• Объявления

Носимый Радиоприемник выживальщика , Тест №1

Различное оборудование и инструменты, которые не подходят ни в один из разделов.

Носимый Радиоприемник выживальщика , Тест №1

Сообщение horveg » 08 июн 2011, 20:32

Носимый (карманный) радиоприемник, необходимая часть тревожного чемоданчика. Сегодня, я протестирую карманный радиоприемник, из братской республики КНР.
Итак , Радиоприемник:
Фирма производитель: ECB
Страна: Китай
Модель: RS-9105
Место приобретения: ларёк
Средняя цена: 13.5$
Питание: 2 элемента размера AA (UM-3)
Потребляемая мощность на средней громкости, примерно 25 мА (миллиампер)
Вес: нет данных, ориентировочно – 140 грамм, без батареек, и упаковки.
Диапазоны радиоприемника, согласно заявленной шкалы:
FM: 70 – 108 MHz
MW: 530 – 1600 KHz
SW1 (49m): 5.85 – 6.30 MHz
SW2 (41m): 7.00 – 7.5 MHz
SW3 (31m): 9.40-10.00 MHz
SW4 (25m): 11.55 – 12.05 MHz
SW5 (19m): 13.50 – 14.20 MHz
SW6 (19m): 15.10 – 16.10 MHz
SW7 (16m): 17.50 – 18.50 MHz
Никаких данных, по чувствительности и т.д. нет.
Размеры: ширина – 118мм, высота – 72мм, толщина – 25мм. Отлично влезает в карман куртки.

Сам приемник, ладно скроен из серебристой пластмассы, ощущения что собран крепко, не скрипит, не люфтует. На лицевой поверхности имеет дырку динамика, и шкалу настройки, с металлическим движущимся штырем указывающим собственно частоту. Также спереди лампа power, загорающаяся красным светодиодом при включении питания, и переключатель диапазонов, в виде передвигающейся пластмассовой полоски, с указанием красной точкой выбранного диапазона.
Сверху имеем телескопическую антенну, если подумать, то она нужна для качественного приема передач на FM диапазоне и коротких волнах. Антенна хорошая, понравилась, не болтается, в выдвинутом состоянии длина около 43 см.

В торце справа, крутилка настройки, и передвижной выключатель On – Off, а также петля, чтоб носить на руке, или приматывать к крючку в стене. Крутилка крутится, со средним усилием. Не понравилось, что когда доходит до упора шкалы, то ее все равно можно чуть крутить, правда с большим усилием, т.е. проскальзывают нитки в шкале настройки, но правда думаю, что на саму настройку частоты, это не влияет.

В торце слева, регулятор громкости, стандартный выход на наушники, и вход для внешнего питания, DC 3V, минус внутри.

Сзади радиоприемника, батарейный отсек на две батарейки AA, и откидная крышечка чтобы можно было разместить приемник на столе, в положении полулежа, удобно!

Итак тест.
Условия – место приема радиопередач, Гомель в обычных условиях, вечером. Около 20 – 21 часов. Антенна выдвинута. Ближайший электроприбор, за стенкой. Приемник в полутора метрах от окна. Включаем приемник, и начинаем медленно крутить ручку настройки, проходя через весь диапазон, и считаем количество пойманных станций, в качестве достаточном, для того чтобы разобрать речь и выше.
FM – 47 станций. Качество приема отличное. Оценка – пять баллов.
MW – 7 станций. Качество приема удовлетворительное. Думаю на 3 балла потянет. По ощущениям, работает как внутренняя магнитная, так и внешняя телескопическая антенна.
SW1 – были пойманы 2 радиопередачи ;
SW2 – 3;
SW3 – 5;
SW4 – 1;
SW5 – 0;
SW6 – 0;
SW7 – 0.
На слух, при прослушивании пойманных радиопередач, создается ощущение, что имеется и работает автоматическая подстройка частоты, т.е. прием станции начинает чуть улучшаться, если не крутить настройку хотя бы полминуты.
На всем коротковолновом диапазоне, довольно сильные, возможно индустриальные, помехи, в виде шума определенной частоты и треска, различной громкости. Помехи не дают возможности прослушать слабые станции. Например, для меня было удивительно, что я не смог поймать ни одной морзянки. Хотя может это уже не модно .

Подключение дополнительной антенны, в виде намотки метрового провода на антенну, улучшений приема не дает.
Громкость и качество звука, на встроенный динамик, хорошие. Преобладают высокие тона. В целом играет громко, громкости хватает чтобы озвучить обычный гараж, на приемлемом уровне качества.
Не понравился малый ход (избирательность) регулятора настройки, но при таких размерах на аналоговом устройстве, думаю допустимо, если же конечно у вас не сильно дрожат руки. На морозе и в перчатках, настроится на нужную волну будет затруднительно.

В целом, пока сравнить не с чем конечно, ставим данному электронному приспособлению оценку 4-, И приемник на данный момент, отправляется в тревожный чемоданчик, вместе с четырьмя батарейками AA, Duracell.
horveg

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 6
( подозрительный )
подозрительный

Объявления

Re: Носимый Радиоприемник выживальщика , Тест №1

Сообщение lestar » 28 июл 2011, 15:43

А зачем выживальщику радиоприёмник? Чтобы слушать какие радиостанции? В каком диапазоне и какой модуляции эти станции? Может стоит приобрести простой приёмник ДВ-СВ?
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Red_Lines » 27 сен 2011, 23:26

Радиоприемник вещь нужная именно для чемоданчика. И да, он действительно пригодится чтобы всегда быть в курсе того, что происходит. Если человек ушел из дома в условиях техногенной аварии, то слушать указания с помощью приемника будет очень удобно, конечно.

НО.

Я бы предложил более дорогую, но более универсальную альтернативу китайскому приемничку.
Китайская рация же! Переносная радиостанция типа Roger, Vector, или тот же Kenwood (и иже с ними), именно те модели, которые помимо переговорных частот ловят еще и АМ-FM диапазоны. Так вы можете и в курсе дел быть, и на связи в случае чего. Как вариант - слушать более правдивую сводку пожарных/спасателей с места событий. Вопрос лишь в диапазоне переговорных волн. Вряд ли спецслужбы будут использовать открытый любительский LPD диапазон. Вам потребуется полупрофессиональная или профессиональная рация для прослушки и поддержания связи. Однако всякие органы очень неодобряет использовать PMR диапазон без лицензии. Но в условиях выживания об этом стоит задуматься в последнюю очередь.
И лучше всего ориентироваться на модель мощностью от 5Вт.

И в довесок еще три плюса:
+ Хорошая радиостанция будет гораздо надежнее, иметь пыле- и влаго- защищенный корпус. Ударопрочность, разумеется тоже сильно лучше!
+ Не встречал таких моделей, но кажется есть какие-то радейки с возможностью автономной подачи сигнала SOS, в широком диапазоне. Доступно для пеленгации. (не уверен, что такое можно найти легко и свободно).
+ Радейка со съемной антенкой зачастую занимает меньше места, нежели приемник.

Ну и не без минусов:
Во-первых. Конечно, портативная радиостанция не похвастается приемом такого количества диапазонов. Но думается, если дело дойдет до крайностей, то о ЧП будут вещать и на AM и на FM, как на самых часто прослушиваемых. Наверняка этого будет достаточно.
Во-вторых. У раций высокого класса аккумулятор на заменяется обычными батарейками, как в случае с рациями Midland, в частности GTX 500 и 650, и тп. И это печально, как ни верти. Сядет аккум - зарядить будет проблематично. Вряд ли будете с собой стакан таскать, да и розетка в экстремальных условиях дело не часто встречающееся. Вариант только запасного аккума, но это проблема.

А в целом вот такая интересная альтернатива приемничку выживальщика.
Будет времени поболе, попробую найти подходящую модельку где-нибудь в тырнете.

PS
horveg писал(а):Потребляемая мощность на средней громкости, примерно 25 мА (миллиампер)

Извините, но мощность измеряется в Ваттах (Вт). В амперах измеряется сила тока :)
Изображение сталкер-мастер! \o/

За это сообщение автора Red_Lines поблагодарил:
Nubilus (19 ноя 2011, 22:03)
Рейтинг: 16.67%

Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Благодарил (а): 275 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 28 сен 2011, 06:58

Вот мне очень интересно: на каких волнах в случае, пусть не БП а просто техногенки районного масштаба с нами будет говорить власть и штаб ГО? Не зная этого выбирать приёмник просто глупо. Если же надеяться на передачи в FM, то можно купить очень малогабаритную модель на одном ААА, которая легко носится в кармане. Но сомневаюсь, что в этом диапазоне что-то будет вещать.

Red_Lines, PMR диапазон - это не диапазон спецслужб, а принятый в Европе укороченный LPD, у нас разрешён без лицензии мощностью до 0.5 Вт. http://ru.wikipedia.org/wiki/PMR
На случай длительного БП, зная вольтаж рации, можно сделать для неё внешний блок питания, работающий от батареек.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Red_Lines » 28 сен 2011, 11:35

lestar разве? Косяк. Мне везде попадалось PMR как лицензионный. А на каком они тогда общаются? CB что ли?
Ща погуглю..
Да, ты прав. Мой косяк.
Я нашел диапазоны GMRS и FRS, которые требуют лицензии..

lestar писал(а):На случай длительного БП, зная вольтаж рации, можно сделать для неё внешний блок питания, работающий от батареек.

Можно, не спорю. но... не знаю, зависит все от ситуации.

lestar писал(а):Вот мне очень интересно: на каких волнах в случае, пусть не БП а просто техногенки районного масштаба с нами будет говорить власть и штаб ГО?

Мне тоже. Я знаю, что есть такие 1-3х прогорамные абонентские радио, (такие динамики советские с розеткой). По сути они вроде и использовались в блокадном Ленинграде для вещания сводок с фронта, извещения об опасности авиаудара, стихи О. Бергольц и просто звук метронома. Такие розетки до сих пор есть в квартирах домов старого фонда. А в новостройках? Кто-нибудь это радио слушает? Оно вообще еще вещает что-нибудь?

Да, меня этот вопрос тоже очень интересует. Куда будет вещать ГО в случае чего?
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение lestar » 28 сен 2011, 13:01

Red_Lines, абонентскую радиоточку я далеко не унесу :D
Посмотрел, что вещает на длинных и коротких волнах:

Частота Радиостанция
кГц

549 Радиостанция "Маяк"
612 "Исламская Волна", Радиостанция "Радонеж", "Ассиpийское Радио", "Голос России"
693 "Deutsche Welle"
738 "Радио Оpфей"
792 Радиостанция "Ракуpс"
810 "Медицина для Вас"
846 Радиокомпания "Москва", "Радио "Радонеж"
873 "Радио России"
918 "Откpытое Радио", "Radio Liberty"
963 "Кpишналока"
1044 Радиостанция "Надежда"
1071 "РИА-Радио"
1098 "Radio Liberty"
1116 "Хpистианский общественный pадиоканал"
1152 "Радио Оpфей"
1206 Радиостанция "Эхо Москвы"
1233 "Аpмянское Радио"
1260 "BBC"
1305 "Радио 1 Останкино", Радиостанция "Милицейская Волна"
1359 Радиостанция "Свободная Россия"
1413 "Камеpтон-Радио"
1440 "Radio France International"
1467 "Голос России"
1485 Радиостанция "Центp"

С помощь раритетного "альпиниста" нашёл только одну станцию на СВ. Но даже если найду все, то не факт, что хоть одна из списка передаст нужную инфу при локальной техногенной аварии, и факт, что все замолкнут при БП. Разве что "Маяк"?..
То есть, таскать с собой приёмник смысла не вижу, а вот заныкать его в деревне наверное стоит.

На СВ треплются в основном дальнобойщики. Надо ли это в случае БП?
Можно ли что полезное услышать на диапазонах GMRS и FRS - загадка.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Red_Lines » 28 сен 2011, 14:14

абонентскую
радиоточку я далеко не унесу

о том и речь ))

ну да. мне тоже в первую очередь в голову пришел маяк и эхо москвы. но действиьельно, о локальных аварий там действительно могут умолчать.
полезность рации тоже попадает под сомнение.
следовательно, что? портативный телик что ли?
мне кажется, что есть смысл это выяснить. кто-нибудь знает, как связаться со своим региональным пунктом ГО? я живу в Питере, и в моем районе нет токсичных производств, и вообще потенциально опасных предприятий. но у нас есть ЛАЭС. уже был случай, когда какая-то бдительная бабушка,живущая в сосновом бору недалеко от ЛАЭС, увидела столб дыма, под давлением выбрасываемого в атмосферу. она на панике обзвонила все что смогла. дальше то ли сми помогли, то ли сплетни быстрее света распространились, но в тот же жень уже на юге города все как обезумили. в аптеках мгновенно был раскуплен йод, мои одногруппники сваливали с универа домой, звонили родителям и вообще среди людей чувствовалась медленная интегрированная паника. даже моя мама связалась с лабораторией которая замеряет радиационный фон над городом. все спрвшивали куда ветер дует и в какой стороне ваще эта ЛАЭС находится! потом в новостях по региональному каналу говорили, что на станции был плановый выброс пара из охлаждающих бассейнов каких-то там энергоблоков... или что-то такое.
получилось, что бабушка зря всех напугала.
но поведение людей, недостаток оперативной информации и всеобщие непонятки отлично показали паршивую подготовленность населения к пожалуй, самой страшной потенциальной опасности.

хотелось бы знать что делать и кого слушать, случись чего.
искренне надеюсь, что питер не станет второй ЧЗО...
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение lestar » 29 сен 2011, 04:28

Бабушка пугала не зря, она провела ученья по ГО :-) и выявила недостатки.
Кстати, в новостях про плановый выброс и соврать могли, так что дозиметр в хозяйстве вещь не лишняя.
Я вот погуглил по средствам оповещения МЧС и штабов ГО, и кроме общих рекомендация слушать радио и смотреть телек ничего не нашёл. Похоже, нет у них каналов. На случай аварии задействуют местный телеканал и радиоточки. Так что от карманного приёмника пользы нет.
Рация нужна на случай связи со своими (родственники, друзья).
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
ОлЕг (28 янв 2012, 09:51)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Red_Lines » 30 сен 2011, 02:33

вот вам и истина, рождающаяся в процессе дискуссии....
нету смысла в приемнике.
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение leshij » 01 окт 2011, 22:30

Red_Lines писал(а):Такие розетки до сих пор есть в квартирах домов старого фонда. А в новостройках?

В новостройках уже давно радиоточки не ставят, да и в старых домах ими редко кто пользуется.
" У выживальщика должно быть всё самое лучшее и в достатке. Но он должен уметь обходиться без этого."
leshij

Благодарил (а): 5 раз.
Пункты репутации: 8
( подозрительный )
подозрительный

След.

Вернуться в Разное