• Объявления

Небольшой фикс

Небольшой фикс

Сообщение yojj » 12 ноя 2012, 20:35

Всем привет.
Решил я, что нужен мне для ежедневных походов на мою полную опасностей работу в офисе фикс с коротким лезвием. Я нагло спёр с ганзы чертёж Изображение и теперь ищу возможности воплотить его в жизнь. Правда сталь хочу попроще: 65х13 или 98х18 Опционно так сказать Ну и толщину в 3мм. Как вам идея ножа?
Ветер со склонов
Фудзи в город забрать бы,
Как бесценный дар.
yojj

Изображения: 9
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 40 раз.
Пункты репутации: 208
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Небольшой фикс

Сообщение Red_Lines » 12 ноя 2012, 21:23

А не проще будет купить что-то вроде Boker - Dozer или нашейник? Есть же куча таких ножей. У магнума, у кого угодно. У меня вот есть возможность собственный нож сделать. И я даже чертеж сделал. Но так и не воспользовался. Слишком запарно. А по затратам будет не сильно дешевле чем такой же нож из этих сталей.
Изображение сталкер-мастер! \o/
Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 275 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 13 ноя 2012, 04:37

Проще мору купить, или хулт, или финку от кизляра. Но это у нас. А что можно купить на Украине даже интересно.
А такой самодел не будет вне закона? Кстати, вроде как есть украинский филиал кизляра.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение yojj » 13 ноя 2012, 06:09

1) почему Кизляр? Я считаю, что цена-качество у кизляра сильно смещены в сторону "цена"
2) в Украине нет чёткого определения холодного оружия, но р-р лезвия меньше 10 см и наличие травмоопасной рукояти выводят нож в разряд хозбыта (мнение может отличаться от мнения экспертов, нужно проверять сверяясь с методикой)
3) похожий нож из D2 мне предлагали сделать за 300 грн (около 40 долларов)
4) нравится форма ножа - продуманная и лаконичная, правда я бы убрал фальш-лезвие

Нож то вам понравился?
Ветер со склонов
Как бесценный дар.
yojj

( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 13 ноя 2012, 11:01

yojjКизляр потому, что он у вас продаётся. К тому же на каком-то ножевом форуме делали заказ для форумчан на вашем филиале кизляра. Возможно, что найдёте других производителей или кустарей.
Ваши госты на хо стоит изучить. Скажем, у нас такой нож при тольщине обуха 3 мм будет или не будет хо в зависимости от глубины подпальцевой выемки. Если глубже 5 мм, то уже хо.
Форма мне как-то не очень. И фальшлезвие на обухе мне без надобности, и скос обуха, выводящий остриё поближе к оси симметрии тоже нож уродует. Это явно сделано для облегчения колющих ударов. Но с другой стороны, широкое лезвие эту проникающую способность снижает. Да и зачем она нужна, не пойму.
Я сторонник мирного применения ножей, тыкать им мне без надобности, поэтому предпочитаю народные, проверенные веками формы. Пукко мне кажется оптимальным.
Ну а вам, прежде чем спрашивать совета в таком интимном вопросе, стоило бы нам рассказать, как нож собираетесь применять. Всё же от задач зависит.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Huron » 13 ноя 2012, 13:28

lestar писал(а):у нас такой нож при толщине обуха 3 мм будет или не будет хо в зависимости от глубины подпальцевой выемки. Если глубже 5 мм, то уже хо.

Во-первых, глубина подпальцевой выемки должна быть меньше 4 мм (при длине клинка более 90 мм),
во-вторых, если клинок имеет длину меньше 90 мм, то нож не является ХО.
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>
Huron

Пункты репутации: 70
( отшельник )
отшельник

Сообщение Red_Lines » 13 ноя 2012, 16:59

yojj писал(а):нравится форма ножа - продуманная и лаконичная, правда я бы убрал фальш-лезвие

Я бы тоже убрал. Фальшлезвие нужно только для улучшение проникающих способностей. Не знаю, зачем такому ножу фальшлезвие.
Нож хороший. Все нравится кроме длины лезвия. Но как для ЕДС, вполне. Длинее и не нужно.
Вообще эта ковырялочка похожа на бенч, который тут недавно обсуждали. Он явно повлиял на чертеж.

Мне пришел в голову еще ножик. SOG Mini Pentagon. Но не подумайте, не предлагаю его вместо вышеупомянутого. Просто пришел в голову.

lestar писал(а):К тому же на каком-то ножевом форуме делали заказ для форумчан на вашем филиале кизляра

Это как раз по-моему Крук.

Huron писал(а):во-вторых, если клинок имеет длину меньше 90 мм, то нож не является ХО.

При условии, что лезвие не обоюдоострое, да.
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение yojj » 13 ноя 2012, 19:30

lestar писал(а):Ну а вам, прежде чем спрашивать совета в таком интимном вопросе, стоило бы нам рассказать, как нож собираетесь применять. Всё же от задач зависит.

Естественно для самообороны (от колбасы, сала, батона и сыра). Действительно подпальцевая менее 5 мм и отсутствие упоров является определяющими в отношении ножа к ХО или ХБ.
Почему не Кизляр? да вот по цене не подходит он мне. Хотя и взору мил.
И, да конечно, ножик EDC. Хочется чтобы нож был нескладной просто из вредности характера.
Ветер со склонов
Как бесценный дар.
yojj

( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Сообщение Red_Lines » 13 ноя 2012, 19:55

yojj писал(а):Почему не Кизляр? да вот по цене не подходит он мне. Хотя и взору мил.

Не путайте Кизляр и Kizlyar Suprime. У суприма хорошие ножи из этой серии Nikki и Santi. Я о них писал как-то. Но они дорогие. Сталь там AUS-8 и D2.
Суприм сам по себе дороже, так как в изготовлении ножей участвуют всякие умельцы из других стран, в частности Австрии...

Но вообще-то предлагаю сначала найти кузницу или завод, найти варианты изготовления ножа по чертежу, и там уже по цене смотреть. Вообще если поискать, найти недорогой годный нож не проблема.
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение lestar » 14 ноя 2012, 04:44

Huron, да, я ошибся, память подводит.
Red_Lines, кажись он. А ты ссылку на тот форум не найдёшь?
yojj, а кроме кизляра у вас кто-то ножи продаёт? или делает? У нас вот этого добра полно и баксов за 100 можно неплохой карманный фиксед купить. Вот хотя бы Cold Steel Pendleton Lite Hunter (кстати по всем признакам ХО) спокойно продаётся в Сплаве где-то долларов за 45: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 1507902209
Хотя форма ножа - дело не только практическое, но и эстетическое, как ни крути. Тут личный вкус всё определяет :D
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

След.