне себе недорогие, но хорошие. Так что надо больше узнавать про производителя и учиться разбираться в инструменте (и вообще в вещах). Тогда можно по умеренным ценам находить качественные штуковины. Я так думаю :D
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
Vladik (31 июл 2012, 06:40)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение yehielzeev » 29 июл 2012, 23:54

Качественная вещь это конечно вещь. Спору нет. Только мне не везёт. Я пару лет назад компас купил, баснословно фирмовый. Но он оказался хероватым. Показывал не точно. Я в лавке, когда покупал его, повертелся с ним, вроде ничего. "Да - думаю - чё ему не показывать? Компас и в Африке компас". А потом сравнил его показания с другими, а он, то в одну сторону приврёт, то в другую. А я уж лет тридцать пять таскал, прозрачный такой, меня им за победу над Колчаком, в соревнованиях по спортивному ориентированию, наградили. Он уже треснул чутка, и в нём пузырёк появился, а он бодрячком. Не ошибается. А то в той же лавочке за гроши купнул компас брелок. Проще жёлудя. Показывает прекрасно. А что ещё человеку надо, чтобы встретить старость.
Хотел было ножик купить. В магазине фирмовом за него дорого запросили. Пошёл в "Экспедицию". Там мне точно такой показали, но дешевле.
- Как так? - говорю - может не настоящий, подделочный, может?
- Нет - говорят - испанский!
Повертел я его а на нём про Испанию ничего не написано. Пока слово за слово, с продавцом этим за жизнь, погалдели, он мне и говорит:
- Какой он в жопу испанский? Сейчас вообще всё китайское.
В дорогих вещах, на ряду с многочисленными достоинствами, есть существенный недостаток - их очень жалко терять. А на природе такая херня, иногда, такой бардак. То электричества нет, то травой всё заросло, то водоёмы не к месту... короче инвентарь теряется. Так если чего подешевле потерял, до дому дотерпел, а там и ладно. А если дорогое, что - тут и локти покусаны, и шея болит, и настроение нивжопу.
yehielzeev

( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение yehielzeev » 29 июл 2012, 23:57

lestar писал(а):надо больше узнавать про производителя и учиться разбираться в инструменте (и вообще в вещах).

Ну, вот, как? У меня не получается. Сколько живу, не могу научится.
yehielzeev

( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 30 июл 2012, 04:49

Про производителя лучше узнавать на разных специальных форумах, где потребители впечатлениями делятся. Вот про инструмент я на форуме Город Мастеров обычно читаю. Опять же, на скитальце по снаряжению можно много узнать.

Ну а опыт только одним путём получить можно :D Тут я "без комментариев"
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение lestar » 30 июл 2012, 04:58

yehielzeev писал(а): Я пару лет назад компас купил, баснословно фирмовый. Но он оказался хероватым.

Давай подробности, если помнишь. Заведём свой рейтинг :D
Я вот тоже привык спортивным ориентировочным компасом пользоваться. Советский ещё у меня как раритет хранится, там и пузырёк образовался, и глицерин пожелтел. Но примерно такие покупаю в спортивных магазинах, выбирая по следующей методе: прошу показать сразу несколько, раскладываю их на витрине и смотрю, насколько они синхронны. Если все в одну сторону кажут, то беру пару-тройку (народ любит их терять больше всего остального). Если все вразнобой, то иду в другой магазин. Но мне на большие расстояния не ходить, поэтому такой компас мне подходит. А кому на дальность топать, по несколько десятков км по одному азимуту, тем компас поточнее нужен, типа компаса Брунтона. А такие дешёвыми не бывают.

yehielzeev писал(а):Так если чего подешевле потерял, до дому дотерпел, а там и ладно. А если дорогое, что - тут и локти покусаны, и шея болит, и настроение нивжопу.
Я вот при покупке снаряги заранее смиряюсь с её утратой. :D Поэтому нет у меня ничего особо дорогого. Но из дешёвого стараюсь всё же выбрать получше.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение yehielzeev » 30 июл 2012, 07:33

Я вообще, особо, никогда не выбирал. Пользовался, как говаривал Филеас Фогг, "Используй то, что под рукою и не ищи себе другое". Читать на форумах устаю. Да и пишут, преимущественно те, кто по своему дачному участку, в походы ходит. Больше понтов, чем дела. Из моих знакомых, которые интернетом пользоваться так и не научились, редко кто пользуется брендами. всё больше по-старинке.
Я тридцать лет таскаю нож сделанный в местах лишения, и доволен. Топором пользовался обычным, что ещё при советской власти купил, в хозмаге, пока его какой-то мудак не сломал. А у меня он работал.
По секенд хендам периодически шарюсь, попадаются вещи. Купил как-то куртку новую, муха не сидела, а в магазине такие точно появились спустя год. стоили умопомрачительно дорого. В стоковом видел, по-дешёвке, термобельё. Правда размер маловат. А я купил в секенде бельё из ангоры, мягкое, нежное, тёплое. Синтетику не люблю и только куртки ношу с полиэстером - куда от него денешься. Такие вещи в магазине стоят таких денег, что я и чисел таких не знаю. И то возможна подделка.
Такая вот политика.
yehielzeev

( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение Скаут » 04 авг 2012, 07:58

Главное не то чтоб был большой, главное острый. У меня маленький, но удаленький :lol: http://www.agrotreding.ru/index.php?sea ... &image.y=9
Скаут

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lestar » 04 авг 2012, 09:22

Скаут, реклама сайта?
Hakuna Matata
lestar
Натуралист