• Объявления

Зимний выход

Различное оборудование и инструменты, которые не подходят ни в один из разделов.

Зимний выход

Сообщение Red_Lines » 24 дек 2014, 16:26

Впервые не придумал, в какой раздел адресовать данный топик.

С пацанами планируем двух-трехдневную вылазку в леса корельского перешейка. Сроки: 1ые числа января, после нг.
У нас температура колеблется от -3 до -9, но "благодаря" очень сильной влажности и ветру, находиться на улице не очень-то комфортно.
Погода, надеюсь, сохранится такая же и на следующую после нг.

Так а вот опыта зимних вылазок с ночевкой у меня никакого. Зимний пикник в лесопарке, понятное дело, не в счет.
А у нас в планах еще и маршрутец пройти. Минимальный, но все же.
Сразу оговорюсь, что спецовой зимней снаряги у меня нема. Спальник на -5 экстрим, палатка двухместная с тентом. Серебрянка в наличии. На походы в -30 я не претендую с такой сарягой, конечно, но на -5 - 10, думаю, потяну..
Про барахло все понятно. Носки там, штаны вторые, свитера, вся муйня эта есть.
Теорию кой-какую знаю, но вот на практике ни разу зимой не ночевал, не ходил.

У кого есть такой опыт? Кто что может рассказать из практики? Дельные советы, что надо точно знать и точно взять.
Теории я еще конечно, почитаю седня в интернетах, интересное могу сюда попробовать слить.
Хочу обсудить сей вопрос.
Изображение сталкер-мастер! \o/
Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 275 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Зимний выход

Сообщение Einsiedler » 24 дек 2014, 19:00

Red_Lines писал(а):Про барахло все понятно. Носки там, штаны вторые, свитера, вся муйня эта есть.
Теорию кой-какую знаю, но вот на практике ни разу зимой не ночевал, не ходил.

У кого есть такой опыт? Кто что может рассказать из практики? Дельные советы, что надо точно знать и точно взять.
Теории я еще конечно, почитаю седня в интернетах, интересное могу сюда попробовать слить.
Хочу обсудить сей вопрос.

Как говорил Элам Харниш: "Не промочите ноги!"
Словом, береги ноги и дыхательные пути. Желательно не потеть. Сменная обувь, изопрен ("пенка"), надежные огнеразжигательные приблуды, возможность и обязательность приготовления горячей пиши, хороший топор. Кому-то покажется крамолой, но, обязательно крепкое спиртное. Лучше самогон, чистый. Применять по необходимости и без фанатизма. На ночь обязательно готовь калорийную пишу. Алкоголя перед ночевкой - минимум. Если в спальнике не уверен, возьми дополнительное одеяло. Если удастся защититься от ветра, считай потеплело на пару градусов. Берегите палатки от искр. Они у вас, как я понял "слабогорящие", но на самом деле - "нормальногорящие". Вставай рано и сразу разводи (возрождай) костер. Кофе, чай (по вкусу) - много, (кому нравится сладкого, но лучше с медом) с утра... Сидеть, пить чай и тупить на огонь, подкидывая дрова. Не суетиться, не спешить... Греться, если было холодно ночью. Мысли вернутся. Организм заведется и.. всё по-новой, дальше в путь... :)
Всё гораздо проще...

За это сообщение автора Einsiedler поблагодарил:
Red_Lines (24 дек 2014, 20:20)
Рейтинг: 16.67%

Einsiedler

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 16 раз.
Пункты репутации: 102
( опытный )
опытныйопытный

Сообщение Bambr » 24 дек 2014, 19:13

У меня опыта в таких выходах нет. Но то что пришло сразу на ум: в перечне снаряжения нет пенки!

Я бы подготовку к такому походу разделил на 3 составляющих:
1. Продукты питания и вода, на количество дней и количество человек в группе, с небольшим запасом.
2. Одежда и спальное снаряжение с небольшим запасом по температуре
3. Костер. По скольку выход не летний и даже не осенний, то самое, пожалуй важное это костер. Это и свет и тепло и способ согреться....... Поэтому топор и пила у каждого члена группы. Зажигалки, спички, огнива... (для разведения огня разным способом) и что-нибудь для растопки. Поскольку я так понял что эта зима и у вас не морозная, значит может быть сюрприз в виде очень сырых дров которые нужно разжечь.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Red_Lines » 24 дек 2014, 20:22

Пенка само собой. Возьму даже две, чтоб от земли не мерзнуть. + лапник под палатку.
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение Bambr » 25 дек 2014, 09:20

А какая цель выхода? Отдых, зимняя рыбалка или тренировка выживания без ресурсов? А то сейчас тут насоветуем.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

( выживший )

Сообщение Einsiedler » 25 дек 2014, 09:29

Red_Lines писал(а):Так а вот опыта зимних вылазок с ночевкой у меня никакого. Зимний пикник в лесопарке, понятное дело, не в счет.
А у нас в планах еще и маршрутец пройти. Минимальный, но все же.

Наверное у них просто поход-тренировка-отдых-проверка себя с нормальной экипировкой. Такое тоже нужно делать. Без особого экстрима, а, как бы, чтобы подобный поход воспринимался, как само собой разумеющееся. Потом, в следующих, можно, что-то добавлять, что-то убирать...
Всё гораздо проще...
Einsiedler

( опытный )
опытныйопытный

Сообщение admin » 25 дек 2014, 10:51

Этой осенью ходил примерно в похожих условиях (-1 - +2). Было холодно и спал в одежде (летний спальник). Если нету термобелья, то очень советую купить. Обязательно взять носков (и не замочить!) побольше. Рекомендую гольф из тонкой шерсти. Обязательно максимально защищайся от ветра. Даже имея палатку с тентом, лучше дополнительно защитить её от ветра. Костёр, как мне кажется, с палатками не совместим. Перед сном выпить много горячей воды. Если любишь острую еду, то взять с собой перца. Алкоголь поддерживаю. Иногда только с ним и можно уснуть. Ну и пару пластиковых бутылок можно наполнить горячей водой или мочой (чего теплу зря пропадать) перед сном. А вообще, без спец. снаряги всё равно будет холодно.
admin
Администратор

Изображения: 21
Благодарил (а): 216 раз.
Пункты репутации: 309
( выживший )

Сообщение Einsiedler » 25 дек 2014, 11:36

admin писал(а):Этой осенью ходил примерно в похожих условиях (-1 - +2). Было холодно и спал в одежде (летний спальник).

Без одежды спать можно только тогда, когда есть возможность хранить эту одежду в тепле. Однако, я всегда сплю в одежде. Не в полной экипировке, конечно... :)
По поводу термобелья. Тонкое "летнее" не спасет во всех случаях. Оно создано для отвода пота во время движения. Когда движения нет - оно бесполезно. Тут нужно "зимнее". Но, систему можно обмануть. Обычное солдатское исподнее с начесом - решает вопрос терморегуляции на стоянке. Вариант - пошить себе его из фланели. А тонкое, если оно есть, во время сна, взять с собой в спальник.
Всё гораздо проще...
Einsiedler

( опытный )
опытныйопытный

Сообщение Bambr » 25 дек 2014, 12:12

"А у нас в планах еще и маршрутец пройти."
Это тяжело для первого зимнего выхода еще и пеший переход. Значит лишнего ничего не возьмешь. Все имущество нужно заранее обговоить и распределить между членами группы.

"палатка двухместная с тентом."

Палатка двухместная, значит и спать в ней нужно вдвоем. А то понаберете каждому свою персональную палатку. Городские любители комфорта (шутка)

Пы.Сы. По возвращению хотелось бы отчетец почитать подробный.
Bambr

( выживший )

Сообщение Red_Lines » 25 дек 2014, 12:23

Einsiedler писал(а):Наверное у них просто поход-тренировка-отдых-проверка себя с нормальной экипировкой.

Точно!

Осень (до -3 ночью) - это каждый октябрь, на закрытии игрового сезона по три дня целой толпой носимся. Тут даже я для игроков написал статью, что брать и что делать в холодную октябрьскую игру. Потом копирну в отдельный пост, поскольку это, по сути, советы для весенне-осеннего выхода при темпепатуре в районе ноля. Про алкоголь там тоже отдельная отметка.

Но от зимнего список отличается.

Спасибо за советы, впитываю.

Bambr,
1) ну, само собой, распределим. Коли совсем тяжко будет, значит далеко не пойдем. По карельскому итак-то ходить тяжело, даже летом: сплошные валуны и овраги + болот дохуя (зимой особо стремно, вода под снегом, незастывшая еще). Лес там,короче, очень тяжелый. Мы еще подумаем, туда ли пойдем, или выберем какой-нибудь сосновый бор поровнен и посуше. Болота в любом случае обойти постараюсь.

2) безусловно. А то и втроем.

Пы.Сы.
я до сих пор забываю накатать отчет об апрельском выходе в карелию... пообещать могу, но не обещаю. Но разумееца фотик возьму.
и кто б мне напомнил рассказать о апрельском выходе, когда я за компом и свободен.. :obstenu:
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

След.