• Объявления

Мачете

Re: Мачете

Сообщение граф_Михрюткин » 09 июн 2014, 07:45

Я сейчас могу только в безопасном режиме Виндоуз запускать, поэтому не могу регулировать размер.
граф_Михрюткин

Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 302 раз.
Пункты репутации: 343
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение граф_Михрюткин » 09 июн 2014, 08:07

Нет, это что-то поменялось в Яндекс-фото, сейчас попробую где-нибудь ещё разместить.
граф_Михрюткин

( выживший )

Сообщение граф_Михрюткин » 09 июн 2014, 08:30

Изображение
Справа вверху мачете "Бизон" пр-ва Златоуста, под ним колдстиловское "Latin" 97AM24S

Изображение
Две "Трамонтины" и УВСР "Гризли", оно же мачете "Тайга"

Изображение
Снизу вверх: мачете "Кемпер Десперадо" , мачете неизвестного китайского производителя, и ещё одна "Tramontina", побольше.

Изображение

За это сообщение автора граф_Михрюткин поблагодарил:
lestar (09 июн 2014, 08:51)
Рейтинг: 16.67%

граф_Михрюткин

( выживший )

Сообщение lestar » 09 июн 2014, 08:51

Граф, да вы коллекционер!
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение граф_Михрюткин » 09 июн 2014, 09:56

Самыми удобными, на мой взгляд, являются трамонтины, они же и самые дешёвые. (Что вполне логично, учитывая что производятся они в Бразилии, где являются повседневным утилитарным сельскохозяйственным инструментом). Та из маленьких, что со светлой (вощёной) рукояткой и линолеумными ножнами моя рабочая, другая, с более тёмной рукоятью (пропитана растительным маслом) и картонным чехлом обмотанным чёрной изолентой — запасная, ей я не пользовался, только заточил и сделал чехол. Жаль только, что никаких ножен к ним не предусмотрено, пришлось делать самому.
Самые неудобные, на мой взгляд, наши мачете, очень толстые — 5-6 мм!, короткие и тяжёлые. Я вообще не люблю, когда почём зря ругают российское, но в данном случае отечественный производитель явно не на высоте, мягко говоря. К тому же они очень дороги, Гризли от 1800 руб. по теперешним ценам, Бизон я брал лет 7 назад за 5 с лишним тыс. р., сравните с Трамонтинами — 360 руб за маленькую, 600 за ту, что побольше.

Кемпер неплохое мачете, но у него слишком тонкая и узкая рукоятка и прямой клинок, из-за этого при косом ударе, когда рубишь более-менее толстые ветки его ощутимо выворачивает из ладони, а ведь ветки, особенно сухие предпочтительней рубить под углом в 45°. Попробую наложить на брюшко рукоятки слой "холодной сварки" и замотать поверх изолентой.
Тупоносое чёрное мачете от неизвестного китайского производителя толстовато и тяжеловато, у него достаточно удобная рукоять, но всё же его как и "Кемпер" немного выворачивает из ладони при рубке из-за формы клинка, траву резать неудобно, оно тяжеловато из-за излишней толщины — ок. 3 мм. Может, поэкспериментирую с формой клинка, подрежу его, да и заточить его надо получше.

Latin я толком в деле не пробовал, но форма у него удачная, масса смещена назад, к обуху, рукоять удобная,что положительно сказывается на управляемости, при взмахе чувствуется, что удар будет сильным.
граф_Михрюткин

( выживший )

Сообщение vova230 » 09 июн 2014, 10:05

Я вот смотрю и думаю, а что есть мачете? На снимках за мачете я принимаю только несколько самых длинных клинков типа: "колдстиловское "Latin" 97AM24S". Все остальное просто длинный нож. Есть у меня такой ножик с длинной лезвия санциметров 30. Но им делать какую-то серьезную рубку проблематично будет, разве только по мелочи кусты порубить.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение граф_Михрюткин » 09 июн 2014, 10:10

lestar писал(а):Граф, да вы коллекционер!
Изображение Стараемси.
граф_Михрюткин

( выживший )

Сообщение Тatarin » 10 июн 2014, 11:10

граф_Михрюткин писал(а):Latin я толком в деле не пробовал, но форма у него удачная, масса смещена назад, к обуху, рукоять удобная,что положительно сказывается на управляемости, при взмахе чувствуется, что удар будет сильным.

десперадовскую хотел брать латину но меня отговорили в пользу трамонтины чем и доволен :mrgreen: переделал ручку под себя подумал о ножнах самодельных из пожарного рукова да нойти не могу у нас не где.
граф_Михрюткин писал(а):граф_Михрюткин

у вас трамонтинка с темняком красным не 26621/018 номер. у таких Материал клинка: углеродистая сталь SAE 1070 очень даже не плохая у моего знакомого такая же держит заточку в 2 раза лучше чем нержовейка их.
на ее есть сертификат если че ;) http://www.splav.ru/certificates/SNARIA ... 21-018.jpg к стати на мачете трамонтиновские сертификат хрен найдешь где. хочу себе такую взять а старую отдать гудвину пусть играет с двумя :mrgreen:
по возможност выложу фотки старой с переделаной ручкой.
Последний раз редактировалось Тatarin 10 июн 2014, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
как говорю, так и пишу, не до конца еще объруссел . ИМХО
Тatarin

Благодарил (а): 89 раз.
Пункты репутации: 120
( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение Тatarin » 10 июн 2014, 11:40

татарская мега сабля :mrgreen:
как говорю, так и пишу, не до конца еще объруссел . ИМХО

За это сообщение автора Тatarin поблагодарили: 3
goodwin74rus (05 июл 2014, 13:39), lestar (10 июн 2014, 12:40), граф_Михрюткин (10 июн 2014, 12:03)
Рейтинг: 50%

Тatarin

Благодарил (а): 89 раз.
Пункты репутации: 120
( эксперт )
экспертэксперт

Сообщение граф_Михрюткин » 10 июн 2014, 12:05

А как баланс, не изменился?
граф_Михрюткин